AUKTION 03 30. April 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 03

10 Datensätze

Adler, Allan

Björn-Andersen, Mogens

Bunde, Hans

Fieber, Olaf

Hentschel, Julius Konrad

Leuteritz, Ernst August

Müller, Albin

Oehme, Erich

Wirkkala, Tapio

Zepner, Ludwig

Suche weniger Suchoptionen
1 Ergebnis

Allan  Adler

1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles

Bedeutender amerikanischer Silberschmied des 20. Jahrhunderts. Er arbeitete u.a. für Winston Churchill u. John F. Kennedy. Adler erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. vom Museum of Modern Art, New York.

KatNr. 157 Schale. Allan Adler/ USA, 1960er Jahre.

157   Schale. Allan Adler/ USA, 1960er Jahre.

Allan Adler 1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles

Silber. Schlichte, halbkugelige Form mit flachem Boden. Gemarkt Sterling sowie Meistermarke Allan Adler.

H. 7 cm, D. 17,5 cm. 900 €
NACH OBEN