AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Heinrich Campendonk
1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
286 Heinrich Campendonk "Bauerngang". 1918.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Holzschnitt. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "CAMPENDONK: Tiere, Holzschnitt" u.Mi. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt" 1919 oder in "Pfister. Deutsche Graphik der Gegenwart" 1920. Im Passepartout.
Am oberen Rand kleine Löchlein.
WVZ Engels 33 b oder c (von c).
Stk. 8 x 23,4 cm, Bl. 24,5 x 32,4 cm.