AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Rudolf Lipus
1893 Leipzig – 1961 ebenda
1908 bis 1912 erste Lehre beim Leipziger Verlag C.G. Röder, danach Studium der Malerei und Grafik an der Leipziger Akademie für grafische Künste u.a. bei Alois Kolb. Im ersten Weltkrieg als Schützengrabenzeichner – hierfür erste Siegprämie aus einem Wettbewerb für ein Kriegsgedenkblatt. Studienabschluss nach Ende des Weltkriegs, ab dann als freier Grafiker, Exlibrist und Landschafts- und Portraitmaler tätig. Ständiger Mitarbeiter der "Leipziger Illustrirten Zeitung". Kriegsberichterstatter im Zweiten Weltkrieg. 1943 Verlust seines Ateliers und des Großteils seiner Werke. Nach 1945 als Buchillustrator und Pressezeichner tätig, jedoch ohne die großen Erfolge der Vorkriegszeit.
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Karton. Signiert "R. Lipus" u.li. und datiert.
Kleine Fehlstellen im Randbereich. Unscheinbarer Kratzer u.re.
43,5 x 60 cm.