AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis |
Josef Burgaritzky
1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien
Österreichischer Landschaftsmaler, der sich vor allem den Motiven seiner Heimat widmete. Unter seinen Werken finden sich hauptsächlich Fluss- und Waldlandschaften, die stilistisch sehr eng mit den Arbeiten seines Bruders Jacob Burgaritzky verknüpft sind.
018 Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2. H. 19. Jh.
Josef Burgaritzky 1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Burgaritzky". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Linker Rand und Rand re.o. mit unfachmännischen Retuschen. Malschicht mit Krakelee und vor allem in den Randbereichen mit Abplatzungen. Kleines Löchlein im Bereich des Weges.
53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm.