AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
001 Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18. Jh.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee mit Schollenbildung. Vereinzelt leichte Druckstellen mit minimalen Farbausbrüchen. O.li. an zwei Stellen über Leinwanddurchbrüchen retuschiert, verso hinterlegt. Zahlreiche kleine Retuschen in der Figur des Engels und in der erhobenen Hand des Knaben. Größere Retusche am rechten oberen Rand. Kein originaler Keilrahmen.
Vermutlich die Darstellung eines u. U. früh
93 x 80 cm, Ra. max. 110 x 99 cm.
002 Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. Wohl 2. H. 18. Jh.
Wohl 14. Station eines zu einer Kirchenausstattung gehörigen Kreuzwegzyklus'.
72,5 x 59 cm, Ra. 86 x 72 cm.
003 ? Achilis "Bei Godenburg in Schweden". 2. H. 19. Jh.
? Achilis 19. Jh.
64,8 x 81,2 cm.
004 Max Otto Beyer, Stilleben mit Trauben und halbem Pfirsich. 1890.
Max Otto Beyer 1863 – 1902
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. O. Beyer", datiert und ortsbezeichnet "Bln" (Berlin). In profilierter Holzleiste gerahmt.
52 x 44 cm, Ra. 64,5 x 56,5 cm.
005 Max Otto Beyer, Stilleben mit Hummer, Austern und Chiantiflasche. 1890.
Max Otto Beyer 1863 – 1902
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. O. Beyer" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
52 x 44 cm, Ra. 64 x 56,5 cm.
006 Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2. H. 19. Jh.
Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Henri Biva".
73 x 60 cm.
008 H. Fabre, Segelboote im Abendlicht. 2. H. 19. Jh.
H. Fabre 1830
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Fabre". In goldgefaßtem, masseverzierten Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit feinem (Druckstellen-) Krakelee. Im Falzbereich mit Goldfarbspuren. Kleine Malgrundverletzungen am linken Rand und o.li. mit kleineren Farbverlusten.
18,3 x 31,5 cm, Ra. 39 x 53 cm.
009 Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.
010 Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "F.-G.", geritzt datiert u.re. In goldgefaßtem Schmuckrahmen gerahmt.
41 x 31 cm, Ra. 54,5 x 44 cm.
011 Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.
27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.
012 Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.
Theodor Genenger ac. 1850-1873 in Groningen und Amsterdam
55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.
013 Guillermo Gómez y Gil, Bayona im Mondschein. Wohl 1897.
Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz
100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.
014 Anton Graff (Kopie nach), Bildnis der jungen Gräfin Claudine Potocka. 1858.
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "A.G." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Gräfin Potocka". In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.
58,8 x 48,3 cm, Ra. 71 x 62 cm.
015 Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Malschicht angeschmutzt und in dunkleren Partien mit deutlichem Krakelee, an einer Stelle in ringförmiger Ausformung über einer kleinen Druckstelle. Hellere Partien mit dezenter Krakeleebildung. U.re. kleinere Stellen mit Farbverlusten in älteren Retuschen (verso hinterlegt). In den Wolken Partien mit dezenter Farbrillenbildung, auch hier kleinere Retuschen. Kleine Fehlstelle u.Mi, sehr dezenter Kratzer (ca. 7 mm) am
45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm.
016 Johan Kövesy, Ländliche Idylle. 2. H. 19. Jh.
Johan Kövesy 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Johan Kövesy".
Passender Rahmen als Extra-Position in Rubrik "Rahmen" erhältlich.
41 x 58 cm.
018 Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.
019 Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
44 x 63,5 cm.
020 Bernhard Mühlig "Abendstimmung in Cunnersdorf (Sächs. Schweiz)". Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Leinwand, auf schwarzen Karton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der Rückwandpappe von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht punktuell minimal angeschmutzt.
7,9 x 18,8 cm, Ra. 16,5 x 27 cm.
021 Heinrich Eduard Müller, Alpenhof mit Gebirgsbach. Um 1850.
Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden
68,5 x 105,5 cm, Ra. 91 x 128 cm.
023 Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.
Hans Sam 19. /20. Jh.
61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
024 Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.
68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.
025 André Sinet "Coin de Parc" (Parkecke). Um 1900.
André Sinet 1867 Villennes – 1923 Paris
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "André Sinet". Auf der äußeren Rückwand Ausschnitte aus einem Ausstellungskatalog klebemontiert, die das Werk und den Künstler beschreiben. In goldenem Passepartout in prächtigem Schmuckrahmen gerahmt.
38 x 30 cm, Ra. 64 x 56 cm.
026 Anton Zwengauer, Hirsch im abendlichen Dachauer Moos. 1883.
Anton Zwengauer 1810 München – 1884 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Zwengauer" und datiert. In goldenem Schmuckrahmen.
63 x 106 cm, Ra. 81 x 124 cm.
027 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2. H. 19. Jh.
34,7 x 25,6 cm, Lw. 35 x 27 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
028 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2. H. 19. Jh.
34,4 x 26,5 cm, Lw. 35,5 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 37,7 cm.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Vgl. motivisch dazu "Birkenwald im Herbst", WVZ Petrasch 1917-30-H.
100,5 x 78 cm.
041 Fritz Beckert "Prozession [in] Gössweinstein". 1925.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert, darüber nochmals signiert "F. Beckert". Verso an der Oberkante ebenfalls signiert "Fritz Beckert" (leicht beschnitten) und mit einem Etikett mit Titel versehen. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb an der Unterkante. Oberkante beschnitten.
44,2 x 32,7 cm, Ra. 55,5 x 46 cm.
042 Rudolf Böttger, Mädchen mit roter Kappe. 2. Viertel 20. Jh.
Rudolf Böttger 1887 Tachau (Tachov in Böhmen) – 1973 Regensburg
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Böttger". In kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich stärker nachgedunkelt. Malträger an den Ecken leicht bestoßen.
30 x 21 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.
043 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
44,5 x 55 cm.
044 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
045 Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
046 Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.
047 Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.
70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.
Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.
049 Vojtech Adalbert Dolezil, Böhmische Landschaft im Winter. Ohne Jahr.
Vojtech Adalbert Dolezil 1882 Velké Kuncice – 1961 Znamy
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Voj. Doleil". Verso von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und deutlich nachgedunkelt. Rahmen stärker bestoßen.
34,8 x 46,2 cm, Ra. 43,5 x 54,5 cm.
050 Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.
051 Siegfried Donndorf, Frühlingslandschaft in den Alpen. 1940er/ 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "SDonndorf". In kräftig profilierter, silbergefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
60 x 80,5 cm, Ra. 78,5 x 99 cm.
052 Adam Lude Döring, Abstrakte Komposition (Kopf und Baum). 1975.
Adam Lude Döring 1925 Dresden
Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "L. Döring" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
25,6x 25,6 cm, Ra. 37,5 x 37,5 cm.
053 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.
054 Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920er Jahre.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.
35,5 x 43,3 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
055 Arno Drescher, Am See. 1923.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.
48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.
056 Hermann Theodor Droop "Unter Eichen am Morgen". 1948.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "H.T.D." Verso Mi. über einer Farbstudie bezeichnet, datiert und betitelt. In silberpolierter Profilleiste gerahmt.
49,5 x 56 cm, Ra. 56 x 63 cm.
057 Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.
Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda
Malschicht mit leichter Kratzspur in der Bildmitte.
30 x 40 cm, Ra. 33 x 43 cm.
058 Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.
Malschicht mit punktueller Verschmutzung u.re.
23,7 x 29,7 cm, Ra. 28 x 33,5 cm.
059 Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
50 x 65 cm.
060 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.
061 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonnard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverziertem Neorokokorahmen gerahmt.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
063 Hermann Glöckner "Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.
Max. 30,5 x 15,1 cm.
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Mit dem satirisch geschärften Blick
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
065 ? Grützner "Am alten Hammerwerk bei Schmalzgrube". 1907.
Grützner 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Undeutlich in Blei signiert u.li. "Grützner" [?] und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, datiert ("1906") und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
34,5 x 20 cm, Ra. 38 x 23,3 cm.
066 Gerhard Hauptmann, Rummelplatz in Berlin. 1952.
Gerhard Hauptmann 1920 Berlin – 1996 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Gerh. R. Hauptmann" und datiert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet.
100 x 120 cm.
067 Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.
Georg Heine 1877 Bautzen – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Georg Heine" und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Retuschen in den Wolken über verso hinterlegten Verletzungen des Malträgers.
101 x 125 cm.
068 Max Helas, Bootswerft. 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.
31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.
069 Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75 x 100 cm.
070 Joachim Heuer, Grünes Stilleben mit Gitarre. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Tempera über Lithographie. Monogrammiert u.re.
Darst. ca. 27,2 x 30,7 cm.
071 Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. Ohne Jahr.
Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag
49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.
072 Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.
073 Jean Kirsten, Portrait. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso atelierspurig.
58,3 x 51,2 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.
074 Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Minimal atelierspurig.
85,5 x 95,5 cm, Ra. 87,5 x 97,5 cm.
075 Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.
076 Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Kleine Farbverklebung o.li.
90,5 x 80 cm, Ra. 92,5 x 82,5 cm.
077 Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Minimaler Abrieb o.Mi.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.
080 Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.
Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa
40,5 x 60 cm.
081 Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Diese ausschnitthafte Szene erinnert
110 x 89 cm, Ra. 135 x 113,5 cm.
082 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mischtechnik (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45". In der originalen Künstlerrahmung aus korrodiertem Eisen.
Ra. 128,5 x 53 cm.
083 Bruno Krauskopf, Amerikanische Landschaft mit Booten. 1950er Jahre.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf dem Keilrahmen signiert "B. Krauskopf". In moderner Holzleiste gerahmt.
48,8 x 63,3 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.
084 Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.
090 Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
091 Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.
092 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
093 Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.
Gina Mansch 1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt.
90 x 65 cm, Ra. 114,5 x 88,5 cm.
094 E. Martin (?), Blick aus dem Fenster. 1955.
Öl auf Hartfaser. Geritzt monogrammiert u.li. "EM" und datiert. In schlichter Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt.
81 x 70 cm, Ra. 84 x 73,5 cm.
095 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. Ohne Jahr.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
60 x 75 cm.
096 Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1949.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert u.re. "AM" und datiert. Verso typografisch bezeichnet und betitelt u.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht bestoßen.
32 x 23,8 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.
097 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
098 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Mischtechnik (Gips, Lack und Tusche) auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.
20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.
099 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm, Ra. 16,2 x 20,8 cm.
100 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "L. Poignant".
38 x 46 cm.
101 G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.
102 ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.
32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.
103 Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970er Jahre.
Jürgen Runge 1929 Stettin – 1992 Crismar
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Runge". Verso auf einem Klebeetikett betitelt. In heller Profilleiste gerahmt.
80,5 x 70,5 cm, Ra. 94 x 84 cm.
104 Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. Ohne Jahr.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.
38,5 x 50,5 cm, Ra. 51,8 x 63 cm.
105 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
106 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.
42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.
107 Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Schultz-Liebisch" und datiert, verso datiert und betitelt.
24 x 30 cm.
108 Robert Sterl "Christus in Gethsemane". 1906.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Sterl". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am mittleren linken Rand mit zwei und am rechten oberen Rand mit einer größeren Retusche, diese hinterlegt. Partiell mit feinen Frühschwundrissen. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
WVZ Popova 655, WVZ Zimmermann 574.
66 x 48,2 cm, Ra. 86 x 67,5 cm.
109 Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
WVZ Popova 697, WVZ Zimmermann 608.
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
110 Hans Szym "Winterlandschaft". Ohne Jahr.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.
46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.
111 Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.
Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.
38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.
112 Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.
113 Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. Ohne Jahr.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Malträger 55 x 57 cm, Pl. 58,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 67,5 cm.
114 Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.
50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.
115 August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.
August Wanner 1886 Basel – 1970 St. Gallen
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wanner" und datiert. In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
78,5 x 55,5 cm, Ra. 98,5 x 75,5 cm.
116 Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920er Jahre.
Paul Wicke 1892 Bautzen – 1948 Weixdorf
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Portrait einer Dame mit Pelzkragen und grünem Apfel. In schwarzem Plattenrahmen.
Malschicht mit partiellem Krakelee, teilweise mit Schollenbildung. Vereinzelt minimal atelierspurig. Unscheinbare Farbausplatzungen o.li.; Ecken altersbedingt leicht bestoßen, o.li. mit kleinem Farbverlust. Malträger leicht verwölbt.
WVZ Hermann 57.
Provenienz: Privatbesitz, vormals Nachlaß Paul Wicke.
Ausstellung und Literatur: Paul Wicke (1892
66,5 x 60,5 cm, Ra. 76,5 x 70 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re "P. Wilhelm".
96,5 x 77 cm.
118 Max Wislicenus "Sächsischer Bauernhof (bei Dohna)". 2. Viertel 20. Jh.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Max Wislicenus". Verso Mi. in Tinte bezeichnet und betitelt. In flacher Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht angeschmutzt und bestoßen.
46 x 53,8 cm, Ra. 60,5 x 68,5 cm.
119 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
120 Alexander Wolfgang, Verschneite Straßenecke mit rodelndem Kind. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
60 x 49,5 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.
130 Joseph Carmine "Die Residenz-Stadt Dresden gegen Mitternacht". Um 1800.
Kupferstich, altkoloriert. In der Platte signiert und bezeichnet "Augsburg bey Iosep Carmine" sowie in Italienisch, Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung stärker angeschmutzt, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.
Pl. 28 x 39,2 cm, Bl. 40 x 50 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Kupferstich, altkoloriert. Guckkastenblatt nach einer Zeichnung von C.G. Lang. In der Platte u.re. signiert, u.li. bezeichnet, sowie ausführlich in Deutsch und Französisch betitelt.
Pl. 30,7 x 40 cm, Bl. 34,3 x 46 cm.
132 Adolf Fischer-Gurig, Skizzenbuch. 1884 - 1886.
Bleistiftzeichnungen. U. a. mit Landschaftsstudien von Frankenstein, Klein-Waltersdorf, Jonsdorf und Bodenbach. Unsigniert, größtenteils datiert und betitelt. Leinenbindung mit Fadenheftung.
12,5 x 18,5 cm.
Farbstiftzeichnungen und Bleistiftzeichnungen. Unsigniert, zum Teil betitelt und datiert.
12,5 x 18 cm.
134 Otto Greiner "Die Tanzenden". 1896.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie in Rotbraun. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem mit dem Klebeetikett des Verlags "Breitkopf & Härtel" versehen.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Darst. 32,1 x 42,2 cm, Bl. 40,2 x 50,3 cm.
135 Otto Greiner "Golgatha" (Kleine Kreuzigung Christi). 1896.
Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" u.re. Auf dem Kupferdruckpapier typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
St. ca. 20,1 x 25,6 cm, Bl. 27,8 x 36,8 cm.
136 Hermann Linde, Afrikanischer Junge. 1890er Jahre.
Hermann Linde 1863 Lübeck – 1926 Arlesheim (Schweiz)
Aquarell. U.re. in Blei signiert "H. Linde". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
50,5 x 31,5 cm.
137 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
138 Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.
Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig
Federzeichnung in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.
21 x 22 cm.
139 Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.
Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.
20,1 x 10,6 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Altkolorierte Umrißradierungen. Der "Raubstein" in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J.C.A. Richter". Der "Kuhstall" unsigniert. Verlegt bei C.G. Morasch in Dresden.
Pl. 8,5 x 13,1 cm, Bl. 12,8 x 16 cm / Pl. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 14,2 x 18 cm.
Carl Röhling 1849 Berlin – 1922 ebenda
Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re. "C. Röhling" und datiert, u.li. "C. Röhling inv. et pinx." Hinter Glas in geschnitztem Holzrahmen gerahmt.
BA 69 x 153,5 cm, Ra. max. 100 x 182 cm.
142 Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
143 Johann Baptist Weiss, Passionsblume und Distel. 1845.
Johann Baptist Weiss (Wyss) 1812 München – 1879 ebenda
33,5 x 21,6 cm.
144 Friedrich Philipp Wilmsen, 13 Tier- und Pflanzendarstellungen. Um 1821.
Friedrich Philipp Wilmsen 1770 Magdeburg – 1831 Berlin
Altkolorierte Kupferstiche auf Bütten. Mit vier Vogel-, zwei Pflanzen-, vier Insekten- und zwei Amphibiendarstellungen sowie einer Säugetierdarstellung. Gestochen u.a. von Bretzing, M. Haas, L. Meyer, Wachsmann und Weber. Jeweils betitelt und nummeriert, sowie mit einer Legende versehen. Illustrationen für das "Handbuch der Naturgeschichte für die Jugend und ihre Lehrer".
22 x 28,4 cm.
145 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdenansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, teilweise koloriert. U.a. mit Blättern von J. Franke, Mannstein, F.A. Renner, L. Schulz nach B. Belotto "Ansicht der Dresdner Neustadt". Teilweise signiert, datiert und betitelt. Gedruckt in verschiedenen lithographischen Anstalten, u.a. bei C.W. Arldt, O. Felsing, G. Täubert und C.A. Wehnert.
Bl. von ca. 14 x 18 cm bis max. 28 x 40 cm.
Kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Federzeichnung auf sehr dünnem Papier. Die Federzeichnung als Vorarbeit zur erstgenannten Radierung. Beide Druckgrafiken erschienen "in der Begerschen Buch u. Kunsthandlung, a.d. Schloßgasse No. 332, Dresden".
Pl. 22,5 x 33,7 cm, Bl. 24 x 37 cm, Zeichnung 20,6 x 33 cm.
147 Unbekannter Künstler "Lochmühle". Um 1820.
Kolorierte Radierung. In der Platte französisch betitelt "Le moulin, nommé Lochmühle dans la vallée de Liebethal. (Suisse Sax.)" und bezeichnet "chez. Meser à Dresde rue de chateau 313".
Pl. 12,3 x 18 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
148 Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.
150 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18. Jh.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Ca. 22 x 32 cm.
151 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Ca. 22 x 32 cm.
Ca. 22 x 32 cm.
153 Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.
154 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2. H. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.
Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
Kupferstiche. Jeweils in der Platte signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. In schwarzen, profilierten Holzleisten mit goldfarbenem Eierstabornament gerahmt.
Pl. ca. 36 x 22,5 cm, Bl. ca. 42 x 27 cm, Ra. 45 x 30 cm.
Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Klengel" und u.li. bezeichnet "Dietricy".
WVZ Fröhlich G 58, 62-64.
Pl. ca. 18,6 x 22 cm, Bl. ca. 22 x 32,5 cm.
157 Johann Christian Klengel, Imker. Um 1790.
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Klengel f.". Blatt vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G 285.
Pl. 6,2 x 9,4 cm.
158 Johann Christian Klengel "Stallinterieur". Um 1790.
Radierung. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Fröhlich G 192.
Pl. 10,5 x 17,7 cm, Bl. 15 x 23,4 cm.
159 Johann Christian Klengel "Schlafender Hirte". 1771.
Radierung. In der Platte o.re. monogrammiert "K" und datiert. Blatt etwas fleckig.
WVZ Fröhlich G 39.
Pl. 6 x 10 cm, Bl. 6,7 x 11 cm.
160 Sebastian Münster "Misena Hermundurorum urbs." (Panorama von Meißen). 1558.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Holzschnitt auf Bütten. Künstlersignet und Datierung links der Mittelfalz. Aus: Cosmographei oder Beschreibung aller Länder, Herrschafften, fürnemsten Stetten, Geschichten, Gebreüchen, Hantierungen etc. zum offteren mal trefflich seer durch Sebastianum Munsterum gebessert Ietzunder aber biß auff das tausent fünff hundert acht und fünfftzigst Jar gemeret, Basel (getruckt durch Henrichum Petri) 1558.
Panorama von Meißen an der Elbe mit einem Titelband, flankiert von dem markgräflich
15,8 x 38,7 cm, Bl. 30 x 38,5 cm.
Jean-Baptiste Tilliard 1740 – 1813 Paris
Kupferstiche. Jeweils in der Platte u.re. signiert "J.B. Tilliard", u.li. bezeichnet "J.B. le Prince del." und o.li. nummeriert "Tom II. No. V.", "No. VII" und "No. VIII" sowie betitelt. Aus "Voyage en Sibérie", Teil II von Stepan Petrovic Krašeninnikov & Jean Chappe D'Auteroche.
Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 33 x 23,5 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Pl. 32 x 54,8 cm, Bl. 41,5 x 59 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Holzschnitte auf Bütten und Tuschezeichnung. Verso jeweils mit einem Sammlungsstempel.
Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.
29,3 x 22,1 cm / 32,5 x 21,5 cm.
171 Oscar von Alvensleben "Cloaca maxima". 1857.
Zwei Ausrisse Mi.li. (ca.2 mm).
Bl. 21 x 13,2 cm.
172 Hugo Bürkner "Werbung". 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung nach einem Gemälde von Ferdinand Fagerlin. In der Platte monogrammiert "HB" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Unterhalb der Darstellung nochmals typographisch signiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. und u.Mi. Auf Pappe kaschiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt und stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 26 x 28 cm, Bl. 35,9 x 37,5 cm.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
WVZ Apell 106 IV (von V).
Pl. 17,7 x 25 cm, Bl. 20 x 27 cm.
174 Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhende Schafherden. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Pl. von 12 x 14,7 cm bis 23,5 x 28,7 cm.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
177 I. H. Ketzschau "Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.
St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.
178 Johann Adam Klein, Heuwagen mit Pferd. Wohl um 1820.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
15,5 x 19,7 cm.
WVZ Jahn 234 II (von II).
Darst. 20,7 x 26,7 cm, Bl. 24,3 x 30,2 cm.
180 Max Klinger, Im Unterstand. 1917.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" sowie bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann" und "Radierung von Max Klinger". U.re. in Blei signiert "M. Klinger".
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
Nicht im WVZ Singer.
Pl. 23 x 18,7 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.
181 Max Klinger "An die Schönheit". 1890.
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi. und signiert "Max Klinger" u.re. Blatt 12 des Zyklus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 241.
Pl. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.
182 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "IX", sowie ausführlich von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi" Opus IV .
WVZ Singer 60 II (von II).
Pl. 26,8 x 42 cm, Bl. 43 x 61 cm.
183 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Radierung auf China, auf Kupferduckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi" Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 43 x 61 cm.
184 Max Klinger, Exlibris Alfred Selter. 1919.
Radierung. Unsigniert.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, die Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Beyer 448.
