AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Oertel
1870 Frankfurt a. Main – 1933 Mannheim
096 Wilhelm Oertel "Kellerjunge". 1921.
Wilhelm Oertel 1870 Frankfurt a. Main – 1933 Mannheim
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Oertel" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebetiketten versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. In breiter, goldfarbener Holzleiste mit floralem Ornament gerahmt.
Am Haaransatz unscheinbare Retusche, Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
57 x 50 cm, Ra. 76 x 67 cm.