zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/17  >>>

001   Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis der Maria Antonia von Sachsen, Gattin des Kurprinzen Friedrich Christian, geb. Prinzessin von Bayern. Um 1755.

Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldüberzogener Schmuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen die Inventarnummer "10011" des Museums Bautzen.
Doubliert. Malschicht stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee. Horizontale Kratzspur o.li.; im Randbereich stärker berieben, vereinzelt kratzspurig, zwei Wurmfraßlöchlein Mi.li. und Mi.o. Keilrahmen durch verstärkten Wurmfraß stark beeinträchtigt und restaurierungsbedürftig.

Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen;
...
> Mehr lesen

44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

002   Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis des Kurprinzen Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755.

Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen und Keilrahmen mit der Inventarnummer "10012" des Museums Bautzen. Leinwand neu aufgezogen. Im goldfarbenen, masseverzierten Rahmen.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt; gesamtflächiges, feines Krakelee; im Inkarnat und in den helleren Partien stärker. Malschicht partiell leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; diagonale Kratzspur über Wange und Lippen des Portraitierten. Im Bereich des Haaransatzes und der Stirn fachgerechte Retuschen, wohl aus
...
> Mehr lesen

44,8 x 34 cm, Ra. 50,7 x 40,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

003   Unbekannter Künstler, Bildnis des Hans Friedrich W. Jeschke. 2. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 1373" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
Doubliert. Leinwand neu gespannt. Malschicht mit feinem Krakelee; neu gefirnißt. Eine größere Retusche im Bereich der rechten Wange, vereinzelt punktuelle Retuschen im Inkarnat. Insgesamt sehr guter konservatorischer Zustand.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.

77 x 65 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

004   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und Fragmenten eines Titeletiketts. In schlicht profilierter, ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt und mit feinem Krakelee. Stellenweise minimal berieben bzw. kratzspurig. An der Oberkante mit retuschierten Farbverlusten. Rahmen mit alten Gebrauchsspuren.

Provenienz:
...
> Mehr lesen

84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
9.000 €

005   Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden "Mo 942". Im reichverzierten, schwarzen Barockrahmen mit mehreren Fassungsverlusten.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee mit beginnender Schüsselbildung. Kleinere Retusche im Bereich des rechten Ohres. In der Bildmitte Winkelriß im Malträger, verso fachgerecht gesichert.
...
> Mehr lesen

84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.800 €

006   Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet und auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer "Mo 902" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt; im Inkarnat stärkere Frühschwundrißbildung. An vier Stellen fachgerechte Transportsicherung. Alte Kittung mit teilweise sichtbaren Retuschen im Bereich des Gesichts, des Dekolletés, der Hand und des
...
> Mehr lesen

90 x 69,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.500 €

007   Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 894" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und handschriftlichem Titeletikett. Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt und mit vertikal verlaufenden Fehlstellen mit Flüssigkeitsspuren. Kleiner Winkelriß im rechten Arm, verso gesichert. Am unteren Rand deutliche Knickspur mit Farbausbrüchen. Vereinzelte Retuschen
...
> Mehr lesen

85,5 x 65 cm; Ra. 98 x 77 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
2.000 €

008   Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mitte 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung, einem handschriftlichem Titeletikett und der Inventarnummer "Mo 888" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. In schwarzgefaßtem, profiliertem Holzrahmen mit Eckrocaillen und Mittelkartuschen. Ein zweites Mal aufgezogen.
Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, mit kleineren Farbausbrüchen. Leichtere Kratzspuren und minimale Risse im Malträger;
...
> Mehr lesen

84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.200 €

009   Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz nummeriert "33" und mit dem Klebeetikett der Schloßbergung versehen. Ungerahmt.
Farbschicht stärker krakeliert mit Tendenz zur Schüsselbildung; angeschmutzt und mit Laufspuren o.re. Zahlreiche Malschichtfehlstellen (vor allem am Bildrand); an der oberen Bildkante mehrere horizontale Risse - zwei davon vorderseitig mit
...
> Mehr lesen

83 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
2.200 €

010   Christian Georg Schütz (Werkstatt / Umkreis), Feuersbrunst. 2. H. 18. Jh.

Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldüberzogener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.
Doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee, punktuell minimale Farbausplatzungen und drei leicht sichtbaren Retuschen. Rahmen mit Altersspuren und kleineren Abplatzungen.

Weiterführende Lit.: Gerhard Kölsch, Johann Georg Trautmann (1713 - 1769), Leben und Werk, Frankfurt am Main u.a. 1999.

32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.

Schätzpreis
2.400 €

011   Unbekannter deutscher Künstler, Allegorie des Sommers. 1. H. 19. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Fest in schellackpolierter Goldleiste gerahmt.
Randdoubliert, Leinwand neu gespannt. Malschicht mit vereinzelten Retuschen, Kratzern sowie einem fachgerecht geklebtem, vertikalen Riß in der Bildmitte. Firnis leicht berieben.

54,5 x 91 cm; Ra. 59 x 95 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

012   Unbekannter Künstler (in der Manier des Herman van Swanevelt), Kuhhirten in einer Ruinenlandschaft. Wohl 1. H. 17. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Swanevelt".
Doubliert. Malschicht mit punktuellen Retuschen am rechten Rand. Linkes Darstellungsdrittel unter erneuertem Firnis stärker restauratorisch überarbeitet (unter UV erkennbar). Unscheinbare Krakeleebildung.

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
960 €

015   Curt Agthe "Regenstimmung in der Sächsische Schweiz". 1887.

Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda

Öl auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "Curt Aghte" und bezeichnet "Sächsische Schweiz", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger mit Eckabrissen o.re., o.li. und u.li. Malschicht minimal angeschmutzt.

23 x 32,5 cm, Ra. 30 x 39,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

016   Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.

Hermann Bever 1845 Würzburg – 1912 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HBever". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.

32,5 x 46 cm, Ra. 37,4 x 51,1 cm.

Schätzpreis
240 €

017   Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.

Frank Myers Boggs 1855 Springfield, Ohio – 1926 Meudon (Hauts-de-Seine)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "BOGGS", bezeichnet und datiert. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung. Zwei kleinere Verletzungen des Malträgers in den Wolkenbergen oberhalb des Segels, sowie verso an vier Stellen gekittet. Vereinzelte Retuschen.

Typisches Werk der Frühphase der französischen Marinebilder von Boggs - in dunklen Ocker- und Grautönen wird die Ausfahrt des kleinen Segelschiffs bühnenartig vor dem Hintergrund des sich verdüsternden Himmels inszeniert.

55,3 x 38,1 cm; Ra. 69 x 51 cm.

Schätzpreis
960 €

018   Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Josef Burgaritzky 1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Burgaritzky". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Linker Rand und Rand re.o. mit unfachmännischen Retuschen. Malschicht mit Krakelee und vor allem in den Randbereichen mit Abplatzungen. Kleines Löchlein im Bereich des Weges.

53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

020   Johann Christopher (Christoffer) Drathmann, Winterlicher Holzschlagplatz im Wald. 1889.

Johann Christopher (Christoffer) Drathmann 1856 Bremen – 1932 Berlin-Charlottenburg

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "CDrathmann"; in Blei datiert u.li. und bezeichnet "Stapelburg" (Harz). U.li. von unbekannter Hand in Tusche (?) bezeichnet "H 31". In geschnitztem, vergoldetem Rahmen mit gerolltem Blattwerk.
Malschicht leicht berieben, mit partiellen Farbausbrüchen in der unteren Darstellungshälfte sowie Retuschen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht gewellt.

36 x 50,7 cm; Ra. 42 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

021   Ferdinand Feldhütter "Hallstatt". 1884.

Ferdinand Feldhütter 1842 München – 1898 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Ferdinand Feldhütter", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit sehr feinem Krakelee und minimal angeschmutzt. Leinwand wohl in der Entstehungszeit beschnitten und neu gespannt.

41,5 x 69 cm, Ra. 58,5 x 86 cm.

Schätzpreis
1.800 €

022   Thomas Fearnley (zugeschr.), Steilküste im Mondschein. Um 1835.

Thomas Fearnley 1802 Fredrikshald – 1842 München

Öl auf Holz. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit Akanthuslaub in den Ecken und hinterkehltem Bandprofil gerahmt.
Malschicht minimal berieben. Kleine Retusche Mi.re.; kleine Abriebstelle u.re. und o.li. Unscheinbare Frühschwundrißbildung entlang der Maserung des Trägerholzes.

Die Behandlung des Himmels und des Wassers dieses feinsinnigen kleinen Seestücks deuten auf die Urheberschaft Thomas Fearnleys hin, welcher als begabtester Schüler Clausen
...
> Mehr lesen

19,5 x 26 cm, Ra. 29,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.800 €

023   Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt und mit unscheinbaren Farbablösungen u.li. Unscheinbare, z.T. übermalte Reißzwecklöchlein an der Ober- und Unterkante.

39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

024   Józef Edward August Gillern, Portrait eines Offiziers. 1845.

Józef Edward August Gillern 1794 Wojnowice – 1845 Posen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Gillern p." und datiert.
Malschicht angeschmutzt, mit feinem, sternförmigem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Keilrahmenbedingte Druckspuren sowie zwei Druckspuren oberhalb des Hauptes des Offiziers. Fehlstellen in der Malschicht an der Oberkante und der linken Außenkante. Malträger mit Verletzungen an der Oberkante und Mi.li. Hintergrundgestaltung setzt sich auf der linken Außenkante der Keilrahmung fort.

In Posen, wo Gillern eine private
...
> Mehr lesen

35 x 30 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

025   Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19. Jh.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)

Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.

16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
2.600 €

026   Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.

Heinrich Heinlein 1803 Weilburg – 1885 München

Öl auf Malpappe. Signiert "HHeinlein" u.li. In vergoldetem Neorenaissance-Rahmen mit Eierstab-Lichtprofil und hinterkehltem Wulstprofil mit Palmetten gerahmt.
Malträger wellig, an den Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Mi.li. unscheinbare Streifspur; o.li. ca. 4 cm lange, feine Klebespur. Verso Reste einer alten Montierung.

27,5 x 44,5 cm; Ra. 44,5 x 61,2 cm.

Schätzpreis
420 €

027   Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870er Jahre.

Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)

Öl auf Holz. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit unscheinbaren Flüssigkeitsspuren, minimale Krakeleebildung.

29 x 23,6 cm; Ra. 33,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis
600 €

028   Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.

Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W.Jettel" und datiert. Verso Sammlerstempel (schwer lesbar). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den pastoseren Bereichen leicht berieben.

Jettels Landschaftsszenen aus den sächsischen und bayrischen Gebirgen erfreuten sich zu Lebzeiten des Künstlers eines regen Interesses, wurden sie doch beinahe halbjährlich auf den großen Schauen der Akademien und Kunstvereine gezeigt.

80 x 52,3 cm; Ra. 93 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

029   Karl Robert Kummer "Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In mehrfach profiliertem, goldüberzogenen Originalrahmen.
Malschicht stärker berieben, mit kleineren Fehlstellen und leichten Kratzspuren. Mehrere vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels und des Vordergrunds. Ecke u.re. und o.li. mit kleinem Riß. Unterkante stärker berieben und mit Farbausbrüchen.
Mit einer Expertise von Prof. Dr. H.-J. Neidhardt, Dresden, 2011.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
...
> Mehr lesen

37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
11.000 €

030   Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.

44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €

031   August Leonhardi "Dürrensee mit Monte Cristallo". Spätes 19. Jh.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".

14,6 x 10,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

032   August Leonhardi "Blick auf Neuschwanstein". Spätes 19. Jh.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit originalem Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet. D.W. Lembach VI / 19 , August Leonhardi, Blick auf Neuschwanstein.".

14,7 x 10,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.

54 x 74,4 cm, Ra. 67 x 87,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

034   Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand, auf feste Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen, von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.

38,7 x 59,7 cm; Tr. 39,5 x 59,7 cm; Ra. 71,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis
720 €

035   H. Moser, Seelandschaft mit Kate. 2. H. 19. Jh.

H. Moser 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. Signiert "H. Moser". In aufwendig profiliertem Stuckrahmen.
Malschicht minimal kraquelliert, mit mehreren kleinen Löchlein. Rahmen mit Bestoßungen und Rissen, goldfarben überfaßt.

Der Künstler H. Moser gehört in das unmittelbare Umfeld des Landschaftsmalers Anton Pick. Möglicherweise handelt es sich um ein Pseudonym Picks.

17,0 x 30,0 cm, Ra. 39,0 x 52,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

036   Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben.Rechte und untere Kante unregelmäßig geschnitten (alt?); Oberkante mit Spuren älterer Verkürzung.
Vgl. dazu WVZ Paffrath S. 53 "An der Alten Düssel".

12,4 x 12,4 cm; Ra. 14 x 14 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

037   Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben; kleinere Farbabplatzungen in pastoseren Schichten. u.re. Kleiner Durchbruch des Malträgers mit Farbverlust o.li. An linker und unterer Kante unregelmäßig geschnitten (alt?); an Oberkante mit Spuren älterer Verkürzung.
Vgl. dazu WVZ Paffrath S. 53 "An der Alten Düssel".

14,1 x 16,1 cm; Ra. 19,5 x 22 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

038   Gustav Otto Müller "Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.

31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

039   Gustav Otto Müller "Die Sacristei der Cällestiner Kirche auf dem Oybin bei Zittau". 1860.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.
Beigegeben: Fotografie "Herr und Frau Hofrath Müller, Dresden". Ecke u.re. mit größerer Knickspur.

24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.400 €

040   Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.

Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch 1858 Dresden – 1936 (?)

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.re. "P.Poetzsch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit zweifachem Wellenprofil gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundrißbildung. Mi. li im Zentrum des Gemäldes und o.re. kleine Retusche. Gesamtflächig feine Wattespuren von einer Oberflächenreinigung.

35,5 x 55,8 cm; Ra. 47 x 67 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

041   Robert Sterl "Ochsengespann". Um 1903.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Sterl" u.re. Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen bezeichnet "R. Sterl". In einer breiten, goldfarbenen Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger mit Einriß (ca. 6 cm), verso fachmännisch verschweißt, mit Farbverlust in der Darstellungsmitte; in dessen weiterem Verlauf sichtbarer Abrieb der Farbschicht. Leinwand neu gespannt.
WVZ Zimmermann 345, hier mit abweichenden Maßen und ungenauer Signaturangabe. Das Gemälde wird in
...
> Mehr lesen

33,5 x 46 cm, Ra. 53 x 64,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
1.500 €

042   Robert Sterl "Bauernjunge vor Strohballen". 1892.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "Rob. Sterl" und datiert o.li. Verso nochmals datiert o.re. In einer einfachen
Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit Horizontalkrakelee, in der unteren Bildhälfte stärker ausgeprägt, partiell mit kleineren Verlusten in der Malschicht. Randbereiche li. und o. vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein mit minimalen Farbausbrüchen.
WVZ Zimmermann 107. Das Gemälde wird in das WVZ Popova aufgenommen (Publ. Okt. 2011).

Provenienz: Privatbesitz,
...
> Mehr lesen

48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.

Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
12.000 €

043   Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.

Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.

Akademische Landschaftsszene, in der die wilde Schönheit der unberührten, rauhen Alpennatur auf dramatische Weise inszeniert wird.

68 x 95 cm; Ra. 82 x 109 cm.

Schätzpreis
1.800 €

044   Gustav Adolf Thamm, Besigheim an der Enz (?). Wohl Ende 19. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Thamm". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer unscheinbaren Retusche u.Mi. und kleineren Retuschen im Bereich der Dächer. Rahmen mit retuschierten Abplatzungen.

52 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.

Schätzpreis
600 €

045   Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1830.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit aufgesetztem Wellenstab und Eckkartuschen aus Guß.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, im Inkarnat etwas stärker sowie mit vereinzelten Reutschen. Malträger verso an einer Stelle vernäht.

52,5 x 44,5 cm; Ra. 61,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
420 €

046   Unbekannter Künstler, Dreiteiliges Familienportrait. Wohl um 1825.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Jeweils in einer vorderseitig vergoldeten und schellackpolierten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht der Arbeiten angeschmutzt und mit zartem Krakelee. Stellenweise minimale Farbverluste und kleinere Verletzungen des Malträgers. Das Kinderbildnis mit zentralem Löchlein und mehreren Kratzern in der Bildmitte. Das Damenbildnis mit sichtbarer Bläschenbildung im rechten Randbereich. Das Herrenbildnis mit minimalen Retuschen in der Haarpracht; im Portrait der Mutter dezente Retuschen im Bereich des Oberkörpers. Leisten minimal bestoßen.

25,5 x 21,5 cm, Ra. 35 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €

050   Martin Bammes, Blick auf Königstein. 1919.

Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Öl auf Leinwand. Signiert u.li "Bammes" und datiert. In moderner schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutz und gesamtflächig mit netzförmigem Krakelee mit der Tendenz zur Schüsselbildung. Kleines Löchlein o.re. Leinwand locker gespannt.

70 x 80 cm, Ra. 82,5 x 92 cm.

Schätzpreis
480 €

051   Alfred Böhme "Die Burgstraße" (Meißen). Ohne Jahr.

Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt

Öl auf Sperrholz. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.

57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.

Schätzpreis
240 €

052   Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. Ohne Jahr.

Beno Boleradszky 1885 – 1917

Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; partiell kleinere Fehlstellen. Vor allem in der oberen Darstellungshälfte Frühschwundrisse. U.re. dunkle, linienförmige Verschmutzung. Am rechten Rand (Mi.) kleines Löchlein. Minimale rote Farbspuren im Fell der Katze.

24,5 x 32 cm; Ra. 26,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Manfred Böttcher "Tischchen mit Porron". 1993.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Tempera. Verso u.re. in Blei signiert "M. Böttcher" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche mit kleineren Einrissen und minimal knickspurig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

054   Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

73 x 41 cm.

Schätzpreis
720 €

055   Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.

Artur Buschmann 1895 Wesel – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt.
Nicht im WVZ Arand / Roelen.

71 x 75 cm; Ra. 76,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
360 €

056   F. F.C. Christen, Landschaft mit Birken. Ohne Jahr.

F. F.C. Christen 2.H. 20.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "FFC. Christen". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

30 x 36,4 cm, Ra. 35 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "E." und datiert. Verso bezeichnet und datiert. In profilierter Leiste gerahmt.

81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

058   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

Schätzpreis
380 €

059   Siegfried Donndorf "Landschaft mit Haus". Ohne Jahr.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.
An den Ecken, o.Mi. und u.Mi. Reißzwecklöchlein und Farbauslassungen durch Heftung im Entstehungsprozeß.

60 x 80 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis
420 €

060   Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigem Riß im Straßenbereich.

40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
1.300 €

061   Richard Falkenberg, Landschaft mit Heuschober. Ohne Jahr.

Richard Falkenberg 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und monogrammiert "RF Falkenberg". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit größeren Abplatzungen, partiell restauriert.

66 x 81,5 cm, Ra. 80 x 95 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

062   Otto Frey (zugeschr.), Flußlandschaft. Ohne Jahr.

Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Frey" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Paul Gerhardt, Industriekran. Ohne Jahr.

Paul Gerhardt 1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Gerhardt". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen und Krakelee, teilweise mit Schollen- und Kraterbildung. Stellenweise leichte Farbausbrüche. Malträger an sieben Stellen minimal durchbrochen; verso an drei Stellen geleimt. Locker gespannt.

102,5 x 70 cm; Ra. 119 x 88 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

064   Hermann Glöckner, Vier Profile über freien Kurven und Flächen in Braun und Beige. Um 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Öl und Goldbronze, teilweise gelackt, auf fester Malpappe. Unsigniert.
Malschicht mit vereinzelten unscheinbaren Trocknungsrissen; kleinere Farbverluste im Halsbereich der rechten beiden Profile.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv, Dresden verzeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Nachlaß des Künstlers.

Die vorliegende Arbeit ist eines der wenigen Gemälde des Künstlers, welches sich mit dem Thema "Profile" befaßt. Diese Werkgruppe entstand in den Jahren 1922
...
> Mehr lesen

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

065   Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik über Siebdruck auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "HAUFE" und datiert.

Eindrucksvolles Beispiel der künstlerisch-freien Werkgruppe des vor allem als Gebrauchsgrafiker und Werbedesigner bekannten Künstlers. Arbeitete Haufe in seinen Entwürfen, z.B. für Plattencover und Bandplakate, für und mit der Musik, so liegt auch der Komposition dieses Werkes eine klangvolle Tonalität zugrunde.

140 x 100 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Max Heilmann, Landschaft mit Flußlauf. Ohne Jahr.

Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)

Öl auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.li. ligiert monogrammiert. Gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee.

15,5 x 24,4 cm, Ra.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

067   Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. Ohne Jahr.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit unscheinbaren Frühschwundrissen, leicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen im Bereich des südlichen Seenufers.

84 x 104,5 cm; Ra. 103 x 123 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Karl Hennemann, Abendsonne. Ohne Jahr.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Karl Hennemann", verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im breiten Stuckrahmen.
Malschicht im Bereich des Himmels minimal angeschmutzt.

50 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 81 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Hanns Herzing "Venediger- vom Kitzbuhler-Horn gemalt". 1955.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt und bezeichnet.
Ecken des Malträgers bestoßen, o.li. etwas stärker. Randbereiche etwas angeschmutzt, Mi.re. mit kleiner Kratzspur.

76 x 99,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Hanns Herzing, Wolkengestade. 1932.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet, auf dem Keilrahmen bezeichnet.
Randbereiche und untere rechte Bildhälfte stärker angeschmutzt, li. und re. Rand mit kleineren Fehlstellen, re. Rand mit vertikaler Druckspur und Farbverlusten (ca. 7 cm).

76 x 101 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Hanns Herzing "Piz-Palu, Bernina". 1959.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. und u.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert, verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet.
Malschicht ganzflächig mit größeren Krakeleespuren und minimal angeschmutzt.

77 x 100 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "3". In profiliertem, braunen Holzrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

In der zweiten Hälfte der 1950er Jahre weilte Hippold längere Zeit mit seinem Künstlerfreund Carl Lohse auf dem Fischland und Darß, wovon noch heute zahlreiche Strandlandschaften und dieses ortstypische Stilleben zeugen.

36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

074   Erich Theodor Holtz "Burgberg Kalsmunt" (Hessen). Wohl 1921.

Erich Theodor Holtz 1885 Storkow (Mark) – 1956 Wustrow

Öl auf Malpappe. In Blei signiert "E.Th.Holtz" und schwer lesbar datiert u.li. Verso in Blei betitelt. In moderner schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. In der rechten Bildhälfte stärker stock- und schimmelfleckig. Unscheinbare Farbausbrüche u.re. Malträger minimal gewellt.

37,3 x 33,3 cm; Ra. 46,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Hans Jüchser, Stilleben. 1964.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nummeriert "1". In moderner, schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit minimalen Farbausplatzungen im zentralen Grün, im Orange u.re. und o.re., sowie punktuell in pastoseren Farbschichten. Die Eck- und Randbereiche unscheinbar bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.

Auch wenn die Werkgruppe der ungeständlichen Stilleben in der jüngeren wissenschaftlichen Bearbeitung des Werks von Hans Jüchser
...
> Mehr lesen

50 x 70 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

076   Paul Kapell, Weiblicher Halbakt im Park. 1923.

Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "P.Kapell"; datiert, im unteren Falzbereich re. schwer lesbar bezeichnet. Verso mit einem Händlerstempel und einer Bezeichnung von unbekannter Hand. In masseverziertem, goldüberzogenem Rahmen mit Eckverzierungen.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben; vereinzelt Frühschwundrisse und beginnende Krakeleebildung. Minimale Farbausbrüche. Punktuelle Retuschen li. und im Haar; größere in linkem Baumstamm re. Am unteren Rand stärker berieben. Außenkanten und Ecken bestoßen.

44 x 49 cm; Ra. 59 x 64 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt. 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert. In schmaler, schwarzer Holzleiste gefasst. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Obere Ecken mit Nagellöchlein und minimalen Beschädigungen.

86 x 96 cm, Ra. 89 x 97,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

078   Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.

Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985

Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re. In einfacher, mehrfach überfasster Leiste gerahmt.
Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich.

53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
260 €

079   Hermann Kohlmann, Uferpromenade von Thessaloniki. Wohl um 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann". Hinter Glas in Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt.

26 x 38,3 cm, Ra. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €

080   Hermann Kohlmann "Abend am Terrassenufer". 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig; Malschicht minimal angeschmutzt; kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.

42 x 61,5 cm.

Schätzpreis
480 €

081   Hermann Konnerth, Kleines Boot in den Dünen. 1915.

Hermann Konnerth 1881 Hermanstadt (Siebenbürgen / Rumänien) – letzte Erw. vor 1956 Berlin/ München

Öl auf Papier. In Kugelschreiber über Blei signiert u.re. "H.Konnerth" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert (Mi.). Im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht atelierspurig mit kleinerer brauner Farbspur im Grün o.li. Minimal berieben.

15,7 x 24 cm; Ra. 38,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
480 €

082   Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Körner. Dresden" o.re. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und betitelt. Im prachtvollen originalen Kassettenrahmen.
Malschicht stellenweise minimal angeschmutzt und berieben. An der Unterkante Fortsetzung der Malerei auf Außenseite - hier evtl. durch Künstler selbst gekürzt worden. Malträger in der Mitte des rechten äußeren Randes leicht eingedrückt, jedoch ohne sichtbare Beschädigung der Malschicht.

Diese ausschnitthafte Szene erinnert
...
> Mehr lesen

110 x 89 cm, Ra. 135 x 113,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Bruno Krauskopf, Tanzender Clown. Wohl 1950er Jahre.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "B. Krauskopf". In schwarzer Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt. Randbereiche der Malschicht mit minimalen Fehlstellen. Re. Außenkante mit unscheinbaren Goldfarbspuren.

Trotz der expressiven Farbigkeit schwingt in diesem Werk deutlich die einem Clown eigene Melancholie mit - der Balanceakt zwischen Lachen und Weinen, die aufgesetzte Fröhlichkeit, die um jeden Preis alle persönlichen Gefühle des Darstellers zu überlagern hat.

67,7 x 48,2 cm, Ra. 78,2 x 57,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem Profil gerahmt. Malschicht in den dunkleren Partien mit sehr feinem Krakeleenetz, Randbereiche mit kleineren Fehlstellen. Rahmen etwas berieben.
Provenienz: Privatbesitz.

Eine erste Version des Themas "Quelle" wurde 1942 als Auftragswerk des Hauses der Kunst München von Kriegel geschaffen, die von der Reichsregierung angekauft wurde. Bei Heinrich Hofmann ließ man
...
> Mehr lesen

50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.

65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Wolfgang Leber "In den Dünen". 1993.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Sperrholz (kleine Schranktür). U.re. signiert "W. Leber", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

087   Evert Jan Ligtelijn "Las Palmas". Wohl 1930er Jahre.

Evert Jan Ligtelijn 1893 Amsterdam – 1975 Laren

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Ligtelijn", u.re. betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und mit großflächigem Krakelee. Rahmen verschmutzt, Ecken etwas bestoßen.

40 x 50 cm, Ra. 58,5 x 70 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Immanuel Meyer-Pyritz, Rom - Monte Pincio. Ohne Jahr.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Immanuel Meyer-Pyritz", u.li. undeutlich betitelt. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener Holzleiste mit floralem Ornament gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
145 €

091   Theobald Moderspacher (zugeschr.), Junge Tessinerin. 20. Jh.

Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.

47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

092   Jean Pit Morell "Tête de laboureur". 1997.

Jean Pit Morell 1939 Kassel – lebt in Worpswede

Öl auf Holz. Signiert "P.MORELL" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt; an der Oberkante des roten Quadrats typographischer Abdruck eines kleinen "c"s.

46 x 40,8 cm; Ra. 52,5 x 47 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Otto Niemeyer-Holstein "Liegender Akt (Ake)". 1961.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Malkarton. Verso in Schwarz monogrammiert "ONH" Mi.re., datiert und bezeichnet "W-Nr. 1232" sowie "42/56".
Verso atelierspurig und Durchscheinen der Malschicht.
WVZ Soldner 1232 (nicht publizierte Dissertation).

Im Entstehungsjahr dieses äußerst taktilen Aktes wurde in der Berliner Nationalgalerie eine Ausstellung Niemeyer-Holsteins eröffnet, bei der Grußworte des weitgeschätzten Brücke-Malers Erich Heckel vorgetragen wurden.

41,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

095   Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". Verso mit Studie eines Herrenportraits. In schmaler weißer Holzleiste in ebonisiertem Hohlkehlenrahmen gefaßt. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen, unregelmäßige Randbereiche der Leinwand.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Bruns aufgenommen.

Der von der farbintensiven Lichtmalerei der Impressionisten geprägte Maler, Radierer und Erfinder Ernst Oppler kann
...
> Mehr lesen

50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.

Schätzpreis
3.300 €
Zuschlag
11.000 €

096   Wilhelm Oertel "Kellerjunge". 1921.

Wilhelm Oertel 1870 Frankfurt a. Main – 1933 Mannheim

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Oertel" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebetiketten versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. In breiter, goldfarbener Holzleiste mit floralem Ornament gerahmt.
Am Haaransatz unscheinbare Retusche, Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.

57 x 50 cm, Ra. 76 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €

097   Rudolf Otto "Sächsische Schweiz. Elblandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Otto" u.re. Verso re. bezeichnet und betitelt. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt mit großmaschigem, gleichmäßigen Krakelee. Minimale, keilrahmenbedingte Druckspuren.

124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

098   Alma Mydlarska-Wozniak "Pejzaz XVII (Landschaft XVII)". 2009.

Alma Mydlarska-Wozniak um 1958

Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert, verso signiert "Alma Mydlarska", datiert und betitelt. In profilierter weißer Holzleiste gerahmt.

80,6 x 100 cm, Ra. 88 x 107 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Karl Papesch, Stilleben mit Zwiebel, Fischkopf und Mistkäfer. Wohl um 1947.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In kleiner profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben.

12,5 x 17,7 cm; Ra. 16,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Karl Papesch "Stilleben" (mit Fischgräte und Sonnenblume im Krug). 1947.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Karl Papesch" und datiert. Verso auf dem Rahmen in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie in Blei bezeichnet: "Rahmengestaltung Karl Hängekorb 1947". Rückseitig mit pastoser Studie von Mostar in Bosnien von fremder Hand (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, berieben und minimal kratzspurig. Am Hals des Henkelkruges zwei kleinere vertikale Retuschen. Ecken bestoßen.

35,9 x 39,7 cm; Ra. 45,5 x 49 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

101   Grete Petersen (zugeschr.), Hamburger Hafen. 1. H. 20. Jh.

Grete Petersen 1915 Kopenhagen – 1992 ?

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
Im Bereich des linken Dampfers unscheinbares kreisförmiges Krakelee. Rahmen mit kleiner Abplatzung o.re.

61 x 80 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Rudolf Poeschmann "Am Strand Sudetenau". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso nochmals signiert "Rud. Poeschmann", bezeichnet und datiert o.re., betitelt o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.

55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Richard Pusch "Mutter und Kind". 1962.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf leichtem Karton. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.