12,5 x 8,5 cm, Bl. 15,4 x 11 cm.
185 Albert Friedrich Korneck "Katterfeld in Thüringen". 1863.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.
23 x 36 cm.
186 Adolf von Menzel "Italienisch lernen"/ "Das Letzte". 1889/ 1895.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierungen auf Japanbütten. Gedruckt für den Berliner Verein für Original-Radierungen, Heft IV und X. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert, sowie am unteren Plattenrand mit der ergänzenden Bezeichnung des Vereins, Randbereich jeweils mit Trockenstempel.
Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig. "Italienisch lernen" am oberen Rand mit größeren Knickspuren.
WVZ Bock 1155 V (von V), 1156 III (von III).
Pl. 25 x 29,5 cm, 36,5 x 40 cm und Pl. 19,7 x 14,6 cm, Bl. 28 x 22 cm.
187 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
WVZ Bock 1139 VI (von VI).
Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm. Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.
188 Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.
17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
189 Adrian Ludwig Richter "Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte u.Mi. monogrammiert "LR" sowie unterhalb der Darstellung li. signiert "Gem. u. gest. v. Richter". In der Platte u.Mi. betitelt und ortsbezeichnet.
Blatt insgesamt berieben, leicht knickspurig und vereinzelt stockfleckig. Ränder gebräunt, Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen und leicht bestoßen. Ecke u.re. mit größerer Knickspur.
WVZ Hoff / Budde 199 H 163.
Pl. 17,2 x 24,1 cm, Bl. 34 x 42,8 cm.
190 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave"/ "Um eine Seele". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstiche auf dünnem Japan. Beide Blätter aus einer Mappe mit zwölf Holzstichen nach Originalkartons von S. Schneider, aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Jeweils im Stock signiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In goldfarbenen Art-Deco-Rahmen mit geometrischen Ornament. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch Montierung, ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Untersatzpapier etwas gebräunt.
Stk. 15,7 x 22,5 cm, Bl. 18 x 24,2 cm, Ra. 26 x 34,2 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Arbeiten von P. Barfus (Kupferstich und Rad.), C.W. Bock (Kupferstich), Bosée (Rad.), J. Eissner (Lithographie), J.G. Mansfeld (Rad.). Größtenteils signiert, datiert und betitelt. Die Blätter vereinzelt stärker stockfleckig und gebräunt.
Bl. mind. 16,5 x 13,5 cm und max. 31,6 x 22 cm.
192 Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten aus dem Rittner-Album. Um 1815.
Bl. ca. 25 x 33 cm.
193 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Dresdenansichten. 2. H. 19. Jh.
Lithographien. Mit Arbeiten von Arldt "Victoria Hôtel", E. Müller "Das Königl. Polytechnische Institut", J. Riedel "Promenaden der Bürgerwiese", H. Williard "Restaurant im zoologischen Garten"/ "Aussicht von der Elbbrücke gegen Morgen"/ "Helbig's Restauration"/ "Aussicht vom Belvedere"/ "Das Affenhaus im zoologischen Garten"/ "Garten und Wohnhaus des Herrn Dr. Stuve". Verlag von E. Müller, Dresden, gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.
Die Blätter vor allem außerhalb der Darstellungen etwas stockfleckig und mit leichter Randbräunung.
Bl. mind. 12,2 x 16,2 cm und max. 20,5 x 29,5 cm.
Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.
195 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Blättern aus der Saxonia-Mappe. 19. Jh.
Bl. ca. 18 x 28 cm.
31,5 x 23 cm.
197 Verschiedene Künstler, 19 Illustrationen aus "Düsseldorfer Monatshefte". Um 1850.
Bl. mind. 21 x 26,5 cm bis max. 31 x 23,5 cm.
Radierungen. Erschienen bei Craz & Gerlach.
Die Blätter teilweise bis zur Plattenkante beschnitten. Randbereiche mit leichten Mängeln.
Darst. ca. 10 x 14,5 cm, Bl. ca. 21 x 25 cm.
210 Gerhard Altenbourg "Verschlungene Wege im Tal der Häher". 1977.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda H 200 I 4 (von 6).
Stk. 35,4 x 64 cm, Bl. 57,3 x 86 cm.
211 Gerhard Augst, Im Gebergrund. Ohne Jahr.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Augst". Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Bl. 28,2 x 37,2 cm.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
WVZ Laur 70.15, WVZ Schult 185.
"Blasender Pan" unsigniert.
WVZ Laur 87, WVZ Schult 280.
Jeweils auf Untersatzpapier aufgelegt.
Stk. 12,8 x 11,2 cm / Stk. 10,7 x 13,4 cm / Stk. 10,8 x 9,5 cm.
213 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithographie. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 53. 15. September 1915. Im Passepartout.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
WVZ Schult 23.
Darst. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
214 Ernst Barlach "Und wenn die Welt voll Teufel wär!". 1915.
Blattränder etwas lichtrandig.
WVZ Schult 20.
Darst. 41,9 x 29,3 cm, Bl. 48,1 x 32,3 cm.
215 Johannes Beutner, Stehende (Hilde). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Federzeichnung in Tusche, partiell laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
33 x 23 cm.
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt atelierspurig und partiell leicht stockfleckig.
29,7 x 21 cm.
217 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950er Jahre.
31,2 x 22,3 cm.
218 Fritz Bleyl, Waldweg. 1918.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Graphitzeichnung. U.li. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen.
27 x 35,6 cm.
219 Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.
27 x 36 cm.
220 Joachim Böttcher, Begegnung im Raum. 1987.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Aquatintaradierung. auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert u.re.; nummeriert "67/100" u.li. Mit zwei Trockenstempeln versehen u.li.
Blatt im linken Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 26,5 x 7,7 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm.
221 Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
222 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.
Bl. 10,5 x 12 cm.
223 Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Radierungen (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.
224 Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4, Bl. 27,7 x 20 cm.
225 Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, unscheinbare Flecklein u.Mi.
Pl. 15 x 16 cm, Bl. 44,5 x 36,3 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Graphitzeichnungen (6), Federzeichnung in Tusche und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. im Stock monogrammiert, vereinzelt betitelt und datiert.
Bl. mind. 20,5 x 12 cm bis max. 26 x 20 cm.
227 Erich Büttner, Drei Graphiken. 1910/ 1920.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Radierungen auf Bütten, eine handkoloriert. Alle Blätter in der Platte datiert, eine Arbeit signiert "Erich Büttner". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig und in den Randbereichen fingerspurig.
Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. mind. 18,5 x 12,5 cm, Bl. max. 19,1 x 12,7 cm.
228 Erich Büttner "Ein Berliner Bilderbuch". 1924.
Lithographien. Gebundene Ausgabe mit 27 Original-Lithographien auf China, auf Papier aufgewalzt und einem Text von E. Büttner. Jeweils im Stein monogrammiert, betitelt und datiert, sowie u.re. in Blei signiert "Büttner". Eines von 30 handsignierten Exemplaren, insgesamt Exemplar 1 von 110. Erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin Zehlendorf. Im originalen, rot-gelben Halbledereinband.
St. 11 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm.
229 Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.
Bl. 54 x 43,5 cm.
230 Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". Ohne Jahr.
Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.
231 Edgar Chahine, Landschaft. Wohl nach 1910.
Edgar Chahine 1874 Konstantinopel – 1947 Paris
Radierung in Braun mit Tonplatte auf Bütten auf Karton kaschiert. In der Platte signiert u.li. "Edgar Chahine"
Pl. 10,5 x 21,2 cm, Bl. 18 x 27,4 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
233 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offsetlithographie. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.
48,6 x 37 cm.
234 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Umdrucklithographie. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).
St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
236 Carl Ritter von Dombrowski, Balzender Auerhahn. Um 1910.
Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 München
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert sowie mit einem Trockenstempel (bekröntes Wappen mit Anker) versehen. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.
55 x 73 cm, Ra. 82 x 103 cm.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
jeweils 21 x 29,4 cm.
238 Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. Ohne Jahr.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.
239 Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.
Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Joh. Feige", betitelt u.li.
Blätter in den Randbereichen leicht angeschmutzt.
Versch. Maße, Bl. je 58 x 42 cm.
241 Otto Fischer, Flusslandschaft. Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 25,4 x 35,2 cm.
242 Erich Fraaß "Waldweg". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re. und betitelt u.Mi.
Stk. 60,3 x 44,3 cm, Bl. 64 x 47,9 cm.
243 Franz Gaudeck "Aus Nürnberg" / Spaziergang auf dem Marktplatz. Ohne Jahr / 1922.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Holzschnitt auf dünnem Japan sowie Federzeichnung in Tusche. Der Holzschnitt in Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout. Die
Federzeichnung u.Mi. signiert "Franz Gaudeck" und datiert.
Holzschnitt leicht wellig, aufgrund eines älteren Wasserflecks o.re. Federzeichnung mit einem dezenten Stockfleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 24,4 x 18,8 cm / 22,6 x 17,3 cm.
244 Georg Gelbke "Prof. Dr. M." 1929.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Bütten. In Blei signiert u.re. "GGelbke" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "… Selbstdr.", nummeriert u.li. "4. Zust. 2/2".
Blatt durch den Druck minimal wellig, an den Rändern unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Albert.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.
245 Wilhelm Giese, Stadtansicht (Berlin, Schiffbauerdamm?). 1912.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung. In der Platte u.li. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. in Blei signiert "Wilh. Giese", verso mit dem Stempel des Verlags "Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf".
Blatt in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Pl. 26,5 x 23,7 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
246 Wilhelm Giese, Mutter und Kind beim Kreiselspielen. 1915.
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Gieße" sowie nochmals in Blei signiert "Wilhelm Gieße" unterhalb der Darstellung.
Leicht knickspurig und unscheinbar schmutzspurig in dem Randbereich.
Pl. 8,5 x 13,6 cm, 20,7 x 26,5 cm.
247 Otto Griebel, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1953.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Griebel" u.re. und datiert o.re. Verso mit der Bleistiftzeichung eines Sitzenden weiblichen Aktes von hinten, diese ebenfalls signiert und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche angeschmutzt.
29,5 x 20,6 cm.
248 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter größtenteils u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.
249 Lea Grundig-Langer "Zum Deutschen Bauernkrieg: "Und kehren wir geschlagen nach Haus " 1957.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, betitelt u.li. und u.Mi. Ebenda in Blei zusätzlich bezeichnet. Schlußblatt der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 131.
Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,7 x 53,3 cm.
250 Wolfram Hänsch "Tor". 1980.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt am Rand etwas wellig, mit vereinzelten Stockflecken o.re. und einer kleinen Knickspur in der Ecke o.li.
Pl. 18,2 x 19,5 cm, Bl. 33,8 x 83,9 cm.
251 Werner Haselhuhn "Pferdegespann im Regen". 1966.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.
Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
Holzschnitte. In Blei monogrammiert "WH" und datiert u.re. "Dorfgasse" verso in Blei bezeichnet.
Stk. min. 15,8 x 12,8 cm, max. 19 x 13,7 cm, Bl. ca. 21,5 x 15,5 cm.
Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?
Holzschnitte. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH", alle Arbeiten jeweils in Blei signiert "M. Havemann" und betitelt.
Die Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.
26 x 19,5 cm bis 40 x 32 cm.
Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964
Holzschnitte auf Japan. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Franz Hecht". Im Passepartout.
255 Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.
WVZ Lewinger 367, WVZ Schmidt 697-700, jeweils ohne Einzelnennung.
Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.
256 Christian Heinze "Tadshikistan". 1976.
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Zum Teil leicht wellig sowie fleckig und in den Randbereichen fingerspurig.
Pl. 21,5 x 20 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.
257 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. Ohne Jahr.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.
Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.
258 Karl Hennemann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1920/ 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter im Stock monogrammiert "KH" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Karl Hennemann "sowie nummeriert und bezeichnet "Eigenhändiger Abzug". Ein Blatt im Stock betitelt "Ein gutes Neues Jahr". Blätter zum Teil im Passepartout oder auf Karton montiert. Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Bl. mind. 11,6 x 11 cm, Bl. max. 25 x 17,5 cm.
259 Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920er Jahre.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Nicht mehr im WVZ Singer.
Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
260 Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.
Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit 10 Illustrationen "Volkslied", "Datsche", "Erschießung", "Nocturno", "Treppe", "Gespräch", "Kutscher", "Porträt", "Liebespaar", "Requiem" sowie einem Titelblatt. Die Blätter jeweils signiert "K.G. Hirsch". Exemplar "60/100". In der originalen, schwarzen Leinenkassette, diese mit Titellithographie.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Stk. ca. 18 x 18 cm, Mappe 49 x 39 cm.
262 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. Verso u.re. in Blei monogrammiert "L.v.H.".
Blatt o.li. mit kleinem Eckabriß.
20,5 x 16 cm.
263 Karl Hubbuch "Ellen" (die Frau des Künstlers). 1953.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Holzschnitt auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hubbuch" sowie numeriert "173/250".
Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig.
Vgl. Entdeckte Moderne. Ausstellungskatalog, 2010. S.447, Abb. 503.
Stk. 42 x 32,5 cm, BA. 48 x 38 cm, Bl. 68,8 x 47,5 cm.
264 Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.
265 Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Obere Blattecken etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 25 x 18,8 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatintaradierungen auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "A.P. Kammerer" und datiert, nummeriert u.li. "64/99".
Blatt 2 mit leichter Knickspur am rechten Rand, heller Fleck an Ecke o.re.
Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30,3 cm / Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 40 x 30 cm.
267 Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 24,7 cm.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Blätter minimal fleckig.
269 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Drucke teilweise bezeichnet.
270 Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.
271 Walther Klemm "Esel". Um 1925.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.
BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.
272 Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.
273 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,3 x 22,3 cm, Bl. 49,7 x 39 cm, Ra. 52,3 x 42,4 cm.
274 Siegfried Klotz, Kniender weiblicher Akt. 1996.
Radierung. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", verso mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 34,6 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Ra. 62 x 50 mc.
275 Walter Kohlhoff, Flüchtende / Mutter, ihr Kind schützend. Ohne Jahr.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils in Blei signiert "W. Kohlhoff" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blätter leicht gebräunt, minimal wellig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Jeweils Pl. 20,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 26,5 cm.
276 Hans Körnig "Im Rijksmuseum Amsterdam". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "295/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig, etwas gebräunt und stärker wellig.
WVZ der Aquatinten 295.
Pl. 48,6 x 37,7 cm, Bl. 58,7 x 41,2 cm.
277 Hans Körnig "Im Casino". 1962.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "296/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 21 Abzügen.
Blatt etwas wellig und gebräunt. Leicht atelierspurig und mit einem minimalen Einriß li. (0,7 cm).
WVZ der Aquatinten 296.
Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58,3 x 41 cm.
278 Hans Körnig "Vergnügungsviertel in Amsterdam". 1962.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "323/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 19 Abzügen.
Blatt in den Ecken leicht knickspurig, im linken Randbereich stärker. Am rechten Blattrand etwas lichtrandig.
WVZ der Aquatinten 323.
Pl. 38,4 x 49,9 cm, Bl. 44,5 x 60,8 cm.
279 Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Fünfzehn Aquatinta-Radierungen (1953-599)", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, 1988. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 195 o. 196.
32,5 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
280 Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein 219 b (von b).
St. ca. 42 x 55,5 cm, Bl. 60 x 70 cm, Ra. 72,5 x 84 cm.
281 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
282 Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.
Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.
283 Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.
284 Bernhard Kretzschmar "Familie" (Selbst mit Frau und Sohn). 1920er Jahre.
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Verso von H. Stilijanow bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" u.re.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Schmidt R177.
Pl. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 52,8 x 39,4 cm.
285 Paul Kuhfuss "Zwei Frauen auf der Dorfstraße". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
WVZ Hellwich 55/140.
14,9 x 21 cm.
286 Paul Kuhfuss "Seilartisten". 1948.
WVZ Hellwich 48/17.
11,7 x 16,9 cm.
287 Paul Kuhfuss "Wanderzirkuszelt". 1911.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Röske 11/26.
Pl. 13,7 x 14,7 cm, Bl. 16 x 18,5 cm.
288 Kurt Hermann Kühn, Mann und Frau beim Kaffee / Nonne. Mitte 20. Jh.
Kurt Hermann Kühn 1926 Merseburg – 1989 Berlin-Buch
Ein Blatt leicht wellig und schmutzspurig.
Bl. mind. 29,6 x 21 cm, max. 50 x 32,2 cm.
289 Max Lachnit, Komposition. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
290 Johannes Lebek, Sechs Graphiken mit Darstellungen zu Arbeiten auf dem Land. Ohne Jahr.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitte. Jeweils u.re. signiert "J. Lebek" und auf Untersatzpapier montiert.
Stk. ca. 18,5 x 14 cm, Bl. ca. 25 x 17,6 cm.
291 Helge Leiberg, Ruhender weiblicher Akt. 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Leiberg" und datiert.
Leicht knickspurig im oberen Randbereich.
Bl. 39 x 50,5 cm.
292 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "143/150" u.li. Mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen u.li.
Pl. 33,4 x 24,7 cm, Bl. 48 x 37,9 cm.
293 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).
St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
294 Max Liebermann "Markt". Um 1922.
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).
Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.
295 Max Liebermann, Bewegungsstudien. Wohl um 1922.
Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler.
Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.
296 Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990er Jahre.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.
310 Ludwig Meidner "Verzweiflung (III)". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
WVZ Flammann 11.
Pl. 11,7 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 29,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.
311 Richard Müller "Schnitter". 1898.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".
Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.
312 Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.
40 x 23,8 cm.
313 Richard Müller "Tingi". 1921.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller", bezeichnet "Probeabzug" u.li. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Im Bereich der Darstellung leicht wellig.
Auch als Blatt 13 der mit zwölf Kaltnadelradierungen des Künstlers von Adrian Lukas, Dresden, im Jahr 1921 herausgegebenen Mappe "Opus I" erschienen.
WVZ Günther 106/13, WVZ Wodarz G 124.
Pl. 19,7 x 10,6 cm, Bl. 26,3 x 19,2 cm.
314 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.
Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.
315 Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.
Holzschnitte. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.
44 x 31 cm.
316 Rolf Münzner, Zwei Figuren im Raum. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.
Darst. 71,3 x 50,5 cm, Bl. 73 x 52,5 cm.
317 Otto Nebel,Ohne Titel ( Linoleumschnitt 3)/ Ohne Titel (Linoleumschnitt 4). 1925.
Otto Nebel 1892 Berlin – vor 1956 Bern
Linolschnitte. Jeweils typographisch signiert, bezeichnet und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 23 x 18,2 cm und BA. 21 x 16 cm.
318 Max Erich Nicola, Portrait eines Mannes (Selbstbildnis ?). 1947.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Kohlezeichnung. U.re signiert "Nicola" und datiert.
Blatt stärker gebräunt, Ränder mit mehreren kleinen Läsionen, diese größtenteils fachmännisch hinterlegt.
62,8 x 48 cm.
319 Emil Orlik, Portrait einer Dame. Wohl um 1915.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
35,2 x 27,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.
320 Emil Orlik, Portrait eines Herren. 1911.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit horizontaler Falz.
Pl. 30 x 18,9 cm, Bl. 35 x 30 cm, Ra. 45 x 33,7 cm.
321 Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
322 Friedrich Press, Mutter mit zwei Kindern. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
48,7 x 36 cm.
323 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. Um 1985.
St. 30 x 19 cm , Bl. 38,7 x 26,7 cm.
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
326 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher und sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
35 x 24,5 cm.
327 Wilhelm Rudolph "Aus". Ohne Jahr.
Blatt mit unscheinbarem Wasserrand u.li. und leichter Knickspur u.re.
Darst. 31,6 x 25,5 cm, 50 x 37,4 cm.
328 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.
Unterer Randbereich leicht stockfleckig.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 41,8 x 60,2 cm.
329 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1943.
Stk. 18 x 44,9 cm, Bl. 44,4 x 63,5 cm.
330 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Nach 1945.
Stk. 39,5 x 48 cm, Bl. 41,6 x 57,5 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.
333 Eberhard Schlotter, Vision. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
334 Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Blätter minimal angeschmutzt.
335 Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1/3 der Menschheit hungert. Ohne Jahr.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Radierung in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck von der Originalplatte. Einer von drei Abzügen.
Pl. 25 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
Leon Schnell 1888 Venedig – letzte Erw. vor 1958 Berlin
Radierungen. "Stehender weiblicher Akt mit Tuch" in der Platte monogrammiert "LS" o.li., in Blei signiert u.re. "Leon Schnell", nummeriert "4/50" u.li.
Versch. Maße, max. Bl. 47,5 x 35,3 cm.
337 Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
338 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". Ohne Jahr.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
WVZ Söhn 26.
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von
Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.
340 Carl Thiemann, Dom am Wasser / Kleine Gasse / "Salzburg" . Ohne Jahr.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann". Ein Blatt betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt/ Handdruck".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
341 Carl Thiemann, Drei süddeutsche Stadtansichten. Ohne Jahr.
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann".
342 Max Uhlig, Landschaft in der Südprovence. 1996.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Uhlig", undeutlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
62,5 x 78 cm, Ra. 99 x 82 cm.
343 Max Unold "Die Fischer". 1923.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert, betitelt und signiert "Unold" u.re. sowie bezeichnet "Probedruck" u.li.
Auf Papier montiert.
Mit leichter Schmutzspur in unterem Randbereich.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.
344 Max Unold, Beim Holz holen. Wohl um 1920.
Federzeichnung in Tusche über Lithographie auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Unhold". Auf Papier und Karton montiert.
Unscheinbar fingerspurig und im Randbereich fleckig.
Bl. 28,5 x 22,5 cm.
345 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Mutter mit Kind. 1922.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
40,4 x 31,9 cm.
346 Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. Ohne Jahr.
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln
Leichte Randmängel.
Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.
348 Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel I" (Indien). 2010.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
50 x 35 cm, Ra. 65 x 55 cm.
349 Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel II" (Indien). 2010.
50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.
350 Regina Zepnick "Apsaras mit Trommel und Glöckchen". 2011.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
37 x 29,5 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
351 Regina Zepnick "Zwei Tänzerinnen". 2011.
29 x 42 cm, Ra. 51 x 61 cm.
352 Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.
