AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis |
Oscar Früh
1891 Teufen – 1949 Paris
Schweizer Maler u. Architekt. 1910–13 Architekturstudium an der ETH Zürich. 1913–18 Diplom an der TU München. Zunächst als Architekt in Zürich, Genf u. Colmar tätig. Ab den 1920er Jahren in Paris ansässig, Zuwendung zur Malerei. Ausbildung an der Academie de la Grande Chaumière, Academie André Lhote sowie Academie des Artistes animaliers. 1940–49 in Zürich ansässig. Seit 1941 regelmäßige Ausstellungen im Salon d'Automne u. Salon des Indépendants sowie im Kunsthaus Zürich.
152 Oscar Früh, Pferderennen. 1. H. 20. Jh.
Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris
Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.