AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hermann Sondermann
1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Anfangs Student an der Akad. Berlin bei J. S. Otto. 1853–55 Student in Antwerpen bei Dyckmans und Düsseldorf bei W. Schadow und R. Jordan. 1859–61 in Berlin, danach in Düsseldorf ansässig und tätig.
251 Hermann Sondermann "Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.
Eine Arbeit mit rotem Fleckchen und Reißzwecklöchlein. Die andere beschnitten o.li. und mit kleineren Randmängeln. Minimal stockfleckig. Beide verso mit Resten einer alten Montierung.
17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.
252 Hermann Sondermann "Erfurt". 1853.
Bleistiftzeichnung, laviert, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Sondermann", betitelt und datiert u.Mi.
Minimale Randmängel, leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
24,5 x 27,3 cm.