AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Kurt Tessmann
1909 Leipzig – 1962 München
Deutscher Tiergrafiker. Studium an der Akademie für graphische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig bei Soltmann u. W. Tiemann. 1954 Mitglied der neuen Münchner Künstlergenossenschaft. T. war u.a. für Knauers Tierlexikon tätig.
482 Kurt Tessmann, Antilope. Ohne Jahr.
Kurt Tessmann 1909 Leipzig – 1962 München
Aquarell über Bleistift auf Japan. U.re. signiert "K. Tessmann". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Abriebspuren im Bereich der vorderen Hufe.
Bl. ca. 30 x 40,5 cm, Ra. 48 x 57 cm.