AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Rudolf Fleischer
1915 Zschopau – 1984 Chemnitz
Deutscher Maler und Grafiker. Malerlehre. 1933–39 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden bei A. Baranowsky, P. Börner, Ziesche und Walter. 1942/43 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei H. Hanner. Ab 1946 freischaffend tätig.
374 Rudolf Fleischer "Bastei bei Rathen I". Ohne Jahr.
Rudolf Fleischer 1915 Zschopau – 1984 Chemnitz
Aquarell. U.re. signiert "Rudolf Fleischer", verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas wellig und gebräunt.
41 x 59,7 cm.