AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 434 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Öl und Goldbronze, teilweise gelackt, auf fester Malpappe. Unsigniert.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv, Dresden verzeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Nachlaß des Künstlers.
45 x 62,5 cm.
506 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Lichtdruck. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
Oberer Randbereich etwas gegilbt.
57 x 77 cm.
507 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler datiert "14.9.83/ 16:45/ Mittwoch" sowie mit der Nachlaßnummer "2976" u.li. versehen.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
508 Hermann Glöckner, Schwarz-weiße Form auf blauem Grund. Ohne Jahr.
Farbserigraphie auf leichtem Karton. U.Mi. in Blei monogrammiert "GH". Hinter Glas gerahmt.
Darst. 37,6 x 37,5 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48 cm.