AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Georg Wolf
1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
524 Georg Wolf "Wohnhäuser mit Hühnern". Ohne Jahr.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Graphitzeichnung. U.re. signiert "G. Wolf". Rückwand des Rahmens mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Minimal lichtrandig.
WVZ Wolter 138.
20,5 x 31 cm, BA. 19,5 x 28,8 cm, Ra. 48 x 56 cm.
525 Georg Wolf, Fressende Löwen. Ohne Jahr.
Blatt etwas gebräunt, oberer Rand mit kleineren Mängeln. Ecken etwas knickspurig.
Vgl. WVZ Wolter Nr. 707-717.
22,5 x 28,5 cm.