zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/17  >>>

001   Unbekannter Künstler, Maria mit dem toten Christus. Wohl 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In kleiner, goldgefaßter, klassizierender Profilleiste mit Eckrosetten gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee mit der Tendenz zur Ablösung, vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Retuschen. Neuerer Firnis innerhalb des Falzbereichs.

23 x 17,3 cm, Ra. 27,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
900 €

002   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren mit Gehstock im blauen Mantel. Um 1775.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und kratzspurig; gesamtflächiges Krakelee mit kleineren Farbausbrüchen. Drei Verletzungen der Leinwand (zwei davon verso hinterlegt) mit Farb- und Materialverlusten.

92 x 74 cm, Ra. 84 x 102 cm.

Schätzpreis
960 €

003   Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrüchigen. 1840er Jahre.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Achenbach". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Doubliert, Falzbereich kaschiert. Malschicht mit feinem, gesamtflächigen Krakelee. Zahlreiche unscheinbare, kleinteilige Retuschen, u.a. im Bereich der Schiffbrüchigen und des Rettungsbootes, sowie in den zum Bildrand hin auslaufenden Wellen. Eine etwas größere Retusche im Bereich des Himmels o.Mi.

Mit dem 1842 als Auftragswerk des Großherzogs von Baden entstandenen, dramatischen
...
> Mehr lesen

26,5 x 42 cm, Ra. 39,7 x 55 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

004   Vittorio Antonio Cargnel "Inverno nell'alta montagna" (Winter im Hochgebirge). 1916.

Vittorio Antonio Cargnel 1872 Venedig – 1931 Mailand

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "V.A. Cargnel." Verso in Blei signiert o.re. "V.A. Cargnel" und datiert, betitelt o.li. Am rechten und linken Rand Bezeichnungen von unbekannter Hand. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig. In pastoseren Partien Krakelee mit leichter Schollenbildung.

28,7 x 52, cm, Ra. 37 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

005   Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen Innenhof. Um 1850/ 1860.

Gustav Adolf Hahn 1819 Altenburg – 1872 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hahn". Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen in Rot bezeichnet "gem. v. Hahn" und "Schloß Wachwitz b/ Dresden", in Blei "II". U.re. zwischen Keilrahmung und Rahmung mit den Resten eines Etiketts der "Königlichen Garde-Meubles-Verwaltung". In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Minimale Retuschen o.li., partielles, feines Krakelee.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; vor 1928 in wettinischem Besitz.

36,2 x 27,5 cm, Ra. 46 x 37 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.400 €

006   Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz. 1898.

Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden

Öl auf Holz. Signiert u.re. "F. Heyser" und datiert. Verso mit einem Klebetikett "Eigentum E. Heyser" sowie des Magazins für Künstler, Hannover. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. In den trocken-pastosen Partien fein rissig, hier z.T. mit punktuellen bis kleineren Farbausbrüchen. Feine Ritzung o.li. (ca. 11 cm), Nagellöchlein o.Mi. mit leichten Farbabplatzungen.

Motivisch starke Ähnlichkeit zu der 1902 entstandenen Farblithografie "Dame mit Blütenkranz" von Hans Unger (WVZ Günther 32).

44 x 36 cm, Ra. 48 x 54 cm.

Schätzpreis
600 €

007   Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.

Ludwig Lanckow 1845 – 1908

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit zum Teil langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.

70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

008   Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.

38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

009   Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Müller-Kurzwelly". In goldgefaßter, prächtiger Schmuckleiste mit Frucht- und Zapfenrelief gerahmt.
Malschicht in der rechten Bildhälfte leicht krakelierend. Minimale Farbausbrüche Mi. und Mi.re. Rahmen mit leichten Fehlstellen am Abschluß.

43 x 61 cm, Ra. 56 x 73 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

010   Heinrich Neppel (zugeschr.), Spaziergang im Dachauer Moos. Wohl um 1895.

Heinrich Neppel 1874 München – 1936 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.li. "H. Neppel". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Nur innerhalb des Bildausschnitts gefirnißt.

16,3 x 23,7 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

011   Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Öl auf Papier, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal
...
> Mehr lesen

23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.

Schätzpreis
30.000 €
Zuschlag
25.000 €

012   Hugo Oehmichen, Abschied vom Großvater. Wohl 1880er Jahre.

Hugo Oehmichen 1843 Borsdorf bei Leipzig – 1932 Düsseldorf

Öl auf Papier, auf Holz kaschiert. Signiert u.re. "H. Oehmichen." In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell unscheinbar frühschwundrissig. Gesamtflächig unscheinbare Spuren von Goldbronze, Mi.u. deutlicher - hier mit leichter Wischspur.

31,5 x 25,6 cm, Ra. 44,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

013   Jacques Matthias Schenker, Sächsischer Dorfanger im Herbst. Spätes 19. Jh.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schenker". In schlichter Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit minimaler Frühschwundrißbildung. Kleine Farblockerung am rechten Rand. Malträger mit leichten Schwachstellen an der Oberkante, unterer Rand mit Druckspuren der Rahmung. Keilrahmung oben und unten leicht unregelmäßig.

46 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

014   Robert Sterl "Stalleingänge". Um 1888.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem Nachlaß-Etikett Nr. "A 286" versehen. In einer kräftig profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den dunklen, pastosen Partien partiell mit Frühschwundrißbildung und unscheinbare Druckstellen. Unscheinbare Abschürfung der Malschicht u.Mi.
WVZ Zimmermann 80, WVZ Popova 76. Beide Angaben mit Maßen der Trägerpappe.

Provenienz: Deutscher
...
> Mehr lesen

32,8 x 25,8 cm, Ra. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.000 €

015   Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860er Jahre.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Farbabplatzungen und zahlreichen, meist punktuellen Retuschen, verstärkt und größerflächiger in der unteren Bildhälfte. Ecken mit Materialverlust, hier umfassend retuschiert. Die Ecken mit Fixierlöchlein.

24,5 x 31,5 cm, Ra. 33 x 39 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
500 €

016   Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.

Géza Udvary 1872 Perbenyik (Ungarn) – 1932 Budapest

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Udvary G." In goldgefaßter Hohlkehlenstuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt minimal frühschwundrissig, kleine Farbabplatzung u.Mi. Drei verso hinterlegte, unscheinbare, Retuschen u.Mi., u.re. und Mi.re. Rahmen mit zwei Fehlstellen an der Unterkante.

80,5 x 60 cm, Ra. 94 x 74,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
650 €

017   Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1. H. 19. Jh.

Ludwig Vogel 1788 Zürich – 1879 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.

29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Schätzpreis
780 €

018   Unbekannter Künstler, Rast am Wege. Wohl 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldgefaßter Stuckleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit kleineren, unscheinbaren Retuschen und leichter Farbabplatzung links in den Wolkenbergen. Neu gefirnißt.

38 x 53,5 cm, Ra. 56,3 x 72,8 cm.

Schätzpreis
950 €

019   Unbekannter Künstler (Frankreich ?), Die ersehnten Zeilen. 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell deutlich frühschwundrissig.

23,5 x 20 cm, Ra. 31,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
420 €

020   Unbekannter Künstler, Portrait eines jungen Herrn. Wohl 19. Jh.

Öl auf Eisenblech. Unsigniert. Auf rückwärtiger Holzplatte von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "Haydn 1761". In kräftig profilierter Schmuckleiste mit Palmettenfries und Eierstabdekor gerahmt.
Gesamtflächig zahlreiche kleine Retuschen.

Schenkt man der Bezeichnung auf der Holzrückwand Glauben, soll es sich bei dem Dargestellten wohl um den österreichischen Komponisten Joseph Haydn im Jahr 1761 handeln. Da Haydn jedoch von den Spuren einer Pockenerkrankung im Gesicht stark
...
> Mehr lesen

16,4 x 11,8 cm, Ra. 28 x 23,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert, zusätzlich betitelt und bezeichnet o.li.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

37,9 x 50,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Leonore Adler, Köpfe. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li.
Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle
...
> Mehr lesen

131 cm x 180,5 cm.

Schätzpreis
24.000 €
Zuschlag
23.000 €

026   Johannes Beutner, Portrait des Verlegers Erhard Bunkowsky (Bunkowski). 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Rot signiert o.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und mit kleineren Farbausbrüchen. Ecke u.re. gebrochen und mit geringem Farbverlust. Die Eck- und Kantbereiche generell stärker berieben bzw. leicht bestoßen, besonders o.re. oberhalb der Signatur.

Vgl. Abbildung: Deutsche Fotothek Dresden, Aufnahme-Nr. FD 119 362.

Während Bunkowsky in der Nachkriegszeit für verschiedene Verlage tätig
...
> Mehr lesen

85 x 70,3 cm, Ra. 84 x 99,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

027   Hans Bohlmann, Ohne Titel (Der Sternenwahrer). 1996/ 1997.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "HANS BOHLMANN" und datiert "19/96". Verso in Blei ligiert monogrammiert "HJ" und datiert "1997" Mi.re.
Malschicht vereinzelt minimal angeschmutzt, ein kleiner gelblicher Fleck o.re.

Zeigt sich in diesem aus der Meisterschülerzeit Bohlmanns an der HGB Leipzig stammenden Werk sowohl der Einfluß der hintergründigen Figürlichkeit der umfassend prägenden "Leipziger Schule" als auch eine an Arbeiten von Carsten Nicolai erinnernde
...
> Mehr lesen

160 x 81 cm.

Schätzpreis
5.500 €

028   Arthur Bracki "Am Glatzer Schneeberggebirge". 1940.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Arthur Bracki" und datiert. Verso o.li. in Blei bezeichnet und betitelt.
Malschicht angeschmutzt und kratzspurig, teilweise deutlichere Kratzspuren. Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Durchscheinen der Gipsgrundierung. Ecken und Kanten z.T. stärker bestoßen, hier Material- und Farbverluste. Ecke o.re. teilweise lose.

100 x 150,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

029   Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
480 €

030   Gottfried Bräunling "Kaminke". 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.

Schätzpreis
460 €

031   Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

73 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €

032   Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer (Fasching). 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.

81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
600 €

033   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Schätzpreis
950 €

034   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

Schätzpreis
950 €

035   Wilhelm Claudius (zugeschr.) "Göhren" (auf Rügen). 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "WC", ortsbezeichnet und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert "IV". Hinter Glas in einer goldgefaßten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht fleckig angeschmutzt und stellenweise unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Krakeleebildung. Leichte Kratzspur o.li. (ca. 2,5 cm); kleine Farbabplatzung unterhalb der Datierung. Reißzwecklöchlein.

25,8 x 39,8 cm, Ra. 36,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

036   Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." In schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei größeren, fachgerechten, Retuschen (u.re. und Mi.o.) über zwei verso hinterlegten Leinwanddurchbrüchen. In der rechten Bildhälfte mehrere z.T. kleinere Retuschen, vor allem im Randbereich. Malschicht stellenweise mit unscheinbarem Vertikalkrakelee. Neu gefirnißt. Keilrahmen erneuert.

53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Charles Crodel "Herbststrauß mit Putten u[nd] Regenbogen". Wohl um 1942.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Ch. Crodel" (leicht verblaßt). Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Crodel" o.li., betitelt o.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell mit langgliedrigem Krakelee, in helleren Partien und der rechten Elfe deutlicher. In den Randbereichen vereinzelt minimal druckspurig. Malträger besonders in den Eckbereichen ausgedünnt und fransig. Der Keilrahmen in den Gehrungen verzogen.
Nicht im WVZ Lehmann (unpublizierte Dissertation).
...
> Mehr lesen

76,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

038   Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.

41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

039   Walter Friederici "Blick vom Valtenberg, Hohwald". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "-Friederici." Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der "Künstler-Vereinigung Dresden" mit ausführlicher Bezeichnung. In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem roten Farbfleck Mi.li., leichte, punktförmige Verletzung der Malschicht und der Leinwand mit minimalem Farbverlust o.li.

83 x 94 cm, Ra. 92 x 103 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

040   Walter Friederici, Waldsee. 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.

71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

041   Otto Julius Fritzsche, Böhmische Herbstlandschaft (Blick auf Milleschauer und Kletschen ?). 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; im oberen Bildbereich stärker. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung.

60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

042   Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.

63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Eugenie Fuchs, Blumenstilleben mit Wildrosen. 1905.

Eugenie Fuchs Erste Erw. 1927 – vor 1955 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Eug. Fuchs" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell unscheinbar rissig. Malträger nicht auf einen Keilrahmen gespannt, sondern mit Pappe hinterlegt.

Dieses sehr frühe Werk der Berliner Landschaftsmalerin zeigt in Duktus und Komposition noch stark die Einflüsse ihrer Lehrer. Augenscheinlich ist die Parallele zu den Blumenstilleben Lovis Corinths, deren fast stürmische Bewegtheit Fuchs hier jedoch nicht anstrebt, und dem stimmungsvollen Realismus von Franz Skarbina.

37 x 46,5 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Hermann Glöckner, Verlaufende Strukturen über gefächerten Spachtelzügen. 1962/ 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gips, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei und mittig in Deckweiß monogrammiert "G" (Schablone). Darunter signiert "Hermann Glöckner", datiert u.li. "bis 140162" sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.: "Kreide + Beta Cas. + nass. Temp. + Lack (Bo) mont. 068". In der originalen Künstlerrahmung.
Oberfläche mit vereinzelten, unscheinbaren Abplatzungen; Lack mit Verfärbungen. Farbliche Fassung der Rahmung leicht
...
> Mehr lesen

15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
6.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Hermann Glöckner "Frau mit roter Kappe". 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Papier. In der originalen Künstlerrahmung hinter Glas gerahmt, auf der Rückwand in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet. Verso auf dem Papier nochmals datiert.
Ecken des Blattes mit kleineren Knickspuren. Im Randbereich o.li. und u.li. jeweils ein kleinerer Abriß. Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen.

23 x 20,5 cm, Ra. 28,7 x 26,4 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

046   Franz Heckendorf "Mazedonische Berglandschaft". Um 1916- 1918.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet, auf dem Rahmen ebenso.
Malschicht deutlicher angeschmutzt und mit vereinzelter Krakeleebildung. Am rechten Rand (vor allem o.re.) kleinere bis größere Farbablösungen und -ausbrüche.

Mit einer Expertise von Trautl Jährling (Enkelin des Künstlers) vom 15.2.2012 sowie einer in Kopie vorliegender Expertise von Günter H. R. Heckendorf (dem Sohn des Künstlers) vom 10.11.1987.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 60,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

047   Josef Hegenbarth, Böhmische Mittelgebirgslandschaft (Blick auf Milleschauer und Kletschen). Späte 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl und Leimfarbe auf Malpappe. Signiert "Hegenbarth" o.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt und stellenweise leicht berieben. Ecken des Malträgers leicht bestoßen, o.re. und u.li. deutlicher. Kleines Löchlein o.Mi.

