AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Catherine Elisabeth Lempereur
1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Auch unter ihrem Mädchennamen Catherine Elisabeth Cousinet bekannt. Frau von Louis Simon Lempereur.
191 Catherine Elisabeth Lempereur "La Tempête". Wohl Mitte 18. Jh.
Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.