AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 3 Ergebnisse |
Karl (Korl) Meyer
1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler. Nach 1918 zunächst Autodidakt, danach Studium an den Akademien Dresden und München. Ab 1931 Ausstellung in Ribnitz u.a.a.O., zugleich Engagement als Tänzer an der Staatsoper Dresden.
288 Karl (Korl) Meyer, Blick auf eine Windmühle. Ohne Jahr.
Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Farbkreidezeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
20,5 x 29 cm; Ra. 43 x 53 cm.
289 Karl (Korl) Meyer, Feldrain mit Gutshof. Ohne Jahr.
Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12 x 18 cm; Ra. 43 x 33 cm.
290 Karl (Korl) Meyer, Figuren am Baum (Bühnenbild ?). Ohne Jahr.
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso mit Kohlezeichnung einer Dame mit Radkragen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
14,5 x 16,5 cm; Ra. 43 x 32,7 cm.