353 Ernest Zmeták "Druhá Balada" (Zweite Ballade). 1949.
Ernest Zmeták 1919 Nove Zamky, Slowakei – 2004, Bratislava, Slowakei
Leicht atelierspurig und unscheinbar knickspurig.
Stk. 66 x 42,5 cm, Bl. 70,4 x 49,8 cm.
354 Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.
Beatrice Zweig 1892 – 1971
Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.
355 Verschiedene Künstler "Münchener Mappe. Deutsche Helden". 1915.
Lithographien. Mappe mit 15 in Blei signierten, datierten, betitelten und nummerierten Arbeiten von B. Bleeker (2), M. Feldbauer (5), W. Püttner (5), E. Scharff (3). Exemplar 26 von 50. Erschienen im Verlag von Emil Richter, Dresden. In der originalen, orangenen Halbleinenmappe mit einer Titellithographie von E. Scharff.
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. Mappe berieben, fleckig und bestoßen.
64 x 43 cm.
356 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Tierstudien und Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und knickspurig.
Bl. mind. 22 x 12 cm, max. 25,2 x 37 cm.
357 Verschiedene Künstler, Känguru/ Stierkampf/ Landschaft. Wohl um 1910/ 1980.
Radierungen, u.a. von E. Sturm Lindner und R. von Below.
Alle Blätter signiert in Blei unterhalb der Darstellung.
Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig. Im Passepartout montiert.
Pl. mind. 17,5 x 12,3 cm, Pl. max. 14,5 x 24,4 cm.
358 Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.
Folio, 48 x 32,5 cm.
359 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert,
360 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Graphiken. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Peter Herrmann (Serigraphie), Joachim Völkner "Daniel" (Lithographie), F. Panndorf (Radierung), Klaus Drechsler "Kleines Haus mit Mauer" (Offset), Eckhardt Kempin "Kirche Strehlen" (Monotypie), "Fuerteventura " (Tempera), W. Körner "Schnee am Bach" (Radierung), Hartey Hamuto (?) (Radierung), Bernd Kroeber "Waldlauf" (Holzschnitt), Jürgen Franke (?) "Morgen" (Radierung), Inge Thiess-Böttner (Offset), Jürgen Haufe (?) "Penthersilia" (Siebdruck),
Bl. mind. 33,5 x 24,6 cm, Bl. max. 76 x 61,3 cm.
361 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1981.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von R. Münzer "Erinnerung" (Schablitho.), U. Hachulla "Salome" (Rad.), R. Paris "Die Ergründung des Marsyas" Nach F. Führmann" (Farboffset), F. Behrendt "Libanesisches Wohnhaus in Damour" (Rad.), G. Kettner "Urteil des Paris" (Rad.), L. Sell "Imker" (Holzschn.), W. Libuda "Landschaft" (Holzschn.), A. Fretwurst-Colberg "Fenster zum Meer" (Aquatinta), G. Herrmann "Gohliser Windmühle" (Aquatinta), A. Mohr "Baum mit Vögeln" (Rad.), H. Tucholski
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
362 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
Bl. mind. 27 x 26 cm und max. 50 x 29 cm.
364 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen und Portraits. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von A.-Chr. Brzóska (Litho.), B. Brzóska (Litho.), A. Fritzsche (Zeichnung mit Tinte), G. Hermann (2 Lithos, 1 Rad.), H. León (Serigraphie), K. Scheibe (5 Rad.). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und betitelt.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt.
Bl. mind. 11 x 19,7 cm, max. 37 x 44,6 cm.
Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von C. Grefe (3 Rad.), O. Greiner (Litho.), R. Hahn (2 Rad., 1 Litho.) H. R. Hentschel (3 Rad.), J. Holzapfl (Rad.), J. Israels (2 Rad.), W. von Schulzendorff (Bleistiftzeichnung), W. Tag (Bleistiftzeichnung), W. Tiemann (Rad.), W. Ziegler (2 Rad.), ein unbekannter Künstler (Litho.). Überwiegend in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und fleckig, mit Randmängeln.
Bl. mind. 21,5 x 27,5 cm, max. 37 x 47 cm.
366 Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Exlibris. Überwiegend 1. H. 20. Jh.
Radierungen und andere Techniken. U. a. mit Arbeiten von H. Bastaier, A. Cossmann, G. Erler, MEPH, A. Rehn, M. Schencke, F. Staeger und H. Woyty.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig, vereinzelt mit Randmängeln.
Bl. 14 x 16,6 cm bis max. 25 x 18,7 cm.
Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von A. Bär (2 Rad., 1 Litho), E. Einschlag (Rad.), E. Frank (Litho.), R. Friedrich (Farbholzschn.), E.M. Geyger (Rad.), K.E. Goellner (Rad.), W. Klemm (Holzschn.), P. Paede (4Litho.), O. Quandt (Rad.), W. Rehn (Rad.), G. Schäfer (Farblitho.), J.B. Schmelzer (Tuschezeichnung), W. Schmidt (Litho.), Selinger (Litho.) und ein unbekannter Künstler (Litho.). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet. Die Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig, vereinzelt etwas stockfleckig.
Bl. mind. 22,5 x 16 cm und max. 43 x 33 cm.
368 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibris. 1. H. 20. Jh.
Radierungen und Holzschnitte. U. a. mit zwei Exlibris von Hubert Wilm (1887-1953). Überwiegend in der Platte bzw. dem Stock signiert, teilweise in Blei signiert.
Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig, ein Blatt stockfleckig.
Versch. Maße, max. Bl. 20 x 14,7 cm.
370 Unbekannter Fotograf, Marienplatz in München. Um 1870.
Albuminabzug, vollständig auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel "VERLAGSANSTALT K.u.M. VORM. BRUCKMANN". Oberfläche mit Knickspuren und angeschmutzt. Untersatzkarton gebräunt und lichtrandig.
Darst. 22 x 30 cm, Karton 31 x 37,8 cm.
371 Unbekannter Fotograf "Boitzenburg". 1874.
Albuminabzug, vollständig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt. Oberfläche und Karton etwas kratzspurig und fleckig.
Darst. 13 x 17 cm, Karton 21 x 25,7 cm.
Albuminabzüge, auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt. Jeweils u.re. mit unleserlichem Schriftzug versehen. Oberfläche kratzspurig. Untersatzkarton angeschmutzt und mit leichter Randbräunung.
Darst. 21 x 25,5 cm, Karton 30 x 38,5 cm.
Albuminabzug, vollständig auf dunkelblauem Karton montiert. Oberfläche etwas angeschmutzt. Kleinere Randläsuren.
Darst. 12,2 x 17 cm, Karton 17 x 22 cm.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.
49 x 37 cm.
375 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
376 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
Silbergelatineabzüge. Zwölf Fotografien von G.L. Arlaud, L. Herrlich, H. Hildebrand, G. Kaufmann, Reinh. Lissner, L. Neelsen, F. Reinhard, van Jan, M. Weidemann. Verso jeweils typographisch betitelt, nummeriert und mit Vermerk des Künstlers und des Verlages. Erschienen im "Verlag der Schönheit, Dresden A. 24". Serie 135. Im originalen, grünen Umschlag mit Verlagsmonogramm und Titel. Die Fotografien leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, Oberfläche vereinzelt etwas kratzspurig. Umschlag mit starken Gebrauchsspuren (kl. Einrissen, angeschmutzt).
14 x 9 cm.
378 Hans Wippern "Heimische Wildpflanzen vor der Kamera". 1930.
Hans Wippern 20. Jh.
Silbergelatineabzug. Mappe I und II mit jeweils 10 Fotografien, mit einbelichteter Signatur "Korn-Verlag", verso typographisch betitelt. Doppelblatt mit Titel und Verzeichnis der Bildtafeln jeweils beigelegt. Erschienen im Kunstverlag Felix Korn, Stuttgart. Mappen und Papier leicht gebräunt, Ecken etwas bestoßen.
24,5 x 18,5 cm.
379 P. Waitz, 12 Fotopostkarten mit Ansichten aus Tirol. Ohne Jahr.
P. Waitz 20. Jh.
Fotografien. Verso zum Teil mit dem Stempel des Fotografen versehen "Aufnahme u. Verlag: P. Waitz, Ehrwald-Lermoos. Tirol". Etwas gebräunt. Ecken zum Teil bestoßen.
10,5 x 15 cm.
380 Unbekannter Fotograf, Ergo - Musteralbum. 1925.
Fotografie. Kleines Album mit 15 Fotografien zur Veranschaulichung der verschiedenen Entwicklungstechniken und fotografischen Papiere der Firma Ergo aus dem Vogtland. In einer kleinen braunen Ledermappe, mit schwarzem Titeldruck.
Beigeben eine kleine Fotopostkarte von Max Baur "Ein Frühlingslied". Papiere etwas gebräunt, Darstellungen vereinzelt etwas berieben.
13 x 19 cm.
381 Unbekannter Fotograf "Hildesheim Räumlich gesehen". Um 1936.
Fotografien. 26 Anaglyphen auf Agfa-Fotopapier. Jeweils u.re. betitelt. Das Papier unscheinbar fleckig und gebräunt, partiell etwas knickspurig.
26 x 19,5 cm.
382 Lehnert & Landrock, Vier Fotografien mit Motiven aus Ägypten. 1920er Jahre.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Rotogravuren. Jeweils einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock", sowie nummeriert. Zwei Blätter am unteren Rand typographisch betitelt "Edfou - part of the temple of horus" und "Abydos - sethos offering to the sacred boats". Papier gebräunt. Randbereiche minimal angeschmutzt und knickspurig.
30 x 24 cm.
383 Maurice Goldberg, Odette Myrtil als Mme. George Sand in "White Lilacs". 1929.
Maurice Goldberg 1881 St. Petersburg (Russland) – 1949
Silbergelatineabzug. Re. mit unleserlichem Schriftzug, verso Stempel des Fotografen und Datierung, sowie in Blei bezeichnet. Fotografie etwas angeschmutzt und berieben, leicht knickspurig.
24 x 18,6 cm.
384 Lucca Chmel, Sechs Architekturfotografien vom Gelände der Simmering-Graz-Pauker AG. und von Niogas, Wien. Ca. 1957 - 1962.
Lucca Chmel 1911 Wien – 1999 ebenda
Silbergelatineabzüge. Verso jeweils mit dem Stempel der Fotografin versehen und teilweise betitelt. Die Oberfläche mit etwas kratzspurig. Kleinere Randläsionen.
23 x 17 cm.
Silbergelatineabzug auf Kodak-Fotopapier. Verso Datumsstempel, sowie mit Farbstift bezeichnet "Poverty Series", "staff-Tusa" (?) und betitelt. Randbereiche etwas angeschmutzt. Oberfläche leicht kratzspurig.
20 x 25 cm.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Farbfotografien auf Agfa-Fotopapier. Verso mit Atelierstempel, sowie Vermerk zum Stück und zu den Schauspielern. Leichte Randbräunung.
18 x 24 cm.
Farbfotografien. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100".
Grafisch gestaltete Portraitfotografien.
40,5 x 30,5 cm.
400 Hans Peter Adamski "Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
401 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
402 Otto Andersson "Daphne". 1983.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Farbaquatintaradierung auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. betitelt. In Blei signiert u.re. "Andersson" und datiert, nummeriert u.li. "17/40". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel der Semperoper Dresden versehen u.li. Aus einer Edition der Semperoper Dresden. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 27,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.
404 Curt Beckmann, Stehender Rückenakt. 1961.
Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf
Mischtechnik. In Blei signiert "C. Beckmann" und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knick- und atelierspurig.
34,8 x 24,8 cm.
405 Roland Berger, Rote Rechtecke vor blauen Bändern. 1988.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Farbserigraphie. Verso in Blei signiert "Roland Berger" und datiert u.re.
41,5 x 59,5 cm.
406 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
407 Gerd Böhme, Spähender Geier. Um 1930.
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "G. Böhme". Im Passepartout.
50,5 x 35 cm.
408 Gerd Böhme, Pelikane. Ohne Jahr.
Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Nachweis der Witwe versehen.
35 x 50 cm.
409 Gerd Böhme, Knabenkopf. Um 1920.
Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem handschriftlichem Nachlaß-Nachweis versehen.
Blatt lichtrandig und partiell leicht stockfleckig.
40 x 30 cm.
410 Hans Brosch, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Hans Brosch 1943 Berlin
Bl. 35 x 28,9 cm.
411 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
412 Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. Ohne Jahr.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Holzschnitte und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
413 Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.
Aquarell. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.
32 x 24 cm.
414 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
62 x 43,5 cm.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
50 x 70 cm.
416 Marc Chagall, Zwei Graphiken aus "Derrière Le Miroir". 1950.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Blattecken minimal gestaucht und minimal angeschmutzt.
St. 26 x 20 cm und St. 38 x 55,5 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
418 Salvador Dali "Mensch und Meer". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Blatt etwas lichtrandig.
WVZ Michler/Löpsinger 1372 a (von b).
119 cm x 83,5 cm, Ra. 128 x 93 cm.
419 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
420 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). Ohne Jahr.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
40 x 49,5 cm.
421 Georg Erler "St. Lucas" / "Helios". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
422 Georg Erler, Konvolut von sieben Grafiken. 1. H. 20. Jh.
Radierungen in Braun und eine Farblithographie. Jeweils in Blei bzw. im Medium signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig.
Bl. mind. 25 x 20 cm bis max. 47,2 x 35,5 cm.
423 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht / Mädchen mit Schleier. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert). Ein Blatt in Blei signiert "LFanto" u.re.
Stk. 26 x 18 cm, Bl. 30,5 x 21 cm / Stk. 24,4 x 12,4 cm, Bl. 24,8 x 12,7 cm.
424 Leonhard Fanto, Wasserträger / Mann in afrikanischer Tracht. Frühes 20. Jh.
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert) u.re.
425 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
426 Marianne Focker, Winter. 1947.
Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden
34 x 50,3 cm.
427 Armin Forbrig "Portrait Maria III". 1996.
Armin Forbrig 1937 Chemnitz – 2007 ebenda
Farbradierung. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "2/10".
Blattecken mit kleinen Knickspuren.
Pl. 46, x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
428 Armin Forbrig "per Aspera ad astra". 1993.
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "8/15".
Pl. 46,5 x 33 cm, Bl. 62 x 46 cm.
429 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
58,5 x 44,3 cm.
430 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe. 1953.
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
60 x 46,5 cm.
431 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
432 Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.
14,9 x 20,8 cm.
Farbserigraphie auf dünnem schwarzen Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 36,6 x 28,8 cm, Bl. 56 x 42 cm.
434 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Lichtdruck. Plakat. In blauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner"
Unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Bl. 57 x 76,5 cm.
Farbserigraphie. Plakat. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
WVZ Ziller S16.
67,9 x 41,8 cm.
436 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "19/30".
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
437 Moritz Götze "Die Suche der Schönen mit den goldenen Haaren". 1995.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "43/65", u.li. betitelt.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
65,5 x 89 cm.
438 Peter Graf, Frauenportrait. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (180 zzgl. Aufgeld).
30,5 x 23,2 cm. Ra. 57 x 47 cm.
439 Maurice William Greiffenhagen, A Change of Treatment. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Malpappe außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 42 x 28,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.
440 Maurice William Greiffenhagen, Mated. 1912.
Außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 44 x 29,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.
441 HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.
Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
442 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
443 Curt Großpietsch, Fünf Enten. Ohne Jahr.
Federzeichnung. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und lichtrandig.
BA. 21,5 x 28,4 cm, Bl. 27 x 34 cm, Ra. 37 x 43 cm.
444 Herta Günther, Zwei Damen vor einem Café. 1993.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Wachskreidezeichnung über Aquarell auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. und datiert. Im Passepartout freigestellt auf Untersatzpapier montiert.
25 x 19 cm.
445 Herta Günther "Du, der ich verfallen [ ]". 1969.
Lithographie. In Blei signiert "H. Günther" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
St. ca. 25 x 29 cm, Bl. 62,8 x 49,8 cm.
446 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
447 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
448 Ernst Hassebrauk "Gärtnerei in Seußlitz". 1965.
29,6 x 41 cm.
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. Ohne Jahr.
14 x 18,7 cm.
452 Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.
454 Otto Herbig "Der Papierkorb". 1951.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.
455 Otto Herbig, Frauenkopf mit Schleier vor Gladiolen. 1950er Jahre.
Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.li. "Herbig". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
68 x 47,3 cm, Ra. 87,5 x 68 cm.
456 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
457 Gunter Herrmann "riva". 1994.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
458 Joachim Heuer, Karpfen. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Unsigniert.
18,8 x 25,3 cm.
459 Joachim Heuer, Stilleben mit Fußschale und Wasserglas. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.
Holzschnitt auf Japanbütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "Jh."
St. ca. 21 x 27,5 cm, Bl. 34,5 x 50,5 cm.
460 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). Ohne Jahr.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.
461 Joachim Heuer, Bildnis eines Knaben im Hemd mit Matrosenkragen. 1929.
Aquarell über Graphit auf faserigem, ockerfarbenen Papier. In Blei o.re. ligiert monogrammiert "JH" sowie in Kugelschreiber nachträglich datiert.
37,5 x 30,3 cm.
462 Annemarie Heuer-Strauss "Ruinengarten". 1952.
Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda
Farbmonotypie. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt stärker gebräunt und atelierspurig. Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Am Blattrand minimaler Einriß o.re., bedingt durch größere Randmängel auf dem Untersatzpapier.
Darst. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 42,3 x 30,4 cm.
463 Karin Heyne, Konvolut von sechs Graphiken. 1988 - 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Farbserigraphien. Vier Arbeiten signiert, datiert und nummeriert, zwei Arbeiten unsigniert.
Die Blätter vereinzelt mit kleineren Randmängeln, eines mit kleineren Löchlein in der Darstellung.
Bl. von 45,5 x 32,5 cm bis 65 x 60 cm.
464 Erhard Hippold "Finocchio". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
33,7 x 44 cm.
465 Erhard Hippold, Pinguine. 1960.
Aquatintaradierung in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.
Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.
466 Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.
28 x 35,2 cm.
467 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
28 x 36,6 cm.
468 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.
470 Paul Höfer "Alter Mime"/ "Fischernest". Wohl um 1900.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Lithographien auf Karton sowie farbige Pastellkreide auf Japan. Die Lithographie im Stein signiert u.li "Paul Höfer", die Zeichnung ebenfalls signiert "Paul Höfer" u.li. Beide Arbeiten betitelt in Blei unterhalb der Darstellung. Ein Blatt im Passepartout.
Zum Teil leicht knickspurig und schmutzspurig.
Bl. mind. 28,5 x 19,7 cm, Bl. max. 26, 8 x 19 cm.
471 Veit Hofmann, Schwarzer Wind / Blauer Regen. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.re. bzw. u.li.
Darst. 40 x 34 cm / Darst. 42 x 37 cm, Bl. je 51 x 42 cm.
472 Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Blatt etwas knickspurig.
St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.
473 Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".
Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.
474 Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.
475 Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Farbholzschnitt auf sehr dünnem Bütten. In Blei "G.Huniat" signiert und datiert u.re., betitelt u.li und nummeriert "21/25" u.Mi.
Stk. 29,1 x 32 cm, Bl. 35 x 37,6 cm.
476 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Bl. 61 x 72 cm.
477 Eugène Ionesco, Le pommier. 1982.
Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris
Darst. 52,5 x 38,2 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm, Ra. 74,7 x 60,9 cm.
478 Eugène Ionesco, Ohne Titel. 1986.
Farblithographie. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen.
Blatt in den Randbereichen finger- und knickspurig.
St. 63 x 54,5 cm, Bl. 88 x 58 cm.
479 Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mischtechnik auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "FK". Im Passepartout.
Leicht gewellt.
Bl. 41,7 x 29,6 cm.
480 Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Unscheinbare Löcher im Blatt, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 30,4 x 39,5 cm.
481 Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.
482 Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.
Leicht gewellt im oberen Randbereich.
Bl. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52,3 x 41 cm.
483 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Randbereiche des Plattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
St. 52 x 37 cm, Bl. 62 x 47 cm, Ra. 67 x 51 cm.
484 Anatoli Kaplan "Rochele und ihr Mann". 1965.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 19.
St. 42 x 60 cm. Bl. 47,1 x 62,1 cm.
485 Anatoli Kaplan "Liebeserklärung". 1965.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt IX 17.
St. 60,3 x 41,9 cm, Bl. 47,1 x 62,2 cm.
486 Ralf Kerbach/ Sascha Anderson "Fünf Sonette". 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Farbholzschnitte. Mappe mit fünf Grafiken von R. Kerbach zu fünf handsignierten Sonetten von S. Anderson, diese mit Maschine auf handgeschöpftes "Koenigstein"-Bütten geschrieben. Die Holzschnitte jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "4/20". In der originalen, roten Halbleinenmappe mit einer Titelserigraphie.
Die Graphiken in den Randbereichen etwas knickspurig und angeschmutzt. Die Blätter der Sonette fingerspurig. Mappe angeschmutzt und etwas berieben, Ecken leicht bestoßen.
64 x 59,5 cm.
488 Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.
Fettkreide. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.
65 x 61 cm.
489 Peter Koch "Dorfende". 2002.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.
63 x 52 cm.
490 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.
491 Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.
492 Erich Kraemer "Castelnau". 1984.
Erich Kraemer 1926 – 1994
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
493 Erich Kraemer "Lorig". 1986.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Aquarell. U.re. signiert "E. Kraemer", datiert und undeutlich betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
494 Ruth Klatte "Blick nach dem Kummergeb.[irge] in Nordböhmen". 1944.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "R. Klatte" und datiert, Im Passepartout, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
24 x 25,2 cm, Ra. 40,5 x 44,5 cm.
495 Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.
78 x 106 cm.
496 Gotthardt Kuehl "Überlingen". Um 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Ölkreide und Gouache auf Malpappe. U.re. in Graphit signiert "Gotthard Kuehl" und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste mit floral auslaufenden Eckrocaillen und einer mit Perlband besetzten Sichtleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen und beschmutzt.
41,2 x 25,7 cm, Ra. 60,2 x 46,5 cm.
497 Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.
498 Wilhelm Lachnit, Badende. 1930er Jahre.
Farbmonotypie. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Darst. 18,5 x 20,2 cm, Bl. 20,5 x 22,5 cm, Ra. 53,5 x 53,5 cm.
499 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf "Farbriano"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lachnit" u.li.
