AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Hans Salzmann
1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Nach einer Lithographenlehre in Frankfurt in den Jahren 1914–1918 besuchte S. seit 1921 die Kunstschule Weimar bei A. Brendel und A. Olbricht, wo er 1927 als Meisterschüler abschloß. S. lebte lange in Weimar und war Mitglied der Lucas Cranach Genossenschaft bildender Künstler der DDR.
108 Hans Salzmann, Schilfstudie. Ohne Jahr.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Öl auf Malpappe. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.
30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm.