AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
094 Otto Niemeyer-Holstein "Liegender Akt (Ake)". 1961.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Öl auf Malkarton. Verso in Schwarz monogrammiert "ONH" Mi.re., datiert und bezeichnet "W-Nr. 1232" sowie "42/56".
Verso atelierspurig und Durchscheinen der Malschicht.
WVZ Soldner 1232 (nicht publizierte Dissertation).
41,5 x 55,5 cm.
376 Otto Niemeyer-Holstein "Hochgebirgslandschaft". 1967.
Aquatinta, Kaltnadel, Strichätzung und Roulette in Schwarz und Braun auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" u.re. und mit Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen u.li. Späterer Druck von 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 128.
Pl. 25 x 18,4 cm, Bl. 39,2 x 28,3 cm.
377 Otto Niemeyer-Holstein "Strand nach dem Sturm". 1978.
Strichätzung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re., mit der Signatur des Druckers Ernst Lau "imp. Lau" in Blei u.li.
Minimal stockfleckig und minimal knickspurig im Randbereich.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 163.
Pl. 9 x 12, Bl. 38,9 x 28 cm.