33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Heinrich Richter, Vergängliche Schönheit. 1965.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Richter" und datiert sowie bezeichnet "Chexbres". Verso vom Künstler bezeichnet "Gemalt/ im Hause Ahrensberg/ Chexbres/ Le Rocher", nochmals signiert und datiert sowie mit den Angaben der Galerie Contemporaine, Carouge-Genève versehen. Leinwand mit Herstellerstempel. Keilrahmen mit dem Galeriestempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Sammlung Theodor Ahrensberg, Chexbres, Schweiz.

73,5 x 54 cm, Ra. 76 x 56,2 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
400 €

106   Wilhelm Rudolph (zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.

49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.

Schätzpreis
600 €

107   Viktor Schivert, Sehnsucht. 1. Viertel 20. Jh.

Viktor Schivert 1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "V. Schivert" und mit einer schwer lesbaren Ortsbezeichnung (?), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Steins in der rechten Bildhälfte mit feinem, kreisförmigen Krakelee.

77,5 x 93,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Hans Salzmann, Schilfstudie. Ohne Jahr.

Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar

Öl auf Malpappe. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.

30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Hans-Otto Schmidt, Dorfstraße im Winter. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Öl auf Holz. U.li. monogrammiert "Sch" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 33 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.

Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.

43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

112   Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

Öl auf Holz. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen minimal bestoßen und mit kleineren Fehlstellen.

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.

Schätzpreis
960 €

113   Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.

Sepp Stubenrauch 20. Jh.

Applikation auf Karton. In weißer Stickerei monogrammiert "SS" und datiert im braunen Fransenfeld o.re. Verso bezeichnet u.re. "S. Stubenrauch", datiert und mit Adreßangabe versehen. In Schwarz oben nummeriert "10". In breiter, dunkelbrauner Künstlerleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und mit unscheinbarem Abdruck der Rahmung. Verso leicht bestoßen.

40,7 x 54,5 cm; Ra. 65 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €

114   Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. Ohne Jahr.

Gusti Ketut Suandi 1932 Bali

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "SUANDI".
Malschicht partiell mit Krakelee, Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß, verso hinterlegt.

Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.

71 x 96 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Hans Szym, Waldweg. 1919.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert "Hans Szymkowiak" und datiert u.re.
Malschicht verschmutzt und mit Krakelee im mittleren Bereich. Nagellöchlein o.Mi. und u.Mi. Am Rand etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen.

31,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
300 €

116   Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Tempera auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "H. Szym" betitelt u.re. und datiert u.li. Im Passepartout.
Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Hans Szym, Gewitterlandschaft. Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand neu gespannt, mit einem kleinen restaurierten Riss in der rechten Bildhälfte und minimalen Ablegespuren des alten Keilrahmens. Malschicht partiell mit unscheinbarem Krakelee in den Randbereichen.

81 x 109 cm, Ra. 97 x 124 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

118   Karl Hans Taeger "Dominikushütte". 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben; pastosere Farberhebungen leicht gedrückt. Reißzwecklöchlein.

16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

119   Karl Hans Taeger "Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malschicht minimal berieben; pastosere Farbschichten leicht gedrückt; u.re. linearer Haarriß (ca. 3 cm).

11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

121   Paul Wilhelm, Selbstbildnis des Künstlers mit einem Buch in der Hand. Um 1912.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt bezeichnet "Selbstporträt von Paul Wilhelm. Wohl 1912".
Malschicht mit minimaler horizontaler Kratzspur o.li. sowie unscheinbarer Kratzspur im Gesicht. Ecken gering bestoßen. Im unteren rechten Falzbereich unscheinbar wasserfleckig.

Dieses wohl im letzten Studienjahr Wilhelms an der Kunstakademie Dresden entstandene Selbstportrait liefert Zeugnis für die eigenständige Verarbeitung der ihn umgebenden Einflüsse seiner
...
> Mehr lesen

65,3 x 49,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

122   Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
Malschicht mit leichten, partiell rissigen, vertikal verlaufenden Rollspuren. Ecke o.li. und im Verlauf der Elbe beginnende Krakeleebildung. Neuer Keilrahmen. Reißzwecklöchlein.

Einzelne Kompositionselemente, wie etwa die charakteristischen Wolkenformationen, der Blick in die weite Landschaft sowie die Behandlung von Details, wie den Strukturen der Bäume sowie der farbliche Grundton und die Stimmung der Darstellung legen eine Datierung
...
> Mehr lesen

73 x 114 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
5.000 €

123   Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AWolfgang" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee; minimale Farbabplatzung im Bereich der vorderen Seeoberfläche. Verso Reste eines Klebeetiketts.

49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Wolfgang". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 49 cm, Ra. 78 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

125   Werner W. Wyss "Prozess, Samen". 1970.

Werner W. Wyss 1926 Zürich

Öl auf Leinwand. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Der Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Malschicht mit einer Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30 cm). Rahmen gebrochen u.re.

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

126   Regina Zepnick "Arcos de la Frontera". 2004.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.

80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

127   Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

128   Rainer Zille "Grosse Fahrt". 1997.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl auf Holz (Schranktürrahmen). Mit dem Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re. Verso in Schwarz mittig nochmals mit dem Künstlersignet versehen, signiert "R.Zille", datiert und betitelt o.li.
Leicht atelierspurig. An der Rahmung stellenweise minimal bestoßen mit stärkeren Farbabplatzungen Mi.re. und u.li.

Eindrucksvolles Beispiel der Verbindung von Kunst und Alltagsleben, wie sie in den Ateliers und Wohnungen von Rainer Zille und Veit Hofmann im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz als Ausdruck ganzheitlicher Kunsterfahrung praktiziert wurde.

41,7 x 130,7 cm; Ra. 56,8 x 147,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

129   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.


Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.

32 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €

130   Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand mit Druckstelle u.re. (ca. 2 cm) sowie entlang der oberen Kante beschnitten. Leiste mit kleinen Abplatzungen.

50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

140   Monogrammist E.C.A."Road to the Schloß (The mountain street) Heidelberg". 1852.

E.C. A.  19.Jh.

Aquarell auf grauem Karton. Betitelt u.re. Verso in Blei mittig betitelt "Heidelberg The mountain street", datiert und monogrammiert "E.C.A.".
Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 27 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

141   Joseph Bergmann (zugeschr.) "Die Beschneidung". 1831.

Joseph Bergmann um 1800 bei Konstanz – letzte Erw. Konstanz

Lithographie nach Quentin Melsys. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. Bergmann del." und datiert u.re., bezeichnet "Lithographiert unter der Direction von Strixner, (…)" u.Mi. und "Quint: Melsis prinxt." u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Ebd. typographisch betitelt und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten. Verso fleckig.

38,5 x 66 cm.

Schätzpreis
110 €

142   Emil Brack, Augustiner-Chorherrenstift (Altes Schloß) in Herrenchiemsee. 1881.

Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München

Aquarell. U.li. monogrammiert "E.B." und datiert. Hinter Glas im kleinen Stuckrahmen mit floralem Ornament gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.

19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.

Schätzpreis
420 €

143   Johann Christoph Erhard "Wolfstein". Um 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Bleistiftzeichnung, partiell tuschegehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen (Nadelbaum mit Wurzelknospe und Lilienabschluss). U.re. signiert "Erhard" und u.Mi. betitelt. Verso eine kleine Bleistiftskizze einer Flusslandschaft und von fremder Hand bezeichnet.
Die Blattränder etwas fleckig und gebräunt, unterer Bildbereich mit einem kleinen Löchlein, verso Reste einer alten Montierung.

Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.

19,6 x 32 cm.

Schätzpreis
1.500 €

144   Johann Christoph Erhard "In der Schweizerey zu Pommersfelden nach der Natur gezeichnet". Um 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am unteren Blattrand. U.re. signiert "J.C. Erhard" und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit einer Knickspur am rechten Rand.

Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.

16,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Aquarell über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und fleckig. Im unteren Bereich die Farbschicht etwas rissig und ein kleiner Einriß am Blattrand ( 1 cm) u.li. Die Ecken minimal gestaucht. Verso etwas stockfleckig und mit Resten einer alten Montierung.

51,4 x 70,6 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
3.600 €

146   Ernst Fischer (zugeschr.) "Erinnerung an die Dresdner Schreckenstage 1849". 2. H. 19. Jh.

Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916

Lithographie, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "gez. u.lith. v. E. Fischer" u.li. und "Druck v. L. Zöllner" u.re.
Etwas angeschmutzt und im Randbereich stärker knickspurig. Minimal stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.

St. 26,2 x 31 cm, Bl. 34,8 x 42,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

147   Christian August Günther "Der Kupferhammer in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt. Die Fenster des Gebäudes mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten, oberer Rand mit schwarzer Tusche retuschiert, auf Untersatzpapier montiert. Darstellung vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.

14 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

148   Christian August Günther "Die Jagd". Nach 1806.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Kupferstich und Radierung nach Jacob Isaacksz van Ruisdael (seitenverkehrt), Gal. Nr. 1492. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. A. Günther à Dresde" u.re. und "Peint par J. Ruisdael" u.li. Ausführlich bezeichnet und mit dem königlich sächsischen Wappen versehen u.Mi. Blatt 27 des dritten Bands des Dresdner Galeriewerkes, nummeriert "N° 27" u.re. und "T III" u.li.). In goldfarbener Holzleiste mit Perlstab hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Die Blattränder
...
> Mehr lesen

Pl. 52,7 x 68,8 cm, Bl. 62,5 x 74,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

149   Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Gouachen, verso mit Bleistiftskizzen. Zwei Arbeiten mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter gebräunt und angeschmutzt.

22 x 13,6 cm, 34 x 21,4 cm und 34,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

150   Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. U.re. auf dem Stein in Tusche signiert, undeutlich datiert und bezeichnet "CG. Ham[m]er pinx 1857 Dresde.". Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Darstellung am linken Bildrand mit zwei kleineren Farbverlusten, der Bereich des Himmels minimal fleckig. Untersatzkarton lichtrandig und leicht wellig o.

Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt,
...
> Mehr lesen

Darst. 26,6 x 37,8 cm, Untersatzkarton 35,5 x 46,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.800 €

151   J. J. Honegger (zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.

J. J. Honegger 1. Hälfte 19. Jh.

Kolorierte Lithographie auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re. "Lith. v. Honegger". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
An den Rändern leicht fingerspurig, minimal lichtrandig. O.li. kleine Abriebstelle der hinteren Papierschicht, zwei kleine Leimspuren. Verso Reste älterer Montierung, stärker fingerspurig, berieben.

St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm.

Schätzpreis
110 €

152   Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit minimalen Randmängeln. Winzige Fehlstellen im Randbereich o.re. und kleiner Ausriß Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

20,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
2.600 €

153   Woldemar Hottenroth (zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Ein kleines braunes Flecklein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

20,3 x 28,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

154   Woldemar Hottenroth "Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.
Die Ecken mit kleinen Fehlstellen. Im Randbereich re. etwas knickspurig, insgesamt etwas fingerspurig und angeschmutzt.

20,7 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

155   Jean Pierre Marie Jazet "LE FEU". Um 1815.

Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda

Aquatinta, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "Jazzet sculpt" und "Déposé" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Martinet del." u.li. sowie "à Paris chez BASSET (...)".
Randbereich mit Einrissen, kleinen Fehlstellen und einem größeren hinterlegten Einriß (ca. 3 cm). Etwas angeschmutzt, fleckig und fingerspurig.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 30,2 x 40,6 cm, Bl. 38,4 x 46,4 cm.

Schätzpreis
170 €

156   Franz Innocenz Kobell, Kleines Waldstück am Meer. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Braun. Unsigniert.
Auf Untersatzpapier montiert und an den oberen Ecken im Passepartout montiert. Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.

8,6 x 10,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

157   Franz Innocenz Kobell, Kleine Berglandschaft. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Braun. Unsigniert.
Auf Untersatzpapier aufgezogen und am oberen Rand im Passepartout montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit vorderseitig durchscheinender Montierung.

7,6 x 9,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

158   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Schlosses-Moritzburg bey Dresden mit dem daselbst 1790. erbauten See-Schiffe". Wohl Ende 18. Jh.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Radierung, altkoloriert. In der Platte betitelt. Die Fenster des Schlosses mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten, Randbereiche mit schwarzer Tusche retuschiert, auf Untersatzpapier montiert. Darstellung vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.

17,2 x 19,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

159   Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.
Am Blattrand gebräunt sowie mit kleineren Fehlstellen und Ausrissen an drei Blattecken. Beschnitten und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis
240 €

160   Giovanni Battista Piranesi "Sepolero di Cecilia Metella". Spätes 18. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". Später Druck des 19./ frühen 20. Jh. In der Platte bezeichnet "Da Piranesi F." und nummeriert "112 XXVI" u.re. und "797" o.re. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li.
Angeschmutzt und stockfleckig. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt. Rahmen an den Kanten leicht bestoßen mit wenigen Fehlstellen.

Pl. 45,8 x 64,3 cm, Ra. 56 x 76 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
320 €

161   Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.

Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag

Aquarell auf "J. Whatman"-Bütten. U.Mi. signiert "Ant. Pucherna" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.li. mit größerer Knickspur. Der Bereich des Himmels etwas stockfleckig (ein größerer Stockfleck in der Bildhälfte o.re.) und angeschmutzt. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Kleber durchscheinend. Untersatz mit Umrahmungslinien versehen und etwas fleckig.

Das Aquarell eröffnet einen weitläufigen Blick in das Böhmische Land,
...
> Mehr lesen

Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €

162   Carl August Richter "Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche in Dresden". 1824.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas fleckig, Rand u.Mi. mit kleinem Einriß, re.Mi. mit kleineren Schmutzfleckchen. Verso Reste einer alten Montierung.

In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick
...
> Mehr lesen

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
2.700 €

163   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 13 und 19 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

164   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

165   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

166   Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrißradierungen, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Die Blattränder teilweise mit kleinen Ausrissen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
420 €

167   Max Rabes "Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.

33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

168   Pieter (Petrus junior) Schenk "Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausitz". 1754.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "L. Schenk J. Soon sculp. 1754" u.li., in der Platte o.li. ausführlich bezeichnet. Mit einem Register der Ämter o.re. und "Erklärung derer Zeichen" u.re.
Mit hinterlegter Mittelfalz. Diese ca. 16 cm eingerissen u.Mi. und vorderseitig mit Klebestreifen unfachgemäß montiert. Insgesamt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am Blattrand (max. 1 cm), ebenda etwas knickspurig.

Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.

Schätzpreis
120 €

169   Friedrich Wilhelm Schwechten "Der Dom zu Meissen". 1849.

Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen

Aquatinta in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re. ...
> Mehr lesen

Einband 56,7 x 43,4 cm.

Schätzpreis
1.500 €

170   Hermann Wilhelm Soltau, Gedenkblatt der Hamburger Bürger für Friedrich August II. von Sachsen. 1843.

Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda

Federlithographie, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.

30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

171   Carl Gregor Täubert "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz." Um 1830.

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet "nach d. Natur gez. v. C. Däubert", u.Mi. betitelt und bezeichnet "C. Däubert - Wohnhaft vor dem Wilstruffer-Thore, auf der Gasse No. 503".
Blatt etwas lichtrandig und fleckig.

Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €

172   James Jacques Joseph Tissot "Rêverie" (Träumerei). 1880.

James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte signiert "J.J. Tissot" und datiert o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Oberer Plattenrand mit fachmännisch restauriertem Längs- sowie zwei kleinen restaurierten Vertikalrissen.
WVZ Wentworth 52.

Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

173   Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19. Jh.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Federzeichnung in Tusche (Braun). U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.

33,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis
800 €

174   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Fehlstelle am oberen Blattrand.

Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis
130 €

175   Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.

Johann Wittich 17.Jh.

"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen ...
> Mehr lesen

20 x 16 x 4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

176   Adrian Zingg (Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrißradierung in Sepia, laviert, auf "Turkey Mill - J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Zwei längere Einrisse am unteren Blattrand (max. 5 cm). Eine vertikale Knickspur am Blattrand links.

32,6 x 45,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
600 €

177   Adrian Zingg (Umkreis). Uferlandschaft mit rastendem Wanderer. 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Aquarell in Braun auf Bütten. Unsigniert.
Die Kanten minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung und etwas stockfleckig.

42,3 x 52,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
3.600 €

178   Unbekannter deutscher Künstler, Proszenium (Theaterbau) mit Allegorien der Wahrheit und Geschichte. Wohl 18. Jh.


Kolorierter Kupferstich von zwei Platten auf Bütten.
Reißzwecklöchlein. Rand minimal beschnitten, mit Einrissen (max. 1 cm) und angeschmutzt. Mittelfalz. Ein längerer Einriß am Plattenrand der inneren Platte (10 cm).

Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

179   Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.


Lithographie, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.

10,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

180   Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1. H. 18. Jh.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Adam Manjockij. U.re. in der Platte bezeichnet.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, Randbereich knickspurig.

Pl. 44,5 x 33 cm, Bl. 51 x 38,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

181   Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und churfürstlich- saechsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind." u.re. Mit Legende re. und einem kleinen Artikel über die Stadt li.
Etwas angeschmutzt, mit vertikaler Falz im linken Drittel des Blattes. Fehlstellen und kleiner Einriß im Blattrand li. Bis an den Plattenrand geschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.

18, 1 cm x 37,7 cm.

Schätzpreis
160 €

182   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Solothurn". 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kolorierter Kupferstich auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "Gabriel. Bodenehr fec. et excud. Cum Grat. et Priv. S.C.M."
Plan mit Darstellung wichtiger Gebäude, flankiert von detaillierten Beschreibungen an den Seiten. Kleine Kartusche mit interpretiertem Stadtwappen o.re. Aus: "Force d'Europe … ", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm.

Schätzpreis
110 €

183   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Brüssel". 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kolorierter Kupferstich auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "G. Bodenehr fec. et excud. A. V."
Plan mit Darstellung wichtiger Gebäude inkl. Fort Monterey, flankiert von detaillierten Beschreibungen an den Seiten. Kleine interpretierende Darstellung des Stadtwappens in Eckkartusche o.re., leere Textkartusche u.re.
Aus: "Force d'Europe", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
110 €

184   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Abschiedsbrief / Blatt 5 zu "Nicolai´s Sebaldus Nothanker". Um 1762.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierungen auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "D. Chodowiecki.del." u.li., und "D. Berger sculpsit" u.re. Das andere Blatt außerhalb der Darstellung signiert (?), datiert und bezeichnet "D. Chodowiecki 1762 (?) sc." u.re.
Der ,Abschiedsbrief´ etwas angeschmutzt und gebräunt. Mit minimalen Randmängeln und winzigen Ausrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Das andere Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und ins Passepartout geklebt. Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.

Pl. 13 x 8 cm, Bl. 17,5 x 9,6 cm/ Darst. 12,5 x 6,8 cm, Ra. 18,8 x 13,2 cm.

Schätzpreis
100 €

185   Olivier Dauphin, Aus dem Leben des Bacchus. (Oval nach Jean Boulanger). Mitte 17. Jh.

Olivier Dauphin 1634 Troyes – 1683 Sassuolo

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ol. Dauphin sculp." u.re. und "J. Boulanger pinxit" u.li.
Altersbedingt etwas angeschmutzt. Stockfleckig und knickspurig im Randbereich mit einem kleinen Einriß u.re.

Pl. 21,5 x 31 cm, Bl. 22,9 x 31,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

186   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die große Landschaft mit dem Rundturm". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Ditricy", datiert und bezeichnet "Letzte Radierte Platte" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt in einfacher Holzleiste.
Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.

Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

187   Johannes Episcopius, Zwei Akt- und Figurenstudien. Mitte 17. Jh.

Johannes Episcopius 1628 Amsterdam – 1671 Den Haag

Kupferstiche auf Bütten nach Correggio und Michelangelo. Aus "Paradigmata graphices variorum artificium". Beide Blätter in der Platte monogrammiert und bezeichnet "JEf." u.re. und bezeichnet "Mich.Ang.Bonar.pinx."/ "Ant d. Correggio inv." u.li. und nummeriert "12"/"33" o.re.
Beide Blätter etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand und beschnitten.
Vgl. Hollstein 6.

Pl. 10,5 x 17,2 cm, Bl. 15,1 x 22 cm/ Pl. 22,3 x 13,7 cm, Bl. 32,5 x 17,8 cm.

Schätzpreis
130 €

188   Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18. Jh.

Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London

Radierung nach Salvator Rosa. In der Platte u.re. bezeichnet "Jos. Goupy fecit Londini" und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt etwas gebräunt, fleckig und knickspurig. Unterer Rand mit kleineren Einrissen.

Pl. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
150 €

189   Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto nach einer Vorlage I.G. Bergmüllers. In der Platte bezeichnet "I. Iac. Haid ad vivum fecit et exaul. A.L.". Im Passepartout.
Randbereiche des Blattes stärker stockfleckig, Ecken etwas knickspurig.

Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

190   Augustin Hirschvogel/ Hans Sebald Lautensack. Zwei Reichsdrucke Landschaftsdarstellungen. 1546 (?)/ 1553.

Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Ein Blatt mit dem Prägestempel der Reichsdruckerei. Beide Blätter in der Platte monogrammiert "AH"/"HSL" o.Mi./u.li. Verso jeweils mit dem Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN". Im Passepartout.
Ein Blatt etwas stockfleckig, beide leicht angeschmutzt.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928, Nr. 45 bzw. Nr. 456.

Pl. 15,7 x 23 cm/ 12 x 18,1 cm, Bl. 19,5 x 28,5 cm/ 17,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
100 €

191   Catherine Elisabeth Lempereur "La Tempête". Wohl Mitte 18. Jh.

Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Blatt mit hinterlegtem kleinen Einriss u.Mi. und minimal angeschmutzten Randbereichen.

Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €

192   Matthäus Merian (?) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Blatt auf Untersatzpapier montiert, mit vertikaler Mittelfalz und bis zur Darstellung beschnitten.

22 x 33,4 cm.

Schätzpreis
100 €

193   Matthäus Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.
Am unteren Blattrand bis an die Plattenkante beschnitten. Etwas stockfleckig. Zwei verso hinterlegte Stellen vertikal zum Blatt. Mehrmals vertikal gefalzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

194   Robert Nanteuil "Messire Nicolas Foucquet Cheudier […]. 1661.

Robert Nanteuil 1623 – 1678

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

195   Christoph Nathe "Partie bei Görlitz an der Reichenbacher Brücke am östlichen Ufer der Neiße, vorn ein sitzender Mann und ein saufendes Rind". 1799.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Graphitzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Datiert in Blei u.Mi. auf Untersatz. Auf roséfarbenes Trägerpapier aufgezogen. Ebenda in Blei u.li., u.re. und verso bezeichnet.
An den Randbereichen und mittig leichtes, gelbfleckiges Durchscheinen des Klebstoffes; am linken Rand stärker. Ecke o.re. mit feiner Läsion (ca. 3,5 cm). Blatt minimal gegilbt. Untersatzblatt leicht knick- und altersspurig.
WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).
...
> Mehr lesen

18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €

196   Crispijn de Passe d. Ä., Blatt 14 aus der Folge "Hortus voluptatum". Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Ne doleas, ne te excrucies, (…)" u.Mi. Im Passepartout.
Bis nahe an die Plattenkante geschnitten. Altersbedingt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Hollstein 851.

Pl. 10,8 x 15,9 cm, Bl. 11 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

197   Johannes Sadeler "Luce cap. X". 2. H. 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich (nach Hans Bol). In der Platte bezeichnet "Sadeler excud." u.Mi., betitelt u.re. sowie nochmals bezeichnet "Hans Bol invet:" u.li. Außerhalb der Darstellung in blassgrauer Tusche bezeichnet "vers 31:32:33" u.Mi. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal stockfleckig, altersbedingt etwas angeschmutzt, beschnitten und mit minimalen Fehlstellen o.re.
Hollstein 571.

Pl. 19,5 x 26,9 cm, Bl. 20,8 x 27,3 cm.

Schätzpreis
160 €

198   Raphael Sadeler, Aufbruch zur Jagd. Um 1600.

Raphael Sadeler 1584 Antwerpen – 1632 München

Kupferstich nach Paul Bril. In der Darstellung bezeichnet "P. Bril muentor, R. Sadeler Junior sculpsit" u.Mi.
Altersbedingt etwas angeschmutzt mit minimalen Randmängeln. Bis zum Darstellungsrand geschnitten.
Hollstein 51.

Bl. 19,7 x 27,2 cm.

Schätzpreis
160 €

199   Simon Vallé, de la "Transfiguration". Um 1700.

Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda

Kupferstich nach Raphael. In der Platte bezeichnet "S. Valé sculp." und ausführlich betitelt.
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.
Lit.: Pezzini, G. Bernini und St. Massari, Raphael invenit, Rom 1985, S. 179, Abb. 9.

Pl. 46,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
150 €

200   Unbekannter deutscher Künstler, Kommandant Henri Adolphe de Boblick der Festung Königstein. Wohl Mitte 18. Jh.


Kupferstich auf Bütten. Außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Etwas angeschmutzt und mit hinterlegtem Einriß (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 35,3 x 25,8 cm, Bl. 40,4 x 27,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

201   Unbekannter Künstler "Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.


Kupferstich, koloriert. [..], aux ordres de Mr. le Comte d'Aranda sur les Portugais, et la prise de la Ville de Salvatierra le 16 7bre 1762." In der Platte in Französisch und Spanisch betitelt und bezeichnet. Veröffentlicht bei Mondhare, Paris. Im Passepartout.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt, ein größerer Fleck im Bereich des Himmels.

Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €

202   Unbekannter Künstler, Die Belagerung von Brest in Kujawien und die Belagerung von Pinschow 1657. 1696.


Kupferstich auf Bütten. Zwei Stadtansichten auf einem Blatt, jeweils ausführlich bezeichnet o.Mi. "Urbs Briestie in Cuiauia (…)" und "Oppidum et Castrum Pinschou (…)". In der Platte nummeriert "N 47" u.re. Wohl gedruckt von Andreas Knorz und verlegt von Christoph Riegel, Nürnberg.
Mittelfalz, Rand gebräunt und angeschmutzt, knickspurig mit Einriß u.Mi. (1,5 cm). Oberer Rand mit Fehlstellen. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 28,8 x 34,8 cm, Bl.33,3 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

210   Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2. H. 18. Jh.

Johann Barnes um 1700

Kupferstich auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig und mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) sowie einer winzigen Fehlstelle u.re.

Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

211   J. C. Baur "Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.

J. C. Baur 1647 – 1691

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "J.C. Baur fc." u.re., außerhalb der Darstellung bezeichnet "David Funck Ex" und betitelt u.Mi.
Bis an den Plattenrand geschnitten, mit hinterlegten Fehlstellen und kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 29,1 cm.

Schätzpreis
150 €

212   Jacob Becker (zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mitte 19. Jh.

Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt

Bleistiftzeichnung auf grauem Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftzeichnung eines Vogels, o.re. in Blei nummeriert "148". Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm.

Schätzpreis
240 €

214   Albert Heinrich Brendel, Schafstall. 1878.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Radierung. In der Platte signiert "Brendel" und datiert o.re. Am Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re. und u.re.
Angeschmutzt und etwas knickspurig, mit Einrissen am Blattrand, teilweise hinterlegt (max. 2,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 24,5 x 17,8 cm, Bl. 34,9 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €

215   Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich in Braun nach einer Federzeichnung von Schnorr von Carolsfeld aus dem Jahr 1821. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "18HB60" und li.Mi. "18JS81".
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.

Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
1.100 €

216   Johann Christoph Erhard, Mädchen mit Singvogel. Um 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "J.C.Erhard fec", o.re. von fremder Hand (?) nummeriert "E.III.II4", verso von fremder Hand nummeriert.
Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig, Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

17,6 x 9,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

217   Johann Christoph Erhard "Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Bleistiftzeichnung auf festem Bütten mit großem Wasserzeichen (Figur auf Kugel mit Segel). O.li. mit einem undeutlichen Monogramm in Blei. Verso ein handschriftlicher Text, sowie von fremder Hand bezeichnet.
Das Blatt etwas gebräunt und knickspurig, im Bereich des Himmels und am rechten Rand zwei Bräunungsstreifen, sowie drei kleinere Stockflecken, verso Reste einer alten Montierung.

Vorzeichnung zu der gleichnamigen Radierung, vgl. WVZ Apell 86.

19,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
2.400 €

218   Johann Christoph Erhard "Der mit seinem Führer rastende Künstler". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "JCErhard fec 1819", sowie mit einem Stempel versehen (bekröntes "L"), am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig, etwas knickspurig, Randbereiche verso vereinzelt hinterlegt.
WVZ Apell 91 IV.

Pl. 20,3 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

219   Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern"/ "Der Knabe mit den drei Ziegen". 1816/ 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierungen. "Knabe mit Stecken" in der Platte u.li. signiert, datiert und bezeichnet "Erhard fec 1816"/ "Wien bei Ferd. Kettner No. 2". Außerhalb der Platte u.Mi. Trockenstempel "Kettner" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt in der oberen Bildhälfte stärker stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Apell 58 IV.

"Knabe mit Ziegen" in der Platte u.re. signiert und datiert "J.C. Erhard inv. et fec 1815". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Apell 77 II.

Pl. 9,7 x 14 cm, Bl. 15,6 x 19 cm und 15,5 x 19,4 cm, Bl. 19 x 23,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

220   Johann Christoph Erhard "Die Heimkehrende Bäuerin". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Lithographie. Im Stein u.re. signiert und datiert "Joh. Chr. Erhard del. 1817", u.Mi. monogrammiert "J.G.Z.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Das Blatt erschien im Verlag von J.G. Zeller in München als Teil einer Werkserie mit dem Titel "Originalzeichnungen bairischer Künstler".
Blatt bis zur zweiten der vier Einfassungslinien beschnitten, minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Apell 97.

32,4 x 39 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

221   Johann Christoph Erhard "Der heimkehrende Wanderer bei herannahendem Unwetter" / "Die Bauernhütte neben dem Fels". 1815/ 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierungen. "Wanderer" in der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, signiert und datiert "Erhard inv et fec 1815". Am unteren Rand von fremder Hand bezeichnet. An den seitlichen Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit kleineren Stockflecken im Randbereich.
WVZ Apell 54

"Bauernhütte" in der Platte u.re. signiert und bezeichnet "JC Erhard fec 1817"/ "Wien bei Ferd. Kettner No. 3". Außerhalb der Platte u.Mi. Trockenstempel "Kettner", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Apell 59.

Pl. 9 x 13,4 cm, Bl. 10,3 x 14,7 cm und Pl. 9,9 x 14,4 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

222   Francois Godefroy "LE TEMPLE DE L`AURORE". Um 1800.

Francois Godefroy 1743 Bois-Guillaume – 1819 Rouen (od. Paris?)

Radierung. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Godefroy sculp." u.re. und "Lantara pin." u.li. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Angeschmutzt und stärker stockfleckig. Die Ecken minimal gestaucht, o.li., etwas knickspurig.

Pl. 21,8 x 27,5 cm, Bl. 23,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €

224   Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.

Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "RH". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, Ecken fleckig und wellig durch die Montierung.

28 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €

225   Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.

Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.

28,4 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

227   Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Kohlezeichnung. Unsigniert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf grauem Karton aufgezogen. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt.

