AUKTION 29
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 876 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.

876   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.

53 x 52 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 877 Wappenscheibe

877   Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19. Jh.

Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei mit Aufhängevorrichtung.
Glas teilweise beschlagen, eine Scheibe mit kleinerem Riß. Scheiben partiell etwas locker; mit unscheinbarerem Materialverlust.

H. 33,5 cm, B. 24,5 cm. 260 €
KatNr. 878 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

878   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 879 Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1812.

879   Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1812.

Franz Klein 1779 – 1840

Partiell mit minimalen beigefarbenen Farbspritzern.

Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des Komponisten anzufertigen. Nach einer für Klein und van Beethoven sehr mühseligen Prozedur entstand eine Lebendmaske, die als Vorlage für eine der authentischsten Büsten des Komponisten diente.

Vgl. Digitales Archiv Beethoven Haus, Bonn.

H. 21 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 880 Reiseikone. Rußland. 19. Jh.

880   Reiseikone. Rußland. 19. Jh.

Messing, gegossen. Polyptychon, bestehend aus vier scharnierverbundenen, quadratischen Tafeln mit Zwiebelturmbekrönung. Im geschlossenen Zustand auf der Tafel eine längsovale Reserve mit der Benennung des Inhalts der Festtagsikone. Im kleinen Oval ein Gebet. Im geöffneten Zustand die ersten drei Tafeln mit zwölf Darstellungen der Hochfeste der orthodoxen Kirche. In den Zwiebelturmbekrönungen Szenen aus der Passion Christi. Rechte Tafel und Zwiebelturmbekrönung mit Szenen der ikonischen Marienverehrung. Tituli und Inschriften der Darstellungen in altkirchenslawischer Schrift.
Minimal altersspurig. Ehemals gefaßt.

L. (geöffnet) 40,5 cm, L. (geschlossen) 11,2 cm, H. 18,0 cm. 240 €
KatNr. 881 Kleine Schatulle. Wohl um 1890.

881   Kleine Schatulle. Wohl um 1890.

Altersspurig. Ein Kugelfüßchen gebrochen und klebemontiert. Deckel und Samt mit Flecken. Steine unscheinbar berieben; und mit kleinen Einschlüssen. Innenauskleidung partiell gelöst.

H. 10 cm, B. 13 cm, T. 9,5 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 883 Wasserwaage. England (?). Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

883   Wasserwaage. England (?). Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Weißmetall und Messing, gegossen. Längsovaler Korpus.
Gebrauchsspurig.

L. 20,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 884 Lorgnette. Um 1920.

884   Lorgnette. Um 1920.

Gläser und Schildpatt kratzspurig.

L. 25 cm. 80 €
KatNr. 885 Kolbenfüllfederhalter

885   Kolbenfüllfederhalter "234 1/2 G". Montblanc. 1940er / 1950er Jahre.

L. 12,3 cm (inkl. Kappe). 120 €
Zuschlag 120 €