AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis |
Evert Jan Ligtelijn
1893 Amsterdam – 1975 Laren
Ligtelijn war ein niederländischer Landschaftsmaler, der auch unter dem Pseudonym "Luciénte" wirkte. Er war zeitweise in Italien und auf den Kanarischen Inseln tätig, bereiste Amerika und arbeitete für große niederländische Schifffahrtsunternehmen.
087 Evert Jan Ligtelijn "Las Palmas". Wohl 1930er Jahre.
Evert Jan Ligtelijn 1893 Amsterdam – 1975 Laren
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Ligtelijn", u.re. betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und mit großflächigem Krakelee. Rahmen verschmutzt, Ecken etwas bestoßen.
40 x 50 cm, Ra. 58,5 x 70 cm.