29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
420 €

228   Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Kohlezeichnung. Unsigniert. U.Mi. betitelt "Beckenried" und datiert. Blatt vollrandig auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.

28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €

229   Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.li. undeutlich monogrammiert (?) und bezeichnet "23/6". Im Passepartout.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.

28,3 x 33 cm.

Schätzpreis
300 €

230   Wenzel Hollar "Salmon Fishing". Mitte 17. Jh.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "F. Barlau inv. W. Hollar fecit" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "N°42 p.117" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Blattrand etwas gebräunt.
WVZ Parthey 2032.

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 23,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €

231   Julius Hübner, Entwurf für den Theatervorhang für das erste Sempersche Hoftheater. 1840.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet o.Mi.
Etwas knickspurig und angeschmutzt. Hinterlegter Einriß (1,5 cm) u.li., etwas fleckig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

26,3 x 36,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

232   Franz Maria Ingenmey, Mädchen im Wald. 1860.

Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert, datiert und bezeichnet "Ingenmay f. 60/ München". Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.

18 x 10,7 cm.

Schätzpreis
400 €

234   Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Kupferstich auf Bütten mit undeutlichen Wasserzeichen am unteren Rand. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.

Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.

Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

235   Alois Kolb, Abendliche Lektüre. Ende 19. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Alois Kolbe", u.li. nummeriert "51/80".
Blatt gebräunt und etwas lichtrandig, leichte Randmängel und Stockflecken.

Pl. 36,7 x 25 cm, Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

236   Noel Jules Le Mire "LES NOUVELLISTES FLAMANTS". Mitte 19. Jh.

Noel Jules Le Mire 1814 – 1878

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Noel le Mire sculp." u.re, "David Teniers pinx" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und leicht gebräunt. Blattrand Mi.li. mit mehreren kleinen Einrissen und Fehlstellen (ca. 0,5 cm). Leicht angeschmutzt.

Pl. 25 x 18,6 cm, Bl. 26,6 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €

237   Isaac Major, Landschaft mit Brücke und Wanderer. 1. H. 17. Jh.

Isaac Major um 1576 Frankfurt am Main – ? 1630 Wien

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Aus der Folge "Neun Landschaftsdarstellungen". Im Passepartout.
Fleckig und bis zum Darstellungsrand beschnitten.
Blatt mit minimalen Randmängel sowie einem fachmännisch hinterlegten Einriß (2,5 cm) o.Mi.
Hollstein 16, Nagler 10.

Bl. 23,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
300 €

238   Conrad Meyer "Philippus Melanchthon". 1674.

Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Conrad Meyer fecit" und datiert u.re. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Ebenda in roter Tinte nummeriert "326" o.re.
Bis an den Plattenrand beschnitten.
Minimal knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 22,5 x 14,6 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.

Schätzpreis
110 €

240   Albert Henry Payne / Unbekannter Künstler "Tharandt bei Dresden"/ "Königstein und Lilienstein bei Dresden"/"Bischofswerda"/ "Königsbrück". 19.Jh. / um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Radierungen und zwei Lithographien, eine Radierung koloriert. Diese in der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp." und betitelt u.Mi. Die anderen Blätter außerhalb der Darstellung bezeichnet "B.I."/"B.II" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III.17."/"III.19." u.li. Alle vier Blätter in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Die Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

241   Hermann Prell, Sechs Reiseskizzen aus Sizilien und Bosporus. 1890 bis 1899.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt in Blei bezeichnet "Capt. Pückner" u.li.
Stärker fleckig. Vier Blätter mit größeren, restaurierten Einrissen. Ein Blatt mit Mittelfalz.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

242   Adrian Ludwig Richter (zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei von Sammlerhand bezeichnet "Prof. R. Heinze" u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in rotem Farbstift nummeriert "35" u.re.
Unterer Rand etwas gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.

7,3 x 5,9 cm.

Schätzpreis
260 €

243   Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Originalradierungen". 1875.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen und Stahlstiche auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Quer-Folio, gebundene Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Radierungen gedruckt von Felsing, München. Umschlagdecke in Steindruck.
Einzelne Blätter stärker stockfleckig und lose. Viele Anmerkungen in Blei von fremder Hand. Lichtrandig. Umschlagdecke stärker bestoßen und angeschmutzt.
WVZ Hoff / Budde
...
> Mehr lesen

34 x 45,4 cm.

Schätzpreis
290 €

244   Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2. H. 19. Jh.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.
Stockfleckig. Außerhalb der Darstellung mit stärkeren Säurespuren. Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und stärkere Säurespuren.

Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

245   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. Das "Selbstbildnis" mit einer ausgedünnten Stelle am Blattrand u.re. Das andere minimal stockfleckig.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.

Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

246   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Landschaft mit dem Milchmann"/ "Landschaft mit den drei Bäumen". Mitte 17. Jh.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel "REICHSDRUCK" und nummeriert u.li. "Landschaft mit den drei Bäumen" verso mittig mit Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Beide Blätter im Randbereich etwas wellig.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 105, 102.

Pl. 8 x 18,8 cm/ 23,5 x 30,3 cm, Bl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 28,3 x 38,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
240 €

247   Franz von Rohden, Figurenstudien. 1834.

Franz von Rohden 1817 Rom – 1903 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert "FR", datiert und bezeichnet "Napoli".
Blatt knickspurig, gebräunt und etwas fleckig.

23,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €

248   Johann Gottfried Schadow, Schwadroneur mit Stock und Degen. Frühes 19. Jh.

Johann Gottfried Schadow 1764 Berlin – 1850 ebenda

Radierung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal stockfleckig.
Beigegeben: Unbekannter Monogrammist, Bildnis W. Schadow, Kupferstich. 1831. In der Platte signiert. Blatt stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Pl. 8,5 x 4,2 cm, Bl. 11 x 6,7 cm, Beigabe 26,5 x 20 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

249   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect an der BürgerWiese zu Dresden …". 2. H. 18. Jh.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Gratiger Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Vgl.: Stadtlexikon Dresden S. 84.

Pl. 14,4 x 25 cm, Bl. 18,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

250   Johann Jacob Schollenberger "Prospect umb Dresden". Um 1700.

Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda

Kupferstich auf Bütten, von drei Platten gedruckt. In der Platte bezeichnet "J.J. Schollenberger scul:" u.li., "pag. 36" o.re, "N°4" o.li. und betitelt o.Mi.
Lichtrandig. Mehrmals vertikal gefalzt und mit Einriß (1,4 cm) u.Mi. Kleine restaurierte Stellen im rechten Drittel. Leicht stockfleckig.

Pl. 20 x 78,5 cm, Bl. 24,2 x 80,5 cm.

Schätzpreis
360 €

251   Hermann Sondermann "Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.
Eine Arbeit mit rotem Fleckchen und Reißzwecklöchlein. Die andere beschnitten o.li. und mit kleineren Randmängeln. Minimal stockfleckig. Beide verso mit Resten einer alten Montierung.

17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

252   Hermann Sondermann "Erfurt". 1853.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung, laviert, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Sondermann", betitelt und datiert u.Mi.
Minimale Randmängel, leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

253   Johanna Nepomuk Strixner "Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Lithographie nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten, verso säurespurig.

40,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

254   Franz von Stuck "Kämpfende Faune". Um 1889.

Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "FRANZ STUCK" u.re. und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Franz v. Stuck" u.re. Im Passepartout.
Gebräunt, lichtrandig und fleckig. Restaurierter Einriß (1 cm) u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

Erwähnt in: H. Voss, "Franz von Stuck - Werkkatalog der Gemälde", München, 1973, Nr. 11/85, S. 259. Es handelt sich um eine vereinfachte Version des gleichnamigen Gemäldes des Künstlers von 1888. Vgl.: ebd. Abb S. 99.

Pl. 8,8 x 14,4 cm, Bl. 26,2 x 32,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

255   Gustav Täubert (zugeschr.) "bei Dippoldiswalde". 1843.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Betitelt u.li. und datiert.
Vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 20,1 cm.

Schätzpreis
300 €

256   Johann Alexander Thiele, Landschaft mit Schäfern und ihrer Herde. 1714.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Thiele", datiert und bezeichnet "f. 1714" o.re. Im Passepartout.
Blatt bis an den Plattenrand geschnitten. Etwas angeschmutzt, fachgemäß restaurierte Randmängel und minimale Fehlstellen, ein kleines blaues Flecklein im unteren Drittel re.

12,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

257   Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf braunem Japan-Bütten. U.re. in Blei signiert "Hans Unger", u.li. undeutlich bezeichnet.
Unterer Blattrand mit unscheinbarer Knickspur.
WVZ Günther 5.

Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 23,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

260   William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.

William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "O.W.P. & A.O.L.". Außerhalb der Platte in Blei signiert "W L Wyllie". Im Passepartout.
Blattrand etwas gebräunt und mit einem winzigen Einriß o.re. Ein braunes Fleckchen im Randbereich u.li. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €

261   Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Kupferstich. Nach Giovan Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galleriewerkes der Dresdener Pinakothek, 1757 erschienen. Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz.

Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €

263   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Zwei Radierungen zu Meißen. In der Platte signiert "B Mannfeld" u.Mi. bzw. bezeichnet "Orig.-Rad. v. B. Mannfeld" u.li.
Eine Bleistiftzeichnung signiert "Th. Kandale" und datiert "21.11.92" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

264   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Brückenansichten. Mitte 19. Jh.


Lithographien, eine Aquatintaradierung sowie eine Radierung. Alle Blätter betitelt u.Mi. und teilweise bezeichnet z.B. "C. Schule fecit" u.re.
Teilweise stärker stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Einige Blätter verso Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

265   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 22 Dresdner Stadtansichten. 1836/ 1837.


Kupferstiche. Teilweise außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet z.B. "Die Alte Kreuzkirche im Jahr 1686" u.Mi. Verso teilweise mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" und in Tusche bezeichnet. Aus Hilscher, P.G.: Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale.
Alle Blätter umlaufend mit grünem Papier auf Untersatzpapier montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

267   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 26 Ansichten von Dresden und Umgebung. 1. H. 19. Jh.


Lithographien, Radierungen, Kupferstiche und Stahlstiche. 12 Blätter aus "Saxonia", 13 Ansichten verschiedenen Ursprungs sowie ein Portrait des Reichsgrafen von Wackerbarth. Überwiegend bezeichnet. 16 Blatt im Passepartout.
Insgesamt guter Zustand. Einige Blätter am Rand gebräunt und etwas stockfleckig. Fünf Blätter im Randbereich stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

280   Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. Ohne Jahr.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Kohlezeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "A. Ahnert" u.re. Verso in Kopierstift mit Sammlerstempel, ausführlich bezeichnet und nummeriert "N° 13". In einfacher brauner Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.

BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
120 €

282   Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert "HBALUSCHEK" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst- Hilfe, Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins.
Minimale Randmängel, im Randbereich minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Fritz Beckert, Altdresden im Winter. Ohne Jahr.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Beckert" u.re.
Etwas knickspurig.

St. 44,8 x 28 cm, Bl. 61,8 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

285   Rainer Burger "Tanzende". 1983.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei im Stein signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "107/155" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal knickspurig.

St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,6 x 49,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Heinrich Campendonk "Bauerngang". 1918.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitt. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "CAMPENDONK: Tiere, Holzschnitt" u.Mi. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt" 1919 oder in "Pfister. Deutsche Graphik der Gegenwart" 1920. Im Passepartout.
Am oberen Rand kleine Löchlein.
WVZ Engels 33 b oder c (von c).

Stk. 8 x 23,4 cm, Bl. 24,5 x 32,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie, beidseitig, auf Transparentpapier nach der gleichnamigen Zeichnung in Tusche. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1968" u.li, bezeichnet "E-Druck", nochmals datiert "1990" und nummeriert "VI/X" u.re. Anbei ein Gedicht von C. Claus "Aporie" im Offsetdruck.
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.

Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Carlfriedrich Claus "Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 129 b3.

Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

289   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
Außerhalb des Steins in Blei signiert "C. Claus" , betitelt und datiert u.Mi.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.

St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Carlfriedrich Claus "Verdrehung". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 130 IIa3.

Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 58 IIc3.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

293   Lovis Corinth "eine Vision". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten.
In der Platte signiert "Lovis Corinth" und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. In grau gefaßter Hohlkehlleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gebräunt, lichtrandig, weißfleckig und minimal stockfleckig. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Müller 680.

Pl. 50 x 60 cm, Bl. 58 x 65 cm, Ra. 73,5 x 81,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

294   Lovis Corinth "Mutter und Kind". 1910.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Vernis-mou auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Einer von 10 signierten Drucken von der unverstählten Platte vor dem Auflagendruck für die „Zeitschrift für bildende Kunst“ 1914.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Schwarz 60.

Dargestellt ist hier die Frau des Künstlers im Profil nach rechts mit dem Töchterchen auf dem Schoß.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 38,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
525 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Fritz Cremer, Leidenschaftliche Szenerie. 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re.

Pl. 15,3 x 25,6 cm, Bl. 26,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

297   Andreas Dress "Stadtszene I Beckmann gewidmet". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III/X" u.li.
Minimale Randmängel und bestoßene Ecke o.li./u.li.

Pl. 44,4 x 59,3 cm, Bl. 53 x 70,5 cm.

Schätzpreis
80 €

298   Alexander Eckener, Heuschober auf dem flachen Land. 1903.

Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "A.E." und datiert. U.re. in Blei signiert "A. Eckener".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.

Pl. 21 x 25 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

299   Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
WVZ Lang 80.

Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Heribert Fischer-Geising "Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Die drei Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Fischer" und datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li., ein Blatt nochmals signiert "Geising" u.li. "Mondnacht" im Stock datiert o.re.
Zwei Blätter minimal knickspurig, "Mondnacht" etwas stärker knickspurig und leicht angeschmutzt.
"Der Holzfäller" mit kleinen Reißzwecklöchlein (?).

Stk. 21,5 x 17,6 cm/ 18,5 x 23,5 cm/ 13,9 x 14 cm, Bl. 30,3 x 22,5 cm/ 21,5 x 26,2 cm/ 22 x 21,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Radierung in Braun auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Förster" und datiert u.re., nummeriert "6/16 II" u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Wieland Förster, Antike Halle" u.re.
Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Otto Julius Fritzsche (zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". Ohne Jahr.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Graphitzeichnung. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen und minimalen Fehlstellen.

Bl. 27 x 38,5 cm, Ra. 50,7 x 62,8 cm.

Schätzpreis
120 €

303   Hans Fronius "Bruno Schulz". 1969.

Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling

Lithographie. Im Stein betitelt um li. In Blei signiert "Hans Fronius" und datiert u.re., nummeriert "127/150" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (0,7 cm) o.re.

Bl. 30,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Theo Garve "Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980er Jahre.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Holzschnitte auf Japanpapier und genarbtem Papier. Alle drei Blätter unterhalb des Stockes u.re. in Blei signiert "Th. Garve" und datiert. Ein Blatt unterhalb des Stockes in Blei u.li. betitelt "Doppelbildnis 79", nummeriert "11/XXI" und mit einer Widmung versehen. Alle drei Blätter im Passepartout.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.

Beigegeben:
Ders., "Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". Offsetdrucke. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

305   Matthias Gerlach (zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.

Matthias Gerlach 1955

Lithographie auf festem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "M. Gerlach" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "19/30" u.li.
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

306   Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.

Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Dieter Goltzsche "Circus". 1968.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographie auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1-20 B" u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 33 x 42 cm, Bl. 34,9 x 48,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Peter Graf, Kniende Frau. Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Bleistiftzeichnung auf festem Japan. In Blei signiert "Graf" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern minimal fleckig, verso Reste einer alten Montierung.

28,8 x 21 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Peter Graf "Pierrot Renault"/ Bildnis eines Mannes. 1985.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung / Bleistiftzeichnung. Die Druckgrafik signiert "Graf", datiert und nummeriert "9/35". Zeichnung mit ligiertem Monogramm o.re.
Ein Blatt etwas angeschmutzt, das andere etwas gebräunt und knickspurig und leicht fleckig.

Pl.1 4,7 x 10,4 x cm, Bl. 20,2 x 13,4 cm und Darst. 8,5 x 7,5 cm, Bl.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

310   Walter Gramatté "Kaserne". 1920er Jahre.

Walter Gramatté 1897 Berlin – 1929 Hamburg

Kaltnadelradierung auf festen Papier. Unsigniert. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt". Verso typographisch bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 16,4 x 19,5 cm, Bl. 21,4 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Hans Grundig, Der Würger. Wohl 1937.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers und einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit Mittelfalz, etwas gebräunt, Blattrand knickspurig. Unsauber beschnitten und etwas fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Vorzeichnung zu der Radierung "Der Würger", vgl. WVZ Bernhard D 43.

Entstanden in einer Zeit in der die sich anbahnende Katastrophe des zweiten Weltkrieges bereits unterschwellig zu spüren war, spiegelt Grundigs Zeichnung
...
> Mehr lesen

11,3 x 14,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Hans Grundig, Herrenbesuch. 1924.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Im Passepartout.
Blatt mit kleinem Eckabriss u.re., gebräunt und am rechten Rand stärker angeschmutzt.

BA. 20,2 x 30 cm, Bl. 21 x 31,6 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Hans Grundig, Zwei Rüden. Frühe 1930er Jahre.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.li. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Etwas fleckig und knickspurig, vertikale Falz im rechten Drittel. O.li. kleiner Einriss.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
Vorarbeit zu der Kaltnadelradierung "Auf der Straße II (Frau mit Hunden und Snobs)". Vgl. dazu WVZ Bernhard D 2.

Das Tier und dessen Verhalten als Spiegel der menschlichen Gesellschaft, die durchsetzt ist von Unterwürfigkeit,
...
> Mehr lesen

11,1 x 17,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Hans Grundig, Weiblicher Akt beim Bade. 1924.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt mit kleinem Eckabriss o.re., gebräunt und am oberen Rand stärker angeschmutzt, leicht stockfleckig.

BA. 23,2 x 18,6 cm, Bl. 31,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Waldemar Grzimek, Zwei weidende Kühe / Wildschweine. 1956/ 1958.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithographien. Unsigniert. Beide Blätter in Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. und verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand fleckig und berieben. Die andere Arbeit verso Reste mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

317   Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Blattrand unsauber abgerissen mit größerer Fehlstelle u.li. (außerhalb der Darstellung). Reißzwecklöchlein. Etwas fingerspurig. Verso fleckig.

Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
160 €

318   Karl Heinz Hansen-Bahia, Sirenen. Ohne Jahr.

Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hansen-Bahia". Im Passepartout.
Minimale Randmängel.

St. 23 x 17 cm, Bl. 30,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Erich Heckel "Die Fahrt". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit".
Blattecken mit minimalen Knickspuren. Leicht fleckig.
WVZ Dube L 241.

Bl. 35 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Josef Hegenbarth "Der Genießer". 1920er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Josef Hegenbarth", betitelt und nummeriert "7/25".
Blatt minimal lichtrandig, Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. An den oberen Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 13,7 x 19,5 cm, Bl. 25 x 34,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

321   Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus Neapel, Seite 57". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.Mi. und nummeriert "E 1301" u.re. Teil der Folge:
Peterich, Eckart: 12 Liebesgeschichten. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im grünbraunen Hohlkehlrahmen mit Kreidegrund, weißer Sichtleiste, rotem und schwarzem Profil.
Minimale Randmängel und minimal stockfleckig, aufgerauhte Stelle u.re. Verso eine zweite Federzeichnung in Tusche, beschnitten.
WV Zesch F VII 1154.005, dort mit abweichender Maßangabe.

21,7 x 16,5 cm, Ra. 35 x 30,6 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit neun Blättern, alle signiert "Hengst"/"A. Hegewald"/ "Joh. Heisig" und datiert u.re, nummeriert "2/40" sowie teilweise betitelt u.li. Herausgegeben von den Grafischen Werkstätten der HfBK Dresden.
Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

In dieser Mappe haben die Künstler ihre Empfindungen und Gefühle zur Musik von Johann Sebastian Bach in Linien und Formen umgesetzt.

Bl. 52,9 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Bleistiftzeichnung und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.

29,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920er Jahre.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.

Min. 19,6 x 24,4 cm, Max. 38 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

325   Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920er Jahre.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Radierung auf Japan. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert IX/XX. Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
300 €

326   Paul Herrmann, Auf der Flucht. Wohl 1920er Jahre.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Radierung. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert "IX/XX". Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 26,2 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

327   Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.

Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929

Kohlezeichnungen. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

328   Karl-Georg Hirsch "Volkslied". 1970.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitt. U.Mi. signiert "Hirsch", datiert und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.

Stk. 18,2 x 17,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

329   Wilhelm Höpfner "Anne Fran[c]k". Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatintaradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Etwas fingerspurig und die Ecken knickspurig mit Resten einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €

330   Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

331   Willy Jaeckel "Der Morgen". 1909.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Signiert "W. Jäckel", datiert und betitelt u.li. Mit einer Notiz von fremder Hand u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, insgesamt etwa angeschmutzt und fleckig. Etwas stockfleckig.

47 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Auf Untersatzkarton montiert, die Leimspuren vorderseitig durchscheinend. Randbereich etwas fleckig und angeschmutzt.

Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

333   Hans Jüchser "Hiob und seine Freunde". Um 1970.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.

Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

334   Anatoli Kaplan "Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien auf festem Papier. Blatt 1 und 5 aus "Stempenju". Das Titelblatt im Stein signiert "A. Stempenju" u.li., in Blei in Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Außerhalb des Steins in Blei in Kyrillisch unleserlich bezeichnet u.li.
Das zweite Blatt außerhalb des Steins in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., unleserlich in Kyrillisch bezeichnet u.li.
An den Blattkanten minimal bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Das andere Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.

St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

Schätzpreis
120 €

335   Hans Kinder, Frau mit Kinderwagen. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt knickspurig und angeschmutzt, minimal stockfleckig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,2 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Siegfried Klotz, Zwei sitzende weibliche Akte von vorn. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig, unterer Rand mit leichten Mängeln.

49,3 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

337   Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.
Vgl. Ausst.Kat. Siegfried Klotz. Gemälde u. Zeichnungen, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Dresden 1989, S. 66.

62,6 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Siegfried Klotz, Liegender Akt. 1981.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re.
Atelierspurig und fingerspurig. Fleckig u.li., minimal knickspurig o.li.

42,5 x 61 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

339   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis-mou auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).

Pl. 23,1 x 14,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

340   Käthe Kollwitz "Männerkopf nach rechts". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Durchdruckverfahren auf Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re., nummeriert "26/50" und mit der Signatur des Druckers Felsing in Blei u.li. Auflage bei Richter, um 1920. Am unteren Blattrand unten nochmals datiert "8.3.21" sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 78b (von d).

Pl. 17,7 x 12,9 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

341   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf Velin. Unsigniert. Auflage von der Becke ab 1931, mit Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re.
Im Randbereich minimal gebräunt. Rechter Blattrand etwas unsauber geschnitten mit drei minimalen Einrissen (max. 0,5 cm) o.re.
Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 110 Va (von VI).

Pl. 19,5 x 13 cm, Bl. 32,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Käthe Kollwitz "Die Gefangenen." 1908.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Stoffdurchdruckverfahren auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte datiert "1921" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Der Bauernkrieg". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig. Die Ecke o.re. montierungsbedingt gewellt. Blattrand li. und re. minimal angeschmutzt, knickspurig re.
WVZ Klipstein 98 VI (von VIII b).

Pl. 34,2 x 43,4 cm, Bl. 45,6 x 64,8 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Oskar Kokoschka "Auferstehung". 1916.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
Knickspurig im Randbereich mit mehreren kleinen Einrissen ( ca. 1cm), eine ausgedünnte Stelle im unteren Drittel außerhalb der Darstellung.
WVZ Wingler/ Welz 81.

St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

344   Oskar Kokoschka "Käthe Richter". 1917.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithographie. Im Stein monogrammiert "OK", betitelt und datiert u.re. Am unteren Blattrand ausführlich typographisch bezeichnet u.li. und u.re. Blatt aus der Auflage für "Das Kunstblatt". Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt, die Ecken knickspurig. Rechter Rand leimfleckig.
WVZ Wingler / Welz 112.

Vgl.: Oskar Kokoschka "Zum 100. Geburtstag", H.-U. Lehmann Nr. 109.

St. 26,4 x 17,7 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €

345   Hans Körnig "Betrachtung". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 130.

Pl.39,5 x 29,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €

346   Hans Körnig "Der Maler". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt u.li.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 56.

Pl. 33,9 x 22 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Hans Körnig "Fräulein Kleemann". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 104.

Pl. 35,5 x 21,8 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Hans Körnig "Der Sammler Illig". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. U.re. signiert "Körnig", datiert und nummeriert "236/4", u.li. betitelt.
Blatt etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 236.

Pl. 47,8 x 38,5 cm, Bl. 58,4 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
200 €

349   Bernhard Kretzschmar, Männlicher und weiblicher Akt, stehend. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Bernhard Kretzschmar" versehen u.re.
Etwas atelierspurig und fleckig. Oberer und unterer Blattrand gebräunt. Am unteren Blattrand stärker knickspurig und mit minimalen Fehlstellen, unsauber geschnitten und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand li.

48,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Alfred Kubin, Drei Lithographien. 1923.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographien auf Bütten. Eine Grafik in Blei u.re. signiert "Kubin". Als Illustration, In: Albrecht Schaeffer, Lena Stelling. Originallithographien von Alfred Kubin, Berlin 1923. Außerdem enthalten eine originale Initial- und Einbandzeichnung von Kubin. In Auftrag gegeben von Gotthard Laske. Erschienen bei Otto v. Holten, Berlin. Im Impressum signiert von A. Schaeffer. Exemplar 112 von 300. Im Halbleder-Einband.
Die Seiten gebräunt und wellig, u.li. mit durchgehendem Wasserfleck. Einband gebräunt mit stärker berieben.
Alle drei Arbeiten nicht im WVZ Hoberg.

St. ca. 16 x 12 cm, Einband 25 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 12/35" u.li.

St. 41 x 30,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie, aquarelliert. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Emil Maetzel, Badende am Waldteich. Ohne Jahr.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Linolschnitt auf einer Doppelseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Emil Maetzel (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Etwas gebräunt.

Pl. 23,3 x 16 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

354   Max Liebermann "Gruppe von Verwundeten". Um 1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. Im Stein signiert "MLiebermann" u.re. Abzug außerhalb der bei Bruno Cassirer erschienenen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japan. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt mit zwei Fehlstellen o.re. und u.re., einer kleinen Fehlstelle o.Mi. und einem kleinen Einriß u.li. Im Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung am Blattrand re.
WVZ Schiefler 201.

31,1 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Max Liebermann "Badende Knaben". 1909.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Bütten "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.li. "Mliebermann", u.re. nummeriert "1/30". Im Passepartout.
Blatt knickspurig und mit Randmängeln (stockfleckig und kleinere Einrisse).
WVZ Schiefler 85 b (von c).

St. 11,4 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Max Liebermann "Der Reiter am Strand". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Radierung auf "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.re. "Mliebermann", u.li. nummeriert "13/50". Im Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1912 erschienen.
Blatt gebräunt und minimal fleckig, re. Rand mit kleiner Lichtspur. O.Mi. kleiner Einriss.
WVZ Schiefler 120 b (von b).

Pl. 4,9 x 7,2 cm, Bl. 16,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Max Liebermann "Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur". Um 1907.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kohlezeichnungen. U.re. in Kohle oder Kreide signiert "MLiebermann" und bezeichnet "Nordwyk".
Unregelmäßige linke Blattkante. Am linken und rechten Blattrand unfachmännisch im Passepartout klebemontiert. Blatt stärker gebräunt.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv Berlin, mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.02.2011 liegt vor.

Noordwijk aan Zee war seit 1905 Liebermanns Hauptquartier, wenn er - wie fast jeden Sommer - für
...
> Mehr lesen

Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.

Schätzpreis
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Wolfgang Mattheuer "Katastrophe". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 2 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 620.
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.

Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 8f und 42f.

Pl. 70,5 x 85,5 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

359   Wolfgang Mattheuer "Spirale". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 3 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 622.
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.

Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 10f und 44f.

Pl. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Wolfgang Mattheuer "Landschaft". 1979.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolstich. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "16/30".
Blattränder minimal knickspurig und gebräunt, unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 234.

Pl. 55,5 x 76 cm, Bl. 63 x 81,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

361   Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Anfang 20. Jh.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Kohlezeichnung. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

16,8 x 27,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Christoph Meckel "Jemel". 1991.

Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)

Radierungen auf Bütten. Mappe mit 11 Graphiken und einem Textblatt. Alle Blätter außerhalb der Platte signiert "Meckel" u.li. und nummeriert "4/90". Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig als Grafik-Edition XXXII. In der originalen Leinenmappe.
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.

Die Besonderheit dieser Mappe ist das gleichzeitige Auftreten Meckels als Autor und Illustrator. In seiner Vorbemerkung beschreibt der Künstler "Jemel" als eine
...
> Mehr lesen

55 x 39,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

363   Hans Meid "Liebesgarten". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.

Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan. Ein Blatt in Blei außerhalb des Stocks signiert "Ruth Meier" u.re. und bezeichnet "2.Probedruck" u.li. Alle drei Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine Arbeit mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

365   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €

366   Oskar Moll, Brücke. 1920er Jahre.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Oskar Moll", u.li. nummeriert 1/30. Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln, u.a. ein hinterlegter Einriss Mi.re.

St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

367   Gabriele Mucchi, zu Brecht "der Gute Mensch von Sezuan". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mucchi" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig.

29,9 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Gabriele Mucchi, Der Maler und sein Modell/ Das Modell. 1958/ 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographien auf Bütten. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert u.Mi sowie nummeriert "10/10" und "11/18" o.Mi. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Etwas fingerspurig. Das erste Blatt im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Abriß li./re. Das andere Blatt mit angeschmutztem Blattrand.

St. 25,3 x 33,5 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm/ Darst. 36,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

369   Kurt Mühlenhaupt "Landschaft bei Jerusalem". 1976.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Radierung auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.li., betitelt "Landschaft vor Jerusalem".u.Mi. und bezeichnet "aus dem Haus Bethanien" und nummeriert "53/67" u.li. Blatt 16 des "Passionszyklus". Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 47.

Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 49 x 39,4 cm, Ra. 51 x 40,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

370   Kurt Mühlenhaupt "Auf dem Weg". 1977.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet "orig. Radierung aus dem Haus Bethanien" u.Mi. und nummeriert "31/57" u.li. Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 39.

Pl. 27,8 x 031,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm, Ra. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

371   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "R. Müller" und datiert u.li. In Blei nummeriert "49/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 61.

Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Hermann Naumann "Der Löwenjäger". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und gebräunt.

Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.

Schätzpreis
170 €

374   Hermann Naumann "zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punktierstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N. und datiert u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und betitelt u.Mi.
Im Randbereich etwas knickspurig.

Pl. 24,7 x 18,4 cm, Bl. 53 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

375   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pinselzeichnung in Tusche über Graphit. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal bestoßen.

29,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
600 €

376   Otto Niemeyer-Holstein "Hochgebirgslandschaft". 1967.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta, Kaltnadel, Strichätzung und Roulette in Schwarz und Braun auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" u.re. und mit Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen u.li. Späterer Druck von 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 128.

