AUKTION 03 30. April 2005
Auktion 3 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Allan Adler

1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles

Bedeutender amerikanischer Silberschmied des 20. Jahrhunderts. Er arbeitete u.a. für Winston Churchill u. John F. Kennedy. Adler erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. vom Museum of Modern Art, New York.

157   Schale. Allan Adler/ USA, 1960er Jahre.

Allan Adler 1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles

Silber. Schlichte, halbkugelige Form mit flachem Boden. Gemarkt Sterling sowie Meistermarke Allan Adler.

H. 7 cm, D. 17,5 cm.

Schätzpreis
900 €