Liest man Hegenbarths Worte "Die Realität und die Magie des Unwirklichen halten mich gleichermaßen in Bann", läßt sich dabei nicht nur an die zahlreichen zeichnerischen oder illustrierenden Werke mit bisweilen satirischem
...
> Mehr lesen

51,3 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Josef Hegenbarth, Panther. 1940er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Pastose Malschicht mit feinem, vertikalen Krakelee. Leinwand durch den starken Farbauftrag etwas gelockert; u.li. Gewebefaden in Malschicht.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Ulrich Zesch mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz.

Vgl. eine in Motiv und Pose fast deckungsgleiche, nur um einen Jaguar ergänzte farbige Pinselzeichnung im WVZ Zesch Nr. E V 661.

Kraftvolle, subtil
...
> Mehr lesen

21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Josef Hegenbarth "Braunbär". 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben. In schwarzer Tusche signiert u.li. "Josef Hegenbarth". Verso betitelt "Bettelnder Braun (durchgestrichen) - Bär"), datiert und bezeichnet sowie mit der Skizze eines Kopfes.
Die unteren Blattecken leicht knickspurig, Blattrand o.re. minimal beschnitten. Am mittleren linken Rand kleine Fehlstelle.
WVZ Zesch B V 753.
Provenienz: Privatbesitz.

Der Werkgruppe der Tierdarstellungen zugehörig, zeigt sich in dieser Arbeit nicht nur die einfühlsame Naturbeobachtung
...
> Mehr lesen

49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

050   Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, Damenporträt. Um 1900.

Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen 1864 Siegen – 1945 Düsseldorf

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert u. li. "L.H.S.". In einem masseverzierten, goldgefaßten Holzrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.

29 x 21,5 cm, Ra. 41,2 x 35,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Veit Hofmann "Tanzende". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Papier. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.

55,7 x 74 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930er Jahre.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt und gegilbt.

45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Karl Hübschmann, Dresden - Blick vom Rosengarten auf die Frauenkirche. Wohl um 1940.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN." In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Kleinere Fehlstelle o.li. Malträger im mittleren Teil leicht wellig.

53,5 x 44,5 cm, Ra. 60,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Günther Huniat "Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.

Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).

BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Hans Jüchser "Lesende liegend". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Druckstelle mit minimaler Farbablösung im linken Arm der Liegenden. Malträger leicht wellig. Zwei Seiten der Keilrahmung ersetzt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Innerhalb der umfassenden Werkgruppe der Frauenbildnisse im Schaffen Jüchsers wurde den "Liegenden" ein besonderes motivisches
...
> Mehr lesen

55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
12.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

056   Wilhelm Kalb "Am Altrhein". 1. Viertel 20. Jh.

Konrad Wilhelm Kalb 1870 Albersweiler – 1938 Frankfurt am Main

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Kalb." Verso auf dem Keilrahmen in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "W. Kalb" und mit dem Etikett der Galerie Banger, Wiesbaden, versehen. Auf der Rahmung verso in Blei betitelt und bezeichnet "No. 137 Kalb 4".
Malschicht stärker angeschmutzt und in großen Teilen mit feinem Krakelee bishin zur Schollenbildung.

54,5 x 69,5 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Christian Kirsten, Blick auf die Grundstraße in Dresden-Loschwitz. 1969.

Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Kirsten" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den hellroten Partien im oberen und unteren Drittel stärker krakelierend mit Schollenbildung, sonst vereinzelt leicht rissig. Unscheinbare Druckstelle in Bildmitte. Rahmen angeschmutzt.

70 x 88,5 cm, Ra. 83 x 104,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   César Carl Robert Andreas Klein, Musiker-Trio (Entwurf zu einer Intarsienarbeit?). Um 1926.

César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf

Lackfarbe, verdünnt (?) über Blei auf Holz. Signiert u.li. "CESAR KLEIN". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In einer Modelleiste gerahmt.
Unscheinbar kratzspurig o.li.

Entgegen der rückseitigen Bezeichnung handelt es sich bei diesem Entwurf nicht um einen Ausschnitt der 1926 gestalteten Intarsien für das Renaissance-Theater in Berlin. Klein hatte hierfür Szenen der Commedia dell' Arte im historisierenden Kostüm gewählt - das Musiker-Trio jedoch wird in zeitgenössischer
...
> Mehr lesen

47,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

059   Olaf Klepzig "Plau[enscher] Grund im Herbst". 1998.

Olaf Klepzig 1962 Schkeuditz (Sachsen) – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Klepzig" und datiert. Verso auf der Keilrahmung betitelt. In breitem Plattenrahmen (Eiche, gebeizt) mit Eierstab im Lichtprofil gerahmt.
Unscheinbare Krakeleebildung o.Mi. Rahmen leicht gelockert.

Stark expressive und farbenfrohe Arbeit des im Bereich der Bildhauerei äußerst erfolgreichen Dresdner Künstlers.

68,5 x 90 cm, Ra. 89,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Hermann Kohlmann "Abend am Terrassenufer". 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig, Malschicht minimal angeschmutzt. Kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.

42 x 61,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

061   William Krause, Die Elbe bei Dresden. 1912.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "WILLIAM KRAUSE." und datiert. Verso Reste eines Klebeetiketts. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; Malträger in den Eck- und Kantenbereichen bestoßen.

44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Robert Le Berger "Printemps rue Norvins" (Montmartre, Paris). 1966.

Robert Le Berger 1905 Paris – 1972 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Robert Le Berger" (unterstrichen). Verso o.Mi. nochmals signiert, ortsbezeichnet "Montmartre", datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Kleine Löchlein am oberen Rand.

81 x 65 cm, Ra. 90 x 75 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

071   Paul Martin Leonhardt "Bootswerft im Winter". 1945.

Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso bezeichnet "Original v. P.M. Leonhardt Radebeul I." u.re., sowie mit handschriftlichem Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel o.Mi., darüber der Künstlerstempel.
Malschicht o.re. und u.Mi. leicht fleckig angeschmutzt, vereinzelt unscheinbar kratzspurig.

49,7 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Carl Lohse "Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen. Rahmen verso mit Resten eines Adreßetiketts des Künstlers und der handschriftlichen Bezeichnung "Nr. 39". In originaler Künstlerrahmung.
Verso deutlich atelierspurig.

Die farbgewaltige Expressivität in den Werken Carl Lohses, die Dynamik des aufgewühlten, mitreißenden Pinselstrichs ließen schon im Jahr 1921 den Kritiker Willibald Piltz
...
> Mehr lesen

45,5 x 100,5 cm, Ra. 60,3 x 115,3 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

074   Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell und Gouache auf Aquarellpapier. Signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert.
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.

74,5 x 55,2 cm.

Schätzpreis
600 €

075   Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Gouache und Tempera auf festem Bütten. Signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.
Kleiner Fleck u.li.

75,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
600 €

076   Richard Naumann-Coschütz "Weitzdorfer Höhe". 1928.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl und Tempera über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert u.re.
Verso in Tusche betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden).

32,8 x 41, 5 cm, Ra. 44,4 x 52 cm.

Schätzpreis
420 €

077   Richard Naumann-Coschütz, Blick vom Großen Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1932.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl und Tempera über Graphit auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.re. Verso in Graphit nochmals datiert. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Abplatzung im Randbereich o.re. sowie am Horizont. Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden). Verso stockfleckig.

33,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.

Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.

100 x 100 cm, Ra. 102 x 102 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Künstlersignet "X.X.X." in Weiß u.li. Verso in Schwarz Mi.u. signiert "Osmarosten" und datiert, betitelt Mi. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

90 x 55 cm, Ra. 94 x 58,7 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf ROT). 1996.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Künstlersignet "X.X.X." u.re. Verso Mi.u. in Blei signiert "Osmarosten" und datiert, Mi. in Schwarz betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

80 x 50 cm, Ra. 84 x 53,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.

63 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

082   Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.

Adam Pelczynski 1865 – 1928

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.

63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
950 €

083   Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.

37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

084   Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

085   Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.

23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Rudolf Poeschmann "Jagdschloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und bezeichnet o.re. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit Spuren von Goldbronze am rechten Bildrand. Kleiner Riß in der Malschicht Mi.li. (ca. 8 mm).

60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 95 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.

60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

088   Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die
...
> Mehr lesen

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

089   Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.

Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Mehr lesen

30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

090   Hugó Scheiber (zugeschr.), Auf der Parkbank. 1. H. 20. Jh.

Hugó Scheiber 1873 Budapest – 1950 ebenda

Öl auf Karton. Signiert u.re. "Scheiber H." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malträger an der rechten Seite unregelmäßig.

39 x 29,7 cm, Ra. 46 x 35,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Heinrich Schlotermann, Ahrenshoop - Grenzgraben. Wohl um 1900/ 1910.

Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur o.li.

45,6 x 49,5 cm, Ra. 58,2 x 62 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   ? Schmidt "Jamaa el-Fnaa in Marrakesch". Ohne Jahr.

? Schmidt 19. / 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "SCHMIDT". Auf der Rahmung von unbekannter Hand betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit feinen Rissen. Leichte Vergilbung im Bereich des Himmels. Kleine Retusche links des Minaretts.

42,3 x 69,5 cm, Ra. 62 x 90 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

093   Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1. H. 20. Jh.

Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Eck-und Kantbereiche bestoßen. Malträger verwellt.

47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung von unbekannter Hand. Die Leinwand verso u.Mi. mit einem größeren Klebeetikett der Kunsthütte Chemnitz "Gewinn der Verlosung 1928".

91 x 68,5 cm, Ra. 102,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen Klebeetiketten o.li. und o.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise leicht kratzspurig.

58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.400 €

096   Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930er Jahre.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.

46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €

097   Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung, im oberen Drittel deutlicher, hier zum Teil auch Druckstellenkrakelee. Firnis leicht verfärbt.

61,5 x 84,5 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930er Jahre.

Franz Triebsch 1870 Berlin – 1956 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.re. "Triebsch". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Krakeleebildung li., punktuelle Verschmutzungen in der unteren Bildhälfte.

39,5 x 53,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

100   Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1. Viertel 20. Jh.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."
Malschicht partiell leicht berieben. Untersatzkarton leicht stockfleckig und angeschmutzt.

13,6 x 18,5 cm.

Schätzpreis
900 €

101   Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. In Schwarz signiert u.re. "P. Tübbecke.", geritzt datiert u.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet u.Mi. "Mutter Fröbel / Mutter Tübbecke / Mutter Schulz".
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.

15 x 22,6 cm.

Schätzpreis
900 €

103   Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit vereinzelter leichter Krakeleebildung.

44,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Otto Westphal "Dresden vom Japanischen Palais". 1942.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Otto Westphal". Verso nochmals signiert o.li., datiert und betitelt. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen.

64,5 x 87 cm, Ra. 76 x 99 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.

Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals
...
> Mehr lesen

70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht aufgelöst). U.li. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett "575" versehen.
Malschicht angeschmutzt und krakelierend, in der oberen Bildhälfte stärker. Ebenda vertikal verlaufende Spuren eines Feuchteschadens bzw. Verschmutzung durch eine Flüssigkeit. Zwei Druckstellen mit Krakeleebildung o. Mi. und u.li. (in Höhe der Straßenbahn).
...
> Mehr lesen

97,5 x 124,5 cm.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
8.500 €

108   Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.

Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.

Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche Anmut
...
> Mehr lesen

102,5 x 152,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Augusta von Zitzewitz, Steilküste auf Hiddensee. 1. Viertel 20. Jh.

Augusta von Zitzewitz 1880 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "A. v. Zitzewitz." Verso von unbekannter Hand bezeichnet "No. 5". In schwarzer Profilleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Minimale Farbabplatzung u.li. Reißzwecklöchlein.

31,5 x 22,7 cm, Ra. 40,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
750 €

110   Pia Zunker "Selbsterhöhung" (Faschingsbild). 2002.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker", datiert und betitelt. Verso auf der Mittelstrebe des Keilrahmens ausführlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
420 €

111   Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert.

60,5 x 46 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.

Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar rissig und mit kleineren Farbabplatzungen (u.Mi.). Malträger verso an einer Stelle hinterlegt.

Die Werke des Autodidakten Zverev, die unter dem sowjetrussischen System nicht anerkannt oder öffentlich gezeigt wurden, können als russische Antwort auf informelle Tendenzen in der westeuropäischen oder amerikanischen Kunst gesehen werden. Auch seine
...
> Mehr lesen

59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

113   Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. Ohne Jahr.

Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag

Öl auf Karton. Signiert u.re. "F. Emler". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Farbschicht gesamtflächig stärker brüchig und mit Schollenbildung. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche.

37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

114   Unbekannter Künstler (Schmidt). "Oeschinensee, Schweiz". 1925.

Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert u.li. " … Schmidt" und datiert, undeutlich monogrammiert u.re. Verso in Blei betitelt. In ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelten kleinen Farbabplatzungen, eine größere in Bildmitte. Kanten bestoßen und mit Ausbrüchen. Malträger verwölbt. Verso mit Spuren einer Feuchtigkeitseinwirkung.

23 x 28 cm, Ra. 30,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €

115   Unbekannter Künstler (G. oder F. Schmidt ?). Mädchen mit Zöpfen. 1946.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.li. "G. [F.?] Schmidt" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine ausgebesserte Stelle im Ansatz des linken Zopfes. Reißzwecklöchlein.

31 x 24,2 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €

116   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Gitarre. Wohl 1970er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht partiell angeschmutzt, in den Randbereichen berieben.

50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

117   Dionisij Dionisieff Umbrandete Felsen. 2. H. 20. Jh.

Dionisij Dionisieff 1908 Burgas am Schwarzen Meer – 1992 ?

Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "D. Dionirieffa". Verso in Kyrillisch bezeichnet "unverkäufliches Exemplar" (sinngemäß). In schlichter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht vergilbt.

49,1 x 59,6 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

Schätzpreis
600 €

129   Jost Amman "Nobilis Foemina Ferra" / "Italus Aulicus". Um 1577.

Jost Amman 1539 Zürich – 1591 Nürnberg

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Zwei Trachtendarstellungen aus: "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen", von Hans Weigel 1577 in Nürnberg herausgegeben. Unsigniert. Jeweils im Stock o.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. nochmals ausführlich in Deutsch betitelt sowie nummeriert "CXVII" bzw. "CXXIIII". Das Blatt mit der Damentracht o.re. nummeriert "124". Jeweils vollrandig im ...
> Mehr lesen

Stk. 28,5 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 19,5 cm, Ra. 42 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €

130   Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.

Ludovico Guicciardin 1521 – 1589

Kolorierter Kupferstich. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt vollrandig montiert. Papier in der Bildmitte mit einer vertikalen Bruchstelle. Blatt gebräunt und lichtrandig.

Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

131   Paul Jakob Laminit "Man trägt die Brustbilder des Herzogs von Orleans und Herrn Neckers auf den Platz Ludwig XV" / "Eroberung der Bastille" / "Im Hafen St. Paul wird ein Schiff mit Schießpulver angehalten". Um 1789.

Paul Jakob Laminit um 1773 – 1831 Augsburg

Kupferstiche, koloriert. Ein Blatt u.re. in der Platte signiert und bezeichnet "J.P. Laminit". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Die Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig. Die Rahmen teils mit gelösten Eckverbindungen und Kratzern.

