AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse |
Otokar Slavik
1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Slavik studierte von 1946–48 an der Werkkunstschule für Keramik in Bechyne und anschließend bis 1952 an der Kunstschule für Steinbildhauerei in Horice. 1952–55 folgte eine Ausbildung im Lehramt für bildnerische Erziehung an der Karlsuniversität in Prag mit anschließender Promotion. 1980 Auswanderung nach Österreich. Seit 1981 Mitglied des Künstlerhauses in Wien.
658 Otokar Slavik, Sitzender II. Ohne Jahr.
Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Federzeichnung und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.
22,6 x 20 cm.
659 Otokar Slavik, Sitzender I. Ohne Jahr.
Gouache und schwarze Tusche auf Bütten. In Blei signiert "O. Slavig" u.re. Im Passepartout.
Verso mit einer Fehlstelle am Blattrand u.li. sowie stockfleckig.
24 x 26,5 cm.