AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Alfred Ost
1884 Zwijndrecht – 1945 Mechelen
Belgischer Maler u. Zeichner. Zunächst von 1898–1901 Studium der Geisteswissenschaften an der Priesterschule in Hoogstraten. 1902 Übersiedlung nach Mechelen, Aufnahme des Kunststudiums an der Akademie in Antwerpen. 1913/14 Erste große Ausstellungen in Brüssel u. Antwerpen. Während des Ersten Weltkrieges als Lithograph in Amsterdam tätig. Seit 1919 wieder in Antwerpen, Beginn einer hohen künstlerischen Schaffensphase. Sein Oeuvre umfaßt figürliche Darstellungen, Landschaften, Tiere, Blumen u. Früchte.
442 Alfred Ost "Mechelen, St. Truider Abdy". 1. Viertel 20. Jh.
Alfred Ost 1884 Zwijndrecht – 1945 Mechelen
Aquarell über Bleistift. U.li. signiert "A. Ost", ligiert monogrammiert sowie ausführlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
49,7 x 31 cm, Ra. 73 x 53,2 cm.