AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Artur Buschmann
1895 Wesel – 1971 ebenda
1919–24 Studium an den Kunstakademien in Karlsruhe und Breslau. B. erhielt 1950 den Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf, wo er neben seiner Geburtsstadt einen ständigen Arbeits- und Wohnsitz innehatte.
055 Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.
Artur Buschmann 1895 Wesel – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt.
Nicht im WVZ Arand / Roelen.
71 x 75 cm; Ra. 76,5 x 79,5 cm.