52,5 x 28,5 cm.
500 Wilhelm Lachnit, Bildnis der Mutter des Künstlers. 1923.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, feinem Zeichenpapier. In Blei signiert in der Darstellung re. "W. Lachnit" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
58,7 x 41 cm, Ra. 75 x 60 cm.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Chr. Lang" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Kleine Abriebspur o.li.
Pl. 49,3 x 39,5 cm, Bl. 65,4 x 51,7 cm.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Blätter leicht knickspurig.
Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.
503 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
49,6 x 63,8 cm.
504 Horst Leifer, Selbstbildnis. 1965.
Unscheinbar schmutzspurig und mit leichter Knickspur im linken Randbereich.
Pl. 15,7 x 14,9 cm.
505 Horst Leifer, Vertrautes Paar. 1980.
50,9 x 36,5 cm.
506 Sybille Leifer "Landschaft". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
48 x 36 cm.
507 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Unscheinbar fingerspurig.
Bl. 29,7 x 42 cm.
508 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
49,5 x 65 cm.
509 Gerda Lepke, Zwei abstrakte Kompositionen. 1992 - 1995.
Mischtechnik auf dünnem Papier sowie ein Lichtdruck mit Trockenstempel u.re. Jeweils u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Ein Blatt gerahmt. Die Mischtechnik knickspurig, etwas gebräunt und auf Untersatzpapier montiert. Der Druck am oberen Rand mit leichter Bräunung.
Lichtdr. 47,5 x 63 cm, Mischtechn. 50 x 38 cm, Ra. 72,5 x 61 cm.
510 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
29,5 x 21 cm.
511 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
512 Hans Wolfgang Lingemann "Schraube III". 1970.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
513 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Aquarell über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.
39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.
514 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. Wohl 1936 - 1938.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Aquarell auf Bütten, vollständig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Lohse". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker stockfleckig und mit schmalem Lichtrand.
45 x 44 cm, Ra. 57 x 58 cm.
520 Monogrammist B.M."Turmsprung". Um 1930.
Collage. U.re. monogrammiert "BM".
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.
32,2 x 24,6 cm.
521 Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
25,5 x 35,5 cm.
522 Konrad Maass, Herbstlandschaft. 1983.
Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso mit einer Widmung in Kreide versehen. Im Passepartout.
Mit vertikaler Falz im rechten Randbereich.
26 x 39,3 cm.
523 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Federzeichnung in Tusche und Buntpapier. In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.
Darst. ca. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
524 Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Radierungen (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.
525 Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
20,2 x 14,3 cm.
526 Thomas Merkel "Kopf". 1991.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30".
Am linken Rand unscheinbar fingerspurig.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.
527 Harald Metzkes, Schreibender. 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.
528 Harald Metzkes, Im Schlafgemach des Königs. 1977.
Farblithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur am oberen Blattrand.
St. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 21 x 13,9 cm.
529 Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.
St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.
530 Harald Metzkes, Musik. 1990.
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.
531 Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.
Farblithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.
532 Joan Miró, Zwei originale Graphiken aus "Derriere Le Miroir". 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographien. Unsigniert. Ausgabe No. 231 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von J. Miró und einem Text von Marcelin Pleynet. Hrsg. Maeght, Paris. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Cramer 1150 - 1151.
St. 38 x 55,7 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
533 Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mischtechnik auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.
70,5 x 72 cm.
534 Michael Morgner "Regen". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.
535 Hermann Naumann "Wanda". 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.
Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.
536 Hermann Naumann, Kriegstreiber. Ohne Jahr.
Blatt etwas wellig und knickspurig.
Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.
537 Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.
St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.
538 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Aquarell und Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.
29,7 x 21cm.
539 Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
40,6 x 29,6 cm.
540 Osmar Osten, Getrennte Wege (Schneemänner). 1997.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Osmarosten" und datiert, bezeichnet "Z.B."
Ecke u.li. leicht knickspurig.
Stk. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 74 x 54 cm.
541 Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
542 Ronald Paris, Vier Illustrationen zu "Frau Flinz" von H. Baierl. 1962.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Farblithographien. Jeweils in Blei signiert "R. Paris", datiert, betitelt und nummeriert "3/10" bzw. "4/10".
Die Blätter zum Teil mit Randmängeln und angeschmutzt.
St. 42,5 x 56 cm, Bl. 54 x 74,3 cm.
543 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. U.li. in Faserstift signiert und bezeichnet "signiert iE ar. penck". Ausstellungsplakat des Pavillon Alter Bahnhof.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
544 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pl. 6,7 x 5 cm bis 14,5 x 9,8 cm, Bl. 12,8 x 15,1 cm, max. 28,3 x 20,5 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
WVZ Götze D5.
Stk. ca. 15 x 21,5 cm, Bl. 31,4 x 21,1 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
WVZ Götze D9.
St. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm, Ra. 39 x 45 cm.
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Am unteren Rand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
49 x 62,5 cm, Ra. 66,5 x 79,5 cm.
549 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "28/30".
Pl. 21,7 x 24,5 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
551 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
553 Richard Pusch "Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
34,7 x 27,1 cm.
554 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
31 x 23,5 cm.
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gouachen. Jeweils u.re. signiert bzw. monogrammiert und datiert, verso nochmals bezeichnet.
Malschicht vereinzelt mit Krakeleebildung und Abplatzungen.
Bl. von 61 x 43 cm bis 68 x 51 cm.
556 Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.
32,4 x 24,9 cm.
557 Curt Querner, Sitzende Bäuerin im Hemd und grünen Rock. 1956.
Nicht im WVZ Dittrich.
64,7 x 49,8 cm.
558 Curt Querner, Norwegische Winterlandschaft mit roter Scheune. 1943/ 1944.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B232.
10,2 x 24 cm, Ra. 21 x 34 cm.
559 Thomas Ranft "P2". 2003.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
560 Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah". 1989.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Ranft" und datiert, betitelt li. U.re. mit einem Trockenstempel versehen sowie nummeriert "9/10".
22,3 x 12,7 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.
561 Thomas Ranft "Sturm kommt auf" / "Entwurzelt" / "Werden". 1986- 1987.
Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Ranft", eine Arbeit monogrammiert "R." und jeweils datiert u.li. bzw. u.re. Jeweils außerhalb der Platte nochmals in Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "54/100", "19/30" und "19/30" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt "Sturm kommt auf" mit einer kleinen Wasserspur am oberen Rand.
Pl. 14,6 x 9,8 cm, Bl. 40 x 30 cm, Pl. 9 x 7,4 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
562 Thomas Ranft "geschrieben mit links". 1994.
Federzeichnung in Tusche und Faserstift auf stark faserigem Bütten. In Faserstift u.re. signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
14,5 x 16,4 cm.
563 Robert Rehfeldt "e-Signet". 1973.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. verschiedene Maße, Bl. 49,9 x 37,5 cm.
564 Gerhard Richter "Domecke II". 1998.
Gerhard Richter 1932 Dresden
WVZ Butin 98.
BA 77,8 x 55 cm, Bl. 95 x 70 cm, Ra. 102 x 78 cm.
565 Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Wohl 1946.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. U.re. in Blei monogramiert (?) "R". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas kickspurig.
40,2 x 28,7 cm.
Kohlestiftzeichnung auf dünnem, bräunlichen Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas knickspurig, oberer Rand mit drei minimalen Einrissen, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 21 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.
567 Hans Theo Richter "Sitzende mit gestreckten Armen". 1956.
Lithographie. U.re. in Blei signiert, am unteren Blattrand bezeichnet "Probedruck / X" (?). Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 359.
St. 36,5 x 30,6 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 63 x 51 cm.
568 Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.
Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", zwei Blätter u.li. undeutlich betitelt.
Pl. ca. 23,5 x 18 cm, Bl. ca. 44 x 32 cm.
571 Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920er Jahre.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.
572 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. Ohne Jahr.
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
573 Alexander Schawinsky, Hockende. Um 1959.
Alexander Schawinsky 1904 Basel – 1979 Locarno
St. 50 x 37 cm, Bl. 76 x 57 cm.
574 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
50 x 34,2 cm.
575 Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
576 Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.
15,4 x 10,8 cm.
577 Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. Ohne Jahr.
Wachskreide über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
26 x 20 cm.
578 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.
12,7 x 18,3 cm.
579 Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.
Radierung, koloriert. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. und unleserlich nummeriert u.li. Im Passepartout.
WVZ George 77.
Pl. 16 x 14 cm, bl. 25,2 x 17,6 cm.
580 Horst Sobotta "Stellungnahme". Wohl 1980.
Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.
581 Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. Ohne Jahr.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Radierung. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.
582 Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Unscheinbar gewellt.
Bl. 45 x 59,5 cm.
583 Robert H. Sterl, Orchesterszene. 1928.
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "R St." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rob. Sterl". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig und lichtrandig.
St. ca. 21 x 17 cm, Bl. 27,5 x 21 cm, Ra. 46,7 x 42,7 cm.
584 Robert H. Sterl, Soldat im Schützengraben. 1915.
Aquarell auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert "R. St.", datiert, sowie bezeichnet "Craonne". Hinter Glas gerahmt.
34 x 42 cm, Ra. 57,5 x 70,5 cm.
585 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastelle. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
586 Peter Sylvester, Digitale Gewitterlandschaft. 1989.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Minimale, punktuelle Farbspuren in den Randbereichen.
Darst. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 50 x 70 cm.
587 Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.
.
Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.
588 Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970er Jahre.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.
592 Helmut Thoma "Steilküste bei Arkona (Rügen)". 1949.
Helmut Thoma 1909 Lugnian (Oberschlesien) – 1993 Berlin
Aquarell. U.li. in Blei signiert "Thoma" und datiert, verso betitelt.
Randbereiche etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
37 x 57,7 cm.
593 Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.
24 x 31 cm.
594 Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.
Nicht im WVZ Ticha.
38,8 x 32,2 cm.
595 Hans Ticha "Tennis II". 1995.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.
63 x 85 cm.
596 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Ticha 52.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
597 Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Darst. je ca. 40,5 x 33,5 cm, Bl. je 51 x 42 cm.
599 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. Ohne Jahr.
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
51 x 72,5 cm.
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.
601 Carl Friedrich Treber, Waldstück. Ohne Jahr.
64,6 x 45,2 cm.
602 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 52 x 73 cm, Ra. 69,3 x 89,5 cm.
603 Fritz Tröger "Straße am Hang". 1948.
Federzeichnung in Tusche über Aquarell. In Tusche monogrammiert u.re. "F. T." und datiert. Verso in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet und betitelt o.li. sowie mit einer Widmung versehen. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt.
23 x 31,5 cm.
604 Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
50,6 x 72 cm, Ra. 70,7 x 87,3 cm.
605 Fritz Tröger, Paar. 1931.
46,7 x 61 cm.
606 Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Blatt gebräunt.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm, Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
607 Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". Ohne Jahr.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.
608 Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
50 x 69,7 cm.
609 Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Aquatintaradierung in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Im Passepartout.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,3 x 30,9 cm, Bl. 28,9 x 40,9 cm.
610 Hans Unger, Südländische Küstenstadt. Um 1910.
Farbige Pastellkreide auf dünnem Papier. U.li. signiert "Unger". Im Passepartou hinter Glas in einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
16,5 x 24 cm, Ra. 49 x 59 cm.
611 Hans Unger "Dame mit Blütenkranz". Um 1902.
Blatt in den Randbereichen leicht fleckig, an der Oberkante knickspurig.
WVZ Günther 32.
St. 15,2 x 12,2 cm, Bl. 26,8 x 18,7 cm.
612 Christoph Voll, Rote Kuh. 1923.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Aquarell. U.re. signiert "C. Voll" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und minimal lichtrandig.
40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.
613 Steffen Volmer "Hören". 1994.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mischtechnik auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Volmer", datiert u.li., betitelt o.re.
Blatt durch den Schaffensprozeß leicht wellig.
33 x 21 cm.
614 Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Künstler- und Verlegerexemplar "XXIV/XXX". Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Gesamtauflage 130 Exemplare. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben.
21,3 x 22,5 cm.
615 Claus Weidensdorfer, Verhör. 1974.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mischtechnik. In Blei signiert u.li. "Weidensdorfer" und datiert.
Minimal fingerspurig.
21 x 15 cm.
616 Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Pastose Farbschichten haften am Glas.
47,5 x 31,5 cm, Ra. 80 x 62,5 cm.
617 Paul Weiser "Segovia". 1923.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell über Bleistift auf Bütten. In der Darstellung signiert "P. Weiser", datiert und betitelt. Im Passepartout, dieses leicht gebräunt und minimal stockfleckig; mit Wasserrand u.re. Darstellung mit einer minimalen Fehlstelle in der oberen linken Ecke. Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.
23 x 33,1 cm.
618 Paul Weiser "El Escorial". 1924.
Aquarell über Graphit auf Bütten. In der Darstellung in monogrammiert "P.W", in Kopierstift datiert und betitelt u.li, sowie nochmals in Braun betitelt u.Mi.
Verso in Blei signiert "P. Weiser", datiert u.re., betitelt und bezeichnet u. li.
Verso Reste einer älteren Montierung.
22,9 x 28,8 cm.
619 Karlheinz Wenzel "Akt-Modul I". 1988.
Karlheinz Wenzel 1932 Wolfsberg (Böhmen)
Aquarell. O.re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, verso vom Künstler (?) bezeichnet "KarlHeinz Wenzel", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
47,8 x 36 cm, Ra. 62,5 x 49,5 cm.
620 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithographien, handkoloriert, auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Das erste von fünf vom Künstler handkolorierten Exemplaren. Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Leder-Einlegemappe, diese mit einer Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt etwas stockfleckig. Mappe stärker berieben und leicht fleckig.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.
621 Jürgen Wenzel, Zwei liegende weibliche Akte. 1984.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Wenzel"
Leicht fingerspurig und mit kleinem Ausriß in dem Randbereich.
Pl. 32 x 49cm, Bl. 41,7 x 58,1 cm.
622 Jürgen Wenzel "Akt". 1990.
Aquarelle, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.
623 Albert Wigand, Ohne Titel. 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
24 x 14,5 cm, Ra. 44,5 x 34,5 cm.
624 Albert Wigand, Weihnachten. 1970.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
14,5 x 7 cm.
625 Albert Wigand "Versteckter Stern". 1961.
17,2 x 11,3 cm.
626 Albert Wigand, Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Wigand", verso nochmals signiert u.re. "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978".
Kleine Knickspur im oberen Randbereich.
42 x 29,8 cm.
627 Albert Wigand, Blick auf Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Wigand", verso nochmals signiert "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978"
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
30 x 42,5 cm.
628 Paul Wilhelm, Mädchen. Um 1928/ 1930.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt.
46,5 x 31 cm.
629 Paul Wilhelm, Stilleben mit Sonnenblume und rotem Leuchter. 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm".
41,6 x 42,5 cm.
630 Paul Wilhelm, Herbstliche Parklandschaft. 1930er Jahre.
Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm". Randbereiche etwas knickspurig, Blatt minimal gebräunt.
35 x 50 cm.
631 Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. Ohne Jahr.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.
Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.
632 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.
Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.
633 Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraphie auf gelblichem Papier. Unsigniert.
Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.
634 Rainer Zille, Ohne Titel (Segelboot mit Fisch und Vogel). 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Zeitungmontierung.
41,5 x 58 cm.
635 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
636 Pia Zunker "Akt"/ "Diesteln". 1987/ 1989.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert und betitelt, ein Blatt bezeichnet "Probedruck".
Pl. 14 x 18,4 cm, Bl. 18 x 21,2 cm und Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm.
637 Pia Zunker "Katzen in der Nacht"/ "Schuhe der Tänzerin". 1991/ 1992.
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert, ein Blatt nummeriert "7/30".
Pl. 24,7 x 16 cm, Bl. 39 x 28,5 cm und Pl. 21,7 x 21,5 cm, Bl. 29 x 26,7 cm.
638 Verschiedene Künstler "Graphische Etüden". 1982.
Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten von K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, H. Glöckner, M. Luther, J. Reichert, W. Wolff und Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Exemplar 60 von 225. Hrsg. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Randbereiche der Mappe etwas angeschmutzt.
Blattecken minimal bestoßen.
50 x 40 cm.
639 Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.
Mappe 77,5 x 58 cm.
640 Verschiedene Künstler, Mappe 1 der Edition B 53. 1984.
Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit sieben Arbeiten von L. Fleischer "Mamba" (Farbserigraphie), B. Hahn "Geflügeltes Schwarz" (Farbserigraphie), A.P. Kammerer "Landschaft R1" (Rad.), A. Küchler "17 Uhr 17" (Litho.), W. Teuchert "Der Poet" (Holzschn.), J. Wenzel "Stier und Adler" (Rad.), C. Weidensdorfer "Ein Glas Limonade" (Litho.), W. Wittig "Stilleben in Landschaft" (Holzriß) sowie einem kurzen Einführungstext und einem Künstlerverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in
57,5 x 45,5 cm.
641 Verschiedene Künstler, Mappe 2 der Edition B 53. 1985.
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit 10 Aktdarstellungen von M. Diller (Kaltnadel), A. Dress (Mezzotinto), V. Hofmann (Aquatinta), A.P. Kammerer (Crayon), W. Libuda (Kaltnadel), R. Sander (Kaltnadel), W. Teucher (Strichätzung), C. Weidensdorfer (Vernis mou), J. Wenzel (Aussprengung) sowie Einführungstext von M. Flügge und einem Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils signiert, datiert, nummeriert und vereinzelt betitelt. Exemplar "22/40". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen, braunen Halbleinenmappe.
57,5 x 46 cm.
642 Verschiedene Künstler, Mappe 3 der Edition B 53. 1986.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedene Papieren. Mit acht Arbeiten von K. Dennhardt (Farbserigraphie), G. Djurovic (Holzschn.), H. Gebhardt (Farblinolschn.), B. Hahn (Serigraphie), H. Jüchser (Farbholzschn.), W. Libuda (Holzschn.), G. Mackensen (Farblinolschn.), W. Wittig (Farbholzschn.) sowie Einführungstext und Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt. Exemplar "30/45". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P.
58 x 46,5 cm.
643 Verschiedene Leipziger Künstler "Die dritte Haut". 1992.
Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.
40 x 57,5 cm.
644 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.
645 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
53,5 x 43 cm.
646 Verschiedene Künstler "Ortswechsel". 1993.
Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.
46,7 x 43,7 cm.
647 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Farblithographien und Lithographien. Mit Arbeiten von I. Arnold "Mondlicht", S. Plenkers "Kneipeninterieur", D. Goltzsche "Landschaftliches", R. Händler "Atelierstilleben", W. Leber "Passanten", F. Büttner "Im Strandcafé", H. Vent "Strandleben", D. Ziegler "Stilleben", J. John "September", H. Zickelbein "Kleine Zypern-Landschaft", T. Ziegler "Brief an die Landschaft", C. Weidensdorfer "In der Menagerie". Alle Arbeiten jeweils signiert und nummeriert "VIII/XX". Exemplar vor der Auflage von
Bl. 36,5 x 35 cm, Kalender 48,7 x 35 cm.
648 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Graphiken. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von V. Dietrich (2 Offsets), K. Drechsler (Farboffset, Rad.), E. Kempin (4 Farbmonotypien), A. Kuttern (Holzschn.), M. Gerlach (Litho.), W. Haselhuhn (Holzschn.), Lewinger (Litho.), E. Reichel (2 Farblithos.), J. Seidel (Litho.), Springer (Rad.), S. Otto (2 Lithos), C. Wahl (Rad.) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Überwiegend in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 24 x 30 cm bis max. 48 x 62 cm.
Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von M. Frey (Farblitho.), A. Kolbe (Rad.), E. Liebermann (Graphitzeichnung), Simpson (Farblitho.) und fünf unbekannten Künstlern (3 Litho., 2 Kohlezeichnungen). Überwiegend signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt, mit Randmängeln.
Bl. ca. 63,5 x 48 cm.
650 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Grafiken und Zeichnungen. 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von E. Andrae (Bleistiftzeichnung, aquarelliert), S. Frank (Kaltnadelrad.), L. Friedrich (Rad.), L. Gregori (Litho.), H. Händler (Litho.), F. Heinrich (Litho.), C. Kappstein (Rad.), J.W. Meil (Rad.), H. Ritterscheid (Rad.), Schmidt-Herbich (Gouache), Rud. Scheffler (Rad.), H. Spank (Kaltnadelrad.), W. Stelzer (2 Rad.) und sieben unbekannten Künstler (aquarellierte Tuschezeichnung, Aquarell, 4 Rad., Litho.). Teilweise in Blei bzw. im Medium signiert,
Bl. mind. 10 x 7,5 cm, max. 35,5 x 28 cm.
670 Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
H. 58,5 cm.
671 Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Genrehafte Darstellung der Tochter Rudolf Hölbes.
H. 35,5 cm.
672 Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.
Genrehafte Darstellung des Sohnes des Künstlers.
H. 36 cm (Ohne Plinthe).
673 Ernst Julius Hähnel "Raffael Sanzio". 1858.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Gips, gegossen. Abguß 1905 durch die Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke in Dresden.
H. 53 cm.
Raoul Francois Larché 1860 St.André de Cubzac – 1912 Paris
H. 37 cm.
676 Emil Mund, Damenkopf. 1. H. 20. Jh.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Patinierung partiell leicht abgegriffen.
H. 36,5 cm.
677 Ernst Hermann Grämer, Mutter mit Knaben. Mitte 20. Jh.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
H. 10,5 cm (mit Sockel 13 cm).
678 Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3. Viertel 20. Jh.
Gips, farbig gefaßt. Unsigniert.
H. 32,5 cm, L. 49 cm.
679 Otto Rudolf Schmidt, Liegende Ricke. Ohne Jahr.
Gips, farbig gefaßt. Monogrammiert u.re. "ORS".
H. 30,5 cm, L. 49 cm.
680 Gottfried Bräunling, Amorphe Form. Wohl 1990er Jahre.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
Partiell leicht berieben.
H. 63 cm.
681 Gottfried Bräunling, Artistin. Wohl 1990er Jahre.
Patinierung vereinzelt leicht berieben.
H. 28,5 cm (mit Sockel).
682 Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
H. (mit Sockel) 57,5 cm.
683 Katze. Ägypten. Wohl spätes 8. Jh. v. Chr.
Gips, gegossen, farbig gefaßt. Nach einer ägyptischen Bronzefigur. Im Sockel mit Prägesiegel der Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz. Form Nr. 28.
