AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 218 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
461 Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.
462 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb Ohne Jahr.
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14,9 x 10,5 cm.
463 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.
Farbmonotypie auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.
Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.
465 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Holzschnitt Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.
11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.
466 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980er Jahre.
Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.
34 x 39,6 cm.
467 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. Ohne Jahr.
Pinsellithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.