Pl. 15 x 21 cm, Bl. ca. 25 x 33,5 cm, Ra. 23 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €

132   Giovanni Ottaviani, Pilaster aus den Loggien des Raffael im Vatikan. 1772- 1776.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Kupferstich von zwei Platten auf Bütten, altgouachiert. In der Platte signiert u.re. "Joann. Ottaviani sculp. cum …" U.li. Angabe des Architekten und des ausführenden Malers der Pilaster, u.Mi. Maßstäbe der Römischen Elle sowie des Londoner und Pariser Fußes. O.re. in der Platte nummeriert "Num. II.". Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä.
Oberer und unterer Blattrand verso umgefalzt ohne den Druckbereich zu beeinträchtigen. Leichte
...
> Mehr lesen

Pl. 106,5 x 40,5 cm, Bl. 126,1 x 48,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

133   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek, zu Dresden". 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. U.re. signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, excud. A.V.", u.li. nummeriert "Med: Fol. No. 7". O.re. nummeriert "78". Zudem am unteren Blattrand in Tusche auf Niederländisch nochmals betitelt. Hinter Glas gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und mit restaurierten, unscheinbaren Einrissen in den
...
> Mehr lesen

Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 34 x 46 cm, Ra. 51,5 x 67 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

134   Jean-Baptiste Vérité, Drei Bildnisse französischer Gelehrter. Ende 18. Jh.

Jean-Baptiste Vérité Um 1788

Farbpunktierstiche. Bildnisse von: M. Bailly; M. Necker und De Mirabeau. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, sowie einem kurzen Text in der Titelvignette von P. de Berainville. Blätter unter Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Zum Teil etwas lichtrandig und fleckig.

Pl. ca. 15 x 9 cm, Ra. 26 x 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €

135   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Landkarten, einem Guckkastenblatt und einem Kupferstich. 18. Jh.

Altkolorierte Kupferstichkarten und ein Kupferstich von H. Hondius. Guckkastenblatt von G.B. Probst mit eine Ansicht von Paris. Stecher bzw. Hrsg. der Karten u.a. J. Cóvens & C. Mortier "Piemont et du Monferrat", J. Jansonium "Burgundiae"/ "Lionnois", I. Massa "Russiae", R. & I. Ottens "Russie & de Turque", J.B. Sabanna "Arragonia Regnum", sowie Karten von Aethiopia, Corsica, Mosae et Mosellae. Die Karten zum Teil mit stärkeren Randmängeln, gebräunt und vereinzelten Schimmelflecken.

Pl. max. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
800 €

136   Wilhelm Bässler "Das vierte Belvedere auf der Brühlschen Terrasse" in Dresden. Nach 1862.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithographie, handkoloriert, partiell weiß gehöht. Signiert "W. Bässler" u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gegilbt.

Die Datierung erfolgte nach der identischen Arbeit im Staatsarchiv Dresden.

26,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €

137   L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.

Aquarell, eiweißgehöht. U.re. monogrammiert "L. Ch." und datiert. An der Ecke o.li. und u.li. auf Untersatzpapier montiert.

23 x 18,5 cm.

Schätzpreis
300 €

138   Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnungen, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.

Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
600 €

139   Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.

35,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

140   Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.

Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth

Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil gerahmt.
Umlaufend mit einer zarten Graphitumrandung durch Künstlerhand.
Blatt verso deutlicher gebräunt. Malschicht u.re. mit zwei kleinen Farbverlusten aus dem Entstehungsprozeß. Holzrückwand durch einen Trocknungsriß mittig geteilt.

Als der Autodidakt Louis Douzette das erste nach einigen privaten Unterrichtsstunden im Atelier von Hermann Eschke in Berlin
...
> Mehr lesen

33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.800 €

141   Richard Earlom, Zwei südländische Stadtansichten. 1807.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

Aquatintaradierungen in Braun nach Claude Lorraine. Jeweils unterhalb der Darst. in der Platte signiert "Richd. Earlom" sowie bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of Cha. Lambert Esqr." und mit Publikationsvermerk versehen. Hrsg. durch Boydell & Co., London.
Die Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.

Pl.19 x 27,3 cm, Bl. 28 x 35,3 cm und Pl. 26 20 cm, Bl. 37 x 26,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

142   Antonio Gargiullo, Italienische Wasserträgerinnen. 19. Jh.

Antonio Gargiullo um 1886 / 1900 Rom

Aquarell. U.li. ligiert signiert "AGargiulo". In weißer, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste (Eierstab-Ornament) hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout mit Goldschnitt gerahmt. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

47,5 x 29,5 cm, Ra. 69,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
960 €

143   Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta"/ "Järfsö in Helsingland". 1. H. 19. Jh.

Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm

Aquatinten in Rotbraun auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "C. Gillberg del. et sc." u.re. und "C. Gillberg del" u.li., eine Arbeit bezeichnet "C. Akrel Sc." u.re. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stärker lichtrandig. Leicht knickspurig und etwas fleckig.

Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.

Schätzpreis
170 €

144   Carl Georg Anton Graeb (zugeschr.), Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

145   Bruno Héroux, Nesträuber / "Sappho". Um 1900.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung und Farblithographie. Jeweils mit Medium signiert "Héroux" sowie handschriftliche signiert "Héroux" bzw. "BHéroux".
Die Lithographie "Sappho" leicht stockfleckig und an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Die Radierung minimal angeschmutzt.

Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm und Bl. 32,5 x 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

146   Heinrich Kley, Mohnblumen im Glas. 1884.

Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München

Aquarell über Blei auf festem Papier. Signiert "Kley" o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) datiert. u.re.
Blattecken knickspurig und mit kleinen Einrissen versehen.

35 x 17,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

147   Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München

Aquarell über Bleistift. Blatt fest im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout u.Mi. signiert (?) "W. Lichtenheld". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig, oberer Bildteil mit diagonaler Knickspur. Darstellung wohl leicht beschnitten.

BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148   Georg Lührig "Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographien. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.

64 x 48 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

149   Albert Ernst Mühlig, Waldweg im Winter. Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Mischtechnik auf Malpappe. U.re. signiert "A. Mühlig". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Blatt fest unter Passepartout montiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, vor allem im Bereich der Bäume kleinere Farbabplatzungen und minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

BA 48,1 x 68,4 cm, Ra. 68,5 x 89 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
600 €

151   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.
WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.

Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

152   Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrißradierungen, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Die Blattränder teilweise mit kleinen Ausrissen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
200 €

153   Daniel Friedrich Sotzmann "Das Königr. Sachsen mit den Kurfürstlich- und Herzöglich Saechsischen Laendern". 1809.

Daniel Friedrich Sotzmann 1754 – 1840

Kolorierter Kupferstich. U.re. runde Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "D.F. Stotzmann" und Vermerk des Herausgebers. Herausgegeben von der "K.Bai: privileg: Schneider u: Weigelschen Kunst- u. Buchhandlung in Nürnberg".
Randbereiche des Blattes mit stärkeren Beschädigungen, u.a. Einrisse und Knickspuren. Karte insgesamt fleckig und angeschmutzt sowie mit vertikaler Mittelfalz.

56,5 x 77 cm.

Schätzpreis
120 €

154   Albert Stagura, Venedig (Canale Grande) 1895.

Albert Stagura 1866 Dresden – 1947 Gstadt/Chiemsee

Aquarell. Signiert "Stagura" und datiert u.re. In brauner Tusche bezeichnet "Aus dem Nachlaß Ihrer Majestät der Königin Carola [von Sachsen]" u.li. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Blattränder mit Resten einer alten Montierung.

36,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

155   Robert H. Sterl, Burg in Hessen. Wohl um 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Aquarell und farbige Pastellkreide über Kohle auf Papier. In Kohle monogrammiert u.li. "R. St.". Verso in Blei bezeichnet "3". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und in den oberen Randbereichen leicht stockfleckig. Leichte Knickspur o.li. Reißzweckenlöchlein. Verso stockfleckig.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl. Horstmannshoff, Werther, um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.

31 x 42,5 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

156   Robert H. Sterl, Kindermord von Bethlehem. 1882.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht. Am unteren Rand li. signiert "Sterl" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Knickspuren. U.Mi. zwei kleine Wurmlöchlein. Blatt stärker gebräunt.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther. Um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.

Bl. 19 x 20 cm, BA. 18,8 x 19,7 cm, Ra. 43,6 x 43,6 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

157   Robert H. Sterl, Ernst von Schuch - dirigierend. 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Graphitzeichnung. Unsigniert. In der Blattmitte in Blei datiert und bezeichnet "Leipzig". Verso in Rot bezeichnet "Nachlaß Rob Sterl" und mit der Nachlaßnr. "B 1063" sowie Skizzen zur Handführung des Dirigenten versehen.
Das Blatt gebräunt und mit schwachem Lichtrand. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

24,3 x 21,4 cm, Untersatzkarton 38 x 34,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
850 €

158   Robert H. Sterl, Kartoffellegerin. 1904.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf gräulichem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Robert Sterl". Am oberen Rand Passepartout montiert undh inter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Darstellungsbereich stärker gebräunt und lichtrandig. Das Blatt im rechten Bildbereich mit zwei unscheinbaren, vertikalen Knickspuren. Passepartout gebräunt und mit Wasserrändern.

Stk. 20,4 x 26,5 cm, Bl. 32,5 x 37,5 cm. Ra. 45,5 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €

159   Gustav Täubert "Ansicht von Tharand vom Königsplatz im Forstgarten". Um 1860.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Unsigniert. Unterer Blattrand mit beschnittenem Prägestempel "Gustav Täubert's Kunst- […]".
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, mit großem Eckabriß u.re., dieser hinterlegt. Oberer Rand mit zwei hinterlegten Einrissen (ca. 10 cm) und knickspurig. Blatt etwas fleckig.

38 x 47,2 cm.

Schätzpreis
240 €

160   Gustav Täubert (zugeschr.) "bei Dippoldiswalde". 1843.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Betitelt u.li. und datiert.
Vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 20,1 cm.

Schätzpreis
220 €

161   Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

162   Hans Anton Williard (zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Aquarell über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.

19 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

163   Johann Friedrich Wizani "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". Wohl 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Farbaquatintaradierung in Braun, die Ecke u.li. von Hand nachkoloriert. In der Platte u.re. signiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". U.re. von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig, mit kleineren Randmängeln, u.a. zwei hinterlegten Einrissen und etwas knickspurig.

Pl. 22,5 x 28 cm, Bl. 26 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

164   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdenansichten. 18. Jh./ 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, teilweise koloriert. U.a. mit Blättern von J. Franke, Mannstein, F.A. Renner, L. Schulz nach B. Belotto "Ansicht der Dresdner Neustadt". Teilweise signiert, datiert und betitelt. Gedruckt in verschiedenen lithographischen Anstalten, u.a. bei C.W. Arldt, O. Felsing, G. Täubert und C.A. Wehnert.
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln.

Bl. von ca. 14 x 18 cm bis max. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
300 €

165   Unbekannter Künstler, Häuschen am Weinberg. Mitte 19. Jh.

Gouache, eiweißgehöht. Verso von fremder Hand in Blei betitelt.
Randbereiche mit kleineren Farbverlusten. Im Bereich des Himmels minimal angeschmutzt.

12,2 x 18,1 cm.

Schätzpreis
110 €

175   Johann Friedrich Bause "Fridericus. II". 1787.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Kupferstich nach Anton Graff. In der Platte u.re. signiert "J.F. Bause", u.li. bezeichnet. Abzug aus dem 20. Jahrhundert.
Blatt leicht gebräunt und mit vereinzelten kleineren Stockflecken. Minimaler Lichtrand.

Pl. 12,6 x9,4 cm, Bl. 24,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

176   Cornelis Bega "Das Liebespaar". Mitte 17. Jh.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "B 25". Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig. Bis nah an den Plattenrand heran geschnitten.
Bartsch 25; Hollstein 25.

Pl. 8,7 x 7,5 cm, Bl. 9,1 x 8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

177   B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch. Arzt und Naturforscher". 1794.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D. Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit drei Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht fleckig und bis zur Plattenkante beschnitten.

22,7 x 17 cm.

Schätzpreis
80 €

178   Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und churfürstlich- saechsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind." u.re. Mit Legende re. und einem kleinen Artikel über die Stadt li.
Etwas angeschmutzt, mit vertikaler Falz im linken Drittel des Blattes. Fehlstellen und kleiner Einriß im Blattrand li. Bis an den Plattenrand geschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.

18, 1 cm x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

179   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Brüssel". 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kolorierter Kupferstich auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "G. Bodenehr fec. et excud. A. V."
Plan mit Darstellung wichtiger Gebäude inkl. Fort Monterey, flankiert von detaillierten Beschreibungen an den Seiten. Kleine interpretierende Darstellung des Stadtwappens in Eckkartusche o.re., leere Textkartusche u.re.
Aus: "Force d'Europe", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

180   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Solothurn". 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kolorierter Kupferstich auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "Gabriel. Bodenehr fec. et excud. Cum Grat. et Priv. S.C.M."
Plan mit Darstellung wichtiger Gebäude, flankiert von detaillierten Beschreibungen an den Seiten. Kleine Kartusche mit interpretiertem Stadtwappen o.re. Aus: "Force d'Europe … ", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

181   Johann Alexander Boener, Bildnis Georgius Seyfridus Koler de Neunhoff. Um 1700.

Johann Alexander Boener 1647 – 1720

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JBoener f." u.re.
Blatt fingerspurig und stockfleckig. Randbereiche mit kleineren Läsionen, am rechten Rand stärker, hier auch deutlich knickspurig. Kleiner Einriß Mi.re. (15 mm). Reißzwecklöchlein.

Pl. 34,7 x 26,7 cm, Bl. 40,7 x 32,3 cm.

Schätzpreis
90 €

182   Jean-Baptiste Broebes (Braebes) "L'Origine des Chapiteaux des Colonnes". Um 1700.

Jean-Baptiste Broebes (Braebes) vor 1660 Paris – nach 1720 Barby

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Broebes" und bezeichnet.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Ein kleines Löchlein im Bereich des Berggipfels in der Bildmitte, Trockenfalte u.li. Randbereiche mit leichten Mängeln.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. 40,5 x 51,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

183   Luigi Cunego "Beatus Laurentius a Brundusio Generalis Capucinorum". 1789.

Luigi Cunego 1757 Verona – 1823 Rom

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Aloysius Cunego", bezeichnet und datiert, u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt.
Blatt stark angeschmutzt, Randbereiche mit kleineren Einrissen sowie unscheinbarer, vertikaler Mittelfalz.

Pl. 35,6 x43,4 cm, Bl. 41 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

184   Johann Adolph Darnstedt, Fünf Ansichten aus dem Plauischen Grund. 1799.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche nach Joh. Ch. Klengel. Aus der Folge von zwölf Kupferstichen zu Beckers "Der Plauische Grund". In der Platte bezeichnet "Klengel del." u.li. und "J. A. Darnstedt sc." u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.
WVZ Fröhlich GA 11; 12; 15; 16; 22.

