AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auktion 28 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Giovanni Segantini
1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Zunächst Schusterlehre, danach Gehilfe bei L. Tettamanzi in Mailand. 1873 Zeichenunterricht ebd. 1875–77 Studium an der Kunstakademie Brera/Mailand. 1879 erste nat. Ausstellung. 1880 erstes Atelier in Mailand. Auftragsarbeiten für das lombardische Großbürgertum. 1886–1894 Umsiedlung nach Savognin, Motive aus dem Dorf- und Alpleben. Teilnahme an der Weltausstellung in London 1886 u. Paris 1889.
221 Giovanni Segantini, Heimweg. Ohne Jahr.
Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)
Radierung in Schwarzbraun. In Blei mit einer Widmung versehen "Da Giovanni Segantini suo figlio" u.li. und vom Sohn des Künstlers signiert "Gottardo" u.re. Im profilierten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Schwache Farbspritzer am linken u. oberen Rand.
Pl. 21 x 36,5 cm; Bl. 32 x 47,7 cm; Ra. 33,7 x 49,3 cm.