Inventarnummer des Originals in Berlin: 11385.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Max Erich Nicola.
H. 21 cm, mit Sockel 29,3 cm.
684 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
L. 16 cm, H. 7 cm.
685 Hermann Naumann, Erotischer Frauenakt von hinten. 2009.
D. 14 cm.
690 Kämpfende Hähne. Julius Feldtmann für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1930er Jahre.
Julius Feldtmann 1856 Hanau – 1935 ebenda
Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Darstellung zweier kämpfender Hähne mit ausschweifendem, sichelförmigen Schwanzgefieder. Ein Hahn in geduckter Haltung verharrend, sein Gegenüber mit zum Kampf erhobenen Lauf. Auf flachem Ovalsockel. Die Hähne in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Sockel weiß. Am Boden geprägte Signatur "J. Feldtmann". Unterhalb grüne Stempelmarke Selb in reliefierter Kartusche, Prägezeichen "5".
Eine Schwanzfeder fachmännisch restauriert.
H. max. 22,2 cm, L. max. 53 cm.
Friedrich Wilhelm Andreas 1882 Volkmarsdorf – 1951 Leipzig
Porzellan, glasiert. Stilisierte Darstellung des knienden, jugendlichen Äskulap, im linken Arm einen zusammengesunkenen Kranken haltend, mit der rechten Hand eine Schale darbietend. Im Schoß der liegende Äskulapstab. Auf Ovalsockel. Am Sockel signiert "ANDREAS". Am Boden grüne Stempelmarke. Marke vertikal strichförmig ausgeschliffen.
Die Glasur krakeleespurig. Minimaler Ascheanflug, am Sockel kleinere Chips, ein Chip ausgeschliffen.
H. 41,5 cm.
692 Tête-à-Tête mit Kauffahrtei- und Landschaftsszenen. Meissen. 1765- 1780.
Porzellan, glasiert. 7-teilig, bestehend aus Tablett, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie zwei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flaches Tablett mit geschweiftem Rand, Mokkakanne und Milchkännchen mit birnenförmig gebauchten Korpi, das Milchkännchen auf drei Füßchen. Teekännchen und Zuckerdose gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte. Tassen mit zylindrischen Korpi auf kleinem, eingezogenen Stand, die Untertassen
693 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1750.
Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus auf kleinem Standring, leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Untertasse mit reliefierten Blütenzweigen. Auf Wandung sowie Unterschale Landschafts- und Architekturszenen mit Figurenstaffage in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder mit reicher, radierter Goldspitzenbordüre. Hausmalerei wohl von Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz oder Werkstatt. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarken.
Malereien des Koppchens und der
Koppchen H. 4,5 cm, Untertasse D. 13,3 cm.
694 Crèmetopf. Meissen. Mitte 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand auf drei astförmig gearbeiteten Füßchen; Volutenhenkel. Flacher, eingelassener Deckel mit vollplastischer, äußerst filigran gearbeiteter Blüte. Die Wandung - von den Füßchen bzw. dem Henkel ausgehend - mit feinem plastischen, in polychromen Unterglasurfarben staffiertem Blütendekor versehen. Dazwischen Blumenbuketts und Einzelblüten in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder und Henkel goldstaffiert. Am Boden
H. 12 cm.
695 Crèmetöpfchen. Meissen. 1765- 1774.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Reliefierter Asthenkel. Flacher, aufliegender Deckel mit plastisch gearbeitetem Blütenknauf. Wandung und Deckel mit Blütendekor "Deutsche Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke, Beizeichen in Aufglasurhellrot.
Vereinzelt minimal farbspurig, leichte Verfärbungen in der Glasur, minimale Masseunregelmäßigkeiten. Unscheinbarer Glasurabrieb. Blütenknauf
H. 7,3 cm.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand, Reliefdekor "Sulkowski-Ozier". Im Spiegel das Kakiemondekor Koreanischer Löwe, Reiher und Päonienstrauch mit Maikäfer, Fahne mit Insekten und indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke "16".
Spiegel leichter gebrauchsspurig und mit minimalen Farbabplatzungen. Unscheinbare Brandrisse im Bereich der Fahne, vereinzelt Ascheanflug.
Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig; Sammlung Tauchnitz, Leipzig, vormals Sammlung Levin, Leipzig.
D. 21,5 cm.
697 Potpourri-Deckelvase. Meissen. Um 1775.
Porzellan, glasiert. Vierfach gebuckelte Balusterform mit ausgestellter Mündung auf vier Rocaillefüßen. Schulter und Hals durchbrochen gearbeitet. Die Wandung mit reliefiertem Rocaillewerk. Gewölbter Deckel, durchbrochen gearbeitet und mit einem plastisch geformten und polychrom staffierten Erdbeerzweig als Deckelknauf. Wandung und Deckel mit Blütenbuketts in Purpur-Camaïeumalerei in Aufglasurfarben, die Blätter goldstaffiert. Rocaillenreliefs in den Aufglasurfarben Minzgrün und Purpur
H. 20,5 cm.
698 Tasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Tasse H. 7,1 cm, Untertasse D. 15 cm.
699 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1774- 1814.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit gebrochen gearbeitetem Henkel. Untertasse mit konisch ausgestellter Fahne. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit einer fein gemalten, zu einem "E" verschlungenen Lorbeerranke mit Beeren in polychromer Aufglasurmalerei. Die Fahne mit Lorbeerdekor. Ränder mit Goldfaden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Präge- und Ritzzeichen, Beizeichen am Standring in Unterglasurblau, Malerziffer in Aufglasurviolett.
Minimaler Ascheanflug, Goldstaffierung an den Rändern partiell berieben.
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
700 Deckelhumpen. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Walzenförmiger Korpus mit montiertem Zinnhaubendeckel und flacher Daumenrast. Bandhenkel mit reliefiertem, dreipassigen Ansatz. Die Wandung umlaufend mit reichem Felsenmuster in Purpur-Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "B 160", Prägezeichen sowie ein Beizeichen in Aufglasurpurpur.
Minimale Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 15,2 cm.
701 Deckelhumpen. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Walzenförmiger Korpus mit montiertem Zinnhaubendeckel und flacher, schildförmiger Daumenrast. Bandhenkel mit reliefiertem, dreipassigen Ansatz. Wandung mit violettem Fond mit einer goldgefaßten, vierpassig geschweiften Reserve auf der Schauseite. Darin ein prachtvoll gemalter Paradiesvogel auf einem Zweig in polychromer Aufglasurmalerei auf weißem Grund sowie zu beiden Seiten ein Blütenbukett. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, am Rand ein Prägezeichen.
H. 16,8 cm.
702 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und hochgezogenem Schwanenhenkel. Leicht gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse mit Dekor "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau. Marke der Tasse zweifach geschliffen. Marke der Untertasse dreifach geschliffen, zwei Schleifstriche am Standring. Verschiedene Prägeziffern und Beizeichen in Aufglasurgrün.
Minimaler Ascheanflug, unscheinbar gebrauchs- und farbspurig.
Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 14,8 cm.
703 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Minimaler Ascheanflug.
Tassen H. 4,3 cm, Untertassen D. 11,8 cm.
704 Zwei Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. An den Böden und im Dekor Schwertermarken, am Standring diverse Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
D. 21 cm.
705 Tasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1934.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit gebrochen gearbeitetem Henkel. Untertasse mit konisch ausgestellter Fahne. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit schwarzer Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei. Die Fahne mit Vergißmeinnicht-Dekor. Ränder mit braunem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter den Schwertermarke ein Schleifstrich. Verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Unscheinbarer Ascheanflug.
Tasse H. 6,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
706 Tasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1934.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit gebrochen gearbeitetem Henkel. Untertasse mit konisch ausgestellter Fahne. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit Rembrandt-Tulpe und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei. Die Fahne mit Vergißmeinnicht-Dekor. Ränder mit braunem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter der Schwertermarke der Tasse ein Schleifstrich, am Standring der Untertasse zwei Schleifstriche. Verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Unscheinbarer Ascheanflug.
Tasse H. 6,7 cm, Untertasse D. 13 cm.
707 Suppentasse mit Deckel. Meissen. Nach 1934.
Porzellan, glasiert. Aus dem "Schwanenservice". Glockenförmige Form mit Schwanenhenkeln. Gewölbter und reliefiert geschweifter Deckel mit einer Schnecke als Knauf. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Schwanen- und Reiherdekor. Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich
Eberlein 1737-1741. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 9,5 cm.
708 Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
H. 34,5 cm.
709 Tasse mit Untertasse. Blankenhain, Thüringen. Nach 1790.
Christian Andreas Wilhelm Speck ? – 1830
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Auf der Wandung Gedenkstein in einer Landschaft, bezeichnet "Dein Wohl" in Schwarz. Auf dem Spiegel der Untertasse ein Denkstein mit der Aufschrift "ruht sichs wohl." in Schwarz. Aufglasurmalerei in Sepia. Ränder mit Goldfaden, Henkel partiell goldstaffiert. Am Boden jeweils in Unterglasurblau gemarkt. Untertasse mit Beizeichen "89" in Aufglasurschwarz.
UT mit kleineren Randbestoßungen. Goldstaffierung unscheinbar berieben. Minimaler Ascheanflug, unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.
Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 14,5 cm.
710 Ansichtentasse "Schloß Ballenstedt" und "Hubenberg". Ilmenau (?). Anfang 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit einfachem Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit feiner Schwarzlotmalerei der Ansichten von Schloß Ballenstedt und Stubenberg in je einer oktogonalen Goldreserve; unterhalb die Bezeichnung. Der verbleibende Teil der Tassenwandung sowie die Fahne der Untertasse mit reicher, goldradierter Weinlaub- und Traubenranke. Mündungen mit Goldrand, der Henkel goldstaffiert. Ungemarkt.
Vergoldung minimal berieben.
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. max. 12,5 cm.
711 Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Ilmenau. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tasse mit polygonaler Glockenform und spitz geschweiftem Henkel über rundem Standfuß. Leicht gemuldete, vielfach gefächerte Untertasse. Die Wandung schauseitig mit einer rechteckigen Goldreserve. Darin die Ansicht von Burg Hohnstein (?) im Elbsandsteingebirge in polychromer Aufglasurmalerei. Seitlich der Reserve feines, goldradiertes Schleifendekor. Ränder goldstaffiert. Ungemarkt. Ritznummer im Standring der Tasse. Untertasse mit der Formnummer "N".
Unscheinbarer
Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 14,8 cm.
712 Tasse mit Untertasse. Gardner, Moskau, Werbilky. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand sowie mit einem hochgezogenen, eingerollten Volutenhenkel, in einer reliefierten Rosette endend. Die Untertasse leicht gemuldet. Die Wandung mit Goldfond, mittig umlaufend alternierende Reserven mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei sowie mit goldradierten Schleifenornamenten. Schauseitig monogrammiert "C". Fahne der Untertasse aufeinanderfolgend mit Blüten- und Früchtemalerei sowie
Tasse H. 9,5 cm, Untertasse D. 13 cm.
713 Tasse mit Untertasse. Fürstenberg. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochen gearbeitetem Henkel, Untertasse mit hochgezogener, ausladender Fahne. Tasse schauseitig sowie Spiegel der Untertasse mit Monogramm "G" im Oval in hell- sowie dunkelbrauner Aufglasurmalerei.
Ränder mit umlaufend arkadenförmiger Umrandung sowie mit braunem Faden. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt mit Prägezeichen sowie Beizeichen in Unterglasurblau.
Staffierung unscheinbar berieben.
Tasse H. 5,8 cm, Untertasse D. 13,2 cm.
714 Andenkentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1832.
Porzellan, glasiert. Konkave, vielfach facettierte Glockenform mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf drei Tatzenfüßchen, mit Kugelfries am unteren Korpusrand. Der Henkel volutenförmig eingerollt und in einer reliefierten Rosette endend. Untertasse leicht gemuldet und vielfach facettiert.
Innen- und Außenwandung mit Goldfond, auf jeder Facette der Wandung eine arkadenförmige Reserve mit stilisierten, goldradierten Ornamenten auf weißem Grund. Schauseitig geschweifte Ovalreserve mit der
Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 14,7 cm.
715 Vier Tassen mit Untertassen. Tettau, Thüringen. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Korpi mit einfachen Ohrenhenkeln. Leicht gemuldete Untertassen. Wandungen sowie Untertassen mit stilisiertem Blütendekor in Camaïeumalerei mit Purpur-Aufglasurfarben. Pinselmarke in Aufglasurpurpur, verschiedene Ritzzeichen.
Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten. Staffierung leichter berieben. Eine Untertasse mehrfach gebrochen, mit minimalem Materialverlust. Zwei Tassen mit Haarrissen.
Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 13 cm.
716 Kaffeekanne. Wallendorf, Thüringen. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchter Korpus mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguß. Haubendeckel mit knospenförmigem Knauf. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Wandung beidseitig sowie der Deckel mit architektonischen Szenen in Camaïeumalerei mit Purpur-Aufglasurfarben. Henkel partiell staffiert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt. Ein Schleifstrich am Standring.
Unscheinbarer Ascheanflug. Staffierung minimal berieben.
H. 24, 5 cm.
717 Paar Vasen. Wohl Fontainebleau/ Belleville, Paris. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Bikonkave, leicht kannelierte Korpi über ausladendem querovalen und rocaillegearbeiteten Stand. Zur Mündung leicht gebaucht und partiell durchbrochen geformt. Der Mündungsrand in stilisierter Blattform reliefiert gearbeitet. Die Wandung schauseitig mit üppigem, vollplastischen Blüten- und Rocailledekor, in reichen polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Seitlich aus der Wandung entspringende, zum Stand schlangenartig verlaufende Füllhörner mit
H. 43,0 cm.
718 Große Schlangenhenkel-Prunkamphore "Urbino". KPM Berlin. Um 1860.
Julius Mantel 1820 Berlin – 1896 ebenda
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit konkav gearbeiteter Schulter und ausladendem Mündungsrand über rundem, profilierten Standfuß. Auf einem achteckigen, gegliederten Sockel montiert. Von der Wandung ausgehend geschwungene, mit reliefiertem Blattdekor gearbeitete Schlangenhenkel, die auf dem Mündungsrand zu zwei Seiten spiralig in Schlangenköpfe auslaufen. Wandung beidseitig mit goldradierten Ovalmedaillons, darin das Seitenprofil Johann Wolfgang von Goethes sowie der Muse
H. 47 cm.
719 Sechs Obstteller. KPM Berlin. Um 1910.
Porzellan, glasiert. Flacher Spiegel mit abgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Die Spiegel mit Erdbeer-, Pflaumen-, Pfirsich-, Birnen- und Stachelbeerzweigen in Aufglasurmalerei dekoriert. Die Fahnen und Ränder mit mattierter Goldstaffage. Böden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, rote Reichsapfelmarke mit Präge- und Beizeichen in Lüsterfarben sowie Aufglasurrot und -schwarz.
D. 19,5 cm.
720 Crèmetöpfchen. KPM Berlin. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Einfacher Ohrenhenkel mit reliefiertem Blattdekor am Ansatz, Haubendeckel mit plastisch gearbeitetem Blütenknauf. Reliefdekor "Neuozier". Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, verschiedene Ritzzeichen.
Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
H. 9 cm.
721 Tafelaufsatz. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Dresden. 1. H. 20. Jh.
H. 34,7 cm.
722 Honigtopf. Carl Nacke für Fraureuth, Sachsen. 1920er Jahre.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porzellan, glasiert. Konischer, sechsfach facettierter, am Stand leicht gebauchter Korpus. Hoher, ebenfalls sechsfach facettierter Haubendeckel mit einer plastisch ausgeformten Biene als Bekrönung. Die Wandung mit Goldfond, auf den Facetten stilisiertes Floraldekor in schwarzer Aufglasurmalerei auf weißem Grund. Die Kanten grün gehöht. Der Deckel grün gefaßt, die Kanten sowie die Biene goldgehöht. Verso am Deckel signiert "Nacke". Am Boden die Manufakturmarke in Aufglasurgrün, mit Beizeichen in Aufglasurschwarz.
Goldstaffierung unscheinbar berieben.
H. 21,5 cm.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie sechs Tassen mit Untertassen. Zylindrische Formen mit einfachen Henkeln. Die Wandungen mit tief dunkelblauem Fond sowie mit orientalisch anmutenden, figürlichen Szenen in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffierung. Die Untertassen, Deckel und Henkel mit Sternendekor goldstaffiert. Mokkakanne, Tassen, Milchkännchen und Zuckerdose in Aufglasurgold signiert sowie datiert. Am Boden grüne
724 Großer Wandteller. Björn Wiinblad für Rosenthal. Um 1990.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1001 Nacht". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit tief dunkelblauem Fond sowie mit einer orientalisch anmutenden, figürlichen Reiterszene in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffierung. In Aufglasurgold signiert. Am Boden grüne Aufglasurmarke, Beizeichen "21" sowie die Bezeichnung "design: Björn Wiinblad" und Signatur in Unterglasurblau.
D. 33 cm.
730 Großer Teller. Georg Knöller, Bayreuth. 1728- 1744.
Fayence, gelblich-gräulicher Scherben, gräulich-weiß glasiert. Leicht gemuldete Form mit abgesetzter, flach ansteigender Fahne. Kobaltblaues Dekor in Scharffeuerfarben. Im Spiegel runde Reserve mit stilisiertem Blütenbukett, Fahne mit reichem, achtfach unterteilten vegetabilen Dekor. Am Boden in Kobaltblau gemarkt "BK" sowie mit der Malermarke "H" (Hagen) unter dem Strich.
Kleinere Brandrisse, Rand unfachmännisch restauriert. Glasur minimal berieben.
Vgl. Graesse: Führer für Sammler von Porzellan, Fayence. Braunschweig (21. Auflage), S.29.
D. 38 cm.
731 Deckelvase. Delft. 18. Jh.
Fayence, gelblich-gräulicher Scherben, eierschalenfarben glasiert. Achtfach facettierter, balusterförmiger Korpus mit stark eingezogenem Mündungsrand über oktogonalem Querstand. Facettierter, überstehender Haubendeckel mit Löwenbekrönung. Die Facetten von Wandung und Deckel alternierend mit Landschaftsszenen nach ostasiatischem Vorbild und geometrischem Dekor in Unterglasurblau. Die Schulter umlaufend mit Floraldekor. Am Boden Pinselmarke "D14" in Unterglasurblau.
Mündungsrand, Stand und Deckel mit minimalen Bestoßungen. Reste von Klebeetiketten.
H. 37 cm.
732 Deckelvase. Delft. 18. Jh.
Fayence, gelblich-gräulicher Scherben, eierschalenfarben glasiert. Achtfach facettierter, zylindrischer, zum Mündungsrand konkav ausgestellter Korpus über oktogonalem Querstand. Facettierter, gewölbter Deckel mit Löwenbekrönung. Die Facetten von Wandung und Deckel alternierend mit Landschaftsszenen nach asiatischem Vorbild und geometrischem Dekor in Unterglasurblau. Der obere Teil der Wandung umlaufend mit Floraldekor. Am Boden Pinselmarke "D14" in Unterglasurblau.
H. 36,5 cm.
733 Buckelplatte. Wohl Delft. Wohl 18. Jh.
Fayence, gelblicher Scherben, eierschalenfarben glasiert. Achtfach gebuckelte Wandung um oktogonalen Spiegel. Kobaltblaues Dekor in Scharffeuerfarben. Spiegel mit landschaftlicher Szenerie und sitzender Figur im Stil der Chinoiserien. Wandung alternierend mit Blüten- und geometrischem Rautendekor. Ungemarkt.
Rand und Standring stärker bestoßen, mit Materialverlust. Restauriert. Partiell kratz- und gebrauchsspurig. Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 33 cm.
734 Großer Teller. Wohl 18. / 19. Jh.
Fayence, gelblicher Scherben, gräulich-weiß glasiert, mit regelmäßigen, dunklen Einschlüssen. Kobaltblaues Scharffeuerfarbendekor. Spiegel und Fahne mit stilisiert vegetabilem, gestrichelt ausgeführten Dekor im Stil der Ming-Zeit. Rand mit geometrisch gestricheltem Bandornament. Ungemarkt.
Rand mit Glasurabrieb. Unscheinbar kratzspurig. Verso Glasur partiell unregelmäßig.
D. 35 cm.
735 Historistischer Bildnisteller. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Keramik, glasiert. Runde Form mit reliefiert herausgearbeiteter Büste eines in Renaissancetracht gekleideten Mannes mit Federhut. Staffierung mit polychromen Glasuren. Die Fahne umlaufend mit reliefiertem Akanthusblattdekor und einem abschließenden Kugelfries. Verso Hängevorrichtung. Am Boden Prägemarke "403".
D. 36,8 cm.
736 Kanne. Bunzlau. Mitte 19. Jh.
Steinzeug, grauer Scherben, braungrau salzglasiert. Gebauchter Korpus über konischem Rundstand. Der Hals leicht konkav, kleeblattförmige Mündung mit dünner Randwulst. Die Wandung umlaufend mit zehn Zeilen Rollstempelmuster. Der Hals mit kobaltblau staffierten volutenförmigen Ornamenten, am Ausguß die Maßangabe "1 1/2". Die Innenwandung dunkelbraun glasiert.
Kleinerer Chip am Mündungsrand. Unscheinbare, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.
Vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978. S. 480, Kat.-Nr. 112 mit Abb.
H. 27,2 cm, Fassungsvermögen 1,5 l.
737 Paar Vasen. Wohl Delft. Frühes 20. Jh.
H. 34 cm.
738 Paar Vasen. Wohl Delft. 20. Jh.
H. 34 cm.
739 Deckelvase. Delft (?). Wohl 20. Jh.
H. 34 cm.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Keramiken, heller Scherben, weiß glasiert. 9-teilig, bestehend aus kleiner Kaffeekanne mit Deckel, Fußschale, Milchkännchen, zwei Tellern sowie zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Dekor "117-Blaue Blume". Die Wandungen und Spiegel mit stilisiertem Blütendekor in Blau und Schwarz. Die Ränder, Deckel der Kanne sowie die Fahnen der Untertassen blau staffiert. Am Boden Pinselmarke "HB" in Glasurblau oder Braun, sowie schwach lesbare Prägemarken mit Formnummern. Verschiedene
750 Fadenglas. Nord- oder Mitteldeutsch. Um 1770.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Schlanker, hoher Schaft mit feinen spiralförmigen Fadeneinschmelzungen um eine weiße Doppelhelix. Über Scheibenfuß mit Abriß. Glockenförmige Kuppa mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung ein Wappen mit Helmzier in Mattschliff.