Pl. ca 15,5 x 20,5 cm, Bl. ca. 27 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

185   Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout.
Mittig auf Untersatzkarton montiert. Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

Bl. 39, 4 x 28,9 cm.

Schätzpreis
120 €

186   Allaert van Everdingen, Blick durch ein Felsentor auf eine Bucht mit Segelschiffen und Wanderern. Mitte 17. Jh.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AVE". Verso diverse handschriftliche Bezeichnungen und Stempel d. Kupferstich Sammlung d. Königl. Museen Berlin (Lugt 1606) sowie Tilgungsstempel (Lugt 2398) und Sammlerstempel Graf von Lepell (Lugt 1672). Doublette des Berliner Kupferstichkabinetts. Im Passepartout.
Blatt bis nah an die Plattenkante heran geschnitten.
Bartsch 47; Hollstein 47; aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst.D 40 - 51).

10,1 x 14,6 cm, Bl. 10,7 x 15,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

187   Allaert van Everdingen, Vier Landschaftsdarstellungen. 17. Jh.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE".
Blätter lichtrandig und etwas fleckig. Im Passepartout.

Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
190 €

188   Theodor Galle, Die Verkündigung an die Hirten. Um 1600.

Theodor Galle vor 1571 Antwerpen – vor 1633 ebenda

Kupferstich nach J. Stradanus. In der Platte u.Mi. signiert "Theodor. Galle" sowie bezeichnet und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt bis nahe an die Plattenkante geschnitten. O.Mi. hinterlegter, größerer Einriß. Insgesamt etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Hollstein VII, Theodor Galle 6.

23 x 29,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

189   Johann Elias Haid, Sechs Bildnisse europäischer Gelehrter. 1781 - 1785.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkunstblätter. Mit den Bildnissen von Johann August Eberhard; Gottfried Leibniz; G.T. Raynal; I. Jacques Rousseau; Voltaire; Georg Andreas Willius. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet. Die Blätter zum Teil etwas lichtrandig, minimal angeschmutzt und mit leichten Randmängeln. Jeweils unter Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Pl. ca. 21 x 13,5 cm, Ra. 28 x 21 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

190   Marten van Heemskerk "Der heilige Petrus heilt Aeneas in Lydda". 1575.

Marten van Heemskerk 1498 Heemskerk – 1574 Haarlem

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Mart. Heemskerk. Inuen[n]tor." Unterhalb der Darstellung vier lateinische Verse und Nummerierung "17" (u.li.). Aus der Folge "Die Taten der Apostel".
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Bis an die Plattenkante geschnitten. Blatt gedunkelt und fingerspurig. Vereinzelt fleckig.
Hollstein D 409 II.

21,1 x 27,6 cm, Bl. 21,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

191   Romeyn de Hooghe "Siege et Prise d'Amida". Nach 1660.

Romeyn de Hooghe 1645 – 1708

Radierung. In der Platte signiert "R. de Hogghe f." und aufgrund von Abreibungen an dieser Stelle unkenntlich datiert u.Mi. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit unscheinbar vertikalen und diagonalen Knickspuren.

Pl. 24 x 36,5 cm, Bl. 25,2 x 37,3 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

192   Johann Christian Klengel, Vier Blätter aus der Folge "XII verschiedene Landschafften erfunden und radirt von Johann Christian Klengel". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen. In der Platte bezeichnet und datiert. Zum Teil nochmals unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re.
Drei Arbeiten beschnitten und auf Untersatzpapier montiert. Blätter gebräunt und fleckig. Randbereich knickspurig und mit kleinen Einrissen versehen.
WVZ Fröhlich G.65 b (Titelblatt mit Inschrift) und c (ohne Inschrift); G. 66; G 69.

Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 17 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €

193   Johann Georg Merz "Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2. H. 18. Jh.

Johann Georg Merz 1694 – 1762

Kupferstich auf Bütten, zum Teil auf Untersatzpapier montiert. In Platte signiert "Ioh. Georg Merz" und betitelt.
Leicht stockfleckig und stärker schmutzspurig in den Randbereichen. Unscheinbar fleckig in dem Plattenrand.

Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

194   Giuseppe Maria Moretti "S. Sigismondo Re di Borgogna". Um 1700.

Giuseppe Maria Moretti 1659 Bologna – 1746 ebenda

Holzschnitt. Im Stock u.Mi. signiert G.Moretti".
Randbereiche zum Teil mit restaurierten Einrissen, etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

Stk. 27,2 x 19,6 cm, Bl. 31 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

196   Pietro Peiroleri, Mutter mit drei Kindern. 2. H. 18. Jh.

Pietro Peiroleri 1741 – 1771

Kupferstich nach einem Gemäde von Jacopo Amigoni. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Petrus Peiroleri del. Scul.",
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Kleiner Einriß o.li. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 28,5 x 34 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

198   Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2. H. 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert ""J. sadeler fecit et excud:" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, gebräunt, in den Ecken minimal knickspurig und leicht fleckig.

Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

199   Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2. H. 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich nach Maerten de Vos. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und minimal knickspurig.

Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.

Schätzpreis
180 €

200   Jan Saenredam, David mit dem Haupt des Goliath. 1600.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Kupferstich nach Lukas van Leyden. In der Platte signiert "I. Saenredam sculp." u.li. und datiert u.re, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Am rechten Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, gebräunt und angeschmutzt. Stärkere Randmängel.

Darst. 18,8 x 26,5 cm, Bl. 19,5 x 27,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

201   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect, der zu Friedrichstadt bey Dresden errichteten FreieMauerer, nebst anstossenden Haeusern". 2. H. 18. Jh.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich, wohl aus "Prospect Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz, Randbereiche mit kleineren Einrissen, diese zum Teil unfachmännisch hinterlegt.

Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

202   Johann Gottlob Stamm, Drei Flußlandschaftsdarstellungen mit Badenden und Hirten. 1781.

Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden

Radierungen nach Joh. Ch. Klengel. In der Platte bezeichnet "Klengel del" u.li. und "Stamm fecit" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Schwarz nochmals bezeichnet und datiert.
Blätter minimal gebräunt und stärker fleckig.
WVZ Fröhlich GA. 80; 81; 84.

Pl. ca. 9,5 x 13,5 cm, Bl. ca 14 x 19,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

203   Johann Wilhelm Stör "Temperantia" / "Fortitudo". 18. Jh.

Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen. Ein Blatt in der Platte signiert "J.W. Stör".
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln (u.a. Eckabriß o.re.). Insgesamt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. ca. 26,5 x 18 cm, Bl. ca. 36 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

204   Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2. Viertel 17. Jh.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.
Bis an die Plattenkante geschnitten, leicht stockfleckig. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.
Hollstein 89 III; Bartsch 85.

Bl. 17,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

205   Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17. Jh.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach.
Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.

19 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

206   Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.

Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig

Kupferstich. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S. u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

207   Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.

Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig

Kupferstich. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi.
Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €

208   Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18. Jh.

Joseph Wagner 1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig

Kupferstich nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S."
Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.

Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

209   Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3. Viertel 17. Jh.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung. In der Platte o.li. signiert "Antonii Waterlo" und bezeichnet. Verso Sammlerstempel (bekröntes Monogramm "E.H."). Aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. 95-106).
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen.
Hollst. D 104 II; Bartsch, p. 107, 104.

15,2 x 20,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

210   Adrian Zingg, Händler, auf einem Esel reitend. 2. H. 18. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich nach Both. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "gravé à Dresde par A. Zingg pour sa réception à l'Academie."
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche mit Knickspuren und restaurierten Einrissen. Verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 30 x 43,6 cm, Bl. 34 x 46,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

211   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Zwei Grafiken von Daniel Meißner, jeweils koloriert und betitelt "Dresa florentiss: misniae opp: …" bzw. "Vera Amicitia", diese wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Ein weiteres Blatt unsigniert und betitelt "A View of the City of Dresden", ein Blatt monogrammiert "C.G.R.".
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. max. 16 x 25,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

212   Unbekannter italienischer Künstler, Der heilige Ignatius von Loyola. 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas fleckig.

25,5 x 19,6 cm.

Schätzpreis
240 €

213   Unbekannter Künstler "Place dite le Tronc de Fer" (Frankfurt am Main - Rossmarkt mit der Hauptwache). 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (Buchstaben "o i g" mit drei Blättern rechts). Guckkastenblatt. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.Mi. und bezeichnet "Vue perspective de la Place, ditte le Tronc de Fer, d`ou l`on voit la superbe Maison de Schmithz la Maison joignant le Tronc de Fer appellée la Clef de Fer et celle qui a pour enseigne la Taße d`Or", "A Paris che Basset rue S. Jacques a Se. Genevieve".
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht
...
> Mehr lesen

29 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

220   Giuseppe Alessandria (zugeschr.) "Girovaghi". Mitte 19. Jh.

Giuseppe Alessandria Erste Erw. 1847 – letzte Erw. 1858

Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. signiert "G. Alessandria", bezeichnet "f. in Napoli" und betitelt.
Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Bl. 22 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

221   Oscar von Alvensleben (zugeschr.) "Ortlergruppe mit Haldensee Tirol"/ "Sojalalpe im Vajolettal". 2. H. 19. Jh.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Graphitzeichnungen, weiß gehöht. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
Ein Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren im Darstellungsbereich. Blätter im Randbereich knickspurig, vereinzelt fleckig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken versehen.

Bl. I 27 x 37 cm, Bl. II 32,7 x 42,6 cm.

Schätzpreis
150 €

222   Oscar von Alvensleben "Schloß Ober-Hosterwitz bei Launsdorf"/ "Enzersdorf"/ "Klein SKal". 1873/ 1878/ 1880.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen und eine Pinselzeichnung in Graublau über Bleistiftzeichnung. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Auf Untersatzpapier, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter teilweise leicht gebräunt und fleckig.

Min. 18,5 x 30 cm bis max. 21,4 x 31,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

223   Oscar von Alvensleben "Rosenburg im Kampthale"/ "Waidhofen"/ "Mariazell". 1877- 1878.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen, ein Blatt weiß gehöht. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.li. versehen. Eine Arbeit verso mit einer Landschaftsdarstellung als Pinselzeichnung in Braun und Grau über Blei. Diese ebenfalls in Braun bezeichnet und datiert u.re.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.

min. 20,2 x 31,7 cm bis max. 22,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

224   J. C. Baur "Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.

J. C. Baur 1647 – 1691

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "J.C. Baur fc." u.re., außerhalb der Darstellung bezeichnet "David Funck Ex" und betitelt u.Mi.
Bis an den Plattenrand geschnitten, mit hinterlegten Fehlstellen und kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 29,1 cm.

Schätzpreis
100 €

225   Carl Heinrich Beichling/ A. Hohneck/ A. Kluge, Konvolut von drei Graphiken. 1836.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Kupferstiche. Jeweils in der Platte signiert u.re., bezeichnet u.li., datiert und betitelt u.Mi. bzw. o.Mi. Arbeiten von C. Beichling und A. Hohneck mit jeweils drei Darstellungen auf einer Platte.
Blätter gebräunt und fleckig, Ränder vereinzelt knickspurig. Arbeit von A. Kluge zum Teil bis zum Plattenrand beschnitten.

Pl. min. ca. 21 x 22,5 cm bis max. 44 x 22,7 cm, Bl. min. 21 x 25,7 cm bis max. 53,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

226   Johann Heinrich Bürkel, Osteria bei Rom. Mitte 19. Jh.

Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Mensch mit Stab in der Hand?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie die Studie eines Alpendorfes. Im Passepartout.
Blatt o.li. stärker stockfleckig, Randbereiche knickspurig.

21 x 34 cm.

Schätzpreis
380 €

227   Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Graphiken. 1872 - 1887.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi., "H. Brückner rad." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler u.li. und zum Teil betitelt "Betende Pilgerin", "Häusliche Erbauung", "Nähendes Mädchen" und "Werbung".
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Partiell kleine Randläsionen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

228   Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19. Jh.

Johann Conrad Dorner 1809 Egg – 1866 Rom

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig.

27 x 19,2 cm.

Schätzpreis
180 €

229   Friedrich Gauermann/Johann Christian Klengel (zugeschr.)/ Friedrich Voltz, Drei Landschaftsdarstellungen mit Hirtenszenen.1838/ 1843.

Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien

Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).
Die Blätter zum Teil stockfleckig. Klengel (zugeschr.) etwas gebräunt und mit einem kleinen Einriß in der Darstellung u.re.

Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

230   Otto Greiner, Ehepaar Langheinrich. 1901.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und leicht fleckig.

Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 42 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

231   Otto Greiner, Bildnis des Malers Paul Horst-Schulze / "Sapienti Sat". 1914 / Nach 1898.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt / Radierung.
Die Lithographie im Stein monogrammiert "O.G.", datiert und bezeichnet "Leipzig" u.re.
Radierung in der Platte betitelt o.li. und bezeichnet u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Otto Greiner, Rom" u.Mi. Jeweils im Passepartout.

St. 30,5 x 38,4 cm, Bl. 44 x 55 cm / Pl. 9 x 12 cm, 14,3 x 11,3 cm.

Schätzpreis
100 €

232   Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung typographisch mit Namenszug Greiners und Verlegeradresse der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet.

Pl. 19,5 x 30 cm, Bl. 27,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

233   Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.

22,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

234   Theodor Kandale, Konvolut von vier männlichen Aktstudien. Ohne Jahr.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistift. Unsigniert.
Blattränder mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.

Min. 34,4 x 26,6 cm, max. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
170 €

235   Theodor Kandale, Konvolut von fünf Portraitdarstellungen. 1890er Jahre.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlestiftzeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichung. Teilweise signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. Verso zum Teil mit Bleistiftskizzen.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, teilweise angeschmutzt und mit größeren Einrissen.

Ca. 61 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

236   Theodor Kandale, Konvolut von sechs anatomischen Studien. 1890er Jahre.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnungen, weiß gehöht. Teilweise in Kohle signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. bzw. u.li.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.

Mind. 37,5 x 24 cm, max. 62 x 47,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

237   Johann Adam Klein, Neujahrsgruß 1817/ Neujahrsgruß 1818/ Ruinendarstellung/ Ruinendarstellung mit Wanderer / "Ungarischer Schiffzug"/ "In Genzano bei Rom". 1811- 1843.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

238   August Kleinig "Loschwitz". 1844.

August Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "A. Kleinig" und datiert sowie betitelt und nochmals datiert.
Das Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Unterer Bildbereich mit einer restaurierten, horizontalen Falz, re. Blattrand mit zwei kleinen restaurierten Einrissen. Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
420 €

239   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "MKlinger" und datiert. Außerhalb der Darst. nummeriert "I" und signiert "Max Klinger". Blatt 1 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Randbereiche der Darstellung mit vereinzelten Stockflecken. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereiche insgesamt etwas knickspurig. Größerer Einriß o.Mi. (3,7 cm); verso deutliche senkrechte Knickspur, recto am oberen Rand und innerhalb der Darstellung mit Oberflächenverletzung. Größerer Fleck Mi.re.
WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

240   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

241   Max Klinger "Ex Libris A.W.Singer". Ohne Jahr.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert "M. Klinger" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht im WVZ Singer.

