AUKTION 29 17. September 2011

874   Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.

H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.

Schätzpreis

875   Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.

Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.

85,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis

876   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.

53 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

877   Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19. Jh.

Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei ...

H. 33,5 cm, B. 24,5 cm.

Schätzpreis
260 €

878   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

879   Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1812.

Franz Klein 1779 Wien – nach 1836 ebenda

Partiell mit minimalen beigefarbenen Farbspritzern.

H. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

880   Reiseikone. Rußland. 19. Jh.

Messing, gegossen. Polyptychon, bestehend aus vier scharnierverbundenen, quadratischen Tafeln mit Zwiebelturmbekrönung. Im geschlossenen Zustand auf der Tafel eine längsovale Reserve mit der Benennung des Inhalts der Festtagsikone. Im kleinen Oval ein Gebet. Im geöffneten Zustand die ersten drei Tafeln mit zwölf Darstellungen der Hochfeste der orthodoxen Kirche. In den Zwiebelturmbekrönungen Szenen aus der Passion Christi. Rechte Tafel und Zwiebelturmbekrönung mit Szenen der ikonischen ...

L. (geöffnet) 40,5 cm, L. (geschlossen) 11,2 cm, H. 18,0 cm.

Schätzpreis

881   Kleine Schatulle. Wohl um 1890.

Altersspurig. Ein Kugelfüßchen gebrochen und klebemontiert. Deckel und Samt mit

H. 10 cm, B. 13 cm, T. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

883   Wasserwaage. England (?). Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Weißmetall und Messing, gegossen. Längsovaler Korpus.
Gebrauchsspurig.

L. 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

884   Lorgnette. Um 1920.

Gläser und Schildpatt kratzspurig.

L. 25 cm.

Schätzpreis

885   Kolbenfüllfederhalter "234 1/2 G". Montblanc. 1940er / 1950er Jahre.

L. 12,3 cm (inkl. Kappe).

Schätzpreis
Zuschlag