Pl. 25 x 18,4 cm, Bl. 39,2 x 28,3 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Otto Niemeyer-Holstein "Strand nach dem Sturm". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Strichätzung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re., mit der Signatur des Druckers Ernst Lau "imp. Lau" in Blei u.li.
Minimal stockfleckig und minimal knickspurig im Randbereich.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 163.

Pl. 9 x 12, Bl. 38,9 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Farbradierung in Grünschwarz. Li.u. in Blei signiert "A. Olbricht" und datiert.
Blatt gebräunt, Ecken etwas knickspurig.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

379   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien auf Bütten und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

380   Paul Paede, Vier Aktdarstellungen. 1920er Jahre.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Lithographien. Drei Blatt im Stein signiert "P.Paede"/ "Paul Paede" und auf einem Blatt datiert "20" u.re.
Ein Blatt minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß (1 cm).

Bl. 27, 8 x 38,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

381   Paul Paeschke, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse. 1920er Jahre.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette (?) auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Paul Paeschke" u.re.
Etwas fingerspurig. Minimal atelierspurig o.re.

Pl. 21,3 x 24,2 cm, Bl. 31,5 x 48,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

382   Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. signiert "Press", Ecke u.li. nummeriert "IV/XV". Edition der Galerie Oben, Chemnitz.

St. 34 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

386   Nuria Quevedo, Zwei Lebensalter. 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re., nummeriert "II 9/20" u.li.
Minimal fingerspurig.

Pl. 49 x 61 cm, Bl. 72 x 78,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Hans Theo Richter "Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
Blatt etwas lichtrandig und unscheinbar stockfleckig, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 564.

St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Hans Theo Richter, Weidelandschaft. Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Horizontaler durchgehender Knick im unteren Drittel. Im linken Drittel ein diagonaler Knick. Reißzwecklöchlein. Minimal knickspurig.

21,3 x 29,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Hans Theo Richter "Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
Am Plattenrand außerhalb der Darstellung berieben. Im oberen Randbereich etwas angeschmutzt und minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 23.

Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.

Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Hans Theo Richter "Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
Randbereich minimal knickspurig und gebräunt. Ein kleiner Einriß li.Mi. (0,5 cm).
WVZ Schmidt 21.

Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

392   Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

393   Georg Richter-Lößnitz "Der Tod u.d. Mädchen". 1923.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

394   Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. "Am Waldrand" und "Frühlingstag in der Platte monogrammiert "GRL" u.re / u.li. Alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und nummeriert "1"/"2"/"3" u.re.
Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

395   Monogrammist B.S., Carnevale. Um 1920.


Lithographie, aquarelliert. Im Stein monogrammiert "SB" u.re.
Knickspurig, gebräunt und mit Abrieben. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 17,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €

396   Herbert Sandberg (zugeschr.), Straßenmusikanten. Ohne Jahr.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Federzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Mit einem Sammlerstempel versehen u.re. Im Passepartout.
Blattrand unsauber geschnitten, Einriß (2 cm) o.li.

21 x 26,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

397   Gil Schlesinger "Die Forelle trägt den Mond zum Berge Fuy". 1975.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "Schlesinger" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig und wellig, vereinzelt kleinere Stockflecken.

41,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis
160 €

398   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Mappe mit 20 Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Das Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "5" u. Mi. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt, einzelne im Randbereich stärker fleckig .Teilweise auf Untersatzpapier montiert bzw. lose in der Mappe. Alle verso mit Resten einer alten Montierung. Die Mappe an Rücken und Ecken minimal berieben und angeschmutzt.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

399   Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.

Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg

Holzschnitt auf braunem Papier. Im Stock signiert und bezeichnet "Paul Schwemer (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Randbereich etwas knickspurig mit minimalen Einrissen.

Stk. 22 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 23,8 cm.

Schätzpreis
100 €

400   Max Schwimmer, Soldat mit Gefangenen. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "M.S." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig.

16,2 x 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

401   Max Schwimmer, Soldaten im Schützengraben. Um 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Minimal stockfleckig. Unscheinbarer Kratzer im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

15,1 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

402   Max Schwimmer, Soldaten errichten den Graben. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "M.Schwimmer." und datiert u.re.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Kratzspur im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

17,2 x 19,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Max Schwimmer "Die ... vom Maler Lucian". Um 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Eine Folge in vier Bildern. Signiert in der ersten Darstellung "MSchwimmer" u.re., die anderen Darstellungen monogrammiert "MS" u.li. bzw. o.re. In Blei zum Teil unleserlich betitelt o.li.
Leichte Randmängel und minimal angeschmutzt. Verso minimal stockfleckig und Reste einer alten Montierung.

27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

404   Günther Seidel "Judaskuß". 1961.

Günther Seidel 1921 Frankenstein

Lithographie auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "G. Seidel" und datiert u.re., betitelt u.li. Mit Prägestempel "Druck Schreiter Presse" u.li.
Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.

Schätzpreis
90 €

407   Gustav Seitz, Junges Paar. Ohne Jahr.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Seitz" u.re. Verso mit dem Stempel des "Kunstverein Hamburg" o.re.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

59,8 x 41,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Lothar Sell "Der Nuschelpeter". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzriß. U.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, im Bereich des Himmels kleines Löchlein.

Stk. 32,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Max Slevogt "Selbstbildnis". 1923.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. Unsigniert. In: Emil Waldmann, Max Slevogt, Berlin 1923. Erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin. Im blauen Halbleinen-Einband.
Die Seiten etwas gebräunt, Grafik leicht fleckig. Einband fleckig und berieben, mit Einriß u.re. und leichten Eckbestoßungen.
WVZ Söhn 569.

Pl. ca. 18,5 x 13 cm, Bl. 27 x 20 cm.

Schätzpreis
110 €

410   Heinrich Stegemann, Bildnis Ernst Barlach. Ohne Jahr.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Umdrucklithographie auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert "H. Stegemann" u.re. Im Passepartout.
Etwas knick- und atelierspurig.

St. 37 x 26 cm, Bl. 54,8 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

411   Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt mit leichten Randmängeln.

Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Gerhard Stengel "Skizzen aus Mexico". 1977.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.
Untersatzkarton am Blattrand gegilbt, einer minimal stockfleckig.

39 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

413   Josef Tichy "Schauen II". 1980.

Josef Tichy 1922 Pörtschach – 2001 ebenda

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Tichy" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "3/20" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).

Pl. 53,8 x 39,4 cm, Bl. 75,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

414   Josef Tichy "Risse im sitzenden Akt". 1993.

Josef Tichy 1922 Pörtschach – 2001 ebenda

Radierung und Aquatintaradierung (?) auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Tichy" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "6/20" u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt am Blattrand.

Pl. 47 x 33,3 cm, Bl. 69,8 x 49,7 cm.

Schätzpreis
100 €

415   Wilhelm Trübner, Reiter. Ohne Jahr.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.

Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Tetjus Tügel "Die Keilerei". Um 1915.

Tetjus Tügel 1892 Hamburg – 1973 Oese bei Bremervörde

Bleistiftzeichnung. Signiert "Tetjus Tügel" und betitelt u.re.
Recht frisch erhalten. Etwas fleckig.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher, gekalkter Holzleiste gerahmt.

Bl. 29 x 21 cm, Ra. 52 x 43 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

417   Max Uhlig, Am Strand. 1960er Jahre.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uhlig", nummeriert u.li. "41/50". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten; Blatt leicht vergilbt und fingerspurig, minimal braunfleckig.

Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Max Uhlig "Köpfe". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "13/80" u.li. Mit einem Textblatt von Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 13 von 80 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.

60,8 x 46 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990er Jahre.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien. Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden (1989), der Galerie West, Dresden (1981) und der Kleinen Hinterhofgalerie (1988). Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck"/ "8/25"/ "Vorzugsdruck 1/2" u.li.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Max Uhlig "Junge Frau im Mantel"/ " Schwangere Frau"/ Dame im Mantel". 1963/ 1964.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "Uhlig" und ein Blatt datiert u.re.
Zwei Blätter betitelt, ein Blatt nummeriert "I 11/35" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

421   Hans Vent, Ohne Titel. 1977.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Radierung und Vernis-mou (?) in Schwarzbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "vent" und datiert u.re., nummeriert "30/27" u.li.
Minimale Randmängel, Ecke o.li. gestaucht.

Pl. 14,8 x 24,8 cm, Bl. 26,9 x 39 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

422   Otto Theodor W. Stein "Zwei Mädchen am Klavier". Ohne Jahr.

Rolf Sterneckert 1937 Jena – ?

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "O.Th. W. Stein W.-V. Nr.:" versehen und nummeriert "191" u.li. sowie und in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimaler Einriß o.li. und minimale Fehlstelle o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.

25,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Andreas Paul Weber "Es ist alle - Herr Professor". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.

St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.

St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Dieter Weidenbach "Spaziergang". 1975.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "17/31" u.li.
Blattrand leicht gebräunt und etwas fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32 x 22,8 cm, bl. 49,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Claus Weidensdorfer "Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographien. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. "Die rote Perücke" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.

Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin

Siebdruck auf festem Papier. In Blei signiert "Trakia Wendisch" und datiert u.re., nummeriert "1-150" u.li. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig), 1990.
Knickspurig u.li.

75,5 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

431   Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1. H. 20. Jh.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitte auf kräftigem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Alle Arbeiten am Blattrand minimal knickspurig, o.re. stärker.

Stk. 39,5 x 51,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Erich Wolfsfeld, Alter Mann mit Hut / Schlafender Bettler. Ohne Jahr.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Radierungen mit Plattenton auf Bütten bzw. Velin. Beide Arbeiten außerhalb der Platte in Blei signiert "Erich Wolfsfeld" u.re. Ein Blatt in Blei mit einer Widmung versehen u.li., das andere verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ein Blatt etwas knickspurig und verso mit Resten einer alten Montierung. Das andere Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 31,5 x 26 cm, Bl. 55,5 x 44 cm/ Pl. 24 x 27 cm, Bl. 35,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Magnus Herbert Zeller "Der leere Zirkus". 1929.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Baldwin Zettl "Du wirkest nicht, alles…" / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.

Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

436   Pia Zunker "Ganz für sich". 1990.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierung in Blaugrün auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Richter Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3/50" u.li. Von der Künstlerin (?) auf Untersatzpapier montiert.
Unscheinbarer Knick u.re.

Pl. 15,7 x 12,4 cm, Bl. 32,4 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

437   Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit 12 Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.
Ecke o.re. minimal gestaucht. Das Deckblatt am Blattrand re. minimal angeschmutzt.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
260 €

438   Unbekannter deutscher Künstler "Schulfasching". 1987.


Aquatintaradierung und Roulette auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unleserlich signiert "Hallandos (?)" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.

Pl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 62 x 53 cm.

Schätzpreis
110 €

441   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 23 Grafiken. Ende 19. Jh. - 1. H. 20. Jh.


Verschiedene Drucktechniken, mit Arbeiten von A. Ahnert (2 Kaltnadelrad.), R. Dreher (Lith.), B. Hellingrath (Rad.), A. Herold (4 Holzschn./ 1 Farbholzschn.), H. Lehmann (2 Kaltnadelrad.), L. Otto (5 Rad.), G. Lührig (Lichtdr.), H. Meid (Rad.), F. Staeger (Rad.), O. Westphal, (Holzschn./Farbholzschn.), E. Wieland-Schmidt (Rad.), W. Witting (Aquarell). Überwiegend in Blei signiert, z.T. betitelt, nummeriert oder bezeichnet.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und mit Randmängeln, z.T. auf Untersatzpapier montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

442   Verschiedene Dresdner Künstler "Das Fasanenschlößchen". 2003.


Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Künstler-Kalender 2004 mit Arbeiten von Goran Djurovic, Clemens Gröszer, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Sechs von zehn Blättern außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert. Vier Radierungen in der Platte signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. Exemplar 84 von 99.

Bl. 39,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
120 €

443   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990er Jahre.


Verschiedene Techniken. (Radierungen, Holzschnitte, Offsetdrucke), u.a. von Klaus Drechsler, Christine Wahl, Elly Reichel, Werner Haselhuhn und Eckhard Kempin. 17 Blätter in Blei signiert und datiert, einige betitelt, bezeichnet und nummeriert.
Das Konvolut insgesamt in gutem Zustand, einzelne Blätter stärker knickspurig und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €

444   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von S. Aurada (2 Litho.), F.H. Barycz (Tuschzeichng.), Dottore (2 Litho.), D. Goltzsche (Litho.), G. Herrmann (Litho.u. Rad.), K. Heyne (Litho.), W. Herzog (Rad.), R. Kempin (Rad.), H. Vent (Litho.). Die Arbeiten jeweils signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

Schätzpreis
160 €

445   Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2. H. 20. Jh.


Holzschnitte und Radierungen. U. a. mit acht Holzrissen von Werner Wittig für den Berliner Sammler Bernhard Stübner, diese in Blei signiert "Wittig" und datiert "70" u.re. Die übrigen Arbeiten ebenfalls in Blei signiert oder im Medium signiert, zwei Blatt unsigniert.
Die unsignierten Blätter auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

446   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und einem unbekanntem Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

447   Verschiedene Dresdner Künstler "Grafikedition B53". 2000.


Kassette mit einer Farbradierung von F. Behrendt, einer Radierung in Blauschwarz von C. Weidensdorfer, einer Aquatinta in Schwarzbraun von W. Hänsch und einer Radierung in Braun von J. Wenzel. Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Hrsg. von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Wohl unvollständig.
Beigegeben: Neun Neujahrsgrüße verschiedener Dresdner Künstler und ein Grafikkalender von 1999 der gleichen Edition.

40 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

448   Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Anfang 20. Jh.


Radierungen, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.
Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert. Einige Blätter minimal angeschmutzt und gegilbt, minimal stockfleckig.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

449   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ausstellungsplakaten. 1970er/ 1980er Jahre.


Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit zwei Lithographien von Michael Morgner, in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., zwei farbigen Siebdrucken von Klaus Dennhardt, in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. sowie einer Lithographie von Herta Günther, signiert "Herta Günther" u.re.
Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

450   Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970er Jahre.


Verschiedene Drucktechniken, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.
Einige Blätter minimal knickspurig, angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

451   Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.


Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; ...
> Mehr lesen

24,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
300 €

452   Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Exlibris und Neujahrsgrüßen. 1903- 1919.


Radierungen. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt gebräunt und beschnitten, z.T. etwas fleckig.

Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

453   Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. Ohne Jahr.


Verschiedene Drucktechniken überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.

Verscheidene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
320 €

454   Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.


Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Holzschnitte bzw. -risse. U.a. mit Arbeiten von P. Upitis, R. Kaljo und E. Tereskow. Die Blätter überwiegend im Medium signiert. Minimale Mängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
340 €

460   Roger Melis, An der Presse. Um 1980.

Roger Melis 1940 Berlin – 2009 ebenda

Silbergelatineabzug. Verso mit einem Klebeetikett mit Künstler- und Titelangaben.
Ecken mit Knickspuren, Abzug mit kleineren Kratzspuren.

18,1 x 23,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

461   Alfred Noack, Schlachtschiff "Caio Duilio" im Hafen von La Spezia. 1881.

Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua

Albuminabzug. Im Abzug u.re. signiert und bezeichnet "A. Noack, Genova", u.li. betitelt. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser mit einem Klebetikett, u.li. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Abzug mit leichten Kratzern und stockfleckig. Untersatzkarton gebräunt und stockfleckig, Ecken bestoßen.

Abzug 21,2 x 27,4 cm, Untersatzkarton 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

462   Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.

Chalil Raad 1854 Bhamdoun (Libanon) – 1957 ?

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel. Abzug etwas knickspurig und gebräunt.

21,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Joe Schuppe, Wartende vor einem Tabakladen im US-Sektor, Berlin. ACME Photo. 1948.

Joe Schuppe 20.Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, Stempel der Fotoagentur, einer Schreibmaschinennotiz in Englisch, sowie von fremder Hand bezeichnet. Abzug etwas wellig, mit kleiner Trockenfalte o.li. und leichten Kratzspuren.

17,9 x 23,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

464   Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960er Jahre.

Karel Vála 20.Jh.

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Abzug mit kleineren Kratzspuren.

23,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
180 €

465   Unbekannter Künstler, Zeitungskiosk in West-Berlin während der Blockade. UPI Photo. 1958.


Silbergelatineabzug. Verso mit Datumsstempel, von fremder Hand bezeichnet und mit einer Schreibmaschinennotiz in Englisch.
Abzug u.Mi. etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.

18 x 22,9 cm.

Schätzpreis
120 €

466   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. Ohne Jahr.


Silbergelatineabzug von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Dort in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und mit einem Trockenstempel des Ateliers Boettger versehen: "Brockmann´s Nachf. A. Boettger Dresden" u.re.
Minimal gebräunt mit unscheinbaren Kratzern, etwas angeschmutzt. Der Untersatzkarton leicht stockfleckig, die Ecken bestoßen und mit Fehlstellen. Stärker knickspurig u.re.

Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.

Schätzpreis
220 €

467   Unbekannter Künstler, Pferdegespanne auf einer Fähre am Vaal River / Erlegte Antilopen nach einer Jagd. Südafrika. Um 1880.


Karbonabzüge. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils u.li. in Englisch betitelt.
Ein Abzug stärker berieben. Untersatzkarton gebräunt.

Abzug jeweils 12,4 x 19 cm, Untersatzkarton ca. 21 x 29 cm.

Schätzpreis
170 €

468   Unbekannter Künstler "Budapest, Franz Josef-Quai & Blocksberg". Um 1880.


Albuminabzug. Im Abzug u.re. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem in Deutsch und Ungarisch betitelt.
Abzug minimal angeschmutzt. Untersatzkarton etwas fleckig und mit kleineren Randmängeln.

19 x 27 cm, Untersatzkarton 25,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €

469   Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.


Silbergelatineabzug. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.

22,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
100 €

470   Unbekannter Künstler "Capri, Arco naturale". Um 1870.


Albuminabzug. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Drei Ecken mit minimalem Abriß. Abzug mit leichten Kratzern. Untersatzkarton leicht gebräunt.

Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

471   Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.


Silbergelatineabzüge, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.
Untersatzkarton am Rand stärker angeschmutzt und etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Kleines Mädchen mit Birne. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Blattrand etwas ungerade geschnitten. Re. Rand mit minimalen Fehlstellen.

Der Garten, mit all seinen Blumen, Farben, Dingen und Möglichkeiten spielte schon immer eine große Rolle in der Gedankenwelt der Künstlerin. Als fast schon magischer Rückzugsort findet er Einzug in ihr umfangreiches Werk, das geprägt ist von ihrer skizzenhaft, naiven Art. In deren verlaufenden Formen verbirgt sich eine innere Kraft, welcher
...
> Mehr lesen

13,9 x 12,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit roter Halskette. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso kleine Aquarellskizze. Im Passepartout. Blatt am oberen Rand etwas fleckig.

In atmosphärischer Stille entwickelt die Künstlerin einen Kontrast zwischen den gedämpften Farben eines urwüchsigen Hintergrundes und dem pastosen Kolorit des Mädchens. Dessen innere Ruhe steht einer äußeren Unruhe gegenüber, wie sie immer wieder für Werke Ahnerts bezeichnend ist und die stets einen Verbindung zu der schöpferischen Kraft der Natur zu suchen scheinen.

Lit.: Elisabeth Ahnert. Leonhardi-Museum, Dresden 2007.

12,8 x 13,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
700 €

481   Leonore Adler, Gier. 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Linolschnitt auf festem Papier. In Blei signiert "Adler" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "L. Adler Tänzerin/ Gier" u.re.
Etwas knickspurig u.re., sonst frisch erhalten.

Pl. 36 x 46 cm, Bl.39 x 48, 4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Altenbourg", datiert u.li. Probedruck. Prägestempel des Künstlers u.li.
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.

Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

483   Wolfgang Beier, Stadtansicht. Ohne Jahr.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Gouachen und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
Beigeben: Zwei Federzeichnungen in Tusche und ein Holzschnitt, jeweils signiert. Blätter gebräunt und z.T. stockfleckig.

24,5 x 18,7 cm.

Schätzpreis
120 €

484   Gerd Belz (?) "In den Weinbergen". 1989.

Gerd Belz 1955 – nach 1985

Aquarell über Kaltnadelradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Belz" und datiert u.re., betitelt u.li.
Im Randbereich knickspurig Mi.li. und o.re.

Pl. 20,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Wolfgang E. Biedermann "Bastei V". 1978.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbaquatintaradierung und Farboffsetdruck auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E.A." u.re., betitelt u.Mi.
Die Randbereiche knickspurig.

Pl. 63 x 46 cm, Bl. 88,5 x 64,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Gerd Böhme, Konvolut von fünf Arbeiten. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarelle (zwei Landschaften und ein Stilleben) und Gouachen (zwei abstrakte Kompositionen). Jeweils vom Künstler bzw. von der Witwe des Künstlers signiert. Blätter gebräunt, vereinzelt stärker stockfleckig und mit Randmängeln.

Von 34,6 x 48,5 cm bis 43,2 x 61 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

487   Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarelle. Zwei Blätter signiert "Böhme" bzw. bezeichnet "Nachlaß G. Böhme", ein Blatt unsigniert und mit Trockenstempel (Bucht mit Leuchtturm) o.li. versehen,
Blätter gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein. Eine Landschaft mit größeren Eckabrissen.

Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
240 €

488   Manfred Böttcher, Strand bei Ahrenshoop. 1969.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Böttcher" und datiert. Die Blattecken mit Kleberesten einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
850 €

489   Marianne Brandt "Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930er Jahre.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Aquarell. In Kugelschreiber signiert "Marianne Brandt" u.re. Blindstempel "BASTION" u.re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand (?) in Blei betitelt. o.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Farben leicht verblaßt. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattrand etwas angeschmutzt.
Verso Reste einer alten Montierung.

30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

490   Heinrich Burkhardt, Junger Mann, das Kinn in die Hand gestützt. Ohne Jahr.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Burkhardt". Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.

42,6 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Alexander Camaro, Komposition auf rostbraunem Grund. Um 1968/ 1969.

Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin

Farbige Pastellkreide auf grauem Bütten. Signiert "Camaro" u.Mi. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal knickspurig.

48,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Klaus Dennhardt "Gerda Lepke"/ "Herrmann Glöckner". 1976/ 1974.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. schwarzem Karton. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/20" bzw. bezeichnet "Probedruck" u.li.
"Gerda Lepke" mit einem diagonalen Knick o.re. und minimal angeschmutzt im Randbereich.
"Hermann Glöckner" knickspurig o.re. und u.re. und mit aufgerauhter Stelle o.re.

61 x 64,5 cm/ 61,6 x 60 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Otto Dix "Frau mit Kind (im Kinderwagen)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie in Blaugrau und Rot auf Kupferdruckpapier. Signiert in Blei u.re. "Dix". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, kleiner Eckabriß o.li., Randbereiche etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Karsch 183b.

Mit gewohnt sicherem Blick auf die eigene Umwelt findet Dix nach seinem jahrelangen Ausstellungsverbot während der NS-Herrschaft in der Lithographie eine neue Ausdrucksform, die von seinem Gespür für die äußeren und inneren
...
> Mehr lesen

St. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Dix" und datiert u.li. Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Probedruck…".
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt, re. gebräunt. Blattrand li. unscheinbar knickspurig sowie mit einem kleinen Einriß (0,5 cm).
WVZ Karsch 307a (von c).

St. 53,7 x 52 cm, Bl. 80 x 57,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Dottore "Landschaft" / Hügellandschaft in Blau und Orange. 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Farbradierung in Blau auf Bütten und Serigraphie (?), koloriert, auf Pergamentpapier. "Landschaft" außerhalb der Platte signiert "Dottore" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "14/30" u.li. Verso nochmals signiert "Dottore" und betitelt u. re.
"Hügellandschaft" datiert und signiert "Dottore" u.re. Verso nochmals signiert "Dottore" und betitelt u. re.
Die "Landschaft" minimal knickspurig im unteren Drittel.

Pl. 15,5 x 22,7 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm/ Bl. 24,6 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

496   Rolf Dürig "Der See von Achichika (Mexiko)". 1952/ 1953.

Rolf Dürig 1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)

Farblithographie. Signiert in Blei u.li. "Rolf Dürig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 33 x 45 cm; Bl. 38,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
80 €

497   Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.

BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.

Schätzpreis
380 €

498   Max Ernst "Après moi le XXie siècle". 1971.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farblithographie. Unsigniert. In: Hommage à Max Ernst, Luxembourg 1976. Monographie über Max Ernst mit einer exklusiv für diesen Band geschaffenen Farblithographie. Erschienen im Ebeling Verlag, Wiesbaden. Gedruckt bei Amilcare Pizzi S.p.A., Cinisello B. (Milan). Im roten Leineneinband mit Schutzumschlag und Fadenheftung.
Lithographie und Inhaltsverzeichnis aus der Heftung gelöst. Schutzumschlag gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
WVZ Spies / Leppien 202.

St. 29,5 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Marianne Focker, Winter. 1947.

Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden

Aquarell und Federzeichnung. U.li. signiert "mfocker" und datiert, verso nochmals signiert, datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

34 x 50,3 cm.

Schätzpreis
120 €

500   Alexander Friedrich "Weitläufiger Saal". 1917.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Radierungen in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Unterer Rand etwas knickspurig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses lichtrandig und mit Säureflecken einer alten Montierung.

24,5 x 20 cm, Bl. 37,2 x 26,4 cm.

Schätzpreis
150 €

501   Alexander Friedrich "Faustburg". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Radierungen in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses etwas knickspurig und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 24,8 cm, Bl. 38,7 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Kolorierte Lithographie auf "BFK-RIVES"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "34/120" u.li.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

503   Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz - Füllhölzelweg". 1938.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Gouache und Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "Rudolph Gebhardt" und datiert u.li. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Rudolph Gebhardt", datiert "1937" und bezeichnet "Hellerau" u.re. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand (?) betitelt o.li. Verso mit dem Künstlerstempel u.re. Der untere und linke Blattrand vom Künstler angesetzt und vollständig auf Untersatzkarton montiert. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Das Passepartout ursprünglich fest auf dem Untersatzkarton klebemontiert, diese gelöst, mit Resten der Montierung auf dem Untersatzkarton.

Bl. 56 x 70 cm, Ra. 76 x 90 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. Ohne Jahr.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mischtechnik. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

47,7 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Lichtdruck. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
Oberer Randbereich etwas gegilbt.

57 x 77 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler datiert "14.9.83/ 16:45/ Mittwoch" sowie mit der Nachlaßnummer "2976" u.li. versehen.
An den Blattecken minimal knickspurig.

50,5 x 69,7 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Hermann Glöckner, Schwarz-weiße Form auf blauem Grund. Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie auf leichtem Karton. U.Mi. in Blei monogrammiert "GH". Hinter Glas gerahmt.

Darst. 37,6 x 37,5 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

509   Eberhard Göschel "E. Göschel. Malerei. Grafik.". 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farblinolschnitt in drei Farben. Ausstellungsplakat. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.
Blatt beschnitten sowie minimal knickspurig, kleiner Einriß (0,4 cm) am rechten Rand.

50,6 x 44,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

510   Eberhard Göschel, Grüne Landschaft. 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "36/50" u.li.
Minimale Randmängel.

12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,2 x 75,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

511   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf kräftigem, gelben Japanpapier. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert u.li. "VI". Blatt 6 der Mappe "Gegenlicht", eikon Grafik-Presse Dresden.

Pl. 32 x 47 cm, 47 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".

Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Künstlerbuch mit 40 Farbholzschnitten. Auf der Titelseite in Blei signiert und datiert "26 II 72". Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Klebebindung, leinengebunden, Schutzumschlag mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt, Schutzumschlag etwas fingerspurig und knickspurig.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).

Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Hermann Groeber, Kopf einer alten Frau im Profil. Um 1900.

Hermann Groeber 1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee

Rötelzeichnung auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einer verworfenen Ölskizze.
Blattränder mit Resten einer alten Montierung und mit Fehlstellen. Blatt gebräunt.

43 x 34,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Herta Günther, Lesende. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie, handkoloriert. In der Platte signiert "H. Günther" o.re. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "45/50" u.li.
Minimal fingerspurig.

Darst. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Herta Günther "Varieté". 1986.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf festem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

517   HAAS, Ohne Titel. 1985.

HAAS 20. Jh.

Faserstiftzeichnung. Signiert "HAAS" und datiert o.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modelleiste gerahmt.

28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €

518   HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.

HAAS 20. Jh.

Aquarell, Faserstift und Federzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. O.li. signiert "HAAS" und datiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modellleiste gerahmt.

33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €

519   Angela Hampel, Mädchen mit Wolfskopf. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Angela Hampel" u.re.
Eine Ecke gestaucht o.li.

St. 43,5 x 29,8 cm, Bl. 56,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.

Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.

Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

522   Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.

68 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Werner Haselhuhn "Felder im Spätherbst". 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.Mi.
U.li. etwas knickspurig.

41,3 x 53,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

524   Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, obere Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

37,6 x 47,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Ernst Hassebrauk, Interieur aus dem Grünen Gewölbe. 1957.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Pastellkreide, Kohlestift und Graphit. U.re. signiert "Hassebrauk", in Kugelschreiber in der Darstellung bezeichnet "Depot 39325" . Verso mit einer Widmung versehen, nochmals signiert und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

26,5 x 21,1 cm, Untersatzpapier 38 x 25 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Ernst Hassebrauk "Teller mit Kirschen". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. Posthumer Druck, Signaturstempel "Hassebrauk" außerhalb der Darstellung u.re., in Blei nummeriert "17/30" u.li. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bestätigt "Für Prof. Ernst Hassebrauk Charlotte Hassebrauk" u.Mi.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 171.

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 28 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Ernst Hassebrauk "Stadtlandschaft (Dresdner Phantasie-Komposition)". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Außerhalb der Platte in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso von derselben betitelt u.li.
Minimal knickspurig im Randbereich u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 154.

Pl. 19,5 x 32,8 cm, Bl. 32,6 x 39,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li.
Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

11,1 x 17,1 cm, Ra. 38 x 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Albert Hennig, Sommerliche Parklandschaft. Wohl nach 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide auf festem Bütten. Signiert "Hennig" u.li. In einfacher bronzefarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.

29,8 x 39,8 cm, Ra. 31,4 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

531   Rainer Herold, Hunger. 1979.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Farblithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herold" und datiert u.re. und nummeriert "120/133" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal fingerspurig und mit zwei Löchlein.

St. 37 x 24 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Peter Herrmann "Passionsmusik in der Christuskirche Dresden-Klotzsche". 1974.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. Plakat. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.li.
Fehlstelle an der Blattecke u.re., im oberen Drittel minimal knickspurig.

Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen, eine Gouache und vier handschriftliche Verse in Tusche. Radierungen in verschiedenen Tonigkeiten. Alle Blätter in Blei signiert ("M Herzing"), die Gouache monogrammiert ("MH"), teilweise in Blei betitelt. Papiermappe, lose eingelegte Blätter.
Mappe mit Gebrauchs- und Lagerspuren. Blätter teils atelierspurig und leicht abgerieben. Textseiten mit kleinen Einrissen im Mittelfalz.

Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.

Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

534   Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pastellkreide auf roséfarbenem "Ingres-Bütten". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel mit einer kleinen Fehlstelle o.re. und o.li., Reißzwecklöchlein und Resten einer alten Montierung.

Sehr ausdrucksstarkes Blatt, das in seiner kraftvollen Strichführung und Emotionalität an die Frühlingsgärten von Van Gogh erinnert.

46,2 x 62,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung über Bleistift. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit kleinen Knickspuren und Reißzwecklöchlein.

63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

537   Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattränder knickspurig, mit kleinen Einrissen sowie etwas angeschmutzt. Insgesamt etwas lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.

38,3 x 29,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

539   Erhard Hippold "Fütternde Amsel". 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.
Minimal finger- und knickspurig, am unteren Blattrand minimal atelierspurig. Mit kleinem Knick u.re.

St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.

Schätzpreis
100 €

540   Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und minimal atelierspurig. Oberer Blattrand etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß o.Mi.

St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
120 €

541   Erhard Hippold, Apfelbaum. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Randbereich etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Kleiner Einriß im Blattrand re.

32,4 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Gussy Hippold-Ahnert "sitzender Akt". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand knickspurig mit Einriß o.re. (1 cm). Die Ecken bestoßen. Zwei braune Flecklein o.re. und leicht gebräunt.

44 cm x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

543   Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Kohlezeichnung auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, im Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

47,2 cm x 31,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Gussy Hippold-Ahnert "Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
Blatt mit Reißzwecklöchlein und vertikaler Faltspur im oberen Drittel. Minimale Randmängel.

42 cm x 32,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Alfred Hofmann-Stollberg, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden

Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Hofmann-St.".
Blatt etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Die Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

33 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

546   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie einem weiteren Aquarell. Im Passepartout.
Das Blatt am unteren Rand mit vertikaler Falz sowie mit Kleberesten einer unsachgemäßen Montierung. Verso Reste einer alten Montierung.

35,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €

547   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft am Meer. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.

25,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
180 €

548   Jürgen Höritzsch "o.T.". 1992.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Farblithographie auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.

St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Matthias Jackisch "Die Mond". 1999.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei datiert und signiert "Matthias Jackisch" u.re. , betitelt u.li., u.Mi. nummeriert "1/5/5".

41 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

550   Matthias Jackisch "dem Engel in Liebe". 2003.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechnik (Wasserbeize, Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Seidenpapier. In Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert u.re. Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Matthias Jackisch "mexican dream: Balance". 2000.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Matthias Jackisch" sowie mit einer Widmung versehen, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/18".

Bl. 78,7 x 58,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

552   Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".

Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

553   Horst Janssen "Munch museet". 1990.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farboffsetdruck. Plakatauflage für das Munch-Museum in Oslo. In Graphit monogrammiert "JH" u.re., in der Darstellung signiert und datiert sowie ausführlich bezeichnet.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.

Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.

Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Ernò Jeges "Flüchtige Liebe". Um 1920.

Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest

Aquarell. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €

556   Ernò Jeges "Pst …". Um 1920.

Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest

Aquarell. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.

Schätzpreis
180 €

557   Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920er Jahre.

Gunter Katzke ? – 1944

Mischtechnik. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Atelierspurig. Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein und stärker berieben. Minimal knickspurig u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
600 €

558   Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.

13,2 x 20,9 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

559   Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbradierung und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Lithographie und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.

Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

561   Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbradierungen von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.

Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Jean Kirsten "Spiegelbild mit Falter". 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck und Ätzung auf Spiegelglas. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert o.re., betitelt o.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Walther Klemm "Truthühner". Wohl 1906.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "WK". Blatt auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "Walther Klemm", datiert "geschrieben 1906" sowie betitelt und nummeriert "24/30".
Blatt an die Darstellung geschnitten.

Stk. 29,2 x 39 cm, Untersatzpapier 45 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Walther Klemm "Schwan"/ "Tauchende Enten". 1909.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitte auf festem bzw. auf dünnem Japan. Jeweils im Stock o.li. monogrammiert "WK", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm" und datiert. Beide Blätter vom Künstler auf Untersatzpapier montiert, auf diesem am unteren Rand nochmals signiert, mit Widmung versehen und ausführlich betitelt "Vogelbuch Blatt 1 Tauchende Enten" bzw. "Vogelbuch Blatt 2 Schwan".
"Tauchende Enten" etwas knickspurig, mit einem Eckabriss u.re.

Stk. 25 x 12 cm, Bl. 27 x 13,6 cm und Stk. 29,5 x 18,2 cm, Bl. 32,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
480 €

565   Walther Klemm "Esel". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "WKl" u.li. In Blei ligiert signiert "WKlemm" u.re. und betitelt und nummeriert "8" u.Mi.
Etwas stockfleckig und minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

25,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
130 €

566   Walther Klemm "März". 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierung und Radierung. U.re. in Blei signiert "WKlemm", datiert und u.li. nummeriert "Druck Nr. 3". Am Rand u.li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Knispel" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig. Ecke u.re./u.li. knickspurig und o.li. mit minimaler Fehlstelle.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

568   Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li.
Verso im oberen Randbereich stärkere Klebespuren.

42,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis
100 €

569   Walter Köhler/ Karl Ortelt, Großes Konvolut von 21 Zeichnungen. Frühes 20. Jh.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen, davon 19 Arbeiten von Walter Köhler und zwei Arbeiten von Karl Ortelt. Teilweise signiert und datiert.
Ein Blatt stärker stockfleckig, einige etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

570   Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell. U.li. signiert "Hans Kotte". Im Passepartout. Dort verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.

39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Gregor Thorsten Kozik "Zur Zeit des Meteoritenaufschlags". 1979.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kreidezeichnung in Schwarz und Grau auf festem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "TK", bezeichnet "Halle" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

51 x 66,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
245 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Gregor Thorsten Kozik, Komposition. 1994.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik auf Bütten. In Tusche signiert "Kozik" und datiert u.re. mit einem Gedicht in Spiegelschrift o.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

53,2 x 39,5 cm, Ra. 89 x 65,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

573   Andreas Küchler, Gestalten. 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Siebdruck auf festem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig). 1990.
Minimal knickspurig u.li.

75 x 64 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

574   Andreas Küchler "Am Meer". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Andreas Küchler "Suizid". Wohl 1980er Jahre.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Collage (Papier), Fettkreide und Federzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert und undeutlich datiert.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

580   Oskar Larsen, Bacchanal am Carnevalstag. 1926.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Aquarell und Tempera auf "Schoellershammer"-Bütten, auf Karton kaschiert. In Rot signiert "Oscar Larsen" und datiert u.re.; nochmals in Rot signiert und datiert u.li. und von unbekannter Hand mit Blei nachgezogen. Verso vom Ersteigentümer ausführlich bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in polychrom gefaßter, geschnitzter Art-Déco-Leiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und berieben. Drei kleinere Fehlstellen u.re.; zwei Druckspuren u.Mi. Ecken und Ränder mit
...
> Mehr lesen

35,3 x 49,3 cm; Ra. 53,6 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

582   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.

49,6 x 63,8 cm.

Schätzpreis
340 €

583   Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" und datiert u.li.
Etwas stockfleckig. Blattrand minimal berieben und knickspurig. Ein Reißzwecklöchlein mit Rostspuren o.Mi.

29 5 x 42 cm.

Schätzpreis
420 €

584   Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.

35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.

Schätzpreis
420 €

585   Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.

35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Alice Lex-Nerlinger, Lichtung am Dorfrand. Ohne Jahr.

Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda

Aquarell in Sepiatönen auf chamoisfarbenem "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "LEX" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit kleinen Randmängeln. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

587   Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Rudolf Lipus, Fischerboote am Strand von Nidden, Kurische Nehrung (?). 1933.

Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Karton. Signiert "R. Lipus" u.li. und datiert.
Kleine Fehlstellen im Randbereich. Unscheinbarer Kratzer u.re.

43,5 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Georg Lührig, Sächsische Schweiz. 1934.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Kohlestiftzeichnung und farbige Pastellkreide auf grauem, kräftigen Papier. Monogrammiert "GL" und datiert u.li
Reißzwecklöchlein. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 60,8 x 47,8 cm, Ra. 77,8 x 64,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

590   Georg Lührig "Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographien. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.

64 x 48 cm.

Schätzpreis
720 €

591   Margarete Macholz, Straßenszene in Dresden. Ohne Jahr.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Farbige Pastellkreide mit Kohlestift und Aquarell auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei signiert "Macholz" und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein; vereinzelt punktuell fleckig. O.re. unscheinbare, kaschierte Läsur (ca. 5 cm), eine weitere kleinere Mi. re. Fest im Passepartout klebemontiert.

BA. 51,8 x 41,3 cm; Ra. 57 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

592   Matthias Mann "still halten". 2006.

Matthias Mann 20. Jh.

Farbradierungen von zwei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Mann" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "13/30" und "25/30" u.Mi.

Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Harald Metzkes "Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.
Etwas gebräunt, fleckig und lichtrandig. Vereinzelte Randläsionen. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
Vgl.: Harald Metzkes "Bilder aus zwanzig Jahren.", Staatliche Museen Berlin: 304.

St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.

Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

596   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".

Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Michael Morgner "Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographien und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.

Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

599   Michael Morgner "Narben". 2003.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.

Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

600   Michael Morgner "Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).

Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Michael Morgner "Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage, Tusche in Braun und Schwarz. Verso in Blei signiert "morgner", datiert und betitelt.
Vgl. für die Ätzung WVZ Werner / Juppe 1/86.

Beigabe: Ausst.Kat. Michael Morgner. Près du Golgatha, Diözesan-Museum Trier/ Marmelsteiner Kabinett Würzburg 1993.

107 x 75 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Hermann Naumann "Der Tierfreund". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie und Ätzung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Lichtrandig und mit einem restaurierten Riß (5,5 cm) u.Mi. Verso der Blattrand umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

Darst. 50,5 x 36,4 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Hermann Naumann "zu Goethe: westöstlicher Divan". 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie (?) auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "V/VI" u.li.

Darst. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Hermann Naumann, Tastatur. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert "42" u.li.
Unterer Blattrand bestoßen und knickspurig mit leichten Fehlstellen im Farbauftrag. Kanten u.li. und u.re. gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.

54 x 75,8 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Hermann Naumann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.re.
Im Randbereich knickspurig. Mit kleinem Einriß und Fehlstelle o.re. Verso mit Resten einer alten Montierung.

54 x 76 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., mit einer Widmung versehen u.Mi. und nummeriert "26/50" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt. Stärker knickspurig u.li. und Mi.li.

Darst. 42 x 30 cm, Bl. 49 x 36,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Hermann Naumann, Pyramiden. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

54 x 76 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

608   Ernst Wilhelm Nay, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1967.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farbaquatinta auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typographisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typographisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
...
> Mehr lesen

Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.

Schätzpreis
240 €

609   Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.

Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz

Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.

Schätzpreis
150 €

610   Wolfgang Opitz, Komposition in Schwarz und Weiß. 1992.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Gouache. U.re. signiert "W. Opitz" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.

Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.

Schätzpreis
300 €

611   Wolfgang Opitz, Komposition mit Rot und Grün. 1989.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Gouache. U.re. signiert "Opitz" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €

612   Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.

40,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

613   Osmar Osten "o.T.". 1994.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re.
Verso etwas angeschmutzt.

St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

614   Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.

St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

615   Osmar Osten "Fanzi fanell" (?). 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Hermann Max Pechstein "Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Radierung (Kaltnadel und Pinselätzung) auf imitiertem Japanbütten. Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Aus der Mappe "Somme III" mit acht Radierungen, 3. Werk der Gurlitt-Presse. Druck außerhalb der Auflage.
Unscheinbar lichtrandig und etwas knickspurig. Ecke u.re. etwas abgerissen und berieben.
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.

Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   A. R. Penck, Sitzende junge Frau mit Zöpfen. Vor 1965.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "RalF" u.li. Verso mit einer Skizze sowie mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden" versehen und nummeriert "P72" u.li.
Etwas fingerspurig, mit minimalem Ausriß der Ecke o.li. und minimal gestauchtem Rand u.re. Zwei kleine Einrisse am Blattrand re. (max. 1 cm). Oberes Drittel knickspurig.

28,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

618   A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriss. Ecken minimal knickspurig.

Provenienz: Privatbesitz; Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.

29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   A. R. Penck, Komposition mit Frauenportrait. 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithographie auf Velin mit "dp" - Trockenstempel. Außerhalb der Darstellung in schwarzem Filzstift signiert "Penck" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig.

St. 55 x71 cm, Bl. 61 x 82,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Lichtrandig, Blattrand gebräunt mit hellen Stellen.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D60.

Stk. 31,2 x 24,2 cm, Bl. 38,5 x 30,8 cm, Ra. 39,7 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Lichtrandig, stärker gebräunt mit hellen Stellen.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D52.

Stk. 23 x 29 cm, Bl. 25,5 x 31,1 cm, Ra. 35 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Martin Erich Philipp (MEPH) "Papageien"/ "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mazzono" / "Neubau der Muldebrücke in Zwickau"/ "Erich Dorschfeldt" / "Klaus Blankertz". 1921- 1959.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen und eine Aquatintaradierung. Alle Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "M. E. Philipp" und teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Insgesamt etwas angeschmutzt und im Randbereich etwas knickspurig. Ein Blatt stärker stockfleckig.
WVZ Götze A 216, A 206, B 88, B 100. "Papagei. Ara" nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch in Steuber, Thomas (Hrsg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten. Halle, 2005. S. 45 mit Abb.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

623   Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Plenkers" und datiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche etwas fleckig.

18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Rudolf Poeschmann "Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.

BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Richard Pusch "Blick auf d. Erzgebirgskamm" / "Landstraße (Osterzgebirge)". 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert und betitelt, ein Blatt datiert.

21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
215 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Richard Pusch "Alte Häuser an d. Elbe" / "Wintersommer am Dorfbach". 1950/ 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert, betitelt und datiert.

20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf "CM-Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert "24.3.63" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XOX" u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie minimal knickspurig u.li., mit unscheinbarer Fortsetzung zur Blattmitte. Am oberen Blattrand ein unscheinbarer vertikaler Knick über die gesamte Blattbreite.
WVZ Dittrich 1189.

66 x 48 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.920 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mischtechnik. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung des Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Thomas Ranft "schwarze Figur". 1990.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "Probe", betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 52,5 x 70 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Thomas Ranft "innere Landschaft". 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" sowie bezeichnet "Probe" u.re. Betitelt u.li.
Etwas fingerspurig.

Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Thomas Ranft "Orbis" 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Ranft" und nummeriert "17/20" u.re., betitelt u.li.

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Thomas Ranft "David und Goliath". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung mit Tonplatte in Braunschwarz auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "VI/XX" u.re., betitelt u.li.

Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.

St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Hans Theo Richter "Mädchen sieht sein Spiegelbild". 1967.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Farblithographie in Grünschwarz. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "20/20".
Randbereiche minimal gebräunt und leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 591.

St. 28 x 23,6 cm, Bl. 38,1 x 35,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.

St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

636   Johannes Richter, Konvolut von vier Tanzdarstellungen. Wohl 1965- 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Federzeichnungen in Tusche. Drei Blätter ligiert signiert "HRi" u.re. / u.li.
Drei Blätter auf Untersatzpapier montiert, eines ebenda in Blei betitelt "Flamenco" u.re.
Zwei Blätter am Rand gebräunt, eines davon mit durchscheinenden Leimflecken in den Ecken. Das andere etwas angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

637   Johannes Richter, Fruchtbarkeitstanz. Um 1970.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Mischtechnik auf Velin. Monogrammiert "JoRi" u.re.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand gewellt.

31 6 x 48,6 cm.

Schätzpreis
150 €

638   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Zeichnungen. 1909- 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mischtechniken (Bleistift, Farbstift und Tempera ?) auf grauem und braunem Papier. Drei Blätter signiert, vier Blätter datiert u.re. Ein Blatt betitelt "Versuchung d. h. Antonius" und eines ausführlich bezeichnet u.re.
Leichte Randmängel. Reißzwecklöchlein. Das unsignierte Blatt mit braunen Flecken, knickspurig, angeschmutzt und mit einem Einriß (2 cm).

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Karl Rödel "Pavian". 1947.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Farblithographie. U.re. in Blei doppelt signiert "Rödel". Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert und etwas lichtrandig. Randbereich etwas knickspurig und angeschmutzt, Ecken mit Resten alter Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.
Vgl. Ausst.Kat. Karl Rödel. Malerei und Grafik, Städtische Kunsthalle Mannheim und Galerie Studio R Mannheim 1989, S. 92.

St. 49 x 40,8 cm, Bl. 61 x 43 cm, Ra. 47 x 66,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
245 €

640   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.

Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Wilhelm Rudolph, Mandrill. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.

Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

29 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

643   Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.

Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf

Farbholzschnitte und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

32,5 x 33,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.

Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.

St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.

St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.

Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.

34,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.

BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €

650   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.

40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

651   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Bratislava". 1970.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

652   Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Aquarell. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €

653   Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff auf See. Um 1900.

Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924

Mischtechnik auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

654   Bertha Schrader "Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.

Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.

Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

655   André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

André van Schuylenbergh 1952 Aalst

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Jörg Seifert "kleines blau-rotes Wunder". 2004.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Farbholzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/1" u.li.
Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 35,4 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

657   Jörg Seifert, Komposition in Rot und Schwarz. 2008.

Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Farbholzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Seifert" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li.
Minimal atelierspurig o.Mi.

Stk. 59,8 x 40,2 cm, Bl. 62,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

658   Otokar Slavik, Sitzender II. Ohne Jahr.

Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien

Federzeichnung und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.

22,6 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

659   Otokar Slavik, Sitzender I. Ohne Jahr.

Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien

Gouache und schwarze Tusche auf Bütten. In Blei signiert "O. Slavig" u.re. Im Passepartout.
Verso mit einer Fehlstelle am Blattrand u.li. sowie stockfleckig.

24 x 26,5 cm.

Schätzpreis
240 €

660   Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Graphitzeichnung und Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.

63 x 45,5 cm.

Schätzpreis
130 €

661   Joerg Sonntag "Laune. Freude. 1611". Ohne Jahr.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" versehen u.re. und dreifachem Titelstempel.
Die Ecken minimal atelierspurig.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

662   Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. Ohne Jahr.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Radierung. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.

Schätzpreis
110 €

663   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.

29,7 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Aquarell auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.

48,3 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

665   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Zwei junge Mädchen". Um 1960.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal fingerspurig und gestaucht o.re. Ein restaurierter Einriß am linken Blattrand (ca. 2 cm).

43 x 31,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

666   Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Alle drei Blätter signiert "E. Sturm Lindner" u.re. / u.li.
Die Ränder mit wenigen Einrissen (max 1,5 cm). Am Rand etwas knickspurig. Ein Blatt mit einem Kratzer o.Mi. Eine Arbeit verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

667   Klaus Süß "Lanzenfrau". 1992.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.

Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm.

Schätzpreis
260 €

668   Klaus Süß "Selbst in Afrika". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.

Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Walter Teichert "Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert "Tei." und datiert u.re. und betitelt "Zusammenraufen" u.Mi. Verso in Blei nochmals signiert "Walter Teichert" und betitelt "Volkskammer" o.Mi.

37 x 24,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.
Die Randbereiche knickspurig. Der obere Blattrand mit mehreren Einrissen (max 2 cm).

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Heinz Tetzner "Kühe". 1968.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.
Im Randbereich etwas knickspurig, mit minimaler Fehlstelle o.Mi. Minimal fingerspurig und angeschmutzt u.re.

St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Heinz Tetzner "Christus". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.

Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.

Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

20,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.

Bl. max. 46 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.

Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.

Bl. max. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

678   Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2. Viertel 20. Jh.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Treber" und monogrammiert "TR".
Blatt etwas gebräunt.

72,2 x 50 cm.

Schätzpreis
170 €

679   Carl Friedrich Treber, Waldstück. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "TREBER".

64,6 x 45,2 cm.

Schätzpreis
170 €

680   Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; diese verso feuchtigkeitsbedingt leicht gewellt.

50,6 x 72 cm; Ra. 70,7 x 87,3 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Fritz Tröger "Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.

Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

682   Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar gegilbt, Reißzwecklöchlein in den Blattecken; an der rechten Blattkante minimal knickspurig sowie mit unauffälligem Einriß (ca. 1,5 cm).

Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Fritz Tröger, Wartender. 1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
Blattrand etwas gebräunt und mit kleinen Einrissen, minimale Fehlstellen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

65,5 x 50,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Irmgard Uhlig, Schrammsteine/ Ansicht der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr/ 1981.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarelle. Ein Blatt unsigniert, dieses gebräunt, unterer Rand mit einem schmalen Streifen mit Farbverlusten. Ein Blatt signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert, dieses etwas minimal knickspurig.

36 x 48 cm und 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

685   Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
Blatt etwas gebräunt und im Bereich des Himmels leicht angeschmutzt.

50 x 69,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Max Uhlig "Le Vigne". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

69 x 62 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

687   Max Uhlig "Frauenkopf nach K.". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraphie in Grau und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "34/60" u.li. Gedruckt von Hans-Peter Haas.
Minimal fingerspurig.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Willy Ulfig, Streuobstwiese / Holzarbeiter. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastelle und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bläulichem Papier, jeweils mit Wasserzeichen. "Streuobstwiese" u.re. signiert "Ulfig" und datiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. "Holzarbeiter" unsigniert. Blatt mit horizontaler Mittelfalz außerhalb der Darst., kleine Randmängel.

Bl. 24,2 x 31,3 cm / Bl. 48 x 32 cm, Darst. 20 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Willy Ulfig "St. Gilles". 1944.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Aquarell und Pastell auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecke u.li. angeschmutzt.

24,2 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Willy Ulfig, Landschaft mit Kleinstadt. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Aquarell, Pastell und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Bütten. U.li. signiert "Ulfig" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke. u.li. mit kleiner Knickspur.

24,3 x 31 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Willy Ulfig "Fromentine". 1944.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastell und Federzeichnung auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, u.li. Reste einer alten Montierung (?).

24 x 32,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Hans Volkert "Waldweben". Ohne Jahr.

Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Farblithographien. Mappe mit 22 Graphiken zu Eichendorffs Gedichten. Unsigniert. Mit einem Titelblatt. Erschienen im Verlag Parcus & Co, München. In der originalen, marmorierten Halbpergament-Klappmappe.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken z.T. bestoßen. Mappe etwas berieben und bestoßen.

33,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Steffen Volmer "Darß". 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquarell und Tusche auf dünnem Papier, auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. signiert "Volmer" und datiert, u.Mi. betitelt.

53,6 x 75 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
850 €

694   Wilhelm Wachtel "Irma". 1916.

Wilhelm Wachtel 1875 Lemberg – 1942 Wien

Farbige Pastellkreide auf braunem Karton. In Braun signiert u.re. "WILH WACHTEL" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig; minimale punktuelle Farbspuren. Verso Reste einer alten Montierung.

48 x 39,5 cm; Ra. 67,3 x 52,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Jürgen Wenzel, Mädchenakt von vorn. 1987/ 1988.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.

St. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Albert Wigand "Straße mit Kruzifix in Böhmen". Um 1930.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Im unteren Drittel in Blei signiert "Wigand" u.li.
Reißzwecklöchlein. Kleiner hinterlegter Einriß am oberen Blattrand (1,3 cm). Ecke o.li. minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung und atelierspurig.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 3179 aufgenommen.

24 x 31 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Paul Wilhelm "Bildnis Isolde Schmidt". 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Farblithographie in Grünschwarz. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt ausführlich handschriftlich bestätigt.
Blatt leicht gebräunt, mit kleineren, vereinzelten Stockflecken.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Werner Wittig "Zitrone und Papier". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "25/38" u.li.
Im Randbereich und in den Blattecken etwas knickspurig. Minimal atelierspurig.
WVZ Reinhardt 182.

Stk. 33,4 x 36,4 cm, Bl. 58,5 x 47,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Werner Wittig "Nächtliches Stilleben". 1993.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Wohl vom Künstler bis an den Stockrand beschnitten.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 222 "Nächtliches" 1992.

35,2 x 36,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Werner Wittig "Wechselndes Wetter". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "7/45".
WVZ Reinhardt 233.

50 x 69 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie (Walzung und Schablonendruck in Schwarz und Violett). U.re. signiert "Wolff" und datiert.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Willy Wolf zum Hundertsten. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2006. Kat. Nr. 106ff mit Abb.

Pl. 26 x 43 cm, Bl. 32 x 49,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. Ohne Jahr.

Wolfgang Zelmer 20. Jh.

Farbaquatinta, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.

Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

703   Unbekannter französischer Künstler "Aux courses" / "Le Tub" / Badende. Wohl 1930er Jahre.


Serigraphien (?), handkoloriert. Unsigniert. Bezeichnet "Z.i.P.n" u.re./ u.li. sowie "E.L.D." u.li. und zwei Blätter betitelt u.re. In einfacher brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 49 x 21,2 cm, Ra. 51,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

704   Unbekannter französischer Künstler, Zwei Damenportraits mit Hunden. 1920er Jahre.


Serigraphien (?), handkoloriert. Bezeichnet "Plum", ein Blatt nummeriert "911" u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA. 49 x 21,2 cm, Ra. 51,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

705   Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.


Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten, u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde, Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. Exemplar XXIX / XXX. In ...
> Mehr lesen

Mappe 77,5 x 58 cm.

Schätzpreis
1.300 €

706   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Städtedarstellungen. 1960er Jahre.


Verschiedene Drucktechniken, u. a. mit Arbeiten von Meinhard Seek, Alfred Klosowski, Heinz Grot u.a. Alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung signiert u.re.
Kleinere Randmängel.

Bl. ca. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

720   Kopf eines ägyptischen Schreibers. Wohl Europäisch. 19. Jh.

Basalt. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf eines Mannes auf einem quaderförmigen Natursteinsockel. Die Augenbrauen und die gerade Nase bilden eine T-Form, ein sanftes Lächeln umspielt die geschürzten Lippen. Eine Kappe bedeckt das Haupt und im Nacken sitzt das obere Fragment einer Kartusche mit Hieroglyphen.
Bestoßungen auf der Kopfoberseite.

Derartige Nachbildungen ägyptischer Altertümer kamen bereits im 17. Jh. auf. Der vorliegende Kopf datiert in das 19. Jh., in dieser Epoche treten vermehrt Imitationen antiker Skulpturen auf.

H. 24,5 cm (o. Sockel).

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.500 €

721   Statue eines Pharao (?). 19./ Frühes 20. Jh.

Galvano-Plastik. Steinreliefierter Sockel mit sitzender Statue. Verso bezeichnet "C" im Kreis, "KBW" sowie Bezeichnung "Art Bronz".
Am linken Fuß kleine Bruchstelle, überbronziert.

H. 27,0 cm.

Schätzpreis
240 €

722   Tanzende Mänade des Skopas. 20. Jh.

Weißer Marmor, unpoliert. Wiederholung der verkleinerten römischen Marmorkopie des 1. Jhs. nach dem Original von 330 v. Chr. in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Auf einer Marmorplinthe.

H. 40,5 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

723   Heiliger Johann von Nepomuk. Süddeutsch. 2. H. 19. Jh.

Lindenholz (?), geschnitzt, farbig gefaßt und vergoldet. Auf rot gefasstem, teilweise vergoldetem Sockel und Kissen liegender, toter Heiliger Nepomuk mit Birett, Talar und Hermelinstola. Sockel auf gedrückten Kugelfüßen.
Polychrome Fassung teilweise berieben und kreidegrundsichtig, partiell überfaßt. Die Attribute fehlen, Reste des Sternenkranzes vorhanden. Die rechte Hand lose. Drei der gedrückten Kugelfüße fehlen.

Die klare, nahezu geometrisch geordnete Linienführung des
...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 42 cm, T. 15,5 cm.

Schätzpreis
600 €

724   Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19. Jh.

Lindenholz, geschnitzt, mit Resten einer polychromen Fassung und Vergoldung.
Die Fassung mit Farbverlusten. Vereinzelt Holzbruch- und -rißstellen. Schauseitig und verso Reste von Amöbienbefall. Vereinzelt Löcher und Nägel von Befestigungen.

H. 26,5 cm. H. 27,0 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

725   Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19. Jh.

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Reste einer Vergoldung. Teile der Flügel erhalten.
Die Fassung mit Farbverlusten. Partiell gebrochen. Größerer Riß in der Farbschicht eines Engels. Amöbienbefall. Verso und vereinzelt schauseitig Löcher und Nägel von Befestigungen. Vereinzelt Reste von Putz (?).

H. 23, 0 cm., H. 25,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

726   Ludwig Manzel Büste Kaiser Wilhelms II. Ludwig Manzel für die Kaiserliche Majolikamanufaktur Cadinen. 1. H. 20. Jh.

Ludwig Manzel 1858 Kagendorf – 1936 Berlin

Majolika, brauner Scherben. Unsigniert.
Hohlplastische Büste. Am Boden Prägemarke nach 1910.
Chip am linken Ohr sowie unscheinbare Abriebspuren im Gesicht- und Schulterbereich. Kleiner weißer Farb(?)fleck vorderseitig rechts. Ecken der Büste mit Abplatzungen. Größerer Chip am Sockel li. Verso schwarzer Abrieb sowie minimaler krakeleeförmiger Riß am Sockel re.

1898 ging das Gut Cadinen/ Ostpreußen in den Besitz des deutschen Kaisers (und preußischen Königs) Wilhelm II.
...
> Mehr lesen

H.28 cm, B.24 cm, T.14 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.300 €

727   Hans Johann Ferdinand Bitterlich Italienischer Jüngling mit Weizengarben. Hans Bitterlich (zugeschr.), unbekannte Manufakur. 19. Jh.

Hans Johann Ferdinand Bitterlich 1860 Wien – 1949 ebenda

Terrakotta, heller Scherben, bronziert und braunschwarz patiniert. Auf rundem, reliefierten Sockel im Kontrapost stehender Jüngling, die linke Hand in die Hüfte gestützt, mit der rechten Hand ein Garbenbündel auf der Schulter tragend. Auf dem Kopf trägt er den italienischen Savoyardenhut. Im Sockel monogrammiert "H.B." sowie mit der Modellnummer "490" versehen.
Patinierung teilweise berieben, Chip am Fuß innenseitig, Sockel mit Chips, im Korpus loser Scherben.

H. 68,5 cm.

Schätzpreis
960 €

728   Ferdinand Lepcke "Wiedersehen". Um 1890.

Ferdinand Lepcke 1866 Coburg – 1909 Berlin

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Am Sockel signiert "F. Lepcke". Verso mit dem Gießereistempel von Lauchhammer versehen. Vollplastische Darstellung eines Liebespaares. Auf eine schwarze Marmorplinthe montiert. Verso mit einer Messingplakette "E. Meier Kunstgewerbl. Magazin München" versehen.
Vgl. Verzeichnis Lauchhammer Bildguß, München, 1921. S. 83.

H. 28,5 cm (ohne Plinthe).

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

729   Monogrammist S.M., Faun und Nymphe beim Liebesspiel. Ohne Jahr.


Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert "S. M. f.".