Pl. 8,6 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

242   Max Klinger "Amor, Tod und Jenseits". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "Max Klinger" und datiert. Außerhalb der Darst. u.re. nummeriert "XII", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 12 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Darst. u.Mi. mit mehreren, kleineren Stockflecken. Blatt insgesamt etwas fleckig und knickspurig.
WVZ Singer 63 III (von III).

Pl. 20 x 42,5 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

243   Carl Wilhelm Kolbe "Le Pêcheur". 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung nach Salomon Gessner. In der Platte u.re. signiert "Guil: Kolbe", u.Mi. betitelt.
O.Mi. und u.li. hinterlegte kleinere Einrisse. Randbereiche des Blattes angeschmutzt und stärker knickspurig.
WVZ Martens 282 II.

Pl. 33,4 cm x 42,5 cm, Bl. 34,1 x 44 cm.

Schätzpreis
240 €

244   Theodor Langer, Aus Cossebaude/ Mühle bei Kötitz. 1875.

Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden

Radierungen auf Bütten. In Platte monogrammiert "Th.Lgr." und datiert u.re.
Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig in den Randbereichen sowie minimal knickspurig und fingerspurig. Ein Blatt mit Riss (ca. 10 mm) o.Mi.

Pl. 13,2 x 18,3 cm, Bl. 26 x 35,1 cm.

Schätzpreis
100 €

245   Hermann Lasch (zugeschr.), Beim Einholen der Waren. 19. Jh.

Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda

Kohlestiftzeichnung, verso ein Landschaftsaquarell auf "Ingres"-Bütten. Blatt hinter Glas gerahmt.
Ecken mit kleineren Korrosionsspuren. Blatt mit Randmängeln.

56 x 77,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.

Schätzpreis
420 €

246   Theodor Matham, Die Hl. Familie mit der Hl. Elisabeth und dem Johannesknaben in einer Landschaft. Mitte 17. Jh.

Theodor Dirck Matham vor 1605 Haarlem – 1676 Amsterdam

Kupferstich nach Joachim Sandrart von zwei Platten auf Bütten, später vollflächig auf festem Bütten montiert. In der Platte signiert "Theo: Matham", bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Ausgangsstempel des Kupferstichkabinetts des Rijksmuseums, Amsterdamm "DUBBEL R.P.K." (Rijks Prentenkabinet) und "R: MVS."
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und stärker angeschmutzt. Randbereiche mit Mängeln.
WVZ Hollstein XI, Theodor Matham 6.

Pl. 35 x 47 cm, Bl. 38,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

247   Paul Friedrich Meyerheim, Studie einer schauenden Frau. 2. H. 19. Jh.

Paul Friedrich Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen "Paul Meyerheim Nachlass". Verso die Skizze eines Kleinkindes (?).
Das Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt auftretende Stockflecken, leichte Randbräunung und insg. etwas fingerspurig.

24 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €

248   Victor Paul Mohn (zugeschr.), Waldstudie mit rastendem Knaben im Vordergrund. 2. H. 19. Jh.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Randbereiche etwas gebräunt. Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Aufgrund der künstlerischen Nähe Mohns zu Edmund Friedrich Kanoldt ist durchaus auch eine Autorenschaft Kanoldts für die Zeichnung denkbar.

22,6 x 29 cm.

Schätzpreis
600 €

249   Gustav Heinrich Naecke, Armstudie/ Laute spielender Jüngling. 1. Viertel 19. Jh.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

Bleistiftzeichnungen. / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten, jeweils vollständig auf Papier aufgezogen. Unsigniert. Jeweils mit dem Sammlungsstempel Friedrich August II. versehen (ligiertes Monogramm "FA", bekrönt und im Oval mit eingeschlossener II, Lugt 971). "Laute spielender Jüngling" verso mit weiteren Sammlungsstempeln und u.re. von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, mit partiellem Papierabrieb.
Armstudie etwas gebräunt und knickspurig, leicht fleckig.

12,5 x 16,7 cm / 12,8 x 9,1 cm.

Schätzpreis
480 €

250   Eugen Napoleon Neureuther "Der Wanderer". 19. Jh.

Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda

Radierung auf China, auf kräftigen Karton aufgewalzt. Aus dem König-Ludwig Album, auf dem Karton typographisch bezeichnet "Aquarell, Gemälde u. Kupferradi[e]rung v. Eug. Neureuther", mit einer goldfarbenen Zierleiste. Verso mit zwei Sammlungsstempeln "Sammlung HAWO" und "Sammlung H. A. Wolf Bensheim a. B." versehen.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig. Darstellung an der Ecke o.re. und u.li. angeschnitten. Chinapapier an der o.re. Ecke vom Trägerkarton gelöst.

Darst. 38,5 x 23,5 cm, Bl. 44,8 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €

251   Adrian van Ostade, Angler auf der Brücke. 17. Jh.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Radierung. Später Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.re. monogrammiert "A.v.O.". Am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Adrian von Ostade". Hinter Glas gerahmt.

Pl. 11,4 x 16,4 cm, Bl. ca. 16 x 22 cm, Ra. 20,5 x 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

252   Rudolf Poeppel "Hainbuchen, links eine Eiche". Mitte 19. Jh.

Rudolf Poeppel 1823 – 1898

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Verso in Blei signiert "R. Poeppel" Mi.re. und betitelt; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet.
Blatt fingerspurig und leicht gegilbt, vereinzelt mit kleinen braunen Flecklein. Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., verso hinterlegt. Verso am linken Rand Reste einer älteren Klebemontierung.

28,4 x 18,4 cm.

Schätzpreis
180 €

253   Carl Heinrich Rahl "Hogarth's Kupferstiche". Um 1800.

Carl Heinrich Rahl 1779 – 1843

Kupferstiche. Mappe mit 32 von ursprünglich 62 Blättern. Teilweise in der Platte betitelt und bezeichnet, jeweils nummeriert o.re. Mit einem Inhaltsverzeichnis. Verlegt von Carl Helf, Wien.
Blätter gebräunt, leicht stockfleckig und im Randbereich etwas knickspurig. Mappe mit stärkeren Beeinträchtigungen.

25 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

254   Adrian Ludwig Richter "Auszug der Tyroler". 1836.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von Carl Friedrich Moritz Müller. In der Platte signiert "gest. v. L. Richter" u.re., bezeichnet "gem. v. Müller" u.li. und betitelt u.Mi. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", IX. Jg., 1836.
Blatt beschnitten und leicht stockfleckig.
WVZ Hoff / Budde 246.

Pl. 11,7 x 14,7 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

255   Mieczyslaw Reyzner, Portrait einer jungen Frau nach rechts. 1882.

Mieczyslaw Reyzner 1861 Lemberg – 1941 ebenda

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "Reyzner" und datiert "24/3 82". Fest im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken, Randbereiche etwas lichtrandig. Holzleiste partiell berieben.

BA 52 x 63 cm, Ra. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
600 €

256   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Spielende Kinder mit einem Hahn am Forsthaus. Um 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
Blatt fingerspurig und stellenweise fleckig, in der Mitte stärker. Leichte Flüssigkeitsspuren o.re. Durchscheinen der rückseitigen Bezeichnung. Reißzwecklöchlein.

24,6 x 16,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

257   Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Engel verläßt die Familie des Tobias. 1641.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. Späterer Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.Mi. signiert "Rembrandt" und datiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert "29.". Blatt fest hinter Glas montiert und gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Papier an der Plattenkante u.li. mit Einriß.

Pl. 10,4 x 15,2 cm, Bl. 15,2 x 19,6 cm, Ra. 17,4 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
700 €

258   Heinrich Rittner (Hrsg.) „Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen“. 1807.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Kupferstiche. Erstausgabe mit 18 Ansichten nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G. Fr. Thormeyer. Gestochen von J.A. Darnstedt, J.G.Frenzel, C.G. Hammer, J. Schumann, P. Veith. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Christian Meinhold.
Der alte, fragmentarisch erhaltene Papiereinband mit originaler Titelvignette neu in Halbleinen gebunden. Die Blätter zum Teil minimal stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelt
...
> Mehr lesen

Querfolio, 25 x 34 cm.

Schätzpreis
1.100 €

259   Friedrich August Schlegel, Studie eines Brombeerstrauchs. 19. Jh.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U.re. undeutlich in Blei bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und angeschmutzt.

15,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
180 €

260   Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzschnitt auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Am unteren Blattrand li. typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. In originaler Rahmung der Zeit.
Blatt minimal gegilbt.

Stk. 15 x 7,7 cm, Ra. 37 x 30,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

261   Otto Seitz, Studien zu einem alten Mönch. 1896.

Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda

Graphitzeichnung. Zweifach signiert "Otto Seitz" und datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "B.F.".
Blatt lichtrandig und gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

17,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €

262   Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographie auf Velin. Im Stein signiert "Steinlen" u.li., betitelt Mi. und ausführlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und atelierspurig. Im Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein. Einriß u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 27,3 cm.

Schätzpreis
120 €

263   Christian Ernst Stölzel (zugeschr.) "Dorf Burg im Pl.(auenschen) Grund" / "Dorf Reick". 1822.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Bleistiftzeichnungen auf Bütten mit Wasserzeichen. Eine Zeichnung aquarelliert, verso mit einer Architektur- und Gewandstudie. Unsigniert. Jeweils betitelt, eine Zeichnung datiert.
Blätter leicht gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und Brandspuren.

10 x 16 cm.

Schätzpreis
220 €

264   Carl Straub "Eine Dorfschenke". Um 1850.

Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und ausführlich bezeichnet u.re.sowie li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und leicht wellig.

BA. 48,5 x 40 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

265   Adolph Thomas, Konvolut von 28 Zeichnungen. Um 1860.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Bleistiftzeichnungen, zum Teil mit Farbstift, Tusche und Aquarell. Teilweise in Blei signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert sowie mit dem Akademie-Stempel "Prof. Simonson-Castelli, Dresden" versehen. Vereinzelt verso mit weiteren Zeichnungen sowie Numerierungen in Blei, Farbstift oder Tusche versehen. Zum Teil auf Untersatzpapier vollrandig montiert.
Blätter vereinzelt gebräunt, knickspurig und fleckig sowie mit stärkeren Randläsionen.

Verschiedene Maße, 17,5 x 27 cm, max. 32 x 25.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.100 €

266   Carl von Binzer (zugeschr.), Sinnender Amor. 2. H. 19. Jh.

Carl von Binzer 1824 Schleswig – 1902 Schwabach

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Papier stärker gebräunt und stockfleckig. Leicht lichtrandig, Ecke o.li. mit Abriß.

37,5 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
340 €

267   Otto von der Uhde, Herrenportrait im Profil. 19. Jh.

Aquatintaradierung. U.re. signiert "Otto von der Uhde", u.li. bezeichnet. Verso Sammlungsstempel (?) "Arthur Wildau".
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereiche mit kleineren Mängeln.

Pl. 26,7 cm x 21 cm, Bl. 45,2 x 34,4 cm.

Schätzpreis
110 €

268   Carl Friedrich Heinrich Werner "Casino di Villa Spada" / "Cannone alla cinta Aureliana" / "La batteria Aureliana" / " Terza breccia; Casino Malvasia". Wohl um 1840.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Kupferstiche und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi.
Blätter am Rand stärker angeschmutzt, vereinzelt etwas stockfleckig. Das Blatt "Cannone alla cinta Aureliana" mit einem kleinen Wasserschaden u.Mi.

Während seines
...
> Mehr lesen

Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis
300 €

269   Ludwig Willroider, Stürmische Landschaft. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Bütten, vollständig auf Untersatzpapier montiert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Auffälliger brauner Fleck in der oberen, rechten Bildhälfte. Untersatzpapier stark gebräunt.

19 x 27 cm, Untersatzpapier 30 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €

270   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Portraits. 18. Jh. / 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von V. Biondi "Raffaello Sanzio" (Kupferst.), J. Dean "Marie Thérèse, Princess Esterhazy" (Kupferst.), E. Desmaisons "A Young Widow" (Litho.), G. Edelinck "Francois Mansart" (Kupferst.), P. à Gunst "Fr. Walsingham"/ "Hamilton Comte d'Aran" (2 Kupferstiche), L. Heine "C.F. Zelter" (Litho.), L. Kilian "Gustav Adolph" (Litho), E. Zinck "Philipp der Grossmüthige" (Litho.).
Jeweils im Medium signiert und betitelt, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt, vereinzelt stärker stockfleckig und mit Randmängeln und Knickspuren.

Bl. mind. 33 x 25,2 cm, Bl. max. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €

271   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19. Jh.

Radierungen, teilweise auf China aufgewalzt, auf Kupferdruck-Papier montiert. Mit Arbeiten von E. Büchel, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto, R. Petzsch und L. Schulz. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Druck von O. Felsing, Berlin. Ein Blatt von E. Mohn doppelt vorhanden.
Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.

Bl. ca. 47,5 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

272   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19. Jh.

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Zwei Radierungen zu Meißen. In der Platte signiert "B Mannfeld" u.Mi. bzw. bezeichnet "Orig.-Rad. v. B. Mannfeld" u.li.
Eine Bleistiftzeichnung signiert "Th. Kandale" und datiert "21.11.92" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

273   Verschiedene Künstler (C.G. Rasp / C.F. Stoelzel), Zwei Portraits von "Friedrich August. Churfuerst zu Sachsen". 1789.

Verschiedene Drucktechniken (Kupferstich, Punktiermanier) nach A. Graff bzw. Schenau. Jeweils in der Platte signiert "C.G. Rasp" bzw. "C.F. Stoelzel", bezeichnet und betitelt. Ein Blatt datiert, das Andere mit dem Stempel Friedrich August II. versehen (bekröntes "A").
Die Blätter jeweils stärker angeschmutzt, etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Die Grafik von Stoelzel bis zur Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 28 x 19,5 cm, Bl. 41,5 x 30 cm und Bl. 39 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €

274   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19. Jh.

Radierungen, zum Teil auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Mit Arbeiten von E. Büchel, L. Friedrich, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto und R. Petzsch. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In einer braunen Mappe des Sächsischen Kunstvereins mit goldfarbener und schwarzer Prägung.
Ein Blatt von A. Krausse doppelt vorhanden.
Die Blätter teilweise knickspurig, stärker stockfleckig und mit Randmängeln. Mappe stark beschädigt.

Bl. ca. 47 x 36 cm, Mappe 49 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

275   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Ansichten aus "Saxonia". 19. Jh.

Lithographien und ein Aquarell, u.a. von C.W. Arldt, C. Lohse und C. Müller. Jeweils betitelt und u.re. sowie u.li. nummeriert. Mit Ansichten der Kirchen in Boritz, Constapple, Leubnitz, Lockwitz, Rathwalde/ "Die Ruinen des großen Opernhauses und des Zwingers in Dresden"/ "Die große Linde auf dem Kirchhofe zu Kaditz bei Dresden"/ "Die Kirche in Briessnitz bei Dresden"/ "Radeberg"/ "Die Bürgerschule und die Kunstakademie in Dresden". Gedruckt u.a. bei Renner und Ketzschau.
Die Blätter teilweise stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.

