AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Curt Agthe
1862 Berlin – 1943 ebenda
1880–87 Studium an der königl. Kunstakademie Berlin u.a. bei Prof. Max Michael. Studienreisen nach Italien und in die Schweiz. Stellte mehrfach auf internat. Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Düsseldorf oder San Francisco aus und gewann zahlreiche Preise.
015 Curt Agthe "Regenstimmung in der Sächsische Schweiz". 1887.
Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda
Öl auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "Curt Aghte" und bezeichnet "Sächsische Schweiz", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
23 x 32,5 cm, Ra. 30 x 39,2 cm.