H. 7,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

730   Ernst Seger, Salome. Um 1915.

Ernst Seger 1868 Neurode (Schlesien) – 1939 Berlin

Bronze, gegossen, partiell braun patiniert und Elfenbein geschnitzt. Auf der Bronzeplinthe signiert "E. SEGER." und mit einem Gießereistempel "R K B" (im Schild) versehen. Auf einem roten Marmorsockel montiert.
Die Augen mit Resten einer polychromen Fassung. Altersbedingte gelbliche Verfärbungen des Elfenbeins. Feiner Haarriß vom Hinterkopf linke Seite zum Wangenbereich der rechten Gesichtshälfte. Linker Fuß innenseitig mit Fehlstelle.

H. 17,2 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

731   Victor Heinrich Seifert, Tamburinspielerin. Um 1920.

Victor Heinrich Seifert 1870 Wien – 1953 Berlin

Bronze, gegossen. Signiert "V. Seifert". Weiblicher Akt einer Tänzerin mit Tamburin. Auf zylindrischer Marmorplinthe montiert.
Lötstelle zwischen Tamburin und linker Hand der Tänzerin.

H. 19,5 cm (ohne Plinthe). H.max.28,5 cm.

Schätzpreis
760 €

732   Otto Rost "Pomona". 1940- 1944.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Weißmetall, bronziert, dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf dem Sockel signiert "Rost". Auf eine Holzplinte montiert.
Minimaler Abrieb der Patinierung im Bereich der Arme.

H. 19,0 cm (ohne Plinthe), H.max. 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

733   Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjungen. Um 1930.

Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden

Bronze, gegossen, grünbraun patiniert. Auf einem Sockel aus Zöblitzer Serpentin montiert. Verso signiert "M. Fritz".
Serpentin-Sockel ergänzt.

H. 6,5 cm, B. 10,0 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

734   Max Daniel Hermann Fritz, Zwei kämpfende Braunbären. Um 1930.

Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Signiert "Herm. Fritz". Auf einen grünschwarzen Marmorsockel montiert.
Marmorsockel ergänzt.

Hermann Fritz, Bildhauer und Kleinplastiker, siedelte 1898 aus Neuhaus (Thür.) nach Dresden über. Eines seiner bevorzugten Themen aus dem Gebiet der Kleinplastik waren Tierdarstellungen, insbesondere Bärendarstellungen. Einige dieser Plastiken gingen in den Besitz des sächsischen Freistaates über, auch die Skulpturensammlung des Albertinums kaufte zu Beginn des 20. Jh. mehrere Plastiken des Künstlers an.

H. 8,5 cm, L. 38,0 cm, T. 9,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €

735   Ernst Hermann Grämer, Hirschkuh mit säugendem Kalb. Um 1930.

Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Auf der flachen Ovalplinthe monogrammiert "E. GR.".

H. 29,5 cm, B. 21,5 cm, L. 40 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

736   Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken. Auf quaderförmigen Holzsockeln montiert. Auflage von 99 Exemplaren für das Weingut Karthäuser Hof, Mainz.

H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

737   Steigendes Pferd. Hertwig & Co., Katzhütte. Um 1941.

Feinsteinzeug, glasiert. Naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Steigendes Pferd auf ovalem Sockel. Unterglasur-spritzstaffiert. Am Boden gemarkt "Hertwig 11" in Unterglasurgrün.
Glasur mit feinem Krakelee. Minimaler Chip am rechten Ohr.

H. 37 cm.

Schätzpreis
100 €

740   "Der erste Schritt". Carl Werner für Hutschenreuther, Selb . 1955- 1969.

Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwursjahr: 1935. Am Boden grüne Löwenmarke sowie Prägezeichen.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang und Karnevalsmaske in der Hand im Halbportrait. Reste einer Glasur. Ungemarkt. Verso mit der geritzten Formnr. "189" und der Prägenr. "30" versehen. Montierte Messing-Aufhängung.
Platte etwas verwölbt und leicht angeschmutzt. Ablagerung im Bereich des rechten Zeigefingers der Dame. Kleine Einkerbung im oberen linken Bildbereich. An den Ecken sowie verso vereinzelte unscheinbare Chips.

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
6.000 €

742   Große Palastvase. China. Quing-Dynastie, wohl Regierungsperiode Tongzhi. 1860/ 1870.

Porzellan, bläulichgrau glasiert, fein krakeliert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Haubenförmiger Deckel mit bekrönendem Fo-Hund. Zehnfach gebuckelt facettierte Wandung, umlaufend mit reicher Personen- und Landschaftsstaffage in polychromer Malerei verziert.
Kleinerer Chip an innerem Deckelrand. Unscheinbare Klebeetikettspuren. Deckelknauf minimal berieben.

H. 64 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.600 €

743   Vase mit Johanneumsnr. China, Quing-Dynastie, Regierungsperiode Kangxi. 1662- 1722.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Stand, eingezogene Schulter mit kurzem, zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung in polychromer Aufglasurschmelzfarbenmalerei mit "Famille verte"-Dekor staffiert. Am Boden mit der Johanneums-Nr. "N:131" (geritzt und geschwärzt) versehen sowie "J6168" in Aufglasurrot.
Die Schulter mit mehreren Chips, der Mündungsrand mit Chip und restauriertem Ausbruch. Auf der Wandung zwei größere Spannungsrisse in der Glasur. Stand mit Chip.

H. 17 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
400 €

744   Große Deckelvase. Meissen. Um 1930.

Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit Dekor "Roter Mingdrache" in Aufglasurmalerei sowie Schwertermarke in Unterglasurblau vorderseitig. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Formnr. "Y. 78" und Prägenr.
Hals mit restauriertem Chip und davon ausgehend vertikalem Haarriß.

H. 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

745   Seltener Teller. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Garben-, Vogel- und Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldpünktchen staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Bemalung etwas berieben. Boden mit zwei Spannungsrissen. Rand mit drei fachgerecht restaurierten Chips. Herstellungsbedingter Glasurmangel im Spiegel.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

746   Teller. Meissen. 1732 bis 1765.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit leicht geschweiften Rändern. Fahne mit Rocaillen- und Blütenreliefzierat. Im Spiegel Blumenbouquet mit Nelke und auf der Fahne Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Brandrisse. Durchgehender, unscheinbarer Spannungsriß im Spiegel.

D. 25 cm.

Schätzpreis
180 €

747   Zwei Schälchen. Meissen. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Schälchen, vierpassig geschweift. Die Spiegel mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. An den Mündungsrand goldradierte Galeriekante, goldstaffierte Mündungsränder. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau.
Glasur vereinzelt mit minimalen Brandflecken. Aufglasurmalerei unscheinbar berieben. Unterseitig Brandrisse. Ein Schälchen mit unregelmäßigem Fußring.

H. 3,2 cm, D. max. 14cm.

Schätzpreis
180 €

748   Teekännchen. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugelige Kanne mit gebrochen gearbeitetem Henkel, flacher Deckel mit Pinienzapfenknauf. Tüllenansatz mit plastischem Lorbeerkranz dekoriert. Die Wandung mit Rosenbouquet in Sepiamalerei und Gold dekoriert. Mündungen goldstaffiert und Reliefdekor an Ausguß, Knauf und Henkelansatz partiell mit Silberauflage. Knauf mittels Gliederkette am Henkelansatz befestigt. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßnr.
Unscheinbarer Chip am Henkel und an der Rosette am Henkelansatz. Vergoldung teilweise minimal berieben.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

749   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit "Indischer Malerei" in polychromen Aufglasurfarben. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen "A 28" auf der Tasse. Untertasse mit Prägemarke "24" sowie Malermarke "64" in Aufglasurbraun versehen. Beizeichen in Unterglasurblau auf dem Standring.
Minimale Gebrauchsspuren bei Tasse und Untertasse. Im Zentrum des Untertassenspiegels unscheinbare blasenförmige Ausbesserungen in der Glasur. Aufglasurmalerei minimal berieben. Kleiner Chip am Standring.

H. Tasse 4,4 cm, D. Untertasse 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €

750   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit "Indischer Malerei" in polychromen Aufglasurfarben. Böden mit
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägemarke "B18" sowie Malerzeichen "15." in Purpurrot auf Tasse. Prägemarke "24" sowie Malerzeichen "105" in Purpurrot auf der Untertasse. Beizeichen am inneren Standring in Unterglasurblau.
Minimale Brandeinschlüsse. Unscheinbare Bereibungen des Tassenrands und des Henkels. Minimaler Abrieb der Aufglasurmalerei sowie Krakelee in der Glasur der Untertasse.

H. 4,3 cm, D. Untertasse 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €

751   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800/ 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tasse mit Akanthushenkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit Windenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung am Tassenrand unscheinbar berieben. Minimale Brandeinschlüsse.

H. 5,5 cm (mit Unterasse).

Schätzpreis
150 €

752   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800/ 2. Viertel 19. Jh.

Gedrückt kugelige Tasse mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Spiegel mit Windenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung am Tassenrand unscheinbar berieben. Minimale Brandeinschlüsse.

H. 5,5 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
150 €

753   Teekännchen. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Rundstand mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Flacher Deckel mit Blattrossetten-Knauf mit aufgelegter Beerenfrucht. Die Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen "4" in Unterglasurblau. Am Innenstandring Prägezeichen und Malernummer in Aufglasurrot. Glasur im Bereich des Henkels mit Fehlstelle aus der Enstehungszeit. Mündungsrand mit kleinem Brandriß. Glasur am Ausguß minimal berieben. Deckel an verschiedenen Stellen sowie am Knauf berieben.

H. 14,3 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

754   Deckeldose Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form und bündig schließender Deckel. Wandung mit "Gestreute Vergissmeinnicht" in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
Vereinzelt Brandflecken, ein minimaler Riß in der Glasur innen.

H. 6,5 cm, D. 9,0 cm.

Schätzpreis
100 €

755   Große Servierplatte. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägemarken "20" und "90" und Malerzeichen in Unterglasurbraun.
Kleinere Brandeinschlüsse.

L. 43,0 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

756   Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Einfache Form mit eingezogenem Stand und Palmettenhenkel. Tief gemuldete Untertasse. Wandung und Fahne der Untertasse in Hausmalerei mit Früchtedekor in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder sparsam goldstaffiert. Böden mit einfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
Vergoldung minimal berieben. Unscheinbarer Chip am Standring der Untertasse.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
190 €

757   Speiseservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, Saucière, eckiger Servierschüssel und flacher Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit "Streublumen"-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei, die Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend zweifach geschliffen. Präge- und Malermarken.
Glasur mit Gebrauchspuren, minimaler Goldrandabrieb. Vereinzelt unterseitige Brandrisse teilweise wohl neu vergoldet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

758   Zuckerstreuer. Meissen. 1765 - 1774.

Porzellan, glasiert. Birnenförmiger Korpus und Schraubdeckel in Pinienzapfenform mit ebensolchem Knauf. Wandung mit Reliefdekor "gebrochener Stab" und "Strohblumendekor" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Blaumalerzeichen "R" in Unterglasurblau und Preßnr.
Unscheinbarer Chip am Gewinde des Korpus, der Stand vollständig fachmännisch restauriert. Deckel mit fachmännischer Restaurierung im oberen Bereich der Haube, zwei kleinen Haarrissen am Rand und minimalem Chip
...
> Mehr lesen

H. 17 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

759   Deckelterrine. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Innenwandung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Außenwandung und Deckel mit Glasurbereibungen. Standring, Mündungsrand, Handhaben, Deckelrand und Knauf mit vereinzelten Chips.

H. 23,0 cm, D.32,2 cm.

Schätzpreis
360 €

760   Zwölf kleine Speiseteller. Meissen. 1924- 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

761   Sechs Suppenteller. Meissen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. und Malermarken, einer mit Jahresprägezeichen.
Vereinzelt Brandflecken.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

762   Kaffee-Teilservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh. bis 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 27-teilig, bestehend aus neun Tassen und Untertassen, sechs Kuchentellern, Zuckerdose und kleiner Vase. Mit Dekor "Weinlaub" in Unterglasurmalerei verziert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot, verschiedenen Jahreszeichen und Prägenrn. Teilweise zwei- bis vierfach geschliffen. Eine Tasse und drei Untertassen mit Chips. Vereinzelt Brandeinschlüsse.
Beigegeben: Kaffeekanne. Unbekannte Manufaktur.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €

763   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 1900- 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit "Weinlaub" in Unterglasurmalerei staffiert. Zwei Tassen und Untertassen mit goldstaffierten Rändern. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, eine Tasse mit Untertasse vierfach geschliffen.
Glasur und Goldrand teilweise berieben, zwei Tassen und eine Untertasse mit Chip.

H. 6,5 cm, D. Untertasse 13,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €

764   Mokkaservice-Kernstück. Meissen. Um 1970.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Aus dem Service "B-Form". Die Wandungen partiell mit weinrotem Fond, goldstaffiert. Die Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Marke der Mokkakanne zweifach geschliffen. Verschiedene Präge- und Malerzeichen sowie Jahresprägezeichen.
Goldstaffage unscheinbar angelaufen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

765   Großer Bildteller. Meissen. 1740- 1765.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Kauffahrtsszene in äußerst filigraner, polychromer Aufglasurmalerei. Der Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Der Teller insgesamt in sehr gutem Zustand. Unscheinbare, fachmännisch restaurierte Glasurschäden im Spiegel. Vergoldung unscheinbar berieben.

D. 30 cm.

Schätzpreis
850 €

766   Großer Aschenbecher. Meissen. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form. Die Außenwandung und Spiegel mit dem Dekor "Gelber Reicher Drache, goldschattiert" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand mit Silbermontierung, gemarkt "MAU", "Halbmond Krone 925 HB", "Dresden". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägemarken "53" und "D 243". Malerzeichen in Aufglasurbraun.
Zigarettenablage fehlt. Unscheinbare Gebrauchsspuren.

D. 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

767   Knauf eines Damenspazierstocks. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugelförmiger Knauf. Die Wandung mit vierpassig geschweifter Goldreserve mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei, auf kobaltblauem Fond. Die Stocköffung goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau in der Stocköffnung.
Oberfläche leicht berieben.

D. 3,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

768   Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meißen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. 60-teilig. Bestehend aus 13 große Speisetellern, 13 Tellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, vier verschieden großen ovalen Platten, einem großen Anbietteller, runder Schale, quadratischer Schale, tiefgemuldeter quadratischer Schale, ovaler Platte mit aufgestellten Handhaben und Terrine. Serviceform mit geschweiften Rändern. "Johannisbeerdekor" in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Meissen-Marke im Oval mit Stern in Unterglasurblau und ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

769   Speise - Teilservice für sechs Personen. Teichert-Werke, Meißen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. 25teilig, bestehend aus zwölf Speisetellern, sechs Suppentellern, Deckelterrine, Saucière, Doppelschälchen, Beilagenschüssel, runder Servierschüssel und ovaler Servierplatte. Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau "Meissen" im Oval und Stern und "Made in Germany", Preßmarke " Meissen". Teilweise Prägenummern und Malerzeichen.
Glasur partiell etwas berieben, vereinzelt Brandrisse. Ein Teller mit Haarriß am Rand, ein Teller mit Chip.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

770   Speise-Teilservice. KPM Berlin. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig, bestehend aus elf Speisetellern, vier Suppentellern, zwei großen ovalen Servierplatten, einer großen runden Platte, einer mittleren runden Platte, einem runden Kuchenteller sowie einer eckigen Beilagenschale. Reliefzierrat "Englischglatt", die Spiegel mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei versehen. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau.
Mit Brandfleckchen, Glasur mit Gebrauchsspuren Vereinzelte Brandflecken (teilweise übermalt). An
...
> Mehr lesen

verschiedene Maße.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

771   Empire-Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem, eingerolltem Henkel in einem Frauenkopf endend. Die Aussenwandung der Tasse und der Spiegel der Untertasse mit goldradiertem Floraldekor auf partiell weinrotem Fond. Tasse innen vergoldet. Ungemarkt.
Vergoldung unscheinbar berieben.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

780   Humpen. Wohl Muskau-Triebel. Um 1720.

Steinzeug, glasiert, gelb-grauer Scherben, beigebraun glasiert. Zylindrischer Korpus mit montiertem Zinndeckel und glattem Henkel mit ovalem Querschnitt. Die Wandung mit blau staffiertem Ritzdekor, das kursächsische Wappen unter der Krone mit flankierendem Floraldekor zeigen. Auf dem Zinndeckel Monogramm "G S".
Zinndeckel mit kleineren Bestoßungen. Verbindung zwischen Drücker und Deckel restauriert und noch sichtbar eingerissen.
Vgl. Horschik, J.: Steinzeug 15. bis 19. Jh. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1990. S. 479, Kat.-Nr. 103f.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

781   Große Tüllenkanne. Bürgel. Um 1800.

Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert. Große, ovoide Kanne mit Tülle, Bandhenkel und montiertem Zinndeckel. Die Wandung mit tiefblauem Smaltebewurf. Ende des Bandhenkels mit Daumendruck. Deckel mit Monogramm "E H". Im
Standring und Tülle mit zum Teil größeren Chips. Schmaltebewurf mit vereinzelten Abplatzungen und kleineren Kratzspuren.
Vgl. Horschik, J.: Steinzeug 15. bis 19. Jh. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1990. S. 453, Kat.-Nr. 24.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
720 €

782   Kanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1945- 1964.

Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin

Steinzeug, grauer Scherben, kölnischbraun salzglasiert. Kugelige Form auf eingezogenem Rundstand, kurzer, zylindrischer Hals, in den Ausguß übergehend. Hoch angesetzter Bandhenkel. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Reifen-Punkt-Dekor verziert. Montierter Zinndeckel. Am Boden gemarkt "RM" in großem "G", Modellnummer "2290". Prägestempel "M". Entwurfsjahr ca. 1911.

H. 24 cm.

Schätzpreis
180 €

783   Enghalskanne. Westerwald. 18. Jh.

Steinzeug, heller Scherben, grau salzglasiert. Birnenförmiger Korpus mit breitem Bandhenkel und flachem Zinndeckel mit kleiner kugelförmiger Daumenrast. Wandung an der Front mit graphischem Ritzdekor, Eichmarke "2L" seitlich. Montierter Zinndeckel mit umlaufendem Blattkranz am Rand und Monogramm "K.St."
Haarriß am Henkelansatz. Deckel an der Daumenrast eingerissen.

H. 32 cm.

Schätzpreis
170 €

784   Henkelflasche. Unbekannte Herkunft. 19./ 20. Jh.

Steinzeug, gelblich-grauer Scherben, gelbe Salzglasur, grau gesprenkelt. Schlank-eiförmiger Korpus, zylindrischer Hals mit Randwulst und rotbrauner Engobenzunge, gerillter Bandhenkel. Auf der Wandung zentrales Ovalmedaillon mit einer sitzenden Katze und umlaufendem Noppendekor.
Am Relief, Henkel sowie der Mündung vereinzelte Fehlstellen in der Glasur.

H. 27 cm.

Schätzpreis
110 €

785   Walzenkrug. Wohl Thüringen. Ende 18. Jh.

Fayence, rötlicher Scherben, cremefarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit montiertem Zinndeckel und Henkel. Die Wandung umlaufend mit floralem Dekor in polychromen Scharffeuerfarben verziert. Mündungsrand zinnmontiert. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel Gravur "[]S W[]". Ungemarkt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Glasur mit Haarrissen. Glasurbereibungen am Henkel. Zinnmontierungen vereinzelt mit Eindellungen und Kratzspuren.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

786   Kanne. Wohl Fayence- und Steingutmanufaktur Guischard, Magdeburg. 1. H. 19. Jh.

Steingut, glasiert, weißer Scherben. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, glockenförmiger Deckel mit Chrysanthemenknauf. Doppelter Bandhenkel, am Ansatz mit floralem Reliefdekor. Boden mit Ritzmarke.
Unscheinbarer Glasurriß an der Mündung, sonst in sehr gutem Zustand.

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

787   Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

Steingut, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Flache Schale mit ausgesteller Fahne auf konischem Fuß. Spiegel mit spiralförmigem Dekor im Spiegel. Prägemarke "HB" (schwach lesbar).
Glasur krakeliert, kleine Verfärbung des Krakelees im Spiegel. Leicht kratzspurig.

H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
150 €

800   Drei Flötengläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Scheibenfüße mit kurzen Schäften, zwei mit gedrückten Kugelnodi. Ein Glas mit facettierter Kuppa, eines mit umlaufendem Eichenlaubkranz in Mattschnitt.
Minimal kratzspurig, ein Glas mit größerem Chip am Mündungsrand.

H. 21,5 cm, H.18,0 cm, 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

801   Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, zehnfach facettiert. Kurzer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, vielfach facettierte Kuppa.
Wandungen mit kleinen Kratzspuren, Bestoßungen am Fuß sowie am Mündungsrand.

H. 12,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

802   Fünf Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, teilweise leicht blasiges Glas. Scheibenfüße mit Abriß, teilweise mit gedrücktem Kugelnodus bzw. Scheibennodus. Kelch- bzw. kugelige Kuppa. Ein Glas mit umlaufendem Weinrebendekor in Mattschnitt, eines mit umlaufendem Olivschliff.
Vereinzelt Kratzspuren am Mündungsrand. Ein Glas mit zwei Chips.

H. 13,0 cm, H. 12,6 cm, 12,3 cm, H. 11,6 cm, H. 11,0 cm.

Schätzpreis
120 €

803   Vier Gläser. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Verschiedenförmige Kuppas. Ein Glas mit Festonkranzdekor im Mattschnitt.
Vereinzelt etwas unregelmäßiger Standfuß. Minimale Kratzspuren. Ein Glas mit unscheinbaren Bestoßungen am Mündungsrand.

H. 11,0 cm, H. 10,7 cm, H. 10,2 cm, H. 9,1 cm.

Schätzpreis
100 €

804   Kelchglas. Wohl Thüringen. Frühes 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß mit glattem Schaft und Scheibennodus am Ansatz der glockenförmigen Kuppa. Unterer Teil der Kuppa vielfach facettiert. In ovalem Medaillon das Monogramm "AK", umgeben von Weinrankendekor in Mattschnitt.
Minimaler Abrieb im Bereich des Fußes, der Kuppa und des Mündungsrands. Minimale Chips am Mündungsrand.

14,9 cm.

Schätzpreis
150 €

805   Pokalglas mit Straußenfuß. 2. H. 19. Jh.

Silber (geprüft). Rot getöntes Glas (Rubinglas?). Kelchförmige Kuppa mit umlaufendem, zum Boden auslaufenden Olivschliff. Vollplastisch ausgeführter Fuß in Form eines laufenden, flügelschlagenden Straußes auf oktogonalem, gestuften Sockel mit vier Tatzenfüßen. Ungemarkt.
Rechter Straußenflügel unfachmännisch restauriert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

806   Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1850.

Farbloser Klarglaskorpus, rot gebeizt. Konische Form mit abgesetztem Mündungsrand und seitlichem, facettiert geschliffenem Bandhenkel. Wandung mit Medaillons im Kugelschliff, diese teilweise mit Motiven aus der sächsisch-böhmischen Schweiz im Mattschnitt dekoriert sowie datiert und bezeichnet "Erste Prämie. Lockwitz d: 30t Juny 1850". In den Zwickeln gravierte Ranken. Boden mit Keilschliff und ausgekugeltem Abriß.
Beize minimal berieben. Am Henkelansatz unscheinbarer Chip.

12,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

807   Paar Henkelvasen. Böhmen. Um 1870.

Tannengrün und blau getöntes Glas. Balusterförmige Korpi auf eingezogenen Rundständen. Eingezogene Hälse mit ausschwingenden Mündungen. Seitlich angesetzte, kannelierte Ohrenhenkel. Die längsoptisch geblasenen Wandungen mit Putti und stilisierter Floralornamentik in polychromer Emaillemalerei in Weiß, Hellblau, Rosé und Orange. Stand, Mündungsränder und Henkelansätze goldstaffiert. Auf der Unterseite Reste einer gemalten Bezeichnung.
Glas unscheinbar berieben. Kleine Bestoßung am Standfuß. Kleiner Chip am Rand. Vergoldung berieben. Gebrauchsspurig.

H. 21,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

808   Deckelvase. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Kobaltblau getöntes Glas. Balusterform mit glockenförmigem Deckel. Geschliffene Mündung.
Deckelrand und Mündung mit unscheinbaren Chips.

H. 51 cm.

Schätzpreis
160 €

809   Zwei Vasen und Schale. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Kobaltblau getöntes Glas. Vasen in Baluster- und gedrückter Spindelform mit konischem Hals. Kugelige Schale mit weiter Mündung. Geschliffene Mündungen.

H. 37,5, 30 und 11 cm.

Schätzpreis
160 €

810   Große Flötenvase. Italien oder Böhmen. 20. Jh.

Kobaltblau getöntes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Orange und Gelbgrün. Gedrückt kugeliger Korpus mit langem, sich nach oben leicht öffnendem Hals. Die Wandung mit spiralig verlaufenden Kanneluren. Unbezeichnet.

H. 80,3 cm, D. max. 17 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

811   Deckeldose. Jean Beck, München. Um 1928.

Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München

Blau getöntes Glas, irisiert. Zylindrische Form auf eingezogenem Stand, haubenförmiger Deckel mit tropfenförmigem Knauf. Am Boden bezeichnet "Jean Beck München" (geätzt).
Lüster partiell berieben. Unscheinbar kratzspurig.

H. 13 cm, D. max. 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

812   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.

Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile mit Rautenmarke im Model. Bei den Gießgefäßen am Ausguß, sonst am Boden. Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

813   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1940er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Preßglas. Fünfzehnteilig, bestehend aus einem hohen Gießgefäß mit Deckel und sieben Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäß mit kleinem Eckausguß. Eine große Vorratsdose mit Rautenmarke am Boden.
Gebrauchsspuren, Deckel des Gießgefäßes innen minimal angeschlagen, zwei Risse im äußeren Bereich des Henkels, Ausguß minimal angeschlagen, Deckel eines kleinen Vorratsgefäßes fehlt. Eine kleine Vorratsdose stärker angeschlagen. Vereinzelt unscheinbare Randbestoßungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

814   Deckel-Fußschale. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt (?). Sechspassig geschliffener Fuß. Balusterschaft mit Messingmontierung. Ausladende, zwölffach facettierte Kuppa mit passig-geschweift geschliffenem Mündungsrand. Stumpfkegelförmiger Deckel mit stilisiertem Rosettenknauf. Die Wandung der Kuppa, Deckel und Fuß mit polychromer floraler Emailmalerei und Goldstaffage.
Die Wandung teilweise berieben und etwas kratzspurig. Im Spiegel der Schale einseitig stärkerer Abrieb. Fuß und Mündungsrand des Deckels mit mehreren Chips. Messingmontierung am Schaft nachträglich ergänzt (?).

H. 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
460 €

815   Zwei Vasen. Friedrich Bundtzen für Werkstatt für Glasgestaltung, Weißwasser. Nach 1950.

Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)

Rauchgrün getöntes Klarglas. Bikonische Form mit geschliffener Mündung.

H. 18 und 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

816   Teeservice. Wilhelm Wagenfeld für Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, dünnwandiges Glas. 14teilig, bestehend aus Teekanne mit Siebeinsatz und Deckel, sechs Tassen mit Untertassen sowie Zuckerschale. Am Boden bezeichnet mit der Firmenmarke "Jenerfest Saaleglas".
Unscheinbare Gebrauchsspuren. Boden des Teesiebs leicht abgerieben.

H. Kanne 13 cm, H. Tasse mit UT 4,5 cm.

Schätzpreis
160 €

817   Deckeldose. V. Nason & C., Murano. Um 1980.

Vincenzo Nason 20.Jh.

Rot und Blau getöntes Glas. Zweiteilig. Über dem Stand bezeichnet "V. Nason" (Nadelätzung). Auf der Gefäßschulter durchsichtiges Klebeetikett mit Firmenlogo sowie der Bezeichnung "V.Nason&C Murano Italy" in Weiß.
Gefäß mit schwarzen Einschlüssen, Mündungsrand minimal eingekerbt. Unscheinbare, langgezogene Kratzspuren im Bereich der Gefäßschulter. Deckel mit feinem Kratzer versehen sowie zwei Chips am Rand innenseitig.

H. 20,5 cm, D.max. 20,5 cm.

Schätzpreis
160 €

818   Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.

Karl Schmid 20. Jh.

Klarglas. Bauchige, honigfarbene Kuppa mit leicht ausladender Mündung auf einem dünn ausgezogenen und leicht tordierten Hohlschaft. Scheibenfuß aus gelb getöntem, opalisierenden Klarglas. Kuppa mit opakem, roten Überfang und umlaufend im Matt- und Kerbschliff mit Blätter- und Beerenmotiv dekoriert. In der Kuppa signiert "Schmid". Am Fuß Ätzsignatur "K. Schmid '82" und "W. Schmid 82".

H. 31 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

825   Außergewöhliches Weißgoldarmband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 35,5 Gramm. Feinziselierte Bandglieder mit 20 Saphiren in hellerem und Mitternachtsblau und 24 Brillanten in feinem Weiß bis Weiß in einzelnen, geometrischen Gruppierungen. Gleichmäßig transparente, rund facettierte Saphire (zus. ca. 0,8 ct) und feinweiße Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 1,02 ct). Kastenschloß, zwei Sicherheitsachten. Leicht gebrauchsspurig.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107566917-2010 vom 12.01.2010.

L. 18,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

826   Art-Déco Ring. Deutsch. Um 1910.

585er Weiß- und Gelbgold, 19 Diamantrosen (ca. 0,89 ct). Ring aus Gelbgold und ovale, durchbrochen gearbeitete Ringplatte aus Weißgold. Ein großer zentraler Diamant (ca. 0,25 ct), flankiert von zwei kleineren in Zargenfassung. Entourage von 14 Diamanten und zwei auf den Ringschultern in Drillingskorn gefasst.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
490 €

827   Damenring mit Opal und Diamanten. 20. Jh.

585 WG. 4,7 Gramm. Krappengefaßter Opalcabochon über einem fein ziselierten navetteförmigen Ringkopf mit kleinen Diamanten. Stegschultern ebenfalls aufwendig ziseliert.

D. 16 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
270 €

828   Zierlicher Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 4,7 Gramm. Sechs Brillanten in Ajourfassung als Entourage um einen zentralen, chatongefaßten Stein an schmaler Schiene (zus. ca. 0,15 ct).

D. 17 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

829   Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

585 GG. 1,56 Gramm. Brillant-Solitär (ca. 0,28 ct, gute Farbe) in rautenförmig durchbrochener, quadratischer Chatonfassung aus WG. Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €

830   Blütenförmiger Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 4,7 Gramm. Oval facettierter Saphir (max. 8 x 6 mm) mit einer Entourage aus zehn durch kleine Stege voneinander getrennten, chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,3 ct). Ringkopf ajourgefaßt.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

831   Damenring mit Brillanten. 1950er Jahre.

585 GG mit WG verbödeter Mitte mit drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,05 ct). 4 Gramm. Gerippter Ringkopf zwischen profilierten Stegschultern.
Spuren einer Bearbeitung der Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

832   Damenring. 20. Jh.

333 WG. 6,2 Gramm.19 chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 0,76 ct) in blütenförmigem Ringkopf zwischen gegenläufiger, dynamischer Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
270 €

833   Eleganter Damenring. 20. Jh.

585 GG. 3,5 Gramm. 14 Rubine in rhombenförmig angeordneter Krappenfassung. Je ein kleiner Brillant in den mit WG verbödeten Stegschultern. Meisterpunze "GTR" (nicht aufgelöst).