Bl. ca. 18 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €

276   Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten aus dem Rittner-Album. Um 1815.

Kupferstiche nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer. Arbeiten von J.A. Frenzel "Vue de la ville de Meissen et de ses environs"/ "Vue générale de Dresde prise du Còté de nord Ouest"/ "Vue du Caffee au grand jardin après de Dresde"/ "Vue de la Ville de Schandau sur l'Elbe", Chr. G. Hammer "Vue de la forteresse de Königstein", Schumann "Vue de Moritzburg", Ph. Veith "Vue du Belvedere au jardin de Bruhl à Dresde".
Die Blätter zum Teil stärker angeschmutzt, mit vereinzelten Randmängeln und Stockflecken.

Bl. ca. 25 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €

277   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Dresdenansichten. 17.- 19. Jh.

Kupferstiche und eine Radierung. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und größtenteils datiert. Verso vereinzelt in Tusche bezeichnet und mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" versehen. Vier Arbeiten in grünem Passepartout unfachmännisch vollrandig montiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Insgesamt etwas gebräunt und fleckig; vereinzelt leicht knickspurig. Ein Blatt mit größeren in die Darstellung hineinreichenden Bräunungsflecken. Ein zweites mit einem Ausriß u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

278   Verschiedene Künstler "Falkland Castle"/ "The Doune"/ "Dunolly Castle". 19. Jh.

Lithographien von Dickinson, Durond und Rob. Garrick. Jeweils im Stein betitelt und signiert.
Die Blätter etwas gebräunt, lichtrandig und stockfleckig.

St. ca. 29 x 40 cm, Bl. ca. 43 x 61 cm.

Schätzpreis
110 €

279   Unbekannter deutscher Künstler, Am Wasserfall. 1. H. 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche und Pinselzeichnung in Braun auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Text in brauner Tinte und Blei versehen.
Stärker stockfleckig und leicht schmutzspurig in den Randbereichen.

19,2 x 17,8 cm.

Schätzpreis
100 €

280   Unbekannter italienischer Künstler, Karikatur eines Mannes. 17. oder 18. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (vier-blättrige Blüte), wohl nach einer italienischen Vorlage. Blatt gebräunt, Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

Darst.24 x 17 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €

281   Unbekannter deutscher Künstler, Umfangreiches Skizzenalbum aus der Sammlung des Prinzen Johann Georg von Sachsen (1869-1938). 1862 bis 1871.

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Nahezu alle Blätter in Blei datiert und bezeichnet. Schmuckverziertes Album mit 71 gehefteten sowie 20 losen Skizzen. Goldschnittkante.
Skizzen teilweise angeschmutzt und leicht berieben, mit älterer Montierung. Album stärker berieben und mit Fehlstellen im Beschlag, Schließe defekt. Rücken mit Läsuren; Bindung aus dem Einband gebrochen.

Provenienz: Privatbesitz; 1940 in Leipzig durch C. G. Boerner
...
> Mehr lesen

Album 22,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

282   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. 19. Jh.

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Wiederholung im Gegensinn nach H. v. Swanevelt. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien), hier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Swanevelt". Auf Untersatzpapier.
Bis an die Plattenkante geschnitten. Dezente Feuchtigkeitsspuren o.li.
Hollstein 6 (Kopie); Vgl. London BM F 2,2.223.

Bl. 15,2 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €

283   Unbekannter Künstler, Orientierungsplan zum Panorama von London. Um 1802.

Radierung auf "JWhatman"-Bütten. Im Darstellungsbereich nummeriert und mittig mit einer deutschsprachigen Legende zu den Sehenswürdigkeiten Londons.
Blatt leicht gebräunt und fleckig. Mit mehreren vertikalen und horizontalen Faltungen. Randbereich leicht angeschmutzt, mit diagonalen Knickspuren und kleinen Einrissen.

Vgl.: Sehsucht. Das Panorama als Massenunterhaltung des 19. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog. Bonn, 1993. S. 132, Kat.-Nr. II.27 mit Abb.

Pl. 34,5 x 35,7 cm, Bl. ca 38 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

284   Hermann Lasch (zugeschr.), Flußandschaft mit Brücke. 19. Jh.

Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda

Graphitzeichnung auf gräulichem Papier, auf Malpappe kaschiert (?). Hinter Glas gerahmt und fest im Passepartout und im Rahmen montiert.
Blatt stockfleckig.

BA. 43 x 56,7 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.

Schätzpreis
420 €

285   Unbekannter Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.

Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert u.re., jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig und in den Ecken leicht knickspurig.

Darst. 11,7 x 16,2 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

295   Friedrich Ahlers-Hestermann, Engel. Ohne Jahr.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Lithographie auf dünnem grünen Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit dem Ganymed-Trockenstempel versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt leichte lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 28 x 40,5 cm, Bl. 38 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €

297   Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem altdeutschen Maschinenbütten. U.re. signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Rechter und linker Blattrand mit vertikalen Knickspuren und leicht angeschmutzt, unterer Rand mit einem Einriß (ca. 2,5 cm).
WVZ Laur 94.

St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

298   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.
WVZ Laur 16.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €

299   Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithographien. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils im Stein monogrammiert "R.B." und datiert u.re. bzw. u.li. Mit einem Deckblatt. Hrsg. vom Kunstverlag Emil Richter, Dresden. In der originalen Einlegemappe, darauf nochmals betitelt.
Blätter teilweise leicht gebräunt, minimal knickspurig, stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stärker gebrauchsspurig.

33,5 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €

300   Agathe Böttcher "Schmetterlingsaugen" / "Mückenfliege". 1980.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "A Bö" o.li. bzw. u.li. In Blei betitelt u.re. und nummeriert u.li "I/5/4" bzw. "I/5/5".
Blätter minimal lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 11,6 x 13,7 cm / Pl. 11,2 x 19,7 cm, Bl. ca. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Heinrich Burkhardt "Der Geiger". 1947.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung auf gelben Papier. In Kohle signiert "Burkhardt" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand betitelt u.re. Verso mit einer Farblithographie, in Blei nochmals datiert und betitelt sowie mit der Geschichte zum Entstehungshintergrund und dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.Mi.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig, mit partiellen Papierabreibungen und mit mehren Einrissen, diese teilweise hinterlegt.

62,5 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Großes Konvolut von 45 Zeichnungen und Druckgraphiken. 1924- 1933.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Verschiedene Techniken, u.a. Zeichnungen in Tusche, Blei und Farbstift, Lithographie und Fotographie. Zum Teil in Tusche und Blei signiert "H. Burckhardt, ligiert monogrammiert "HB", betitelt und datiert. Zum größten Teil vollrandig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem verso in Tusche betitelt und datiert.
Blätter zum Teil leicht gebräunt, knickspurig und angeschmutzt.

Bl. ca 25 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner / Juppe G131 b 1.

Pl.17,7 cm x 12,6 cm, Bl. 36 x 26,4 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Werner / Juppe G58 II c 3.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Carlfriedrich Claus "Aus Augenblicken 1994 Augenblicken 1944, 31. März". 1994.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "EA". Eines von 25 Exemplaren.
Vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe 149 a2 (von b).

Pl. 14 x 18 cm, BA. 16,4 x 21 cm, Passepartout 40 x 49,7 cm.

Schätzpreis
310 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

306   B. Derneis (?.), Im Freudenhaus. 1907.

Lithographie. Im Stein u.li. datiert sowie in Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.Mi. "B. Derneis" (?), u.li. mit einer Widmung versehen "An Herrn Malz" und u.re. datiert "November 1907". Fest im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hochwertiger Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und vereinzelt stockfleckig. Rahmen u.li. mit einer kleinen Abplatzung.

St. 27 x 32,8 cm, BA. 31,7 x 37,2 cm, Ra. 52 x 67,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

307   Reinhard Drenkhahn, Fischstilleben. Ohne Jahr.

Reinhard Drenkhahn 1926 – 1959

Aquatintaradierung auf "Arches"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen. In Blei von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blattrand partiell gebräunt, u.li. stärker.

Pl. 33,6 x 49,9 cm, Bl. 57 x 76,3 cm.

Schätzpreis
80 €

308   Adolf Fischer-Gurig, Elf Dorf-, Stadt- und Landschaftsdarstellungen. Spätes 19. Jh. / 1. Viertel 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Teilweise in Blei signiert "Fischer-Gurig" bzw. "A. Fischer sowie monogrammiert "d.F.g.", jeweils datiert und bezeichnet. u.re bzw. u.li.
Blätter gebräunt und fleckig, zum Teil knickspurig. Zwei Zeichnungen mit vertikaler Mittelfalz und eine Arbeit mit Wasserspuren u.re. Ränder mit kleinen Läsionen (u.a. Reißzwecklöchlein, Einrisse). Verso teilweise Reste einer alten Montierung.

Verschieden Maße, min. 18 x 11,5 cm bis max. 38 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

309   Adolf Fischer-Gurig, Acht Skizzenblätter. 1915.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Feldpostkarten. Eine Zeichnung in Blei ligiert monogrammiert "FG" u.re. Die Arbeiten teilweise in Blei datiert und verso ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und etwas angeschmutzt.

Ca. 9 x 14 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Johnny Friedlaender "La Chouette". 1971.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Aquatintaradierung auf kräftigem gelblichen "Arches"-Velin. In Blei signiert u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Abzug vor der Auflage mit 150 Exemplaren.
Blatt etwas lichtrandig, die äußersten Blattkanten gebräunt.
WVZ Schmücking 403.

Pl. 45,6 x 41,8 cm, Bl.76 x 56,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

311   Franz Gaudeck "Rummel vor der Stadt". Ohne Jahr.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "8/25" (?). Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 32,1 x 24,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

312   Wilhelm Giese, Im Caféhaus. 1920.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In der Platte o.Mi. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "W. Giese".
Blatt stockfleckig, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.

Pl. 20,5 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

313   Wilhelm Giese, Lastkähne im Hafen. Ohne Jahr.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In Blei signiert "Wilhelm Giese" u.re.
Blatt leicht gebräunt und fleckig.

Pl. 12,5 x 8,5 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1996.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung. In Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "23/30".

Pl. 24,6 x 29,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1998.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatintaradierung auf gelbem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Andruck" u.li. Verso in Blei nummeriert "7" u.re.

ca. 30 x 32 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   George Grosz, Akt mit Strümpfen. Um 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithographie. Unsigniert. U.re. nummeriert "67". Aus "Ecce Homo". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.

35,2 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Sabina Grzimek "Graphikbuch Nr. 1". 1990.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Radierungen. Mappe mit zehn Graphiken zu Texten von Uwe Kolb sowie einem radiertem Deckblatt, Impressum und zwei Katzendarstellungen. Auf dem Deckblatt signiert und ausführlich betitelt. Im Impressum datiert und ausführlich bezeichnet. Auf diesem unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert u.Mi., o.Mi. mit der Signatur des Autors versehen. Die Graphiken zu den Texten jeweils nummeriert u.li. Exemplar "117/130". Druck durch die Berliner Graphikpresse. Arbeiten einfach gebunden. In grauer Einlegemappe. Beigegeben ein Typoskript.

46,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

318   Hartwig Hamer, Dorf. 1980.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Radierung. In Blei signiert "Hartwig Hammer" und datiert u.re., nummeriert "52/100" u.li.
Blatt leicht gerollt, etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 26,3 x 28,7 cm, Bl. 42,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Peter Harnisch "Jahr des Saturn". 1993.

Peter Harnisch 1958 Erfurt

Lithographien. Grafikkalender. Blätter jeweils in Blei signiert "P. Hanisch" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "42/70" u.li.
Deckblatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

62,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

320   Heidrun Hegewald, Blatt III zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.

Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow

Radierungen. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Beigegeben: Dieter Goltzsche, Geiger und Klavierspielerin. Ohne Jahr. Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Goltzsche".

Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Bleistiftzeichnung und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.

29,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

322   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Johannes Heisig, Auf dem Friedhof/ "Zur Lyrik von Jim Morrison"/ Sonnenfinsternis. 1981/ 1991/ 1992.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "JhHeisig" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt o.li., eine Andere bezeichnet "ea" u.li.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt.

St. 35,5 x 29 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm/ St. 32,5 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm/ St. 42,5 x 27,2 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €

325   Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. Ohne Jahr.

Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.

Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.

Schätzpreis
80 €

326   Paul Hey "Gieba". 1902.

Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting

Graphitzeichnung. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.

31,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €

327   Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €

328   Georg Jahn, Am Waldsee. Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

329   Georg Jahn, Junge Frau/ "Altschlesisches Mädchen"/ "Kinderkopf". 1911 / 1901/ 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotinto und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.

Pl. min. 23,8 x 29,5 cm bis max. 28,5 x 23 cm, Bl. min 32 x 41,2 cm x 47,3 x 63,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

330   Georg Jahn "Meißen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.

BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Hans Jüchser "Hiob u. die 3 Freunde". Um 1970.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Graphitzeichnung auf dünnem Papier. U.re. signiert "Jüchser", u.li. betitelt.
Blatt vom Künstler im unteren Drittel aus zwei Teilen zusammengesetzt. An den Ecken auf Velin montiert. Papier stärker gebräunt. Randbereiche mit leichten Mängeln.

Bl. 29 x 20 cm, Untersatzpapier 32,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Sascha Juritz, 2 Grafiken. 1997.

Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen

Offsetdrucke in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit Kratzspuren.

33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

333   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,4 x 30,6 cm.

Schätzpreis
240 €

334   Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.

Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, sitzend. 1979.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

42,2 x 29,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz".

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
340 €

337   Alois Kolb, Komponist (Beethoven). Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.

25,9 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

338   Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Holzschnitte in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.

Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

339   Käthe Kollwitz "Bewaffnung in einem Gewölbe". 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Durchdruckverfahren auf "Van Gelder-Zonen"-Bütten. In Blei signiert u.re., unterhalb der Darstellung, jedoch innerhalb der Plattenkante, "Käthe Kollwitz". In der Platte datiert u.li. In der Platte, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "Druck von O. Felsing, Berlin S. W.". Blatt 4 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Oberer und unterer Blattrand mit Büttenkante, an den Seiten geschnitten und etwas gebräunt. Die
...
> Mehr lesen

Pl. 49,7 x 32,7 cm, Bl. 65 x 44 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

340   Käthe Kollwitz "Ruf des Todes". 1934/ 1935.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf Velin. U.re. in Blei von Hans Kollwitz signiert und bezeichnet sowie mit dem Blindstempel "Käthe Kollwitz Nachlass" re. unterhalb der Darst. versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet. Probedruck der Nachauflage aus dem Jahr 1951 mit 200 nummerierten Exemplaren. Blatt 8 zur Folge "Tod".
Randbereiche insgesamt stärker knickspurig, re. ein schwach ausgeprägter Lichtrand. Papier minimal gebräunt.
WVZ Klipstein 263 c (von c).

St. 38 x 38,3 cm, Bl. 46,5 x 50 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

341   Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Wohl ein Exemplar der Auflagen von der Becke.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten. Der obere Rand und die Ecken stärker knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Klipstein 33 Vb (von Vb).

