AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Carl Gottfried Nestler
1730 Stolpen – 1780 Dresden
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor am Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Radierung, altkoloriert. In der Platte betitelt. Die Fenster des Schlosses mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten, Randbereiche mit schwarzer Tusche retuschiert, auf Untersatzpapier montiert. Darstellung vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.
17,2 x 19,6 cm.