Unscheinbar kratzspurig, minimale Einschlüsse.
H. 16,6cm.
751 Fadenglas. Wohl Norddeutsch. Um 1770.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Schlanker, hoher Schaft mit spiralförmigen Fadeneinschmelzungen über Scheibenfuß mit Abriß. Glockenförmige Kuppa mit Monogramm "WR" unter Krone in Matt- und Klarschnitt, von einer Blattranke umrahmt.
Unscheinbar kratzspurig.
H. 16,3 cm.
752 Enghalskanne. Wohl Deutsch. Um 1777.
Farbloses leicht blasiges und schlieriges Glas. Kugelförmiger, zweiseitig abgeflachter Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und kleinem Ausguß über leicht unregelmäßig gerundetem, ausgestelltem Scheibenfuß. Boden mit Abriß. Gekehlter Bandhenkel mit Zinnmontierung. Profilierter Deckel mit kleiner, kugelförmiger Daumenrast und dem Monogramm "IED". Die Wandung mit mattgeschnittenem stilisierten Blütendekor. Darunter schauseitig das Monogramm "JH", verso die Datierung "1777".
Zinnmontierung etwas locker sitzend, Deckel minimal gedellt.
H. 27,0 cm.
753 Kelchglas. Thüringen. Spätes 18. Jh.
Graustichiges, schlieriges und leicht blasiges Glas. Balusterschaft über ansteigendem Scheibenfuß mit Abriß und nach innen umgeschlagenen Rand. Die glockenförmige Kuppa mit einer filigran gearbeiteten Minnesängerszene im Mattschnitt.
Partiell Einschlüsse und leichtere Masseunregelmäßigkeiten im Bereich des Schafts. Reste von Klebeetiketten am Boden.
H. 13,6 cm.
754 Kelchglas. Thüringen. Spätes 18. Jh.
Graustichiges, schlieriges und leicht blasiges Glas. Balusterschaft über ansteigendem Scheibenfuß mit Abriß und nach innen umgeschlagenen Rand. Die konische Kuppa mit einem filigran gearbeiteten Wappen mit Helmzier in Matt- und Klarschnitt.
Partiell Einschlüsse und leichtere Masseunregelmäßigkeiten im Bereich des Schafts.
H. 13,8 cm.
755 Großes Kelchglas. Mitteldeutsch. 2. H. 18. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Vielfach facettierter Balusterschaft über flachem Scheibenfuß mit Abriß. Ansatz der glockenförmigen Kuppa siebenfach facettiert. Auf der Wandung ein mit Blattdekor umrahmtes Wappen unter Kurhut in Matt- und Klarschnitt.
H. 16,2 cm.
756 Fadenglas. Norddeutsch. 2. H. 18. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Schlanker Schaft mit spiralförmigen, weißen Fadeneinschmelzungen über Scheibenfuß mit Abriß. Gebauchte Kuppa mit stilisierter Blüte in Matt- und Klarschliff.
H. 12,5 cm.
757 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. 1. Viertel 18. Jh.
Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas mit spiralig eingeschmolzenen rubinfarbenen Fäden. Konische, leicht facettierte Kuppa über großem Scheibenfuß mit Abriß. Der Schaft balusterförmig, vielfach facettiert. Haubendeckel partiell facettiert geschliffen und mit einem facettierten, spitzzulaufendem Knauf. Fuß, Schaft, Korpus und Deckel mit spiralförmigen Fadeneinschmelzungen.
Der Ansatz der Kuppa leicht unregelmäßig geschliffen. Minimale Bestoßungen an Standring, Lippenrand. Deckelknauf stärker bestoßen. Unscheinbar kratzspurig.
H. 23,7 cm.
758 Flötenglas. Sachsen. Nach 1806.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Schlanker Schaft, in eine trichterförmige Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung das bekrönte kursächsische Wappen in Klar- und Mattschliff.
Unscheinbar kratz- und gebrauchsspurig, minimale Einschlüsse. Am Boden Reste von Klebeetiketten.
H. 21,8 cm.
759 Schnapsglas. Mitteldeutsch. Spätes 18./ frühes 19. Jh.
Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Kurzer konischer Rundschaft mit eingestochener Luftblase über dickwandigem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Wandung umlaufend mit stilisiertem Girlandendekor in Matt- und Klarschnitt.
Unscheinbarer Chip am Mündungsrand. Boden minimal kratzspurig.
H. 12,0 cm.
760 Hochzeitskrug. Wohl Carl Adolph Böhmer, Pirna. Um 1844.
Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, Zinnmontierung. Schlanke Walzenform mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Boden mit Abriß. Abgeflachter Haubendeckel, mit pokalförmiger Handhabe. Schauseitig polychrome Blütenstaffage, weiß unterfangen sowie bernsteinfarben gebeiztes Band mit der Aufschrift: "Ach wen's doch mein Liebchen möchte wissen, wie gerne wollte ich sie heute (?) noch küssen". Deckel mit der Inschrift "A.A.Schönin 1844". Mit der Meistermarke Carl Adolph Böhmers
H. 23,4 cm.
761 Hochzeitskrug. Wohl Carl August Herrmann, Dresden. Mitte 19. Jh.
Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, Zinnmontierung. Schlanke Walzenform mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Boden mit Abriß. Abgeflachter Haubendeckel, mit pokalförmiger Handhabe. Schauseitig polychrome Blütenstaffage, weiß unterfangen sowie bernsteinfarben gebeizte Kartusche mit der Aufschrift: "Gesundheit, Segen, zufrieden Leben, wollte Gott euch in Ehestand geben". Der Deckel bezeichnet "14.(?)". Mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke Carl August
H. 23,9 cm.
762 Studentika (?) - Kelchglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, schlieriges Glas. Leicht konischer Korpus über Scheibenfuß, ausgekugelter Abriß. Kurzer, schlanker Schaft mit Scheibennodus. Die Wandung mit einem mattgeschnittenen Schild und bekrönender Helmzier.
Innenwandung sowie am Boden leichter kratzspurig, partiell beschlagen.
H. 13,3 cm.
763 Großer Ansichtenbecher. Neuwelt, Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, rosalinfarben unterfangen. Spindelförmiger, facettierter Korpus mit ausladendem, abgesetzten Lippenrand. Die Facetten der Wandung mit vier ovalen - davon zwei hochgeschliffenen - Reserven. Darin die Ansichten "Sprudel in Karlsbad", "Hirschensprung" und "Neubrunn" in Mattschnitt. Verso mit runden Schälschliffmedaillons.
Chip am Rand, innen gebrauchsspurig.
H. 14,3 cm.
764 Großes Pokalglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Gebauchter Korpus über ansteigendem Rundfuß mit konischem und facettiert geschliffenem Schaft. Wandung mit ovalen, rot gebeizten Medaillons. Darin mattgeschnittene Tiermotive. Zwischen den Medaillons stilisiertes, volutenförmiges Mattschnittdekor. Lippenrand, Fuß und Schaft rot staffiert.
Beize unscheinbar berieben.
H. 17,5 cm.
765 Zwei Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Ein Glas mit spindelförmigem Korpus über wulstigem Rundstand. Das zweite Glas mit glockenförmigem Korpus über dickwandigem Rundstand. Die Wandungen mit mattgeschnittenen Ansichten von Teplitz in Sechseckreserven. Schauseitig die Inschriften "Auch in Teplitz dacht ich Dein" und "Andenken von Teplitz". Unter den Inschriften monogrammiert "C. Sch".
Beide Gläser mit Chip am Lippenrand, unscheinbar kratzspurig.
H. 12,1 cm, H. 11 cm.
766 Andenken-Deckelpokal. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Leicht konischer Korpus über gestuftem Rundstand mit kurzem, konkaven Schaft. Haubendeckel mit Kugelknauf. Die Wandung umlaufend mit mattgeschnittenen Ansichten von Dux, Schlackenburg und Allegg in Sechseckmedaillons. Eine Reserve mit Weinlaubranke. Der Deckel mit rot staffierter Weinlaubranke.
Lippenrand mit geschliffenem Chip, Deckel minimal bestoßen. Beize minimal beschlagen und berieben.
H. 18,2 cm.
767 Becherglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Spindelförmiger Korpus mit ausladendem Lippenrand. Boden mit Kerbschliffstern. Die Wandung mit zwei hochgeschliffenen Ovalmedaillons, darin die mattgeschnittene Darstellung eines Pferdes. Die zweite Reserve mit sieben Schälschliffmedaillons. Der Stand mit umlaufendem Oliveschnittdekor.
Lippenrand mit Spannungsriß und minimalen Chips. Wandung unscheinbar kratzspurig.
H. 12 cm.
768 Kelchglas und Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Das Kelchglas mit spiralig reliefiertem Balusterschaft über flachem Scheibenfuß und umgeschlagenen Rand. Glockenförmige Kuppa, rot staffiert. Das Becherglas mit zylindrischem Korpus und ausladendem Mündungsrand. Der Fuß vielfach facettiert. Die Wandung mit gold- und weiß staffiertem Blüten- und Volutendekor. Der Rand goldstaffiert.
Das Kelchglas mit größerem Masseeinschluß. Das Becherglas mit minimalem Chip an Mündungsrand. Staffierung partiell berieben und leichter kratzspurig.
H. 16 cm, H. 10,3 cm.
769 Kelchglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben überfangen. Sechfach facettierte, konische Kuppa über sechspassigem Fuß und zylindrischem Schaft mit facettiertem Nodus. Am Boden ein Kerbschliffstern. Jede zweite Facette der Wandung mit mattgeschliffenem Symboldekor. Darunter die Bezeichnungen "Liebe Glück und Freude, Gesundheit".
Lippenrand mit Chip. Kanten der Wandung minimal berieben. Boden minimal kratzspurig.
H. 13,5 cm.
770 Kelchglas. Meyr's Neffe, Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben, violett und blau überfangen. Konische Kuppa flächig mit spiral verlaufenden Schälschliffmedaillons über quadratischem, dickwandigen Fuß und facettiertem Balusterschaft. Am Boden ein Kerbschliffstern. Jedes zweite Medaillon mit matt- und klargeschliffenem Blütendekor.
H. 14,3 cm.
771 Becherglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, bernsteinfarben und rot gebeizt. Konischer Korpus auf ausladendem Rundstand. Der Boden mit Kerbschliffstern. Der Übergang von Stand zu Kuppa facettiert geschliffen. Wandung durch drei hochgeschliffene, ovale Medaillons gegliedert, darin je mit der mattgeschnittenen Ansicht eines Pferdes.
H. 12,4 cm.
772 Stangenglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. Vielfach facettierter, hochgezogener Korpus auf dickwandigem Rundstand mit kurzem, konkaven Schaft. Die Wandung mit umlaufender, mattgeschnittener Waldszenerie mit Hirschen. Auf dem Rundstand mattgeschnittenes Scheibenfries.
Mündungsrand mit kleinerem Chip.
H. 19 cm.
773 Kelchglas. Böhmen. Um 1870.
Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. Glockenförmige Wandung über Scheibenfuß mit kurzem Schaft. Die Wandung umlaufend mit einer mattgeäzten Jagdszene.
Beize partiell unscheinbar unregelmäßig.
H. 12,3 cm.
774 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas, weiß unterfangen. Gebauchter Korpus auf ovalem Grundriß. Zylindrischer Hals.
Die spiralig gewulstete Wandung mit vertikalen Farbeinschmelzungen lachsrosa, gelb, grün und pink. Der Hals goldstaffiert mit umlaufendem, stilisierten Dekorband mit feiner weißer Emailmalerei.
Boden unscheinbar kratzspurig.
H. 20,4 cm.
775 Jugendstil-Karaffe. Deutsch. Um 1900.
Goldbraun getöntes Glas, Zinnmontierung. Kugeliger Korpus mit schlankem, zylindrischen Hals und leicht hochgezogenem Ausguß über einem montierten Scheibenfuß mit kurzem Schaft. Korpus und Hals netzartig mit einer dekorativen, flachen und leicht reliefierten Zinnmontierung umfaßt. In einen hochgezogenen Henkel übergehend. Der Fuß mit stilisiertem Reliefdekor. Stöpsel mit Zinnmontierung und flachem, geschwungenen Ornamentknauf.
Minimal gebrauchsspurig. Im Bereich des Halses sowie des Ausgusses unscheinbar krakeliert.
H. 35,0 cm.
Boden berieben.
H. 27,0 cm.
777 Schale. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Nach 1915.
Farbloses, partiell blasiges Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Konischer Korpus, zur eingezogenen Mündung leicht gebaucht. Drei flach gewulstete, gewinkelte Standfüße, von der Wandung zum Boden führend. Die Wandung mit Blümchendekor in schwarzer Emailfarbe. Die Mündung mit schwarzem Faden, die Füße schwarz staffiert. Unsigniert.
Standfüßchen leichter berieben, minimal sichtbare Blasenbildung.
Der Formentwurf stammt wohl von Michael Powolny. Das nach 1915 entworfene
D. 21,5 cm.
778 Art Déco-Vase. Carl Spahr, Schwäbisch Gmünd. 1. Viertel 20. Jh.
Bernsteinfarbenes Glas mit galvanoplastischer Feinsilberauflage. Schlanker und hoher, zylindrischer Korpus, zum ausgestellten Mündungsrand konisch zulaufend. Flacher Rundstand und kurzer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, glockenförmig in das Dekor des Korpus übergehend. Die Wandung flächig mit einer feinen, akzentuiert gravierten Auflage in stilisiertem Blüten- und Blattdekor versehen. Am Boden mit einer Firmenpunze "SPAHR 1000" (verschlagen) gepunzt.
Silber partiell fleckspurig.
H. 27,7 cm.
779 Paar Stengelgläser. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Langer, konischer Schaft über flachem Scheibennodus. Konische Kuppa, leicht facettiert, mit mattgeschnittenem sowie polychrom staffierten, stilisierten Blütendekor verziert.
H. 20 cm.
780 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad, Böhmen. 2. Viertel 20. Jh.
Violett getöntes Glas. Konischer, vielfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter, kurzem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Oberer Teil der Wandung mit umlaufendem Dekorfries. Darauf die geätzte und goldstaffierte Darstellung kämpfender Zentauren. Am Boden die Ätzsignatur "Made in Ceho Slovakia Moser Karlsbad".
Am Boden unscheinbar kratzspurig. Unscheinbar gebrauchsspurig, Staffierung minimal berieben.
Lit.: Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700- 1950, Bd. VI, Passau 1995, S. 50.
H. 20,1 cm.
781 Vier Likörgläser. Böhmen. Wohl 1930er Jahre.
Farbloses Glas, partiell bernsteinfarben gebeizt. Massiver, vielfach facettierter, konischer Standfuß mit kurzem, konkaven Hals und ausladender Kuppa. Die Facetten von Schaft, Hals und Kuppa alternierend farbig staffiert, die Farbfelder der Kuppa durch feine, spiralig verlaufende Kerbschnitte voneinander getrennt.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Unscheinbare Bestoßungen am Lippenrand eines Glases.
H. 11,5 cm.
790 Großer Lapis-Lazuli-Anhänger mit Goldkette. 20. Jh.
Broschanhänger in 585 GG mit zentralem, zargengefaßten Lapis-Lazuli-Cabochon in intensivem Blau mit goldfarbenen Einschlüssen. Exzellenter Stein (AAA) in sehr gutem Schliff und exzellenter Farbbrillanz, ca. 12,5 ct. Umringt von einer losen Entourage aus 12 Diamanten im Brillantvollschliff in Weiß (H) mit kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (S1-P1) in Zargenfassung, umfangen von einer gedrehten Goldkordel. Doppelöse und Kugelfangsicherung. 10,45 g.
Schlauchkette aus 585 GG mit
D. 29,5 mm, L. Kette 42 cm.
791 Designer-Damenring mit Brillanten. 20. Jh.
750 GG und WG. Chatongefaßter Brillantsolitär (ca. 0,65 ct) in WG-Ringkopf, flankiert von je 4 Diamanten im Achtkantschliff (8/8) in Ringschulter. Zusammen ca. 0,78 ct. Steine in feinem Weiß (F-G) und sehr gutem Schliff, sehr, sehr kleine bis sehr kleine innere Merkmale (VVS-VS).
6,1 g.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567200-2010 vom 28.11.2010.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54).
792 Breiter Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
750 GG und WG. Ringkopf in Form einer gedrehten Rosette, ein Segment mit 25 weißgoldverbödeten Brillanten.
13,4 g.
D. 20,7 mm (Ringgröße 65).
793 Damenring mit Citrin und Diamanten. Vor 1870.
585 GG (getestet) und Silber. Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Citrin in lebhaftem Goldbraun-Orange und viereckigem facettierten Smaragdschliff, umgeben von einer Entourage aus zwölf krappengefaßten Diamanten in Drei- und Mehrfacettenrosen. Citrin in sehr guter Qualität (AA), exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff, ca. 4,3 ct. Diamanten in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (VS-P1), zus. ca. 0,72 ct. Schmale
D. 17,6 mm (Ringgröße 55).
794 Damenring mit Brillanten. 20. Jh.
585 WG. Breiter Bandring mit 55 kleinen Brillanten in Pavé-Fassung (zus. ca. 1,26 ct). Konische Schiene. Leichte Tragespuren.
5,2 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 57).
795 Ring mit Kamee einer Bacchantin. Wohl 2. H. 19. Jh.
585 RG und GG. Ovale Muschelkamee mit dem Profil einer weinlaubbekrönten Bacchantin in ziselierter Zarge. Geteilte, in Rollbänder auslaufende Ringschulter an mittlerer Schiene.
Leicht gebrauchsspurig.
10,8 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58).
796 Damenring mit Chrysopras und Brillanten. 20. Jh.
585 GG. Kreisrunder apfelgrüner Chrysopras-Cabochon in Zargenfassung. Je zwei chatongefaßte Brillanten an der leicht ausgestellten Ringschulter. Konische Schiene. Cabochon semiopak und leicht geädert.
7 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
797 Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
585 GG. Moderner Bandring mit fünf mantelgefaßten Brillanten (zus.ca. 0,25 ct) zwischen mittlerer Schiene. Meistermarke "L" und Gravur.
5,3 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
798 Moderner Ring mit hellen und grauen Perlen. 20. Jh.
585 WG. Doldenförmiger Ringkopf an konischer Schiene mit drei grauen und vier hellen Perlen, bereichert durch vier triangular gefaßte Brillanten (zus. ca. 0,2 ct). Perlen in unterschiedlicher Größe und Couleur.
5,8 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55).
799 Weißgold-Armband mit Brillanten. 20. Jh.
585 WG. Zartes Armband mit 30 in flachen Halbkugelgliedern mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,6 ct). Steckschloß mit Sicherheitsklemme.
13,8 g.
L. 20 cm.
800 Kreuzförmiger Anhänger mit grauen Perlen. 20. Jh.
750 GG. Kreuzförmig angelegte Fassung mit vier grauen Perlen über einem zargengefaßten lila Schmuckstein (Flußspat ?) in Facetteschliff. In den Pässen je ein mantelgefaßter kleiner Schmucksteincabochon in unterschiedlicher Farbigkeit. An einer Perle Pendantöse.
30 g.
D. 44 mm, D. Perle je ca. 12,8 mm.
801 Zartes Collier mit Brillantpendant. 2. H. 20. Jh.
Ringförmiges Pendant in 585 GG und WG, ausgefaßt mit einem Vollschliffbrillanten in Weiß (H) mit kleineren inneren Merkmalen (-Si), ca. 0,4 ct, an Stäbchenkette aus 750 GG und WG. Steckschloß mit Sicherheitsacht. Goldschmiedearbeit.
8,24 g (gesamt).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567293-2011 vom 12. Mai 2011.
D. 10 mm, L. Kette 42 cm.
802 Großer Anhänger mit Aquamarin. 20. Jh.
585 GG. Großer, ovalfacettierter Aquamarin in ornamental gearbeiteter, formadäquater Fassung. Beigegeben zarte Goldkette (585 GG) mit Ringfederschließe.
2,8 g (Kette 1,4 g).
D. max. 13 mm, L. Kette 42 cm.
803 Designer-Collier. Laura Biagiotti. 20. Jh.
585 GG. Mehrsträngiger, kupferfarbener Drahtreif mit kreisrundem GG-Pendant mit zentralem Citrin-Cabochon und umlaufendem Schriftzug "Laura Biagiotti". GG-Hakenverschluß mit Verlängerung.
D. Pendant 19 mm, L. Reif 42,5 cm plus 4,5 cm.
585 WG. Großer, chatongefaßter Ovalcabochon aus grüner Jade mit floral-ornamentaler Bekrönung aus WG.
7,3 g.
L. max. 34 mm D. max. 18,5 mm.
805 Elegante Art-Déco-Brosche mit Aquamarin (?). 1920er Jahre.
333 RG. Navetteförmige, hohlgearbeitete Brosche mit zentralem, krappengefaßten Aquamarin (?). Meistermarke "axx". Hakenverschluß.
2 g.
L. 43 mm. D. max. 11 mm.
806 Filigrane Art-Déco-Stabbrosche. 1920er Jahre.
750 GG und WG (geprüft). Mantelgefaßter Altschliffdiamant in konzentrischen GG- und WG-Ringen über sich kreuzendem, schmal auslaufendem GG-Band mit WG-Einsatz. Hier ein weiterer, kleiner, krappengefaßter Diamant (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe.
2,5 g.
L. 66 mm. D. max. 10 mm.
807 Schildkröten-Brosche mit Rosenquarz. 1. H. 20. Jh.
Silber, vergoldet. Dekorative Brosche in Schildkrötenform mit Rosenquarzcabochon als Panzer und vollplastischer Rahmenfassung mit Türkisbesatz. Undeutlich gepunzt. Schiebehaken.
22 g.
41 mm x 29,5 mm.
808 Ohrstecker mit Brillanten. 20. Jh.
750 WG. Je ein mantelgefaßter Brillant (zus. ca. 0,3 ct). Schraubflügelmechanik.
1,4 g.