D. 21 mm (Ringgröße 68).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

834   Moderner Bandring mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

585 GG (14 kt). 9,3 g. In mittlerer Schiene eingelassener opaker Smaragd mit tiefer Farbausprägung im Baguetteschliff zwischen zwei Brillanten (zus. ca. 0,57 ct).
Minimal verzogen; zwei kleine Dehnungsrisse. Gebrauchsspurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
470 €

835   Exzellenter Amethyst-Diamantring. 20. Jh.

585 RG. 6,44 Gramm. Zentraler, hochtransparenter Amethyst im Antikschliff in Zargenfassung flankiert von je drei kleineren Amethysten im Baguetteschliff (zus. ca. 3,10 ct) und je sechs Diamanten (zus. ca. 0,02 ct). Meisterpunze "Ky+" 311 (unaufgelöst). Minimal gebrauchsspurig.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567186-2010 vom 23.11.2010.

D. 19 mm (Ringgröße 62).

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.100 €

836   Dekorativer Mabe-Perlenring. 20. Jh.

333 GG. 4,7 Gramm. Große Mabe-Perle (D. ca. 1,4 cm) in Ajourfassung an schmaler Schiene.
Leicht verformt.

D. 18 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
110 €

837   Grazile Bogenbrosche mit Perle und Diamanten. 20. Jh.

585 GG mit RG und WG. 6,3 Gramm. Halbbogenförmige Brosche aus drei individuell gestalteten Sehnen. Mit WG Band im Mittelteil, dieses mit 4 Diamanten (zus. ca. 0,07 ct) besetzt. Perle (D. 4,5 mm) u.re. Kugelhakenverschluß.

L. max. 4,3 cm.

Schätzpreis
230 €

838   Moderne Brosche mit Brillanten. Wohl Bender & Sarto, Bad Salzuflen. 20. Jh.

585 WG und GG. 6 Gramm. Schmale, halbbogenförmige Brosche mit drei relativ mittig aufgesetzten, zargengefaßten Brillanten. Formadäquater Kugelhakenverschluß. Gemarkt "Handarbeit Bender".

L. max. 8 cm.

Schätzpreis
350 €

839   Florale Brosche mit Diamanten. 19. Jh.

Feingold (geprüft). 9,3 Gramm. Steine zus. ca. 18 ct, mit kleineren Einschlüssen. Zentraler, krappengefaßter Diamantsolitär im Altschliff, umgeben von feinausgearbeiteten Blüten und Blättern, in denen kleinere Diamanten eingelassen, bzw. krappengefaßt sind. Zwei kleinere und eine größere abgehängte Blüte mit Blattzier und Diamantbesatz. Einfacher Hakenverschluß. Mit einer feingliedrigen Kette mit Ringschließe (GAM). 1,6 Gramm.
Vereinzelt kleinere Lötstellen; an der obersten Blüte zusätzliche Öse. Partiell leicht verbogen.

Brosche max. 5,2 x 3,3 cm; Kette L. 39,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
650 €

840   Feine Mikromosaik-Brosche. Italien. 2. H. 19. Jh.

Schwarzer Marmor und Messing. Auf ovaler Basisplatte die äußerst filigran gearbeitete Ansicht des Petersplatzes und Petersdoms in Rom in Mikromosaik, die Zargenfassung mit reliefiertem Kordelbanddekor. Rückseitiger Nadelverschluß.
Unscheinbare Fehlstellen im Mosaik. Die Mosaikbasis an drei Stellen mit Haarrissen und vereinzelt minimal bestoßen. Zargenfassung etwas locker.
Lit.: Grieco, Roberto: Micromosaici Romani. Rom, o.J.
Petochi, Domenico: I Mosaici Minuti Romani. Rom, 1981.
Gabriel, Jeanette H.: The Gilbert Collection. Micromosaics. London, 2000.

L. 5,5 cm.

Schätzpreis
720 €

841   Veilchenbrosche mit Amethysten, Jade und Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 15 Gramm. Fünf geschnittene Amethyst-Veilchenblüten mit je einem mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct) an Goldstegen über zwei Jadeblättern mit Goldader. Bajonettverschluß. Minimal angeschmutzt.

L. max. 5 cm; Br. max. 3,1 cm.

Schätzpreis
380 €

842   Jugendstilbrosche mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900.

13,5 kt RG. 2 Gramm. Halbbogen mit mittigem Herz, in das zwei kleine zargengefaßte Perlen und ein tropfenförmiger Rubin eingearbeitet sind.
Einfacher Hakenverschluß. Gemarkt "Begonütz" (unaufgelöst).
Rubin mit oberflächlicher Beschädigung.

L. max. 3,4 cm.

Schätzpreis
110 €

843   Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20. Jh.

585 RG. 8,5 Gramm. Ovalgliedriges Armband mit Ringfederschließe und feinziseliertem, quadratischem Anhänger mit Ährenmotiv und 7 eingelassenen Perlen in gestufter Größe. Schließe und deren kurze Verbindungsglieder aus GG (ungeprüft).

L. insg. 17,5 cm; D. Anhänger max. 1,7 cm.

Schätzpreis
350 €

844   Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. 3 Gramm. Je ein chatongefaßter rosa Turmalin im Brillantschliff umgeben von einer Entourage aus 6 chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct) und Blattwerk. Mit Steckmechanik.

D. je 1,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

845   Paar moderne Ohrhänger mit Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 4,7 Gramm. Gegenläufig angeordnete Band-Ovoide mit je einem zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct).

max. D. je 1,3 cm.

Schätzpreis
260 €

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer Kette mit Ringfederverschluß und einer Zwischenöse.
Mit dem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567170-2010 vom 21.10.2010.

L. 40 / 42 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.100 €

847   Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

585 GG. 3,5 Gramm. Ajourgefaßter, oval facettierter opaker Smaragd (max. 7 x 6 mm) mit chatongefaßter Brillant-Entourage (zus. ca. 0,12 ct).
Ein Brillant u.Mi. fehlt.

D. max. 15 mm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
290 €

848   Amethyst-Anhänger. 20. Jh.

585 GG. Großer, oval facettierter Amethyst (max. 17 x 9 mm) in Zargenfassung auf mit fein gearbeitetem Blattwerk durchbrochenem Rahmen.

L. max. 26 mm.

Schätzpreis
230 €

849   Modernes Collier mit Brillant. 20. Jh.

585 GG. 7 Gramm. Spanngefaßter Brillant (ca. 0,09 ct) inmitten eines zweiteiligen Goldsegels, das hälftig mattiert wurde. Meisterpunze "AR" im Dreieck. Kette mit Zwischenöse und Ringfederschließe.

L. ca. 38 cm.

Schätzpreis
270 €

850   Sechs Vorlege-Teile. Brahmfeld & Gutruf, Hamburg. 2. H. 19. Jh.

Silber (geprüft). Bestehend aus einer kleinen Kelle, einem innenseitig vergoldeten Zuckerlöffel, einer Zuckerzange mit Tatzengreifern, zwei kleinen Gewürzlöffeln und einer Vorlegegabel. Alle Teile mit dem Dekor "Augsburger Faden". Gemarkt mit der Stadtmarke "Hamburg" und Firmenmarke "B&G".
Gebrauchsspurig. Vergoldung des Zuckerlöffels berieben.
Zus. 209 g.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

851   Suppenkelle. O. Lehfeld. Wohl 19. Jh.

Silber (geprüft). Runde Laffe, Griff mit Spatenmuster. Auf dem Griff das Monogramm "E. G.". Gemarkt "Lehfeld" (teilweise verschlagen) sowie mit einer weiteren Marke.
181 g.

L. 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

852   Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mitte 19. Jh.

12lötiges Silber. Dose in Truhenform auf Kugelfüßen mit geschweifter Wandung. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung. Stirnseite des Deckels mit aufgesetztem Band-und-Blüten-Relief. Am Boden Feingehaltspunze "12". Originaler Schlüssel.
Zaponierte Oberflächen. Unscheinbare Dellen, Mündung partiell minimal patiniert. Eine dunkel angelaufene Stelle an der Deckelrückseite.
274g.

H x B x T 9 x 14 x 10 cm.

Schätzpreis
450 €

853   Zuckerschale. Wohl George Gillet, London. 1890.

Sterlingsilber. Ovoide Schale auf ovalem Fuß und Rechteckplinthe. Die Wandung seitlich in zwei hochgezogene, ohrenförmige Bandhenkel übergehend und zum Stand mit Godronierung. Auf der Wandung vorderseitig graviert "Josephine Dexter", verso datiert "1893". Auf der Wandung gemarkt mit der Meistermarke "GG", "Lion Passant", Stadtmarke London sowie Datumsmarke.
108g.

L. max. 15,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

854   Kaffeekanne. Wohl Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.

Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810

12lötiges Silber. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundfuß. Ausgestellter Mündungsrand, flacher Deckel mit Adlerknauf. Deckel und unterer Korpus mit Godronierung. Mündungsrand umlaufend mit Akanthusblatt-Reliefdekor verziert. Geschweifter Ausguß. Ohrenförmiger, ebonisierter Holzgriff. Seitlich am Fuß gemarkt: Beschauzeichen Dresden (vgl. Rosenberg 1680), Meistermarke "MK" sowie Jahresmarke.
Ebonisierung des Griffs etwas berieben, der Griff
...
> Mehr lesen

H. 27,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €

855   Großer Teller. Deutsch. Um 1782.

Zinn. Flache Form mit hochgezogener Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufend getriebenem Kordelbanddekor. Gravur auf Fahne "[F]-M-A 178[2]". Am Boden drei Engelsmarken mit Waagschale und Stern.
Leichte Eindellungen, im Spiegel mit zwei kleineren Rissen und stärkeren Kratzspuren. Partiell fleckig schwarz patiniert.

D. 32,2 cm.

Schätzpreis
150 €

856   Pitsche. Anton Gmeiner, Eger. Um 1815.

Zinn. Konischer Korpus mit horizontal umlaufendem Rillen- und Palmettendekor. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker und Bandhenkel. Auf Deckel monogrammiert und datiert "SH 1815". Deckel innenseitig dreifach gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung vereinzelt mit Eindellungen.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

857   Große Platte. Johann August Teichert, Dippoldiswalde. Um 1819.

Zinn. Ovale Form mit geschweifter Fahne sowie zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne bezeichnet "M.R.Neff 1819." Am Boden gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Johann August Teichert lernte von 1785-1790 in Dresden bei Jacob Carl Fischer. 1798 erlangte Teichert das Meisterrecht von Dippoldiswalde. Nach seinem Tod im Jahr 1821 führte seine Witwe die Werkstatt fort.

L. 47,5 cm.

Schätzpreis
180 €

858   Weinkanne. Joh. Georg Leonhard Dill, Künzelsau. Um 1820.

Johann Gorg Leonhard Dill 1790 – ?

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Bandhenkel, einfache Daumenrast und profilierter Deckel mit urnenförmigem Knauf. Profilierter Ausguß. Wandung horizontal durch mehrere geflechelte Bänder gegliedert, Flächen mit geflecheltem Blumendekor verziert. Front mit Monogramm "M.E." Boden innenseitig mit Meistermarke (Hintze 6, 21), diese umgeben von einem schwer lesbaren Spruchband mit Jahreszahl und Ortsangabe.
Deckel restauriert. Wandung mit unscheinbaren Dellen.

H. 29 cm.

Schätzpreis
220 €

859   Weinkanne. Süddeutsch. Um 1820.

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Bandhenkel, einfache Daumenrast und profilierter Deckel mit eichelförmigem Knauf. Profilierter Ausguß. Wandung durch zwei gravierte Bänder horizontal gegliedert und mit geflecheltem Blumendekor verziert. Die Front mit geflechelt graviertem Wappenschild, darin monogrammiert "J.E." Boden innenseitig mit Meisterpunze (Frauengestalt im Oval, darüber "Reinhardt").
Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 29 cm.

Schätzpreis
220 €

860   Weinkanne. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand, Bandhenkel und leicht gewölbtem, profiliertem Deckel mit einfacher Daumenrast. Tordiert godronierte Wandung. Boden innen mit reliefierter Rosette.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
190 €

861   Schokoladenkanne. Johann Carl Friedrich Böhmer d. J., Pirna. Um 1844.

Zinn. Zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Gerader, hoch ansetzender Ausguß, profilierter Holzgriff. Unterhalb des Ausgusses graviert "C.F.K." und "1844".
Boden innenseitig dreifach gemarkt (Hintze 1 1093).

H. 22 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

862   Kleine Stitze. Deutsch. Wohl um 1850.

Zinn. Konischer Korpus mit ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel mit reliefiertem Masquerondekor am Ansatz, flacher Deckel mit profilierter, Federbusch- Daumenrast und einem schildtragenden Löwen als Knauf. Das Schild monogrammiert "R.S." und datiert "1738". Geschweifter Ausguß durch geflechelte Linie betont. Boden innenseitig mit Flachreliefrosette. Am Henkel Meisterpunze "Andreas Würger, Steckborn".

H. 20 cm.

Schätzpreis
240 €

863   Achtseitige Schraubflasche. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Achtfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter, Ausguß und Henkel. Schraubdeckel mit Ringhandhabe und Kugeldrücker. Korpus mit gravierten, partiell geflechelten Blumen und bekröntem Monogramm und Datierung "[J]PLP 1766". Auf dem Deckel dreifach gemarkt (nicht nachweisbar).
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung teilweise etwas eingedellt.

H. 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

864   Kleiner Deckelhumpen. Zinngießerei Weygang, Öhringen. Um 1900.

Zinn. Konische Form, flacher Deckel mit profiliertem Knauf und einfacher Daumenrast. Cherubimfüße. Wandung umlaufend mit ovalen Buckeln dekoriert und flächig mit Akanthusblättern dekoriert. Der Deckel ebenfalls mit Akanthusblättern graviert. Am Henkel gemarkt.
Ein Stück des Deckelknaufs fehlt.

Der Krug wurde erstmals im Musterbuch der Firma von 1900 angeboten. (Musternr. 2058, Musterblatt Nr. 52/53).

H. 11 cm.

Schätzpreis
120 €

865   Jugendstil-Tischspiegel. Deutsch. Um 1900.

Zinn, partiell grau patiniert. Hochrechteckige Form auf zweifüßigem Stand. Umlaufend mit Weinlaub- und Banddekor. Am oberen Abschluß das reliefierte Symbol von Krupp - drei versetzt aufeinanderliegende Radreifen. Rückseitig montierte Hartholz-Platte mit Ständer.
Spiegelglas erneuert.

H. 45 cm, B. 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €

866   Kupferkessel. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Zylindrischer Korpus, schwanenhalsförmige Ausgußtülle mit scharniertem Deckelchen und geschweifter Scharnierhenkel. Lose aufgesetzter, leicht profilierter Deckel mit bandförmigem Knauf.
Innenverzinnung stärker berieben. Stand mit kleinen restaurierten Stellen und rückseitiger Delle. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 26 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
120 €

867   Großer Kerzenleuchter. Deutsch oder niederländisch. 19. Jh.

Messing. Fünfflammig. Hoher, mehrfach gegliederter Schaft mit ausladender Tropfschale und großem Kugelnodus. Vier geschweifte Arme mit Tropfschalen und Tüllen.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

868   Menora-Leuchter. Wohl spätes 19. Jh.

Messing, gegossen. Oktogonaler, getreppter Fuß mit glockenförmigem Akanthusblattabschluß. Balusterschaft mit drei halbkreisförmigen, parallel verlaufenden Armen. Kugelige Tüllen. Fuß reich mit Girlanden und floralen Motiven dekoriert.
Unterseite mit größeren Lötstellen. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 38 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

869   Art Déco-Leuchter. Wohl deutsch. 2. Viertel 20. Jh.

Weißmetall, unregelmäßig schwarz patiniert. Vierfach gegliederter Rundfuß, der Säulenschaft und Fuß mit reliefertem geometrischen Dekor. Großer Kugelnodus mit umlaufend reliefertem Perlband. Halbkugelförmige Tropfschale mit zylindrischer Tülle.
Gebrauchsspurig.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €

870   Kanne. Rolf Nestler, Dresden. Um 1991.

Rolf Nestler 1940 Dresden

Edelstahl. Hoher, zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand. Kegelförmiger Deckel. Zylindrische Tülle, Rundstabhenkel. Am Boden Firmenmarke "NESTLER".
Ausguß mit kleiner Bestoßung.

H. 62 cm.

Schätzpreis
220 €

875   Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.

Teakholz, geschnitzt, mit Resten einer Goldfassung. Sitzender Buddha auf dreigliedrigem, ausgehöhlten Sockel, dieser vorderseitig mit Reliefdarstellungen zweier kniender Buddhaschüler (?), jeweils von einem Löwen flankiert.
Buddha im Dhyana Asana - Hände verweilen in der Geste des Lehrens und Erklärens (Dharmachakra Mudra). Gefältelter Überwurf. Kopf mit einer Ushnisha gekrönt. In sich ruhende Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Die halbgeschlossenen Augen schwarz
...
> Mehr lesen

H. 63,5 cm, B. 36 cm, T. 22,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
890 €

876   Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.

Teakholz, geschnitzt, mit Resten einer polychromen Fassung. Sitzender Buddha auf ausgehöhltem Sockel, dieser vorderseitig mit der Reliefdarstellung einer geflügelten Figur mit Löwenkörper.
Buddha im Dhyana Asana; Hände verweilen in der Position Bhumisparsa Mudra - der Unerschütterlichkeit Buddhas. Kopf ist mit einer Ushnisha und einer abnehmbaren Ketumala - der Flamme der Erleuchtung - gekrönt. In sich ruhende Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Die halbgeschlossenen Augen
...
> Mehr lesen

H. max. 75 cm, B. 30 cm, T. 25 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

877   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

878   Bildfliese. China. Wohl Qing- Dynastie, 2. H. 18. Jh. oder 20. Jh.

Porzellan, glasiert, gräulich-gelblicher Scherben. Mit einer Berg- und Seenlandschaft in polychromer Malerei. Pinselsignatur des Künstlers in Aufglasurschwarz o.re., darunter quadratisches Vier-Zeichen-Siegel des Kaiser Ch'ien Lung ca. 1735-1796 in Aufglasurrot. Ovales Schatzsiegel in der oberen Bildmitte sowie links rechteckiges Siegel in Aufglasurrot (nicht aufgelöst).
Im dunkel gefassten Holzrahmen.
Glasur fein krakeliert. Rahmen bestoßen.

30,5 cm x 22,5 cm, Ra. 43,3 cm x 33,3 cm. (mit Rahmen).

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

879   Kubatschi. Nord-West- Iran. Wohl Safavid Dynastie, (frühes) 17. Jh.

Keramik, bräunlicher Scherben, grünlich glasiert. Quadratische Fliese mit der Darstellung einer Person im Dreiviertelprofil in schwarzer Zeichnung, umgeben von floralen Motiven in polychromer Bemalung. Die sogenannte Kubatschi-Ware wurde nach einem kaukasischen Bergdorf benannt, in dem sie das erste Mal gefunden wurde.
Hergestellt wurde sie allerdings vermutlich im Nordwesten des Irans in Tabriz.
Ecke oben rechts gebrochen. Glasur mit Krakelée.

H. 18,8 cm, B. 18,8 cm, T. 1,5 cm.

Schätzpreis
110 €

880   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

881   Unbekannter Künstler, Blühende Kirschzweige mit Singvogel / Blühende Kirschzweige mit zwei Vögeln. Ohne Jahr.


Aquarelle und airbrush-Technik auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.

BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €

885   Seltene Stutzuhr. Thüringen oder Berlin. Um 1810.

Obstholz auf Nadelholz furniert, partiell vergoldet und ebonisiert. Elegantes Uhrengehäuse in Form einer Lyra mit pagodenförmigem Abschluß, getragen von den geschweiften Schwänzen zweier vollplastisch geschnitzter Fabel-Meerestiere. Auf einem querrechteckigen Sockel mit ebonisierten flachen Quaderfüßchen. Das Uhrengehäuse unterseitig mit einer Oval-Verstrebung. Rundes Email-Zifferblatt mit arabischen Stunden und Breguetzeigern. Mit einem wohl Wiener Zweitagegehwerk, Schlagwerk auf ...
> Mehr lesen

H. 44,5 cm, B. 29,0 cm, T. 12,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

886   Rahmenuhr. Deutsch. Um 1850.

Hochrechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse, vorderseitig verglast. Innenliegende versilberte und schellackpolierte Rahmenleiste und eine Jagdszene in Ruinenlandschaft in polychromer Malerei. Emailliertes Ziffernblatt mit Stahlzeigern. Aufzüge gegenläufig. Eintagewerk aus Messing, Originalschlüssel.
Glasscheibe ergänzt und in der unteren Ecke minimal angeschlagen.

H. 35,6 cm, B. 30,6 cm, T. 11,8 cm.

Schätzpreis
360 €

887   Kleine Schilderuhr. Schwarzwald. 19. Jh.

Holz, schauseitig polychrom gefaßt. Hochrechteckiges Zifferblatt mit gemalten römischen Stunden, das Bogenschild mit Rosendekor, die Zwickel mit stilisiertem Blütendekor bemalt. Werkgehäuse kubusförmig. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Ziffernblatt berieben, linksseitig mit einer größeren Einkerbung. Krakelee. Verso Klebe- und Gebrauchsspuren. Pendel, Gewichte und Kette fehlen.

H. 20,0 cm, B. 14,5 cm, T. 10,0 cm.

Schätzpreis
100 €

888   Große Portaluhr. Carl Suchy, Böhmen. Um 1840.

Carl Suchy 1794 Prag – 1866 ?

Hochrechteckiger Aufbau, ebonisierter, gestufter und profilierter Sockel mit zwei Alabastersäulen mit vergoldeten, reliefierten Basen und Kapitellen. Bogenförmiger, geschwungener Architrav mit reliefiertem, vergoldeten Floraldekor hält das trommelförmige Werkgehäuse. Überbronzierte Metallunette, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, signiert " C: Suchy et Söhne in Prag". Großes, rundes Pendel. Wiener Werk, Wiener 4/4 Schlag, Repetierhebel. Werk signiert "Karl Suchy" sowie "28 Prag ...
> Mehr lesen

H. 55,5 cm, B. 36,5 cm, T. 14,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

889   Portaluhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Aufbau. Vier konische Säulen mit Messingbasen und -kapitellen auf gestuftem, prismatischen Sockel. Schauseitig mit Schablonenmalerei auf dem Sockel, Säulen und Architrav, Fadenintarsien in Ahorn. Unter dem Architrav hängendes, trommelförmiges Werkgehäuse mit Repetitionsschlagwerk. Aufklappbare, verglaste Messinglunette mit rundem Emailziffernblatt und Stahlzeiger. Zierpendel, Fadenaufhängung. Gangfähig.
Messingbasen und
...
> Mehr lesen

H. 44,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €

899   Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.

Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
Vereinzelt beriebene Stellen und Abplatzungen der Farbe. Sonst in sehr guter Erhaltung.

H. ca. 85 cm.

Schätzpreis
110 €

900   Schwurschädel. Deutsch. Wohl 16./ 17. Jh.

Menschlicher Schädel ohne Unterkiefer. Auf der Kalotte geritzte, als Palindrom zu lesende Sator-Formel im Buchstabenquadrat (lat.) "Sator Arepo Tenet Opera Rotas" (" Der Schöpfer [=Sator/Sämann] [er]hält seine Werke").

Schwurschädel wurden im Mittelalter u.a. als Objekte der Gerichtsbarkeit genutzt und fanden später im Bereich der Wunderkammern ihren Platz.
Der Effekt der Sator Formel ist unbekannt. Es gibt zahlreiche Deutungsversuche u.a. die Anordnung der Buchstaben zu einem
...
> Mehr lesen

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €

901   Altarleuchter. Wohl deutsch. 18. Jh.

Holz, geschnitzt, versilbert auf Kreidegrund und partiell rot gehöht.
Dreipassiger Stand mit reliefiertem Floraldekor, die Rückseite unbeschnitzt. Reich gegliederter und verzierter Balusterschaft, flache Tropfschale und hoher Dorn.
Die Versilberung mit stärkeren Altersspuren, Rothöhungen berieben. Bruchstellen am Blattrelief des Sockels, mittig am Balusterschaft sowie am Übergang zum Stand. Kante der Tropfschale angebrochen. Wachsablagerungen auf Tropfschale, Schaft und Fuß.

H. 67 cm.

Schätzpreis
450 €

902   Paar Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Messing, versilbert. Trompetenförmige, godronierte Füße auf quadratischer Plinthe, konische, godronierte Schäfte, zur Tülle und zum Fuß jeweils mit einem Rinnodus mit applizierten Blütenrosetten versehen. Ausladende, ebenfalls godronierte Tüllen.
Gebrauchsspurig, Versilberung partiell stärker berieben.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

903   Abendmahlskelch. Wohl deutsch. 19. Jh.

Messing, poliert, Weißmetall, versilbert. Vierteiliger, über einen Gewindestab verbundener Aufbau. Sechspassiger, glockenförmiger Rundfuß mit reichem Rocaille- und Blüten-Reliefdekor. Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa, in einem umlaufend reliefiert dekorierten Einsatz.

H. 22,0 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €

904   Kästchen. Wohl norddeutsch. 19. Jh.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger Korpus mit umlaufenden Bandintarsien auf Messingtatzenfüßen. Schlüsselbeschlag. Scharnierter Deckel, oberseitig mit eckbetonenden Fächerintarsien sowie umlaufenden Band- und Rautenbandintarsien.
Schlüssel fehlt. Furniert mit Gebrauchsspuren.

L. 10,8 cm, B. 31,5 cm, T. 24 cm.

Schätzpreis
300 €

905   Kleines Kästchen. Wohl Lausitz. 19. Jh.

Buche (?), dunkelbraun gebeizt. Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüßchen, Zierleiste. Flacher, scharnierter Deckel. Schublade und Korpus mit kleinen Bein-Knäufen. Messingbeschläge, Schloß und Schlüssel. Innen mit rotem Papier und goldfarbener Borde ausgestattet.
Das holz kratzspurig und mit unscheinbaren weißen Farbspritzern. Papier fleckig.

H. 14,6 cm., B. 26,3 cm, T. 15,5 cm.

Schätzpreis
180 €

906   Zwei kleine Dosen. Wohl Ende 19. Jh.

Achat und Messing. Die Messingfassungen mit reliefiertem Kreuzschraffur-Dekor. Scharnierte Deckel.
Etwas gebrauchsspurig.

L. 4,6 cm / L. 5,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

907   Andenkendose "Friedrich August III. König von Sachsen". Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen". Um 1912.

Weißmetall, polychrom lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel das Portrait Friedrich Augusts III., König von Sachsen in Paradeuniform. Der Rand umlaufend auf blauem Fond mit der Inschrift in Gold "Angefertigt in Anwesenheit Seiner Majestät des Königs Friedrich August von Sachsen am 21. März 1905" . Unterseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen. Herstellermarke in Rot: "Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen".
Lack stärker berieben.

H. 4 cm, D. 7cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €

908   Schreibschatulle. Wohl deutsch. 18. Jh.

Holzkorpus mit geprägtem Lederbezug. Aufklappbar, Eingerichte mit zwei Tintenfässern sowie zwei eingelegten Schreibfedern. Originale Innenauskleidung mit polychrom handbemaltem Papier. Eisenbeschläge. Schlüssel und rechte Schließe liegen bei.
Wurmstichig, Leder leicht rissig. Innenauskleidung im 19. Jh. partiell erneuert. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 8,0 cm, B. 32,2 cm., T. 22,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

909   Tintenfaß. Wohl Frankreich. Um 1925.

Messing, farbloses Glas. Querrechteckiger Glassockel im Steinelschliff verziert und an der Unterkante mit abschließender Messing-Zierleiste verehen. Darauf zwei montierte Sphinxen, welche ein kugelförmiges Tintenfaß mit schauseitig montiertem Schleifen-Kranz-Dekor und scharniertem Deckel tragen. Das Tintenfaß mit bekrönendem Knauf. Originaler Glaseinsatz.
Gebrauchsspurig. Glassockel und Glaseinsatz mit minimalen Chips.

H. 15 cm, B. 15,8 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

910   Gardinenstange. Deutsch. Um 1870.

Nadelholz, vergoldet. Kassettenleiste mit mittiger, geschnitzter Rocaillebekrönung.
Bekrönung partiell angebrochen. Vergoldung partiell patiniert.

B. 1,40 m , H. 22 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

911   Drei Rollen Rautendekor-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

Handdruck in Violett, Schwarz und Grau. Aus vier Teilstücken bestehend. Rautenförmig angeordnete Blütenbänder, die Kreuzungspunkte mit Blütenrosetten besetzt, auf violettem Fond. Die Flächen gefüllt mit rautenförmigen und Ovalmedaillons mit antikisierendem Putti- und Lyra- Dekor auf schwarzem Fond. Bezeichnung "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig.

L. 6,50 m, L. 6,05 m, L. 4,25 m, L. 2,45 cm, B. 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
450 €

912   Drei Rollen Lorbeerbaum-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.

Handdruck in Violett, Beige und Hellbraun. Lorbeerbaum-Fond mit alternierend kreisförmigen und querrechteckigen Medaillons mit antikisierenden figürlichen Darstellungen auf violettem Fond. Seitlich rahmende Band- und Floralfriese. Bezeichnet "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig. Eine Rolle mit kleineren Wasserflecken auf einer Länge von ca. einem Meter.

L. 7,05 m, L. 6,50 cm, L. 6,35 cm, B. 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
450 €

913   Drei Rollen Papiertapete. Entwurf Suzanne Fontan für Nobilis, Frankreich. 20. Jh.

Maschinendruck. Dekor "La Belle L' Orientaise" . Hafenszenen im Toile de Jouy-Stil in Blau auf weißem Fond. Inschrift "La Belle L' Orientaise" d'après un document edité par Suzanne Fontan pour Nobilis éditeur à Paris - made in France". Ein Teil der Rollen lackiert.
Eine Rolle in mehrere Segmente unterteilt. Minimal knickspurig und partiell rissig.
Beigegeben: zwei Rollen Papierbordüre, um 1910. Papier, polychrom bedruckt. Partiell eingerissen und knickspurig.
Lit.: La fraiche et
...
> Mehr lesen

L. unlackiert. 3 Rollen à 350,0 cm, 2 Rollen à 180,0 cm. L. lackiert. 2 Rollen à 740,0 cm., B. 56,0 cm, L. Bordüren 805,0 cm, L. 745,0 cm, B. 50,0 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

914   Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Papier, polychrom gefaßt und vergoldet. Säulenförmige Stäbe. Deckstäbe jeweils reliefiert ausgeführt. Geschlossen ergeben alle Stäbe reliefierte Figurendarstellungen mit Resten einer polychromen Fassung. Fächerblatt schauseitig sowie verso mit feiner Watteaumalerei und Randbordüre in Gouache, Gold sowie Resten von Perlmuttsplittern versehen. Verso benummert. Fächerende ist in Form einer Beerenfrucht gestaltet. Öffnung im 3/8 Kreis.
Papier knickspurig und
...
> Mehr lesen

H. 26,0 cm.

Schätzpreis
460 €

920   Große Petroleum-Deckenlampe. Meissen. Um 1860/ 1880.

Balusterförmiger Korpus mit eingestecktem Ölgefäß aus glasiertem Porzellan mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei, pilzdachförmiger Lampenschirm aus weißem Opalglas, Brenner mit farblosem Glaszylinder. Vom Korpus ausgehend drei geschweifte, floral gearbeitete Messingarme mit drei durchbrochen gearbeitete Doppel-Kettenelementen, durchbrochen gearbeiteter, rosettenförmiger Messingabschluß. Kugelförmiger Pendelzug aus Messing.
Lampenkorpus und Ölbehälter mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ölbehälter mit geritzter Formnr. H 1901.
Messing patiniert.

