AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 53 Ergebnisse |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
039 Wilhelm Claudius, Sächsisches Interieur mit Schreibsekretär. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius". o.re. In einem reich verzierten Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und vereinzelt mit minimaler Krakeleebildung. O.li. im Falzbereich kleines Loch mit Farbverlust (D. ca. 5 mm). Keilrahmen leicht verquollen. Verso auf Keilrahmen verschiedene Klebeetiketten.
76,5 x 60 cm, Ra. 100 x 82 cm.
145 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "
ESWI
".
Blatt etwas gebräunt, mit einer dezenten Knickspur o.li. und u.re.
44 x 35,7 cm.
147 Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.
Aquarell. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.
148 Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.
Bleistiftzeichnungen, überwiegend mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie Interieurs. Im Einband signiert und bezeichnet "Wilh. Claudius Dresden Strehlen/ Residenzstr. 20" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Die Zeichnungen teilweise datiert. 30 Seiten, leinengebunden.
Die einzelnen Seiten etwas gebräunt, fleckig und leicht knickspurig. Einband etwas fleckig, berieben und mit leichten Eckbestoßungen.
28,5 x 19 cm.