22 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert o.li. In Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt minimal gegilbt und stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner R 240.

Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Alfred Kubin, Auf der Lauer. Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf elfenbeinfarbenem Karton. In Tusche handschriftlich signiert "AKubin" und datiert sowie mit einem Gruß an den Verleger Fritz Heyder versehen. Eines von 300 Exemplaren.
Zwei kleine Stockflecklein im Bereich der Hände. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Hoberg 171.

Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.

St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Prägeradierung auf Velin. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. und nummeriert "148 Nr. 192" u.re. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit in Blei bestätigt "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit" u.re., von fremder Hand datiert u.li.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.

Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.

Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

347   Monika Laimgruber, Zwei Fische. 1960er Jahre.

Monika Laimgruber 1946

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Monika Laimgruber" u.re. Verso von fremder Hand in Blei datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

Pl. 39,7 x 39,5 cm, Bl. 53,7 x 63,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Walter Libuda "Das kranke Jahr". 1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/5" u.li.
Blattrand etwas knickspurig und leicht fleckig.

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 53 x 78,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

350   Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Blatt etwas lichtrandig und knickspurig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.

St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

351   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).

Anläßlich einer Vorzugsausgabe zu J.W. Goethes "Novelle" des Fritz Heyder Verlages, Berlin zeichnete Liebermann diese Titelillustration, welche sich in hohem Maße an der Vorblattzeichnung für die Goethe-Ausgabe mit Holzschnitt-Illustrationen aus dem Jahr 1921, erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, orientiert.

St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

352   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).

Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation zum 75. Geburtstag des Künstlers, erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin.

Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €

353   Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Blatt stärker lichtrandig, leicht stockfleckig. Blattränder ungleichmäßig. Ecke u.re. mit größerem Abriß, o.re. auf Untersatzpapier montiert und mit Knickspur.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).

Das Blatt wurde von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg anläßlich einer Liebermann-Publikation zum 75. Geburtstag des Künstlers geschnitten, erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin.

Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

354   Carl Lohse, Herrenportrait im Profil nach links. 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. versehen "Nachlaß Carl Lohse" sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Das Blatt vor allem am oberen und rechten Rand stärker stockfleckig sowie etwas knickspurig.

50 x 36,5 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "Lohse", verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig, mit vereinzelten unscheinbaren Stockflecken.

49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. U.li. ein kleiner Einriß (ca. 1 cm).

58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Roger Löwig "Terezín. Sechs Lithographien zu einem Kindergedicht aus Theresienstadt (Mif 1944)". 1968.

Roger Löwig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithographien. Herausgegeben mit der Genehmigung des Staatlichen Jüdischen Museums in Prag. Lithographien jeweils in Blei signiert "R. Loewig und datiert u.re., nummeriert u.li. "57". Eines von 120 Exemplaren. Mit Deckblatt, Vorwort und Biographie zum Künstler sowie dem titelgebenden Gedicht in tschechischer und deutscher Sprache. Ohne Umschlagmappe.
Blätter leicht gegilbt. Deckblatt leicht angeschmutzt.

30 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Frank Maibier "Verletzter". 1990.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Papierschnitt auf schwarzem Tonpapier. In Blei signiert "Maibier" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, ausführlich datiert und betitelt.

19 x 5 cm, Bl. 33 x 227 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Gerhard Marcks "Selbstbildnis I". 1973.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Lithographie. Im Stein signiert "Gerhard Marcks" u.Mi. und datiert "2 IX 73" u.re. Typographisch bezeichnet u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.Kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
WVZ Lammek L 84.

St. 26,7 x 21,1 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolstich. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re., nummeriert "9/30" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gegilbt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/ Geisberg/ Seyde 256.

Aus dem umfangreichen Reservoir antiken Mythen bediente sich Wolfgang Mattheuer des ambivalenten Prometheus-Mythos, der vor allem nachhaltig durch Goethes Ode "Prometheus" von 1774 in die Kulturgeschichte Einzug fand. Entstanden ist ein großformatiger Druck, der sich
...
> Mehr lesen

Stk. 56 x 76 cm, Bl. 62,5 x 86,5 cm, Ra. 73,5 x 98 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Wolfgang Mattheuer "Alter Genosse am Zaun". 1971.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt, minimal atelierspurig und wellig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 179.

Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 41,9 x 59,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Wolfgang Mattheuer "Regenschauer". 1974.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., nummeriert "6/60" u.li.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 201.

Stk. 29,8 x 35,6 cm, Bl. 39,6 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

365   Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit einer kleinen Knickspur in der Ecke u.li.

St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

366   Gabriele Mucchi, zu Brecht "Der gute Mensch von Sezuan" / Tanzabend / Mädchen. 1957 / Ohne Jahr / 1958.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnungen und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.
Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "R.M.", datiert und betitelt. In Blei signiert "Rich. Müller".
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Richard Müller "Stübel-Allee in Dresden". 1902.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Heliogravüre nach einer Zeichnung Müllers auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Im Medium signiert "R. Müller" und datiert "1899". Kunstbeilage der Zeitschrift "Die graphischen Künste" , herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, XXV. Jahrgang. Druck durch R. Paulussen.
Randbereiche des Blattes etwas fleckig und minimal knickspurig.
WVZ Wordarz S. 867, Reproduktionen nach Handzeichnungen als Einzelblätter (mit abweichenden Maßangaben).

Darst. 34,2 x 18,4 cm, Bl. 38,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Otto Niemeyer-Holstein "Berge mit Wolke". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich am Plattenrand bezeichnet u.li. sowie mit einer Widmung versehen u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
Blatt mit kleinem Einriß o.Mi.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 104.

Pl. 14,2 x 21 cm, Bl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

370   Otto Niemeyer-Holstein "Lissy, Halbakt". 1966.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich auf dem Plattenrand bezeichnet u.li. und mit einer Widmung versehen u.re. Verso in Blei datiert betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 116.

Pl. 14,8 x 19,3 cm, Bl.28,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Kurt Opitz (zugeschr.), Männlicher Akt. Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert.
Am rechten Rand unter Passepartout montiert. Blatt mit leichter Randbräunung.

32,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

372   Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. Ohne Jahr.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithographie. Unsigniert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und mit kleinem Einriß u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €

373   Emil Orlik, Japanische Mutter mit Kind. Um 1903.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OE". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Die Reise nach Japan".
Blatt leicht stockfleckig und im Darstellungsbereich etwas wellig.

Pl. 24,8 x 16,7 cm, Bl. 44,8 x 32,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

374   Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.

Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
Blattränder etwas knickspurig.
WVZ Burkamp 93.

Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.

Schätzpreis
600 €

375   Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.

Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Don Kichot II" (abweichend zur WVZ- Angabe) u.Mi., nummeriert "XIII/XXV" u.li. Mit dem Prägestempel der "edition pro" u.li.
Unscheinbar knickspurig o.li.
WVZ Burkamp 144.

Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.

Schätzpreis
600 €

376   Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmale, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. Papier am rechten Plattenrand mit Bruchstelle.
WVZ Radierungen 111.

Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Hermann Max Pechstein "Der Schatten III". 1918.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Kaltnadelradierung und Roulette. In der Platte u. Mi. monogrammiert "HMP" (ligiert). U.re. in Blei ligiert signiert "HMPechstein" und datiert. Verso mit einem Klebetikett versehen.
Blatt in den Randbereichen etwas gebräunt. Oberer Rand re. mit minimaler Knickspur.
WVZ Krüger R 107 II (von III).

Pl. 20,2 x 15,8 cm, Bl. 34,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.

Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Stefan Plenkers, Konvolut von vier Darstellungen zu Frauen im Sport und ein Ausstellungsplakat. 1972 / 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographien. Jeweils in Blei signiert "Stefan Plenkers", und datiert u.re., nummeriert (Auflage jeweils 20 Exemplare) und mit der Widmung für den Drucker Erhardt u.li versehen. Beigegeben ein Ausstellungsplakat der Galerie Nord Dresden.
Blätter leicht gebräunt, im Randbereich stärker und mit minimalen Läsionen.

St. 57 x 46 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "44/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.
Sehr frisch erhalten.

Aus den vielen Phrasen und deutungsvollen Worten, die in den vergangenen Jahren über das Werk Neo
...
> Mehr lesen

China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

381   Caspar Walter Rauh "Vogelsmensch" / "Am Eingang vorbei" / "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.

Caspar Walter Rauh 1912 Würzburg – 1983 Kulmbach

Radierungen. Mappe mit drei von ursprünglich vier Radierungen sowie einem Titelblatt. Jeweils in Blei signiert "Walther Rauh", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "32/50". Edition der Galerie am Grasholz, Rottendorf "Radierungen zum Werkverzeichnis". In der originalen Leinenmappe.
Mappe minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Gerhard Richter "Gerhard Richter. Editionen 1965-1993". 1993.

Gerhard Richter 1932 Dresden

Offsetdruck. Plakat zur titelgebenden Ausstellung in der Kunsthalle Bremen. In Kugelschreiber signiert "Gerhard Richter" u.Mi. Titelbild: "Hund" von 1965 aus der Serie von acht Siebdrucken. Signiert "G.Richter" u.re. und ausführlich datiert u.li.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt, zwei Einrisse u.Mi. sowie am linken Rand stärker wellig und knickspurig.

83 x 59,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Hans Theo Richter "Mädchen mit Zöpfen vor dunklem Grund". 1969.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Hans Theo Richter, Probedruck" und datiert u.li.
Unscheinbar wellig, knickspurig und fingerspurig in den Randbereichen.
WVZ Schmidt 618.

St. 22,8 x 22,8 cm, Bl. 36,4 x 38,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.

Pl. 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €

385   Georg Richter-Lößnitz "Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

386   Georg Richter-Lößnitz, Junge Frau/ "Junges Mädchen"/ "Der Betrunkene". 1924- 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierungen. In der Platte spiegelverkehrt datiert u.re. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lösnitz"und datiert u.re., nummeriert u.li. und zum Teil betitelt u.li.
Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und leicht knickspurig. Junge Frau mit größerer, diagonaler Knickspur. Blattränder jeweils mit kleinen Einrissen.

Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 44,5 x 32,5 cm/ Pl. 29,4 x 24,6 cm, Bl. 44 x 32,3 cm/ Pl. 14,8 x 9,7 cm, Bl. 44 x 32,8 cm.

Schätzpreis
120 €

387   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.
Blätter gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und mit kleineren Einrissen versehen.

Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis
120 €

388   Kurt Rübner, Konvolut von fünf Grafiken und einem handschriftlichen Brief. 1937/ 1938.

Kurt Rübner 1875 Waldheim – 1965 Dresden

Federzeichnungen in Tusche, eine Zeichnung handkoloriert. In Tusche signiert "KRübner" u.re. Kolorierte Tuschezeichnung als Postkarte, darauf signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Der Brief mit zwei Zeichnungen innenseitig.
Blätter leicht gebräunt. Eine Grafik mit vertikaler Mittelfalz. Der Brief mit mehreren Falzungen, leicht angeschmutzt o.li. und einem größeren Loch u.li.

Verschiedene Maße, 6,8 x 7,1 cm bis 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Randbereiche etwas knickspurig. Obere Blattecken fingerspurig.

Stk. 36 x 26,5 cm, Bl. 50 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Wilhelm Rudolph, Fohlen. Um 1930.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vollrandig im Passepartout montiert.

Stk. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit springendem Pferd. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Randbereiche des Blattes stärker fleckig und knickspurig. O.Mi. mit einem ca. 5 cm großen Einriß, unterer Rand mit einem ca. 2 cm großen Einriß.
Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Rudolph. Gemälde - Zeichnungen - Holzschnitte, Staatliche Museen zu Berlin, Abb. 63.

Stk. 49 x 70 cm, Bl. 62 x 78 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Julião Sarmento "Dublin-Trieste. 2 December 1909". 1996/ 1997.

Julião Sarmento 1948 Lissabon – lebt in Estoril, Portugal

Vernis-mou, Collage, Offset auf "Rives"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt. Jedes Blatt (ohne Titelblatt) in Blei signiert "Julião Sarmento" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "15/33". In der originalen Leinenkassette, diese außen mit Titeletikett versehen sowie innenseitig mit einem Impressum. Edition Galerie Bernd Klüser (München), 1998.
Titelblatt leicht knickspurig. Die Kassette mit leichten Kratzspuren; Eck- und Kantbereiche unscheinbar
...
> Mehr lesen

Pl. 36,5 x 55 cm, Bl. 52,2 x 71,8 cm, Mappe 54,5 x 73 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Holzschnitte. Mappe mit acht Illustrationen zu dem Volkslied "Der Tod von Basel und dem dazugehörigen Text. Jeweils signiert "RSchiestl" und nummeriert. Exemplar 21/50. Erschienen bei Fritz Heyer, Berlin. In der originalen Pergamentmappe mit Titelholzschnitt.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Mappe etwas stockfleckig.

Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 38 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

394   E. Schniebs "Ansicht von Kötzschenbroda". Um 1900.

Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.

Lithographie. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. sowie ausführlich signiert "gez. u. Lith. v. E. Schniebs" u.li. und "Druck v. I. Richter Dresden" u.re.
Blatt stärker gebräunt und fleckig. Im Randbereich knickspurig und mit mehreren kleine Einrissen (max. 2,7 cm).

Darst. 31,5 x 50,5 cm, Bl. 48,4 x 65,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

395   Gerhard Schrader, Liegendes Kälbchen. 1946.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.

21 x 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €

396   Hermann Schrader, Konvolut von sechs Szenen aus dem bäuerlichen Leben. Ohne Jahr.

Hermann Schrader 1935 Hamburg

Holzschnitte. Teilweise im Stock monogrammiert "HS" u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Hermann Schrader" u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt betitelt und datiert u.Mi. Eine Arbeit im Passepartout.
Blattränder leicht knickspurig.

Stk. min. 14,8 x 11,9 cm bis max. 28,8 x 20,5 cm, Bl. min. 25,5 x 22 cm bis max. 43,3 x 31,7 cm.

Schätzpreis
120 €

397   Fritz Schulze "Zuchthausrundgang". Ohne Jahr.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Linolschnitt. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "Für Fritz Schulze - Eva Schulze-Knabe", u.li. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt an den Ecken im Passepartout montiert. Kleiner Eckabriß u.li. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 33,2 x 24,2 cm, Ra. 46 x 36,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

398   Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitte. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.
Beigegeben zwei Postkarten mit Motiven Sinkwitz', ein schmales Heft "Alte deutsche Schwänke in einer neuen deutschen Schrift" und drei kleinere Holzschnitte: "Johannes", "Der Gekreuzigte", "Und etliches fiel auf ein gutes
...
> Mehr lesen

Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.

Schätzpreis
240 €

399   Milly Steger, Zwei tanzende weibliche Akte. 1921.

Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin

Lithographie. Im Stein monogrammiert "M St." u.re. In Blei signiert "Milly Steger" u.re. und nummeriert "13/100" u.li. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig, leicht stockfleckig.