D. 5 mm.
809 Modernes Ohrsteckerpaar mit Diamanten. 20. Jh.
585 GG und WG. Florale Ohrstecker aus je zwei gegenläufigen, leicht konvexen, diamantbesetzten und teils weißgoldverbödeten Blättern. 36 Diamanten, zus. ca. 0,2 ct.
WG-Verbödung des einen Steckers leicht berieben.
1,8 g.
D. max. 7 mm.
810 Herzförmige Ohrstecker mit Brillanten und Citrinen. 20. Jh.
750 GG. Je zwei einzeln in kreisrundem Mantel eingefaßte Brillanten (zus. ca. 0,4 ct), die einen herzförmig facettierten und formadäquat zargengefaßten helleren Madeira-Citrin bekrönen. Steckmechanik. Gebrauchsspurig.
10 g.
D. max. 11 mm.
815 Kaffeekanne. Wohl Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
Ebonisierung des Griffs etwas berieben, der Griff
H. 27,7 cm.
816 Sechs Platzteller. Sy & Wagner, Berlin. Spätes 19. Jh.
800er Silber, getrieben und punziert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle zur Fahne übergehend. Diese in ein leicht abgesetztes Dekorband "Laufender Hund" überleitend. Am Boden Prägemarke "Sy&Wagner Berlin" sowie die Punzen Halbmond, Krone und "800".
Unscheinbar kratzspurig, vereinzelt minimal angelaufen.
Gesamtgewicht: ca. 2988 g.
D. 26 cm.
817 Kleine Epergne mit Tablett. Deutsch. Mitte 19. Jh.
12-lötiges Silber, getrieben und punziert. Trichterförmiger Korpus über einem profilierten Rundstand. In der Mitte des Schafts eine leicht gemuldete Schale. Von Schale und Schaft ausgehend drei Stege, die unter dem Trichterrand spiralig, mit reliefiertem Blattornament versehen, auslaufen. An den Stegen je ein kleines, konisch geformtes Henkelgefäß. Trichter, Schale und Henkelgefäße mit ausladendem Wellenrand. Wandung umlaufend mit stilisiertem Floraldekor, schauseitig eine glatte
Aufsatz H. 23,5 cm, Tablett D. max. 36 cm.
818 Jugendstil-Streichholzetui. Wohl Deutsch. Um 1900.
800er Silber, hohl gearbeitet und getrieben. Querrechteckiger Korpus mit vier Öffnungen zum Einfügen und Entnehmen der Streichholzschachtel. Schauseitig und verso die reliefierte Darstellung eines stilisierten, geschwungenen Blütenzweiges. Auf der Seitenwandung gepunzt mit Krone, "800" und Kleeblatt. Passend für Streichholzschachteln mit den Maßen 1,2 x 4,3 x 2,7 cm.
Unscheinbar patiniert und minimal verzogen.
12g.
H.1,5 cm, B. 4,6 cm, T. 2,8 cm.
819 Teile eines Tee- und Mokkaservices. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900.
Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda
900er Silber, getrieben, punziert und vergoldet. 4-teilig, bestehend aus zwei Mokkakännchen sowie dem Teeservice zugehörigem Zuckerkörbchen mit Sahnegießer. Die Kannen mit zylindrischen Korpi, eingelassenen Deckeln und Bügelhenkeln. Innenvergoldung, Isolatoren aus Elfenbein. Sahnegießer und Zuckerkörbchen mit gedrückt kugeligen Korpi auf drei Halbrundfüßchen. Weite Mündungsöffnungen, Sahnegießer mit flachem Dreiecksausguß sowie einer geschwungenen Handhabe, in einem Maskaron
Kännchen H. 18,5 cm bzw. H. 14,5 cm, Sahnegießer H. 11,5 cm, Zuckerkörbchen H. 12 cm.
820 Vier Salznäpfchen. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.
800er Silber, getrieben, godroniert und punziert, mit Resten einer Vergoldung. Gewölbt ansteigende Form, hohl gearbeitet. Mittig eine halbkugelförmige, glattwandige Mulde. Die Wandung reliefiert gearbeitet, mit vier Löwenköpfen in Rundmedaillons. In den Zwischenräumen eine Reserve mit stilisiertem Blütendekor. Am Standring gepunzt "800", Halbmond. Ein Näpfchen am Boden gemarkt.
Gesamtgewicht: 142g.
D. 6,7 cm.
821 Henkelkorb. Karl Kurz, Kesselstadt. Spätes 19./ 1. Viertel 20. Jh.
Silber, getrieben und gepunzt. Gebauchter, godronierter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand auf flachem, konisch ansteigenden Rundfuß. Scharnierter, reliefiert gearbeiteter Henkel mit stilisiertem Dekor, mittig ein Löwenkopfmedaillon. Die Wandung umlaufend mit Reserven. Darin reliefiert gearbeitete, antikisierend mythologische Meeres-Kampfszenen sowie die Darstellung der Geburt der Venus nach Sandro Botticelli. Zwischen den Reserven plastisch gearbeitete Löwenköpfe. Am Boden sowie an der Wandung dreifach gepunzt.
Minimal patiniert und fleckspurig.
Gesamtgewicht 518g.
D. 13,5 cm.
822 Schale. Gebrüder Köberlin, Döbeln, Sachsen. Um 1900.
800er Silber, getrieben und godroniert. Gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Spiegel glatt; die Fahne zum Spiegel abgesetzt, geschweift godroniert und mit vier reliefiert gearbeiteten, stilisierten Muschel- und Blattdekorreserven. Am Boden gepunzt "800", Halbmond und Krone, sowie mit dem Firmenzeichen und der Formnummer "3527".
Unscheinbar gebrauchs- und fleckspurig.
668g.
D. 30,3 cm.
823 Rahmen. Broadway & Co., Birmingham. Wohl 1910.
925er Sterlingsilber, getrieben. Runde, flache Form, über eine dunkelblau gefasste, lederbespannte Leiste mit Scharnierdeckel montiert. Verso Reste einer Stellage. Schauseitig mit gepunzter Firmen-, Stadt- und Datumsmarke sowie dem Lion Passant versehen.
Glas ergänzt. Stärker gedellt, partiell patiniert. Lederbespannung stärker berieben.
D. 12,5 cm.
824 Jugendstil-Kleiderbürste. Unger Bros. Newark, New Jersey, USA. Frühes 20. Jh.
925er Sterlingsilber, getrieben und hohlgeformt, Naturhaarborsten. Geschwungen gearbeiteter Bürstenkorpus mit reliefierter Darstellung eines Mädchens mit langem Haar, von stilisierten Blüten umgeben. Monogrammiert "C.L.". An der Seite gepunztes Firmenzeichen, Prägemarke "Sterling 925 Fine" sowie "0632" und "Pat. Appl'd For"
Oberflächenpatina.
L. 15 cm.
825 Löffel und Gabel. Augsburg. Um 1785.
Silber. Löffel mit länglich gemuldeter Laffe. Stiele in Spatenform, schauseitig und verso mit einem umlaufenden, punzierten Punktdekorfaden. Die Griffenden verso punziert monogrammiert "I.F.I.v.N." Laffe des Löffels sowie Gabel verso mit der Punze des späteren Geschaumeisters Lukas Römer und den Beschauzeichen 1783-85 sowie 1785-87. An der Laffe des Löffels ein Tremolierstich.
Zinken unscheinbar gebogen, Laffe unscheinbar gedellt.
Gesamtgewicht: 120g.
Literatur:
Rosenberg, M.: Der Goldschmiede Merkzeichen Bd. I, 3. Auflage, Frankfurt 1922, Lf. Nr. 279, 280, 1029.
Gabel L. 20 cm, Löffel L. 20,6 cm.
826 Sechs Dessertlöffel. Knauer, Deutschland. Spätes 19. Jh.
Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
Gesamtgewicht: 190g.
L. 17,5 cm.
827 Sechs Kaffeelöffel. Wien, Österreich-Ungarn. 1872 bis 1922.
800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die filigranen Stiele in geschweifter Spatenform. Verso gemarkt mit der Firmenpunze "JD" sowie dem "Dianakopf 3". In der Feingehaltspunze die Stadtmarke "A".
Unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert. Ein Löffel leichter gebogen.
Gesamtgewicht: 55g.
L. 14,7 cm.
828 Besteck für zwölf Personen. Lunt William & Mary, USA. Um 1921.
925er Sterlingsilber, getrieben und punziert, die Klingen aus rostfreiem Edelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 11 Gabeln und 12 Löffeln. Die Griffenden geschweift, monogrammiert "MM". Griffe mit umlaufendem, reliefierten Dekorfaden. Alle Besteckteile mit der Firmenpunze. Löffel und Gabeln mit der Feingehaltspunze "Treasure Sterling Pat'd 1921", die Messer "Sterling Handle".
Unscheinbar gebrauchs- und kratzspurig.
Eine zusätzliche Fischgabel Grah & Deppmeyer, Solingen. Gepunzt Halbmond, Krone, 800, Firmenmarke.
Gesamtgewicht: 1,36kg.
Messer L. 23 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 17,5 cm.
829 Zwölf Suppenlöffel. Schmauser, wohl Deutschland. 1. H. 20. Jh.
Gesamtgewicht: 693g.
L. 22,8 cm.
830 Besteck für sechs Personen. Th. Strube & Sohn, Leipzig(?). Ca. 1. Viertel 20. Jh.
800er Silber, die abgerundeten Klingen aus rostfreiem Edelstahl. Bestehend aus sechs Menuegabeln, sechs Menuemessern und sechs Suppenlöffeln. Die Griffe in Spatenform und mit dem Dekor "Augsburger Faden". Monogrammiert "EHH"(?). Alle Besteckteile mit den Punzen "800", Halbmond, Krone sowie mit dem Firmenzeichen. Gabel und Löffel mit der Bezeichnung "Th. Strube & Sohn". Die Klingen gemarkt "J.A. Henckels Zwillingswerk" sowie mit dem Firmenzeichen.
Unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert.
Gesamtgewicht ca. 880g (ohne Messer).
Messer L. 25 cm, Gabel L. 21 cm, Löffel L. 21,5 cm.
831 Sechs Suppenlöffel. Gebr. Friedländer, Berlin. Frühes 20. Jh.
Gesamtgewicht: 435g.
L. 22,5 cm.
800er Silber, getrieben. Flache, mehrfach gewellte Laffe, der einfache Griff mit umlaufendem Fadendekor. Auf der Unterseite des Griffs gepunzt Halbmond, Krone, "800", Firmenzeichen.
Unscheinbar patiniert.
Gewicht: 132g.
L. 23,5 cm.
835 Drei Fastenformen (gebogener Karpfen). Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Fastenformen
L. max. 28 cm , L.max. 24,5 cm, L. max. 12 cm.
836 Zwei Fastenformen (Karpfen). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
L. 31,5 cm, L. 31 cm.
837 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
L. 27 cm.
838 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
L. 27 cm.
839 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
L. 27 cm.
L. 16 cm.
841 Geleeform (Traube). Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Fruchtformen
L. 27 cm.
842 Drei Geleeformen (Melone). Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
L. 27,5 cm, L. 26,5 cm, L. 22 cm.
843 Drei Geleeformen (Melone). 19. Jh.
L. 25 cm, L. 21,5 cm, L. 17 cm.
844 Zwei Geleeformen (Melonen). 19. Jh.
L. 33,5 cm, L. 29,5 cm.
845 Zwei Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
D. 14,5 cm, D. 14 cm.
846 Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf, Schweiz. 19. Jh.
D. 17 cm, D. 16,5 cm.
847 Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf, Schweiz. Spätes 19. Jh.
D. 15 cm, D. 13 cm.
848 Zwei Pastetenformen. Forestier Fres., Genf und wohl Benham & Froude, London. Spätes 19. Jh.
D. 10,5 cm, D. 10 cm.
849 Drei kleine Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
L. 10,5 cm, L. 9,5 cm, L. 8,5 cm.
850 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.
D. 31 cm, D. 25 cm.
851 Eine Gugelhupfform und eine Kuchenform. Deutsch. 19. Jh.
Gugelhupf D. 22,5 cm, Kuchenform D. 21,5 cm.
852 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.
D. 24,5 cm, D. 23 cm.
853 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.
D. 25 cm, D. 23 cm.
854 Kleine Gugelhupfform mit Deckel. Wohl Deutsch. 19. Jh.
D. 15 cm.
855 Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Miniaturförmchen
Kleinere Förmchen dienten
D. 11,5 cm, D. 12 cm, D. 9,5 cm, D. 9 cm.
856 Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
D. 12,5 cm, D. 10,3 cm, zwei Formen D. 9 cm.
857 Kleine Süßspeisenform (Schuh). 19. Jh.
Weißmetall, getrieben, innen verzinnt. Zwei, durch ein Scharnier verbundene Schuhformen, mithilfe mehrerer Verschlußvorrichtungen komplett aufklappbar. Für die vollplastische Ausformung einer Süßspeise.
L. 14,5 cm.
858 Drei kleine Gefäße. 19. Jh.
D. 15 cm, D. 14 cm, D. 10 cm.
859 Kühlwanne. Deutsch. 19. Jh.
H. 22 cm, B. 33 cm, L.40 cm.
860 Kühlwanne. Deutsch. 19. Jh.
H. 23,3 cm, B. 34 cm, L. 44 cm.
865 Große Breitrandplatte. Deutsch. Um 1699.
Zinn. Flach gemuldete Form mit breiter Fahne und gebördeltem Rand, sogen. "Kardinalshut". Spiegel zum Zentrum leicht ansteigend. Gravur auf der Fahne "M.F.W. 1699". Auf der Fahne mit Stadt- und Meistermarke, Traube in einer Schildform sowie Vogel auf Zweig mit den Initialen "E.K." (nicht aufgelöst).
Altersbedingt gebrauchsspurig. Minimale Eindellungen, Fahne leichter rißspurig.
D. 35 cm.
866 Großer Teller. Carl Friedrich Loth, Plauen. 2. H. 18. Jh.
Zinn. Flach gemuldete Form mit hochgezogener, flacher Fahne. Am Boden mit Stadtmarke, dem zweifachen Meisterzeichen sowie der Marke "Loth".
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1110.
D. 38,5 cm.
867 Salzmeste. Johann Leonhard Braun, Erlangen. 1. H. 19. Jh.
Zinn. Leicht konischer Korpus. Flacher Scharnierklappdeckel und geschweift geschnittene Aufhängevorrichtung. Die Wandung mit umlaufendem Weinlaubfries, auf dem Deckel eine reliefierte Akanthusrosette. Im Boden die vereinigte Stadt- und Meistermarke sowie die zweifache Meistermarke.
Altersbedingt leichter gebrauchsspurig, Deckel verzogen.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Lfde. Nr. 780.
H. 19 cm, D. max. 14 cm.
868 Zwei Deckelkannen. Carl Gottlob Friedrich Bennewitz, Zschopau. Um 1833.
Zinn. Zylindrische Korpi mit geschwungenem Ausguß und eckig gebrochenem Henkel. Mündungsrand konkav zulaufend. Haubendeckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Schauseitig monogrammiert und datiert "JW 1833". Monogramm von geflecheltem Palmettendekor gerahmt. Deckel der großen Kanne innenseitig mit rundem Flecheldekor. Beide Kannen auf der Innenseite der Wandung am Boden gemarkt. Große Kanne mit zweifacher Stadtmarke Zschopau sowie einer Monogramm-Marke Carl Gottlob Friedrich Bennewitz.
H. 23,5 cm, H. 14,5 cm.
869 Schnabelstitze. Nürnberg. Mitte 19. Jh.
Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Einfach geschweifter Ausguß, durch eine unregelmäßig geflechelte Linie betont. Wandung an Stand und Mündung sowie am Deckel durch einfach gravierte Linien betont. Henkel mit kleiner Marke mit dem Jungfrauenadler (partiell verschlagen).
H. 25,5 cm.
870 Schnabelstitze. Meister "B.G."., wohl Süddeutsch. Um 1862.
Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und flacher Deckel mit einfacher, leicht profilierter Daumenrast. Geschweifter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Wandung flächig mit geflecheltem und graviertem Blütenrankendekor. Schauseitig monogrammiert und datiert "G.K. Gsänger 1862". Deckel durch gezackt gravierte Linien und eine stilisierte Blüte betont. Meistermarke "BG" im Boden (verschlagen).
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 25 cm.
871 Schnabelstitze. Johann Leonhard Wellhöfer, Erlangen. 1865.
Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Am Ansatz getreppter Bandhenkel. Flacher Deckel mit pokalförmiger Daumenrast. Geschweifter Ausguß. Wandung mit Gravur- und Flecheldekor. Schauseitig eine von zwei Blumen flankierte Kartusche. Darin monogrammiert und datiert "A.M.R. 1805". Stand und Mündung durch geflecheltes Wellendekor betont. Im Boden die vereinigte Stadt- und Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Lfde. Nr. 785.
H. 27 cm.
872 Große Schnabelstitze. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Konischer Korpus, mittig durch eine schmale Wulst gegliedert. Auf profiliertem, ansteigenden Rundstand. Bandhenkel und Haubendeckel mit einfacher Daumenrast. Der Deckel mit einem hohen, mehrfach kugelförmig profilierten Knauf. Kräftig geschweifter und profilierter Ausguß. Die Wandung sowie der Deckel durch einfaches Rillendekor betont. Am Boden mit dem zweifach gekrönten Doppeladler, Zepter und Reichsapfel gemarkt.
Gebrauchsspurig.
H. 31,5 cm.
873 Zwei Kannen. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Glockenförmig gebauchte Korpi über Rundstand. Die Schultern stark eingezogen, zu den Mündungsrändern ausschwingend. Geschwungene Dreiecksausgüsse, flache und schmale Bandhenkel. Haubendeckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Fuß, Korpus und Deckel mit Perlfries, die Wandung mit umlaufend reliefiertem Figur- und Floraldekorband. Im Boden Engelsmarken für Blockzinn (nicht aufgelöst).
H. 26,7 cm, H. 21,2 cm.
874 Walzenkrug. Wohl Deutsch. Wohl 19. Jh.
Partiell gebrauchsspurig.
H. 24,3 cm.
875 Teilkernstück. Wiedemann, Regensburg. Wohl um 1930.
Zinn, 2-teilig, bestehend aus Teekanne und Zuckerdose. Flache, balusterförmige Korpi, zu den eingezogenen Mündungsrändern zylindrisch auslaufend. Rundstand mit kurzem, konkaven Schaft. Die flachen Deckel mit einem flachen, schwarz gefaßten Holzknauf, eine Zinnscheibe einfassend. Die Teekanne mit zylindrischem Ausguß und hochgezogenem, winkelig geschweiftem Bandhenkel. Dieser partiell aus isolierendem, schwarz gefaßten Holz. Die Böden mit der Engel- sowie der zweifachen Firmenmarke.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Kanne H. 11,2 cm, Zuckerdose H. 7,8 cm.
Altersbedingt gebrauchsspurig und patiniert.
H. 8,5 cm.
Messing, getrieben. Bestehend aus zwei einflammigen sowie einem dreiflammigen Leuchter. Kleine Balusterschäfte mit konischen Kerzenhaltern und flachen Tropfschalen über vierpassig geschweiften Platten. Die Schäfte der einflammigen Leuchter in einen U-förmigen Steg eingesetzt, die Kerzenhalter des dreiflammigen Leuchters auf den waagerecht verlaufenden Stegabschnitten. Ungemarkt.
Partiell gebrauchsspurig.
H. 9,5 cm.
878 Deckeldose. Albert Kahlbrandt, Hamburg Altona. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Albert Kahlbrandt 1878 Hamburg – 1961 ebenda
Weißmetall, getrieben und punziert. Zylindrischer Korpus. Haubenförmiger Deckel, um den Knauf sternförmig gekniffen und mit einem montierten, hohen Ornamentknauf. Die Wandung des Korpus' mit umlaufend punktförmig getriebenem Dekor. Am Boden die Prägemarke "Kahlbrandt Hamburg".
Wandung unscheinbar beschlagen.
H. 12,5 cm, D. 14 cm.
879 Teekanne mit Stövchen. Fa. Schaefer. Deutsch. Mitte 20. Jh.
Weißmetall, verkupfert, gepreßt, gebürstet und gepunzt. Zylindrischer Korpus mit röhrenförmigem Ausguß und zwei angelöteten Ösen mit beweglicher Handhabe. Diese mit zylindrischem Isolierschutz aus dunkel gebeiztem Holz. Flacher, eingelassener Deckel ebenfalls mit konischem Holzknauf. Wandung und Deckel umlaufend mit gestricheltem Dekor. Das Stövchen mit drei gewinkelten, schwarz gefaßten Vierkantstäben, am Boden mittig zusammenlaufend. Darauf eine zylindrische Tülle. Die Kanne am
H. (mit Stövchen) 15,7 cm, D. max. 17 cm.
890 Kopf eines Bodhisattva Avalokiteshvara. Khmer, Kambodscha. 12. Jh.
Grau-gelblicher Sandstein, patiniert. Schauseitig vollplastisch ausgearbeiteter Kopf mit Halsansatz. Verso abgeflacht. Darstellung mit langen Ohrläppchen, dem Zeichen der Weltentsagung. In sich ruhende, breite Gesichtszüge mit geschlossenen Augen. Die schmalen Augenbrauen zur Nasenwurzel abfallend, die feingliedrige Nase zur Nasenspitze leicht abgeflacht. Gerade verlaufende, voller Lippen, die Mundwinkel mit einem feinen Lächeln. Bekrönung mit Jata Mukuta, einer zylindrisch geformten
H. ca. 27 cm , B. ca. 12 cm, T. ca. 11,5 cm (Angaben ohne Sockel).
891 Sitzender Buddha. Laos. Wohl um 1800.
Bronze, gegossen. Im Dhyana Asana sitzender Buddha auf profiliertem Sockel. Die Hände verweilen in der Geste der Meditation (Dhyana Mudra). Das Gewand die linke Schulter verhüllend, darüber eine Borte. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken und einer flammenartigen Bekrönung. In sich ruhende, einfach gearbeitete Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Darstellung mit langen Ohrläppchen, dem Zeichen der Weltentsagung.
Oberflächenpatiniert und minimal korrosionsspurig, die Spitze der Bekrönung nicht vollständig ausgearbeitet. Am Sockel unscheinbar rißspurig.
