AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Erich Theodor Holtz
1885 Storkow (Mark) – 1956 Wustrow
Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der Kunstakademie in Berlin. 1917–24 freischaffender Maler in Prerow. 1934 Umzug nach Wustrow und Heirat mit Hedwig Holtz-Sommer. 1946 Vorsitzender des "Künstlerkreises Fischland". Im Herbst 1949 künstlerische Gestaltung eines Klassenzimmers in der Althäger Schule (gemeinsam mit Hedwig Holtz-Sommer und Georg Hülsse). Holtz war bis zu seinem Lebensende aktives Mitglied des Künstlerkollektives Ahrenshoop.
074 Erich Theodor Holtz "Burgberg Kalsmunt" (Hessen). Wohl 1921.
Erich Theodor Holtz 1885 Storkow (Mark) – 1956 Wustrow
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "E.Th.Holtz" und schwer lesbar datiert u.li. Verso in Blei betitelt. In moderner schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. In der rechten Bildhälfte stärker stock- und schimmelfleckig. Unscheinbare Farbausbrüche u.re. Malträger minimal gewellt.
37,3 x 33,3 cm; Ra. 46,7 x 42,7 cm.