AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
063 Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.
Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).
BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.
578 Günther Huniat "Kreatürlich". Wohl 1986.
Sandstein und Granit. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.
Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Minimal angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.
H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).