H. 23,7 cm.
892 Stehender Bettelmönch. Burma. Um 1910.
Teakholz, vollplastisch geschnitzt. Partiell ocker- und gelbfarben gefaßt. Stehender Bettelmönch auf reliefiertem Lotussockel, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Das Gewand ist leicht geschwungen und parallel gefältelt, über der linken Schulter ein Überwurf. Der Kopf ist mit einer Stirnbekrönung sowie einem Haarknoten, einer Ushnisha versehen. Fein lächelnde Gesichtszüge, die Augen gesenkt.
Auf einen schwarz gefaßten, profilierten Sockel neu
H. 106 cm.
893 Amulettspiegel. China. Wohl Qing-Dynastie (1644 bis 1911). Spätes 19. Jh.
Spiegelfläche stärker berieben. Minimale Korrosionsspuren.
D. 10 cm.
894 Flacher Tisch. China. Um 1900.
H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.
895 Flacher Tisch. China. Um 1900.
H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.
896 Unbekannter japanischer Künstler, Chinesisches Fest. 1920.
Aquarell und Gouache über Silberstift auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Im Medium signiert u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig. Am Rand gestaucht und berieben, Ecken stärker. Größere Papierergänzung u.re.
109 x 60 cm.
Holzschnitte (5) und Farbholzschnitte (3). Eine Arbeit von Ando Hiroshige sowie unbekannte Künstler. Die Blätter vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Randmängeln.
Bl. mind. 19,5 x 21,5 cm bis max. 26 x 38 cm.
905 Pendule. Beaucourt bei Paris, Frankreich. Um 1850/ 1860.
Porzellan, glasiert. Bikonkaver Korpus über ausladendem querovalen und rocaillegearbeiteten Stand. Die Kanten durchbrochen und in stilisierten Blattformen reliefiert gearbeitet. Bekrönung mit einem großen, stilisierten Blatt. Die Wandung schauseitig mit üppigem, vollplastischen Blütendekor; auf dem Stand ein Bukett in reichen polychromen Aufglasurfarben staffiert. Schauseitig und verso partiell goldgehöht. Emailliertes Zifferblatt mit ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Römische
H. 34 cm.
906 Tischuhr mit Glassturz. Ernst Höhmann, Bonn. 2. H. 19. Jh.
Rotguß, bronziert, Porzellan. Querrechteckiger Korpus über vier Rocaillefüßen. Über dem Sockel ein Säulenaufbau mit trommelförmigem Werksgehäuse. Darüber eine flache Zylinderform mit bekrönender Haube und Pinienzapfenabschluss, seitlich vollplastische C-Voluten. Der Sockel mit reichem, stilisierten Blatt- und Volutendekor, das reliefierte Werksgehäuse flankiert von zwei Füllhörnern sowie vier Blütenschalen. Plastisches, als Frauenkopf ausgearbeitetes Pendel. Vorderseite des
H. (ohne Sockel) 45 cm, Sockel H. 6 cm, B. 36,5, T. 20 cm, Glassturz H. 45 cm.
907 Barockes Spielbrett. Wohl Sachsen. 2. H. 18. Jh.
Nussbaum auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Quadratischer Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Außen die Spielfelder für Schach und Mühle, innen für Backgammon. Die äußeren Spielfelder leicht vertieft gearbeitet, die inneren stärker vertieft und zum Spielfeldrand konkav ansteigend. Die Spielfelder sowie die Umrahmungen mit äußerst feiner Marketerie in Nussbaum, Pflaume und exotischen Hölzern, u.a. vermutlich Amaranth; partiell Maserholz. Fadenintarsien wohl Ahorn. In
13 x 45,5 x 45,5 cm.
908 Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18. Jh.
Papier knickspurig und
H. 26,0 cm.
909 Kleines Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18. Jh.
Messing, getrieben. Querovaler Korpus mit zwei Rundöffnungen. In diese ein zylindrisches Tintengefäß sowie ein Sandstreuer eingesetzt. Der Deckel des Tintengefäßes mit Korkstopfen. Über den Öffnungen ein doppelter Deckel, der mittig mithilfe einer kleiner Flügelschraube befestigt wird. Wandung und Deckel mit reliefiertem Blütendekor, die Kanten und Umrahmungen mit Flecheldekor. Ungemarkt.
Unscheinbar gebrauchsspurig, Innenwandungen korrosionsspurig.
H. 4 cm B. 6,5 cm, T. 4 cm.
910 Lackdose. Wohl Stobwasser, Braunschweig. 1. Viertel 19. Jh.
Papiermaché, schwarz lackiert sowie Messingmontierung, feuervergoldet. Runde
flache Form, die Wandung leicht gekehlt. Flacher, zylindrischer Deckel mit einer äußerst filigran ausgeführten, polychrom staffierten Malerei einer ländlichen Poussage mit wartendem Pferdegespann. Der Rand des Deckels mit umlaufender, feuervergoldeter Messingmontierung. Diese mit schmalem Reliefdekorband. Innenseitig am Boden rot bezeichnet (nicht aufgelöst) sowie mit einer Ziffer versehen.
D. 9 cm.
911 Großes Tablett. Deutsch. Um 1830.
Weißmetall, lackiert. Querovale Form mit hochgezogener, gebördelter Fahne. An den Seiten grazile, querrechteckige Messinggriffe mit stilisiertem Reliefblattdekor; an der Randinnenseite in Form von querrechteckigen Kartuschen montiert. Eine Kartusche mittig mit floralem Dekor, die zweite mit Rosettenornamenten. Im Spiegel eine querovale Reserve mit der Darstellung einer Palaisanlage in Sepiamalerei.
Innenseite und Boden stärker berieben, ein Griff gelockert. Griffe alt umgebaut, Reliefdekor einer Kartusche fehlt.
D. max. 86 cm.
912 Opernglas. Straßburg. 19. Jh.
Messing und Perlmutt. Zylindrisches Doppelrohr, mittig mit Messingzylinder und Perlmuttdrehrad zum Einstellen der Vergrößerung. Die Wandung mit schmalem, floralen Reliefdekorband, umgeben von eingelegtem Perlmutt. Geschweifte, mit Scharniergelenk verbundene Perlmutthandhabe. Auf den Binokularen mit der Bezeichnung "Diebolt Ing. Opt. de L'Académie à Strasbourg". Im originalen Lederetui.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Das Glas mit minimalen, schwarzen Einschlüssen. Handhabe mit minimaler Einkerbung. Etui stärker gebrauchsspurig.
B. 11 cm.
914 Rebekka und Elieser am Brunnen. Wohl Ende 19. Jh.
18 x 33,5 cm.
915 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.
916 Große Petroleum-Deckenlampe. Meissen. Um 1860/ 1880.
Messing patiniert.
H. 115 cm bis max. 135 cm.
920 Großer Profilrahmen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit stilisiertem Akanthusblattstab, profiliert ansteigende Dekorzone mit Hohlkehlenabschluß.
Vergoldung minimal berieben, unscheinbarer Kantenabrieb, unscheinbar wurmstichig.
Ra. 172,5 x 96,5 cm, Fa. 156,7 x 81,6 cm, Profil 7,8 x 6,0 cm.
921 Ovaler historistischer Rahmen. 19. Jh.
Ra. D. 83,5 x 71 cm, Falz 64 x 55 cm, Profil max. 7,2 x 12,7 cm.
922 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Unscheinbarer Abrieb.
Ra. 123 x 92,7 cm, Falz 99 x 68,9 cm, Profil 11,7 x 7,6 cm.
923 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Ra. 109 x 90 cm, Falz 85,5 x 66,5 cm, Profil 11,7 x 6,5 cm.
924 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Ra. 107,2 x 74 cm, Falz 86 x 53,2 cm, Profil 10,4 x 8 cm.
925 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Ra. 102 x 81,5 cm, Falz 79,2 x 59,0 cm, Profil 11,1 x 8,1 cm.
926 Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.
Minimaler Abrieb. Ecken mit kleineren Bestoßungen und Masseverlusten.
Ra. 92 x 82,5cm, Falz 66,5 x 56cm, Profil 8,3 x 4,5 cm.
927 Großer historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.
Ra. 98 x 76 cm, Falz 74 x 52 cm, Profil 8,7 x 11,5 cm.
928 Biedermeier-Rahmen. Wohl Deutsch. 1840/ 1860.
Holz, geschnitzt und masseverziert. Sichtleiste umlaufend mit stilisiertem Bogenfries. Dekorleiste flach ansteigend und mit geschweifter Abschlußkante. Zentral sowie an den Ecken angeordnetem stilisierten Blütenzweig- und Volutendekor.
Vergoldung stärker berieben, mit unscheinbarem Materialverlust, partiell bolussichtig. Kartuschen unscheinbar rißspurig.
Ra.70,0 x 64,2 cm, Falz 59,7 x 35,6 cm, Profil 4,9 x 3,0 cm.
929 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell vergoldet. Sichtleiste in Hohlkehlenform, die Dekorzone flach ansteigend, ein flaches Wulstprofil als Abschluß.
Vergoldung partiell berieben und kratzspurig. Die Ecken minimal bestoßen, partiell mit minimalem Masseverlust, teilweise restauriert. Die Gehrungen unscheinbar verzogen. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. 75,7 x 56,5 cm, Falz 67,8 x 48,4 cm, Profil 3,8 x 2,6 cm.
930 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage. Leicht profilierte Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Kanten minimal bestoßen. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. 24,4 x 31 cm, Falz 19,9 x 26,4 cm, Profil 1,9 x 1,7 cm.
931 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche stärker berieben und minimal druckspurig. Eine Gehrung mit Klebespuren. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. 34 x 28,5 cm, Falz 29,2 x 23,9 cm, Profil 1,9 x 2,1 cm.
933 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche minimal berieben und leichter fleckspurig. Kanten und Ecken mit minimalem Materialverlust, bronziert. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.
Ra. 43,0 x 59,2 cm, Falz 36,4 x 49,4 cm, Profil 3,1 x 2,1cm.
934 Breite Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Auflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche unscheinbar berieben. Minimale Bestoßungen, partiell bronziert. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.
Ra. 77,5 x 62,5 cm, Falz 67,2 x 52,2 cm, Profil 5 x 3,1 cm.
935 Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 20. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage. Schmale, flache Hohlkehlenleiste.
Oberfläche partiell berieben und unscheinbar bestoßen. Verso minimaler Materialverlust und unscheinbar rißspurig.
Ra. 69,3 x 75 cm, Falz 66,3 x 71,9 cm, Profil 1,1 x 1,2 cm.
936 Historistischer Rahmen. 19. / 20. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Montierte Sichtleiste mit einem stilisierten Blattstabdekor. Die Dekorzone getreppt und leicht geschwungen ansteigend, die montierte Dekorleiste mit der Variation eines Eierstabs. Flacher Abschluß.
Vergoldung partiell berieben. Die Gehrungen einer Seite verzogen. Minimale Bestoßungen mit unscheinbarem Materialverlust. Verso an einer Seite etwas stärkerer Masseverlust, partiell klebespurig.
Ra. 84,2 x 61,2 cm, Falz 44,3 x 68,7 cm, Profil 7,2 x 6,9 cm.
937 Art Déco-Rahmen. Wohl Deutsch. Um 1910.
Holz, geschnitzt und masseverziert, farbig gefaßt und partiell vergoldet. Die Sichtleiste mit einem Tropfendekorfries sowie mit einem schmalen Wulstprofil. Flache, leicht gewölbte Dekorleiste, flächig mit streng angeordnetem, stilisierten Blattdekor sowie schräg verlaufenden Dekorbändern. Der Abschluß mit einem schmalen Wulstprofil sowie einem schmalen Tropfendekorfries.
Zwei Ecken stärker bestoßen und mit Masseverlust.
Ra. 50,3 x 96,3 cm, Falz 36,4 x 82,3 cm, Profil 6,6 x 1,8 cm.
938 Prunkrahmen. 2. H. 19. Jh.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Flache Sichtleiste, leicht ansteigende und gekörnte Dekorzone. Mit reichem Blätterwerk und kugelförmigem Dekor verziertes Wulstprofil.
Partiell unscheinbar bestoßen und berieben.
Passend zu Kat.Nr. 17, Kövesy, Johan, Ländliche Idylle.
Ra. 70,5 x 87 cm, Falz ca. 56 x 39 cm, Profil 6,7 x 14,5 cm.
945 Klassizistischer Aufsatzsekretär. Sachsen oder Berlin. Um 1805.
Mahagoni auf Nadelholz furniert, partiell gebeizt. Dreiteiliger, aus Unterbau, Zylinder und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau auf konischen Vierkantbeinen. Dreischübiger Kommodenunterbau. Jeder Schub mit zwei Messingknäufen und mittig einem Schloß mit wappenförmigen Schlüsselschildern aus Perlmutt. Der Zylinder mit zwei Knäufen. Das Eingerichte bestehend aus einer ausziehbaren, materialbespannten Schreibplatte sowie einer zentralen Ablage mit Rouleau, flankiert von je
H. 209,5cm, B. 109 cm, T. 65 cm.
946 Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.
H. 83 cm, H. Sitzfläche 47,2 cm.
947 Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.
H. 73,4cm, D. 100 cm.
948 Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.
H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.
949 Garnkorb. Deutsch. Wohl 19. Jh.
Minimal gebrauchsspurig. Partiell wurmstichig. Stoff eventuell neu ergänzt.
H. 65 cm.
950 Raucherstuhl. Holland oder Deutschland. Spätes 19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt und verleimt. Profiliert beschnitzte Beine mit stilisiertem Blüten- und Blattdekor. Die Sitzfläche vorderseitig gerundet, zur Rückenlehne beidseitig leicht eingezogen und mit dunkelbraunem Leder bezogen, Sprungfederkonstruktion. Oberhalb der durchbrochen gearbeiteten und mit Pfeifen- sowie Blattdekor reich beschnitzten Rückenlehne, ein hervorkragendes, querrechteckiges Scharnierdeckelkästchen zur Aufbewahrung von Raucherutensilien. Der Deckel mit
H. 80,5 cm, Sitzfläche H. 48,5 cm.
951 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.
H. 26,5 cm, B. 32 cm, T. 19,5 cm.
952 Kaminschirm. Deutsch. Um 1900.
H. 148,5.
953 Garderobenständer. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
H. 206 cm.
954 Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden. 1952.
955 Teppich. Sarugh-Mahal, Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor mit altrosafarbenem Fond. Das Innenfeld mit einem zentralen Schwarzfond-Floralmedallion, welches von zahlreichen, fein geschwungenen und miteinander verbundenen floralen Ornamenten in Grün-, Blau-, Wollweiß- und Brauntönen sowie Schwarz umgeben ist. Die äußeren Umfassungen mit einer kleinen ornamentalen Musterung, die mittlere Bordüre mit floralem Rankenmuster. Der Farbverlauf leicht changierend. Flache, minimal verstärkte Kante, kurze Franzen in Wollweiß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
320 x 235 cm.
956 Kleine Brücke. Belutsch, Persien. Wohl um 1850.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Der Fond des Zentralfeldes in Brauntönen. Darauf zweireihig angeordnete, dunkelblau umrandete Achteckformen mit innenliegenden, vierfach geteilten Rechtecken in Brauntönen, Weiß und Rot. Außenbordüre mit hakenförmig besetztem Dreiecksmuster. Kante verstärkt. Kleine Fransenbordüre.
Altersbedingt gebrauchsspurig. An den Außenbordüren Schußfäden partiell aufgetrennt.
165 x 90 cm.
957 Wandteppich. Kasak. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Der Fond des Zentralfeldes in kräftigem Dunkelrot. Darauf zwei Reihen dunkelblaue Vierpaßreserven mit Blütenornamenten, alternierend mit drei Reihen stilisiertem Floral-, Tier- und Vasenmuster, vorrangig in Blau- und Grüntönen sowie Wollweiß. Umlaufende Bordüren mit verschiedenen geometrischen Mustern. Flache Kante, kurze Fransen in Wollweiß.
160 x 105 cm.
958 Großer Teppich. Heriz, Azerbaidjan. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle. Quadratische Form mit lachsrosafarbenem Fond und Herati Muster. Zentrales sechseckiges Feld, darin eine sich in zahlreiche ornamentale und geometrische Formen auflösende Sternform in dezenten Blau-, Sand- und Grüntönen. Das darunter liegende Rechteck, die Umfassungen sowie die Bordüre ebenfalls mit einer feinen ornamentalen Musterung. Flache Kanten und kurze Fransen in Wollweiß.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Ca. 340 x 280 cm.
959 Seidenstickerei. Usbekistan. Wohl um 1900.
Wolle auf Baumwolle, mit Seide. Zentrales Feld mit zwei runden, aus floralen Ornamenten zusammengesetzten Blütenmedaillons in Gelb, Weiß, Grün und Schwarz auf kräftigem, roten Grund. In den Zwickeln Vasenmuster, die Ecken mit stilisiertem Voluten- und Blattdekor. Begrenzende Bordüren mit Floral- und Blattdekor in Weiß, Gelb, Schwarz und Grün. Die obere Randbordüre mit Aufhängung, die untere mit gelben Fransen.
220 x 160 cm.
960 Cicim. Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus vier zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in verschiedenen Brauntönen, Weiß und Blau. Nähte aus blauem Garn. Flache Kante, kurze Fransen.
Vereinzelt ausgebessert. Rand minimal unregelmäßig.
170 x 150 cm.
961 Stickerei. Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Baumwolle, aus drei zusammengenähten Teilstücken, in leuchtenden Farben bestickt. Zentrales Blütenmedaillon, von stilisierten Figuren- und Tieren sowie Blüten- und Vasenmuster umgeben. Unterhalb durch Wellenbänder von figürlichen, religiösen Szenen abgetrennt. Obere Begrenzung mit Blütenband.
Partiell fleckspurig.
215 x 114 cm.
962 Kelim. Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, mit Seide. Rostbrauner Fond. Zentrales ockerfarbenes, mit wollweißen Hakenornamenten eingefaßtes Rhombenmedaillon mit stilisierten Tier-, Blüten- sowie Hakenmotiven in gedeckten Grün-, Grau-, Blau-, Gelb- und Wollweißtönen. Das Medaillon in ein gezacktes Sechseckmedaillon, wiederum mit Tier- und Hakenmotiven, eingelassen. Die Zwickel des darunter liegenden wollweißen Rechtecks mit ähnlichen Motiven, in den Ecken zusätzliche Sechseckmedaillons. Umlaufende Bordüren mit verschiedenen geometrischen Mustern. Flache Kante. Kurze, unregelmäßige Fransen.
90 x 55 cm.
963 Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1930.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus zwei zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige Streifen in warmem Rot, Orange, Schwarz, Wollweiß und Grüntönen mit flächig eingewebtem Zackenmuster. Die Farbverläufe der Zackenmuster changierend. Vereinzelt aufgenähte Wollblüten. Flacher Rand mit Resten einer Verstärkung.
Der Rand unscheinbar verzogen, vereinzelt minimal lochspurig.
195 x 145 cm.
964 Kelim. Schiraz, Persien. Um 1950.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Rechteckiges, lachsrosafarbenes Zentralfeld mit Zahnkante. Darin fünfreihig angeordnete, getreppte Rhombenmedaillons. Alternierende Farbfassung in Wollweiß mit Dunkelblau und Rot oder Hellblau mit Senfgelb. Umfassung umlaufend mit farbigem Rhombenfries auf wollweißfarbenem Grund. Die Bordüre mit getrepptem Rhombenmuster in Dunkelblau und Senfgelb. Flache Kante. Kurze Fransen in Wollweiß. Unscheinbar unregelmäßiger Farbverlauf.
165 x 130 cm.
965 Löwengabbeh. Persien. Ca. 1950.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisierter Löwe in changierenden, warmen Gelbtönen auf tiefblauem Fond. Oberhalb sowie unterhalb des Löwen ein horizontal verlaufendes Rautendekor in Rot- Gelb- und Grüntönen. Außenbordüre mit Rautendekor in hellem Grün, Rot, Blau und Wollweiß. Zweifarbig verstärkte Kanten, Fransen in Wollweiß.
155 x 100 cm.
966 Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1960.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Zentrales Feld mit dunkelrotem Fond. Darin versetzt angeordnete Reihen mit Doppelhakenornamenten in leuchtendem Pink, Wollweiß, Petrol, Schwarz Dunkel- und Hellblau sowie Grün. Umlaufende Bordüre mit Dreiecksornamenten und Zackenfries in vielfältigen Farbabstufungen. Verstärkte, zweifarbige Kante. Kurze Fransen in Wollweiß und Orange.
250 x 150 cm.
967 Kelim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Sandfarbenes, gezacktes Medaillon auf schwarzem, mit weißem und roten Rhombenmuster dekoriertem Fond. Das Medaillon enthält zu Ovalornamenten angeordnete Dreiecke sowie ineinander gesetzte, teilweise gezackte Viereckformen in Hellblau, Rot und Dunkelblau. Das hellblaue Innenfeld mit aneinander gefügten Rhombenornamenten in Schwarz und Rot; der rote Fond mit einem Rhombenfries in Wollweiß. Kantenbegrenzung durch Streifen in verschiedenen Farben. Zweifarbig verstärkte Kanten. Verschieden lange Fransen an den Eckenkanten.
160 x 150 cm.
968 Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Zentralfeld mit kräftig rotem Fond. Darin zwei rhombische Medaillons, aus verschiedenfarbigen gezackten Streifenornamenten in Gelb- und Blautönen, Grün und Wollweiß sowie kleinen umlaufenden Rhomben zusammengesetzt. Die Umfassung umlaufend mit Zackenfries in Dunkelblau und Wollweiß. Flache Kante, kurze Fransen in Wollweiß.
150 x 115cm.
969 Große Kameltasche. 20. Jh.
Wolle auf Wolle, lederumfaßt. Alle Oberseiten der Tasche flächig mit weiß umfasster Rautenmusterung in Orange, Weiß, Blau, Schwarz und Dunkelgrün. Die Unterseite gestreift gemustert. Die Längsseiten mit drei Lederriemen und Gürtelschließen. Die Seitenwandungen trapezförmig zulaufend, ebenfalls mit Lederriemen bzw. Schließe sowie mit kompakten, ledergenähten Handhaben.
Altersbedingt minimal berieben.
L. 97,5 cm.