AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Gustav Täubert
1817 Dresden – 1913 ebenda
162 Gustav Täubert "Ansicht von Tharand vom Königsplatz im Forstgarten". Um 1860.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Umrißradierung, koloriert. Unsigniert. Unterer Blattrand mit beschnittenem Prägestempel "Gustav Täubert's Kunst- […]".
38 x 47,2 cm.
163 Gustav Täubert "Schloss in Dippoldiswalde". 1885.
Aquarell und Bleistift. U.Mi. signiert "G. Täubert", datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit Klebespuren einer alten Montierung. Im rechten unteren Bildbereich kleiner restaurierter Einriss.
13 x 21 cm.