H. 115 cm bis max. 135 cm.

Schätzpreis
1.100 €

921   Kleine Deckenampel. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Hellgrün getöntes Pressglas, Messing. Sechsfach facettierter Lampenschirm mit reliefiertem Architektur-Dekor. Unterer und oberer Messingabschluß, der obere mittels dreier Schrauben montiert. Über drei Doppel-Gliederketten mit dem Deckenabschluß verbunden. Kerzenbetrieb.
Lampenschirm im oberen und unteren Mündungsbereich mit kleinen Chips, insgesamt mit vereinzelten Gebrauchsspuren. Messing partiell bräunlich patiniert.

H. 75 cm.

Schätzpreis
480 €

922   Kleine Deckenlampe. Wohl England. Um 1915.

Messing, Kupfer und leicht milchiges Klarglas. Diskusförmiger Lampenschirm mit gebuckelter Wandung. Mittels Schrauben mit einem Messingreif verbunden, dieser mit aufgesetzten Blütenrosetten. Blütenkelchförmige Fassungshalterung aus Kupfer. Über drei eingehängte Flachstäbe mit dem mehrfach profilierten Deckenabschluß mit Kupferrosette verbunden. Neu elektrifiziert.
Messing und Kupfer partiell dunkel patiniert.

H. 43 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

923   Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.

Messing, Klarglas. Gedrückt halbkugelförmiger Schirm, umlaufend mit geschliffenem Schleuderstern-, Strahlen- und Zick-Zack-Band-Dekor, matt geätzt. Mittels Schrauben an einem Messingring montiert, dieser umlaufend mit reliefiertem Rosendekor. Über drei Gliederketten mit dem Deckenabschluß verbunden. Neu elektrifiziert.
Gliederketten und Deckenabschluß erneuert. Mattätzung des Schirms mit einzelnen Bereibungen, Mündungsrand mit Chips.

H. 80 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

924   Deckenlampe. Deutsch. Um 1918/ 1920.

Messing, verchromt, weißes Opalglas. Vierflammig. Kugelförmige Lampenschirme. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit einem zentralen, nach unten abgehängten Schirm sowie drei seitlich abgehende, über Segmentkreis-Elemente verbundene Schirme. Rundstab mit kugelförmigem Baldachin. Neu elektrifiziert.

H. 75 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

925   Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.

Metall, vernickelt. Dreiflammig. Langer Rundstab an flachem Deckenabschluß mit zylindrischem Aufsatz. Der Rundstab unten in einem Hexaeder endend, mit kugelförmiger Abschluß. Von dem Hexaeder drei gebogene Vierkant- Arme abgehend. Auf deren Enden aufgesetzte flache Tropfschalen mit Kugelschirmen.
Die Kugelschirme ergänzt. Stellenweise unscheinbare Korrosionsspuren.

H. 104 cm, D. ca. 45 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
260 €

926   Deckenlampe. Tschechien. Wohl 1930er Jahre.

Verchromtes Metall, braunes Bakelit, farbloses Preßglas. Vierflammig. Rundstab-Schaft, im unteren Teil durch kannelierte Bakelit-Ummantelung gegliedert. Von dem flach kegelförmigen Abschluß vier abgehende, geschweifte Arme mit blütenkelchförmigen, nach oben offenen Schirmen aus Preßglas. Kugeliger Deckenabschluß. Firmenmarke "ESC" im Oval und Pfeil im Dreieck sowie technische Angaben auf dem unteren Abschluß. Alt elektrifiziert.
Unscheinbare Korrosionsspuren.

H. 78 cm.

Schätzpreis
130 €

927   Petroleum-Lampe. Wohl deutsch. Um 1900.

Zinkguss, weißes Opalglas. Balusterförmiger Korpus, umlaufend mit reichem Figuren- und Ornamentreliefdekor. Aufgesteckter Ölbehälter. Pilzdachförmiger Lampenschirm und farbloser Glaszylinder.
Zinkkorpus partiell stärker patiniert und korrodiert, mit einem Riß am Mündungsrand.

H. 44 cm.

Schätzpreis
300 €

928   Kleine Tischlampe. René, Frankreich (?). Um 1910.

Farbloses Glas, mit roséfarbenem Milchglas hinterfangen, dunkelvioletter Überfang. Leicht gebauchter Lampenschirm auf mehrfach profiliertem Rundfuß, mittels drei Schrauben fixiert. Die Wandung des Schirms umlaufend mit Blütendekor in zwei Arbeitsgängen matt geätzt. Auf der Wandung signiert "René" (geätzt). Zylindrische Mündung mit aufgestecktem Duftbehälter aus Weißmetall. Steckbarer, durchbrochen gearbeiteter Messingabschluß. Altelektrifiziert.
Messing patiniert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
760 €

929   Drei neoklassizistische Wandappliken. Wohl deutsch. Frühes 20. Jh.

Messing, galvanisch vergoldet, partiell dunkelgrün lackiert. Halbkugelförmige Wandhalterung mit bekrönendem bzw. nach unten abschließendem, durchbrochen gearbeiteten Palmettendekor. Von der Wandhalterung ausgehend zwei geschweifte Arme mit reliefiertem Floraldekor, ziselierte Tüllen, Papphülsen. Alt elektrifiziert.
Vergoldung partiell patiniert und angeschmutzt, Gebrauchsspuren.

H. 35 cm, B. 20 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

930   Paar Wandappliken. Wohl deutsch. 20. Jh.

Messing, galvanisch vergoldet. Floral gearbeitete Wandhalterung mit zwei geschweiften, ebenfalls floral gearbeiteten Armen, blattförmige Tropfschalen, Kunststoffhülsen. Rückseitig mit der Bezeichnung "M.D.Lamp Art". Altelektrifiziert.
Vergoldung partiell patiniert und mit Gebrauchsspuren. Kunststollhülsen am oberen Abschluß defekt, eine Applike mit fehlenden Hülsen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

931   Wandapplike. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Bronze, mít Resten einer galvanischen Vergoldung. Wandhalterung mit floralen Rocailledekor mit zwei geschweiften, ebenfalls floral gearbeiteten Armen. Tropfschalen in Blattform. Kunststoffhülsen. Altelektrifiziert.
Oberflächenpatina und Gebrauchsspuren. Kunststoffhülsen neu.

H. 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

940   Großer barocker Blatt-Rahmen. Sachsen. Um 1670.

Holz, geschnitzt, dunkelgrün, rotbraun und weinrot (sog. Ochsenblut) gefaßt. Sichtleiste mit Eierstab-Fries, Karnies mit Lorbeerkranz-Wulstprofil und durchbrochen gearbeiteten C-Voluten, Blütenkelchen und Blattwerk, zentrale Bekrönung mit gegenläufigen C-Voluten und Pinienzapfen. Mit einem neuzeitlich ergänzten Spiegelglas und massiver Rückwand des 19. Jh. (?).
Sichtleiste, Teile der Blüten sowie der Pinienzapfen nachträglich goldbronziert. Die Fassung partiell übergangen (?).

H. 130 cm , B. 95 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

941   Spätklassizistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstab, Rundstab und je einem Akanthusblatt in den Ecken. Hohlkehle mit Eierstab. Dekorzone mit kymatisierendem Akanthusdekor. Steil abfallende Hohlkehle als Abschluß.
Masse teilweise gebrochen. Kleine Fehlstellen und Bestoßungen im Profil und an den Kanten. Verso wurmstichig.

Ra. 63 x 55 cm, Falz 44,5 x 36,3 cm, Profil 11 x 7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

942   Spätklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit Blattstab. Dekorzone mit Eichenlaub. Große Hohlkehle mit floralem Eckdekor und flachem Abschluß.
Stärkerer Abrieb. Die Kanten bestoßen. Außen zwei Bohrlöchern, eines mit ausgebrochener Öffnung. Rückseitig ein kleiner Ausbruch im Holz (ca. 5 cm).

Ra. 78,5 x 89 cm, Falz 65,4 x 76,2 cm, Profil 7,4 x 4,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

943   Spätklassizistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Hohlkehlen und Stäbe im Sichtprofil. Dekorzone mit Lorbeerranken. Kleine abfallende Hohlkehlen und großer Viertelrundstab mit abschließendem Blattstab.
Masse stärker gebrochen und mit kleinen Fehlstellen. Die Kanten bestoßen. Im Sichtprofil kratzspurig.

Ra. 62 x 49,8 cm, Falz 37,4 x 24,8 cm, Profil 14 x 9 cm.

Schätzpreis
220 €

944   Spätklassizistischer Rahmen. Wohl deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit kleiner Hohlkehle und Blattstab. Große Hohlkehle mit quergeriffelter Struktur in den Reserven und Blattwerk in den Ecken. Flacher Abschluß. Mit einer Glasscheibe des 19. Jh.
Mit minimalen Gebrauchsspuren.

Ra. 60,5 x 51 cm, Falz 51,4 x 42,3 cm, Profil 6 x 4,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

945   Biedermeierahmen. Deutsch. Um 1830.

Mahagonie auf Nadelholz furniert. Breite Platte mit ebonisierten, aufgesetzten Eckquadraten und ebonsierten Fadenintarsien. Mit dem originalen Glas und Holzrückwand.
Die Kanten stärker berieben und bestoßen. Mit einem größeren Kratzer (ca. 15 cm).

Ra. 60,2 x 50 cm, Falz ca. 47,5 x 37,5 cm, Profil 6,4 x 2,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

946   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierter Rahmen mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien- und Volutendekor. Quergeriffelte Reserven. Lorbeerdekor.
Kleinere Fehlstellen, ein größerer ellipsenförmiger Riß im Profil. Größere unsauber retuschierte Farbfehlstelle an der Außenseite.

Ra. 72,8 x 59,5 cm, Falz 54,8 x 43 cm, Profil 11 x 6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

947   Kleiner historistischer Rahmen. Wohl deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet. Profilierte Sichtleiste. Lorbeerdekorzone. Steil abfallender, kasettierter, breiter Viertelrundstab mit Akanthusblatt in den Ecken. Godronierter Fries und Hohlkehle als Abschluß.
Masse teilweise gebrochen. Die Kanten etwas bestoßen. Beriebene und retuschierte Stellen.

Ra. 42,3 x 34,8 cm, Falz 27 x 19,4 cm, Profil 9 x 5,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

948   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien und Voluten. Quergeriffelte Reserven. Lorbeerdekor.
Kleinere Fehlstellen, ein größerer ellipsenförmiger Riß im Profil. Größere, unsauber retuschierte Farbfehlstelle an der Außenseite.

Ra. 72,8 x 59,5 cm, Falz 54,8 x 43 cm, Profil 11 x 6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

949   Drei kleine historistische Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet bzw. bronziert. Zwei Rahmen mit profiliertem Sichtprofil mit Blattstab. Die Ecken mit Feigenblattdekor und Blüten auf Kreuzschraffur.
Minimale Chips am Dekor und die Kanten minimal bestoßen. Ein Rahmen mit kleinen Kratzern.
Ein Rahmen mit Glas. Profiliert mit Akanthusblattdekor und Rocaille.
Dieser mit Farbabrieb und kleinen Bestoßungen.

Ra. 53 x 42,5 cm, Falz 45,5 x 35,5 cm, Profil 3,8 x 2,5 cm/ Ra. 59 x 44 cm, Falz 51,8 x 37,5 cm, Profil 3,8 x 2,3 cm,.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

950   Großer historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Stark profilierte Leiste mit Eier- und Wellenstab im Sichtprofil. Hohlkehle und umlaufende Akanthusverzierung auf Viertelrundstab. Außenseite profiliert mit Hohlkehle und Eierstab.
Masse teilweise gebrochen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Eine Ecke mit Fehlstelle.Vergoldung teilweise berieben.

Ra. 77 x 57 cm, Falz 63,9 x 43,5 cm, Profil 9 x 5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

951   Großer historistischer Rahmen. Später 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Stark profilierte Leiste mit Eier- und Wellenstab im Sichtprofil. Hohlkehle und umlaufende Akanthusverzierung auf Viertelrundstab. Außenseite profiliert mit Hohlkehle und Eierstab.
Masse teilweise gebrochen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Vergoldung teilweise berieben.

Ra. 77 x 57 cm, Falz 63,9 x 43,5 cm, Profil 9 x 5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

952   Kleiner historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Glatte, separat eingesetzte Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle (abnehmbar). Profil mit Blattstab und kleiner Hohlkehle. Dekorzone mit Rocaille über Kreuzschraffur mit Rundstab. Abschluß mit kleinteiligem Rocailledekor.
Stärker angeschmutzt und patiniert. Die Masse mit Fehlstellen, Kanten partiell bestoßen. Rundstab der Dekorzone stärker bestoßen und mit Fehlstellen. Verso wurmstichig.

Ra. 54,8 x 45 cm, Falz 46,7 x 37 cm, Profil 7,8 x 4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

953   Plattenrahmen. Wohl 1. H. 19. Jh.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Glattes, schräg abfallendes Plattenprofil.
Furnier leicht bestoßen und rissig. Ecken mit unscheinbaren Bestoßungen.

Ra. 76,0 x 39,5 cm, Falz 69,5 x 32,2cm, Profil 4,6 x 2,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

954   Zwei Kassettenrahmen. Wohl deutsch. 19. Jh.

Partiell bronziert und schwarz gefaßt. Oberseitig bogenförmig abschließende Sichtleiste mit aufgesetztem, schmalen Wulstprofil, sich in den beiden oberen Ecken kreuzend. Vertiefe, schwarz gefaßte Platten. Dreiseitig abschließender Doppelvierkant.

Ra. 61,2 x 44,8 cm, Falz 45 x 29,8 cm, Profil 8 x 3,8 cm/ 43,5 x 35,5 cm, Falz 29,5 x 21,5 cm, Profil 7,3 x 3,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

955   Großer Prunkrahmen mit Punzendekor. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Lichtprofil mit Kronendekor. Glatte Leiste und Hohlkehle. Weich geschwungener, breiter Abschluß mit reich mit floralem Dekor verzierten Medaillons in den Ecken und der Mitte, auf Wabenrelief.
Masse in den Ecken gebrochen. Fehlstellen an zwei Ecken und im floralen Dekor. Partiell stärker berieben.

Ra. 78 x 92,5 cm, Falz 48 x 63,8 cm, Profil 16 x 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

956   Hohlkehlenleiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, vergoldet. Schlichtes Sichtprofil mit kleinen Stäben. Breite Hohlkehle mit quergeriffelten Reserven, kleiner Halbrundstab als Abschluß.
Etwas berieben.

Ra. 68 x 57 cm, Falz 56 x 44,5 cm, Profil 8 x 5,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

957   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Profilierte Leiste mit schellackpolierter Silberauflage.
Oberfläche fleckig, Leiste am Rand und an den Ecken leicht bestoßen. Leiste in einer Ecke etwas verzogen. Partiell retuschiert. Verso stärker wurmstichig.

Ra. 69,6 x 55 cm, Falz 61,3 x 47cm, Profil 5,3 x 2,0 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
300 €

958   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste, versilbert.
Versilberung mit stärkeren Alterspuren. Mit Rissen im Profil und einem Bohrloch (Durchm. 0,5 cm). Kanten bestoßen und mit Fehlstellen.

Ra. 54 x 43,4 cm, Falz 46,2 x 35,5 cm, Profil 6 x 4,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

959   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz. Profilierte Leiste mit schellackpolierter Silberauflage.
Oberfläche minimal berieben und leicht rissig. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso minimal wurmstichig.

Ra.70 x 55,6 cm, Falz 61,4 x 47 cm, Profil 5,4 x 2,0 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
340 €

960   Drei Rahmen. 19. Jh./ 20. Jh.

Einfache Holzleiste in Braun mit Flachrelief. Etwas bestoßen und mit Kratzern.
Perlmutfarbener Modell-Kasettenrahmen mit erhöhtem, profilierten Sichtprofil und Pflanzenornamentik in den Ecken. Das Sichtprofil etwas bestoßen mit Chips.
Goldfarbene Holzleiste aus dem 19.Jh. mit erhöhtem, kannelierten Sichtprofil. Unscheinbare Gebrauchsspuren und kleine Bestoßungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

961   Konvolut von sechs Leisten. 1. Viertel 20. Jh.

Vier vergoldete 1/2-Stableisten, eine kleine grüne Leiste mit Eierstabdekor und eine kleine kirschbaumfurnierte Leiste.
Vergoldung unterschiedlich stark berieben. Die kleinen Leisten minimal bestoßen.

Max. Falzmaß 52 x 39,5 cm, Ra. 54 x 42 cm, Profil 2 X 1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

962   Modelleiste. Deutsch. Spätes 20. Jh.

Hochwertige Holzleiste mit Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.

Ra. 60 x 72 cm, Falzmaß 55 x 67 cm, Profil 2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

963   Modelleiste. Deutsch. Spätes 20. Jh.

Holzleiste mit einer Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.

49,5 x 64,5 cm, Falzmaß 54 x 60 cm, Profil H. 2 u. B. 2,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

980   Barocktisch. Wohl Sachsen. 2. H. 18. Jh.

Eiche, massiv und Nadelholz. Geschweifte Vierkantbeine mit stilisierten Tatzenfüßen. Geschweift gesägte Zargen, vorderseitig mit Zargenkasten. Weit überkragende, rechteckige Tischplatte. Originaler Beschlag aus gedrücktem Messingblech.
Holz partiell mit Trockenrissen, Beschlag patiniert.

H. 77,5 cm, B. 79,5 cm, T. 51,5 cm.

Schätzpreis
720 €

981   Große Bauerntruhe. Sachsen (?). Frühes 19. Jh.

Nadelholz, farbig gefaßt. Querrechteckiger Korpus mit Flachdeckel auf gedrückten Kugelfüßen. Kassettiert. Felder des Deckels mit zwei mit polychromer Blütenmalerei versehen. Die Front des Korpus mit Landschaftsdarstellungen bzw. Blütenmalerei verziert.
Leicht wurmstichig. Leimflecken durch Kaltleim. Doppelter Boden sowie Eingerichte fehlen, das Schloß in den Deckel alt umgebaut.
Fassung berieben, besonders an Kanten bestoßen.

H. 67,5 cm, B 134 cm, T. 65,5 cm.

Schätzpreis
360 €

982   Spieltisch. Deutsch. Um 1870.

Nußbaum auf Nadelholz und Eiche (?) furniert. Ausklappbare, geschweifte Tischplatte auf vier hochgeschweiften Beinen. Beine und Zargen mit Messingbeschlägen versehen. Runde, eingelassene Abstellflächen an den Ecken der Tischplatte mit D.14 cm. Auf jeder Tischplattenseite nach rechts verschobene ovale Einbuchtungen für Spielsteine mit einer Länge von 10,5 cm.
Furnier der umklappbaren, im geschlossenen Zustand oberen Tischseite erneuert sowie langer, feiner Riß und vereinzelt Abrieb. Kleine Bestoßungen und Risse im Furnier an den Zargen.

H. 72,0 cm, B. 89,0 cm, L. min. 42,0 cm, L. max. 84,0 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

983   Eckvitrine. Deutsch. Um 1900.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus über triangulärem Grundriss auf konischen Vierkantbeinen. Leicht hervorkragendes ebonisiertes Kranzgesims. Lisenenfelder und Fries mit schabloniertem Löwen- und Arabeskendekor. Tür mit dreiteiliger Verglasung und gegeständiger Zierverstäbelung. Innen mit russisch-grüner Papiertapete ausgeschlagen.
Unrestaurierter Zustand. Zierverstäbelung im unteren Feld der Tür fehlend. Furnier mit unscheinbaren Messerrissen. Giebel mit unscheinbaren Dellen. Bodenbrett mit quer verlaufendem Trockenriß.

H x B x T 175 x 98 x 54 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €

984   Stuhl. Deutsch. Um 1850/ 1860.

Rüster (?), rotbraun gebeizt. Geschweifte, konische Vierkantbeine, leicht geschwungene Rückenlehne mit floral gefächertem Mittelsteg.
Geflecht fehlt. Zarge neu verleimt. Wurmstichig.

H. 87 cm, B. 47 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
100 €

985   Fauteuil. Thonet, Wien. Um 1900.

Buche, gebogen, dunkel gebeizt, nachträglich lackiert. Reliefierte Sitzfläche. Unterseitig auf Sitzrahmen schwer lesbar bezeichnet mit der Brandmarke "THONET 3" sowie Reste der Schutzmarke.
Oberfläche an Armlehne sowie Sitzfläche vereinzelt berieben.

H. max. 77 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

986   Sessel. Poul Kjaerholm (Umkreis). 2. H. 20. Jh.

Flachstahl, verchromt. Modell Typ 1600. Schräg gestellte, rechteckige Sitzfläche und Rückenlehne, in Stoff- bzw. Gummibändern vergurtet. Schaumstoffkissen mit schwarzem, kassettierten Lederbezug. Am Fußgestell mit den Resten eines Klebeetiketts. Zur Lehne hin leicht abfallende Sitzfläche.
Leder und Metall sind minimal gebrauchsspurig, es findet sich unscheinbarer Abrieb an den Ecken des Leders der Sitzfläche. Kleine, unscheinbare Löcher im Sitzbezug vorn sowie an der Rückseite.
Entwurfsjahr 1968.

H. 70,5 cm, Sitzfläche 42,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

987   Drehstuhl. Bremshey, Solingen. 3. Viertel 20. Jh.

Verchromtes Metallrohrgestell auf fünf Rollen, zwei davon festellbar.Umlaufendes Metallrohr am Fuß sowie Verbindung zwischen Sitz und Sitzlehne. Sitzplatte aus Holz, gepolstert und mit cremefarbenem Kunstleder (?) bezogen. Sitz und Sitzlehne separat voneinander höhenverstellbar. Firmenetikett "Design by Bremshey" auf dem Verbindungsteil zwischen Sitz und Sitzlehne. Am Fuß zweiseitig beschriebene Plakette an Kordel "Ein Spitzenprodukt der Bremshey Group" sowie "Bremshey macht das Leben ...
> Mehr lesen

H. max. 91,5 cm, Sitzhöhe max. 60 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

988   Vier Stapelhocker "Casalino". Alexander Begge für Casala-Werke, Lauenau. 1981.

Alexander Begge 1941 ?

Grüner Kunststoff, formgegossen. Die geformte Sitzfläche in drei winklige Füße über, einseitig mit Grifflock. Unterseitig mit der Herstellermarke "casala Made in W. Germany" bezeichnet. Entwurfsjahr: 1971.
Alle Hocker mit Gebrauchsspuren. Ein Hocker mit rundförmigen Verfärbungen im Bereich der Sitzmulde auf, ein weiterer stärker fleckig.

H. 49 cm, B. 54 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €

989   Zwei Stapelstühle "BA 1171". Helmut Bätzner für Wilhelm Bofinger, Ilsfeld. Letztes Viertel 20. Jh.

Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe

Blaues formgepresstes, fiberglasverstärktes Polyester. Vierbeinige Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche, in die Rückenlehne übergehend. Unterseitig bezeichnet mit der Herstellermarke "BOFINGER-PRODUKTION" (Reliefstempel). Beide Stühle sind mit Gebrauchs- und Altersspuren versehen.

Erstmals auf der Kölner Messe 1966 präsentiert, war dieses Model der erste aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl. Dafür wurde das "Prepreg"-Druckpreßverfahren angewendet.
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.

H. 74 cm, Sitzfläche 46 cm.

Schätzpreis
180 €

990   Vier Stapelstühle "DSC 106". Giancarlo Piretti für Haworth Castelli. 2. H. 20. Jh.

Vierbeinige Konstruktion aus Aluminium, poliert, die Beine mit kratzfester Kunststoffummantelung. Gemuldete Sitz- und Rückenlehne, braune Stoffpolsterung. Mit Reihenverbindung.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 77 cm, B. 57 cm, T. 56 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

991   Zwei Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.

Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda

Stahlrohr und Kunststoff. Einteilige Sitzschale in Orangerot auf fünf Stahlrohrbeinen mit Rollen. Auf der Sitzunterseite eingegossene Firmenmarke mit Modellbezeichnung und Entwerfer-Signatur.
Alle Stühle mit kleineren Gebrauchsspuren. Ein Stuhl mit loser Verankerung.

H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1000   Löwengabbeh. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Roter Grund mit orangefarbenem Löwen. Umlaufendes geometrisches Band. Leuchtende, ausdrucksstarke Farben.

L. 132 cm, B. 97 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
500 €

1001   Sumak. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit mittig drei großen und seitlich kleineren, in Rechtecken gegliederten Medaillons in Blautönen, Rot, Orange, Grün. Außenbordüren mit geometrischen Elementen.
Teppich an einigen Stellen ausgebessert und neu eingefärbt. Fransen etwas abgetreten. Vereinzelt minimale weiße Farb(?)flecken.

L. 390 cm, B. 240 cm.

Schätzpreis
420 €

1002   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Innenfeld mit rotem Grund. Darauf sechseckige Medaillons mit geometrischen Mustern in Blau, Weiß, Rot, Orange sowie ein persischer (?) Schriftzug. Außenbordüren mit geometrischen Mustern auf hellem Grund.

L. 210 cm, B. 122 cm.

Schätzpreis
220 €

1003   Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Läufer mit zentralem Feld. Darin siebenfeldigre Medaillons mit Hakenmotiven in Rot, Blau, Orange, Cremefarben, Braun. Umfassung umlaufend mit geometrischen Muster auf cremefarbenem Grund.
Kleine Fehlstellen.

L. 195 cm, B. 72 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1004   Kelim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Roter Grund mit Stickerei in Weiß, Schwarz, Blau, Hellbraun und Grün. Ineinander gesetzte Rechtecke mit verschiedenen geometrischen Details. Mittiges Band mit quadratischen Medaillons auf schwarzem Grund. Umlaufendes Dekor mit Rautemedaillons. Kantenbegrenzung durch Streifen in verschiedenen Farben. Verschieden lange Fransen an den Eckenkanten.

L.172,0 cm, B. 152,0 cm.

Schätzpreis
300 €

1005   Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, aus vier zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in Weiß, Orange, Rot, Blau, Hellbraun. Naht partiell aus verschiedenfarbigen Garnen.
Vereinzelt ausgebessert. Rand unregelmäßig.

L. 160 cm, B. 135 cm.

Schätzpreis
180 €

1006   Ghom. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Rechteckiges dunkel grundiertes, Medaillon mit Zackenbordüre in Rot, Grün, Blau, Gelb. Umgebendes oktogonales, cremefarben grundiertes Innenfeld mit geometrischen Mustern versehen. Außenbordüren und Dreiecksfelder mit Zacken- und geometrischem Muster. Gebrauchsspurig. Auf einer Seite großflächige Fehlstellen. Kettelung an der Kante partiell eingerissen.

L.147 cm, B. 111cm.

Schätzpreis
120 €

1007   Kasak. Kaukasus. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Innenfeld mit rotem Grund und Medaillons mit Haken- und geometrischen Mustern in Blau, Gelb, Rot, Grün, Hellbraun und Dunkelviolett. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern auf abwechselnd hellem und dunklen Grund.
Im gefärbten Bereich kleine weiße Bereiche.

L. 200 cm B. 122 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1008   Kurde. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Innenfeld mit hellbraunem Grund und geometrischen Mustern in Grün, Braun, Orange, Weiß und Blau. Umlaufende Außenbordüre mit geometrischem Dekor in Grün, Dunkelblau, Weiß, Gelb, Hellbraun und Orange. Grund der Außenbordüre ist geteilt - bis zur Mitte je dunkel- und hellbraun.
Fransen unregelmäßig und zweifarbig.

L. 180 cm, B. 103 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1009   Kurde. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in viereckige Felder unterteilt mit geometrischen und Hakenmustern in Cremefarben, Rot, Braun. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischem Dekor.
Fransen unregelmäßig lang und verschiedenfarben.
Kleine Fehl- und Bruchstellen.

L. 230 cm, B. 120 cm.

Schätzpreis
150 €

1010   Tábriz. Persien. 20. Jh.

Korkwolle. Rand unregelmäßig. Zentrales Feld durch blaue Bordüre unterteilt und mit Tiermotiven sowie floralen Mustern auf rotem oder weißen Grund versehen. Außenbordüren mit geometrischen, floralen Motiven in Blau, Rot, Schwarz, Cremefarben und Hellbraun versehen. Randbegrenzung Hellbraun.

L. 150 cm, B. 110 cm.

Schätzpreis
300 €

1011   Ersari (?). Turkmenistan. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Im Innenfeld zwei Reihen mit je sechs oktogonalen, geometrisch gegliederten Göls in Braun- und Blautönen auf braunem Grund. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern.
Minimal fleckig und vereinzelte Fehlstellen.

L. 225 cm B. 111,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1012   Teppichfragment. Ägypten (?). Wohl 19. Jh.

Wolle auf Wolle. Historische Darstellung des Ibrahim und [Avinus (?)] in gedecktem Grün, Blau, Braun, Altrosa auf beigefarbenem Grund.
Unregelmäßiger Rand, Einrisse am unteren Bildrand. Unscheinbare Risse in der Mitte. Unscheinbare Fehlstellen.

L. 65 cm, B. 100 cm.

Schätzpreis
150 €

1013   Zeltband. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zeltband mit figuralen, geometrischen und Tierdarstellungen in Rot, Gelb, Blau, Grün auf braunem Grund.

H. 39 cm, L. 400,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1014   Fünf Taschen. Persien (?). 19./ 20. Jh.

Kleine Taschen aus Flachgewebe mit verschiedenen geometrischen Mustern.
Zwei Taschen mit Öffnung über eine ganze Seitenkante. Eine Taschenöffnung mit dunkler Seide (?) eingefaßt.
Zwei Taschen mit flaschenartiger Form und enghalsiger Öffnung.
Eine Tasche mit leicht kegelstumpfartiger Form und an der fransigen Kante zwei kleine seitliche Öffnungen. Gegenüberliegend große Öffnung.
Gebrauchsspurig mit kleinen Fehlstellen.

Verschiedene Maße, max. L. 49,5 cm, B. 33,5 cm.

Schätzpreis
170 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)