AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Willy Ulfig
1910 Breslau – 1983 Regensburg
498 Willy Ulfig "La Roche". 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert und betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 48 cm; Ra. 50,7 x 64,6 cm.
499 Willy Ulfig, Dorfstraße mit Bäuerin. 1943.
Mischtechnik auf Leinwand, auf festes Papier kaschiert. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlen-Modelleiste hinter Glas gerahmt.
35,2 x 49,7 cm; Ra. 52,3 x 66,7 cm.