St. 33, 5 x 22,5 cm, Bl. 45,3 x 31,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
210 €

400   Ferdinand Steiniger, Vier Wald- und Baumdarstellungen und eine grafische Beigabe von K. Quark. 1910 - 1939.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "FST" und datiert u.re. bzw. u.li. In Blei signiert "Ferdinand Steiniger" u.re, zum Teil bezeichnet "Vorzugsdruck" und nummeriert (Auflage 15) u.li.
Beigegeben: Eine Radierung von Karl Quarck. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter leicht gebräunt, fleckig und minimal knickspurig.

Pl. max.30,5 x 46 cm, Bl. max. ca. 40,5 x 65 cm.

Schätzpreis
90 €

401   Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.

Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche vereinzelt etwas stockfleckig und wellig.

27,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Bruno Voigt "Bar". Um 1931.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Kaltnadelradierung in Blaugrün. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-", in Blei signiert "B. Voigt", betitelt und bezeichnet "1. Abzug, Kaltnadeldruck".
Blatt leicht gebräunt, Rand o.re. mit einer kleinen Fingerspur. Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

403   Hans Richard von Volkmann, Kleine Flußlandschaft. 1924.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Signiert "HR. v. Volkmann" und datiert u.li.
Blatt leicht gebräunt und mit Resten einer alten Montierung.

21 x 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

404   Lili Waldenburg "La maison close". 1926.

Lili Waldenburg 1878 Berlin – um 1940 Frankreich

Lithographie. In Blei signiert "Lili Waldenburg" u.re., datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei bezeichnet u.li.
Blatt leicht gegilbt, minimal wellig und fleckig. Blattrand links stärker knickspurig. Kleiner Einriß li.o.

St. 24 x 27,5 cm, Bl. 44 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitte auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.
Blätter leicht gewellt, mit vertikalen Faltspuren. Blattränder knickspurig, vereinzelten unregelmäßig und mit Einrissen.

Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

406   Claus Weidensdorfer, Fee. 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "5/10".
Blatt leicht gebräunt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.

St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

407   Claus Weidensdorfer, Drei Frauen. 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "28/30".
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920er Jahre.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Radierungen (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Randbereiche mit größeren Mängeln. Blätter zum Teil stockfleckig, knickspurig und gebräunt.
Eine Radierung doppelt vorhanden.

Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt leicht stockfleckig. Titellithographie in der Mappe stärker stockfleckig. Mappe berieben und leicht fleckig.

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fleckig und stärker knickspurig. Ecke u.li. mit einem größeren Abriß, Ecke o.li. mit einem kleineren Einriss.

St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit einem kleinen, bräunlichen Fleck.

Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.

Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

414   Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf Karton. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Das Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Blattecken minimal bestoßen.

Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Fritz Wotruba, Drei Figuren. 1965.

Fritz Wotruba 1905 Wien – 1975 ebenda

Lithographie. Im Stein monogrammiert "FW" und datiert u.re bzw. u.Mi. Im Blei nummeriert "XXXI/C" u.li.

St. 29 x 35 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

416   Georg Wrba, Aktstudien. 1921.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Federzeichnung in blauer Tusche auf Bütten. Signiert "Wrba" und datiert u.re.
Ausriß (1,5 x 2 cm) in der Ecke o.re. und Riß (ca. 11 mm) o.li. Leicht atelierspurig und minimal knickspurig in den Randbereichen.

30,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
140 €

417   Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.

Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
100 €

418   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Mappe mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
Mappe im Randbereich minimal gegilbt. Mittelfalz minimal bestoßen.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

419   Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".
Blatt minimal gebräunt. Verso die Reste einer alten Montierung.

18,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li. Eines von ca. 360 Exemplaren der Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1992.
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).

Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

421   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf Dresdenansichten. Mitte 20. Jh.

Lithographien und Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), A. Bielohlawek (Rad.), R. Kleemann (Rad., Lith.), H. Kohlmann (Lith.). Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Verso zum Teil in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Arbeiten im Passepartout, außer von R. Kleemann.
Blätter vereinzelt gebräunt und minimal fleckig.

13,1 x 23,7 cm bis 61,5 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €

422   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Grafiken Dresdner Künstler. 1. H. 20. Jh.

Lithographien und Radierungen. Mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Lith.), J. Wenzel (2 Rad.), W. Bärtschi (Lith.), R. Berndt (2 Lith.), E. Hippold (Rad.), E. Möller (Rad.), H. Kohlmann (Lith.), O. Finker (Lith.). Die Blätter zum Teil monogrammiert bzw. signiert, datiert und betitelt. Verso teilweise in Blei signiert bzw. von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und vereinzelt angeschmutzt.

29,7 x 41,7 cm bis 56,5 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

423   Verschiedene Dresdner Künstler, Bergpalais in Pillnitz/ Küstenlandschaft/ Abends an der Haustür . 1. H. 20. Jh.

Radierungen. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahr und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 23,5 x 31,5 cm/ Pl. 19,5 x 28 cm, Bl. 37,5 x 46,4 cm/ Pl. 22 x 14cm, Bl. 24,5 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

424   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1966- 1981.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von E. Lewinger (Rad., kol.), M. Uhlig (Rad., Lith.), H. Jokusch (Holzschn.), C. Weidensdorfer (Lith.), P. Herrmann (Rad.), Büffner(?) (Fotogr.). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert u.re. bzw. u.li Verso vereinzelt nochmals signiert, datiert oder betitelt.
Blätter zum Teil minimal knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. min. 21 x 29,5 cm bis max. 50,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

425   Verschiedene Dresdner Künstler "Villa Marie". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit elf Arbeiten von H. Stark ( Farbserigr.), J. Sonntag (Farbserigr.), T. Zimmermann (Serigr.), H. Buhr (Lith.), T. Stengel (Farbserigr.), H. Silbermann (Farbserigr.), M. Jackisch (Farbserigr.), D. Schweiger (Lith. mit Serigr.), L. Fleischer (Serigr.) und W. Lieberknecht (Fotogr.). Die Arbeit von H. Grunert fehlt, dafür aber eine Lithographie von Freund enthalten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit Inhaltsangabe, Vorwort von Y. ...
> Mehr lesen

59,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

426   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1. H. 20. Jh.

Holzschnitte und Lithographien. Mit Arbeiten von G. Schrimph (Holzschn.), E. Pottner (Holzschn.), H. Meidner (Lith.), W. Klemm (Holzschn.), M. Steger (Litho.), S. Stückgold (Lith.), W. Schmid (Lith.), J. Bollschweiler (Lith.), L. Corinth (Lith.) und ein unbekannter Künstler. Teilweise im Medium monogrammiert bzw. signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung zum Teil in Blei signiert und typographisch betitelt sowie bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler - illustrierte Monatsschrift für ...
> Mehr lesen

Bl. 21 x 16 cm bis max. ca 30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

427   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". Grafik Edition XXVIII des Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. 1988.

Lithographien und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "44/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger. Exemplar 44 von 100. Originale Mappe ...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 36 cm, Schuber 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.500 €

428   Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar ...
> Mehr lesen

82 x 60 cm.

Schätzpreis
1.500 €

429   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten der Galerie Clara Mosch. 1979- 1981.

Serigraphien und eine Lithographie. Plakate zu Ausstellungen von Peter Schnürpel, Wolfgang Petrovsky, Thomas Ranft und Karl-Heinz Jacob. Teilweise in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li.
Blätter zum Teil minimal knickspurig, vereinzelt stockfleckig.

Bl. min. 50,8 x 36,7 cm bis max. 78,7 x 56,3 cm.

Schätzpreis
190 €

430   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben sächsischen Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Lithographien und eine Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), H. Jehne (Lith.), M. Kraft (Lith.), U. Waden (Rad.), A. Schultze (Lith.), P. Groß (Lith.), Unbekannter Künstler (Lith.). Sechs Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig. U. Waden am unteren Rand beschnitten.

24,2 x 32 cm bis 49 x 61,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

431   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Förster (Rad.), D. Goltzsche (Rad., Aquatinta), B. Heisig (Litho.), F.B. Henkel (Aquatintarad.), K.-G. Hirsch (Holzstich), J. John (Rad.), H. Metzkes (Rad.), N. Quevedo (Litho.), W. Tübke (Litho.), M. Uhlig (Litho.), W. Wittig (Holzschnitt). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Exemplar "VIII/XX". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

432   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von W. E. Biedermann (Rad.), J. Böttcher (Aquatinta), M. Diller (Rad.), A. Dress (Rad.), A. Hoge (Holzschnitt), R. Lindemann (Aquatintarad.), O. Möhwald (Litho.), C. Perthen (Aquatintarad.), Th. Ranft (Rad.), H. Schimanski (Rad.), H. Tessmer (Aquatinta), E. Vent (Aquatinta). Die Blätter jeweils signiert, datiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Abrißkalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und ...
> Mehr lesen

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

433   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von H. Hegewald (Kaltnadelrad.), R. Lindemann (Farblitho.), K. Magnus (Aquatintarad.), C. Perthen (Rad.), S. Plenkers (Rad./Aquatinta), G. Richter (Kupferstich), V. Stelzmann (Rad.), H. Tessmer (Litho.), C. Weidensdorfer (Rad.), W. Wittig (Holzriß), H. Zander (Rad.), B. Zettel (Kupferstich). Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 25/25. Erschienen im ...
> Mehr lesen

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

434   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Grafiken. 1987- 1992.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von T. Merkel (Rad.), M. Uhlig (Rad.), S. Volmer (Lith.), Jeschke (Lith.), Schiller (Serigraphie), Henker (Rad.), Rahm (?) (Holzschn.) und Felig (?) (Aquatintarad.). Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., zum Teil betitelt und nummeriert.

Verschiede Maße, Bl. min. 14,9 x 14,9 cm bis max. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Erich Andres "Lieselottes Eltern" (Gemüseanbau im Dresdner Zwinger). Um 1950.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen sowie in Blei nummeriert "137/43A", u.li. in Kugelschreiber betitelt.
Abzug stärker knick- und kratzspurig.

23,6 x 16,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Edmund Kesting, Mary Wigman. Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug, Doppelbelichtung. Abzug aus dem Jahr 1991 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Stempel "griffelkunst 1991" u.li. versehen.
Oberfläche unscheinbar berieben. Randbereich leicht wellig und atelierspurig, minimaler Einriß u.re.

40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Ulrich Lindner "Sprache der Dinge". 1983.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotografien, getont und Fotomontagen, getont. Künstlerabzüge auf weißem oder schwarzem Untersatzkarton montiert. Mappe mit 12 Arbeiten: "Ausblick", "Blaue Fassade", "Die Zeit", "Ungewöhnliche Parcours", "Kleine Bahnstation", "Schloß", "Der geschlossene Laden", "Verlassenes Haus", "Erinnerung an R.", "Die Geheimnisse des Eckhauses", "Schwebende", "Vogelbaum". Jeweils in Blei oder mit weißem Farbstift u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. Exemplar "49/50". Edition ...
> Mehr lesen

Bl. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

448   Olaf Rauh "Harold & Maude". 1991.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Fotografie auf Barytpapier. Verso in Blei u.re. signiert "Rauh" und datiert, u.li. undeutlich betitelt.
Abzug etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

449   Olaf Rauh "LockendES". 1992.

Olaf Rauh 1968 Leipzig – lebt in Berlin und Leipzig

Fotografie auf Barytpapier. Verso in Blei signiert "Rauh", datiert und betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Randbereiche etwas wellig und knickspurig.

58 x 44 cm, Ra. 88 x 67,5 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

450   Verschiedene Fotografen, Mappe mit 56 Fotografien italienischer Städte, Architekturdetails und Kunstwerken der Renaissance. Ohne Jahr.

Albuminabzüge, größtenteils auf Untersatzkarton kaschiert. U.a. mit Arbeiten von J.B. Obernetter, A. Perini und P. Salviati. Teilweise mit einbelichteten Signaturen, Titel und Numerierungen. In einer rötlichen Pappmappe zusammengefaßt.
Die Untersatzkartons überwiegend mit stärkeren Randmängeln. Die Fotografien vereinzelt kratz- und knickspurig. Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Bl. mind. 25 x 19,5 cm, Bl. max. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Christian Aigrinner, Konvolut von sechs Grafiken. 1968- 1983.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Mischtechniken. Zum Teil in der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" und datiert u.re. bzw. u.li. Jeweils in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und nummeriert u.li.
Jeweils auf Untersatzpapier montiert, drei Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Maße, min. 5,3 x 7,2 cm bis max. 11,3 x 8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Christian Aigrinner "Auf der Höhe" / "Biotopisches Landschaftsstück" / Im Garten. 1981 - 1982.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Mischtechniken. In der Darstellung ligiert monogrammiert "ACH" sowie in Schwarz signiert und datiert u.li. In Blei nochmals signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung sowie verso betitelt u.li.
Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, eine Arbeit im Passepartout.

Min. 13,3 x 9 cm bis max. 15.6 x 11,1 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

453   Gerhard Altenbourg, Zwei hockende Gestalten. 1981.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Altenbourg" und ligiert monogrammiert, o.re. datiert. In: Gerhard Altenbourg, Altenburg, Ausstellungskatalog Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981. S. 12 f.
Katalog leicht berieben und mit minimaler Randbräunung.

Darst. jeweils ca. 17 x 10 cm, Katalog 21 x 15 cm.

Schätzpreis
950 €

454   Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie auf altdeutschem, gelblichem Bütten. Unsigniert. mit dem Blindstempel "Altenbourg" u.Mi. In Blei betitelt u.re., bezeichnet u.li. "50" (wohl ehemals "GSt 50") und nummeriert "5/13".
Blatt lichtrandig, fingerspurig und leicht fleckig, u.li. deutlicher. Blattrand wellig und stärker gegilbt, vereinzelt mit kleineren Läsuren. Verso mit deutlichen Resten einer älteren, vollrandigen Montierung.
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.

St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Gerhard Altenbourg "O Anni dein Haar, propellerleicht". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt in vier Farben auf gelblichem "Hahnemühle" - Velin Büttenkarton. U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen und in Tusche ligiert monogrammiert "GA" sowie signiert "Altenbourg". U.li. betitelt, u.re. datiert, bezeichnet "Farbprobedruck" und nummeriert "2/4". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche minimal knickspurig und leicht gebräunt.
WVZ Janda H 206 IV A 3 (von IV D).

Stk. 38 x 24,7 cm, Bl. 48 x 35 cm, Ra. 49,5 x 37,4 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt auf antik geripptem Bütten. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen sowie in Blei ligiert monogrammiert "GA", signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und o.li. nummeriert "6/7c". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Blattes minimal knickspurig.
WVZ Janda H 207 8 (von 11).

Stk. 25 x 30,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm, Ra. 36,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Walter Arnold "In den Dünen" / Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Japan bzw. Lithographie. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet u.li. "In den Dünen" betitelt u.li.
Farbholzschnitt an den Rändern auf Untersatzpapier montiert und leicht wellig. Radierung etwas gebräunt, minimal wellig und stockfleckig.

Stk. 34 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, St. 20 x 12,5 cm, Bl. 47 x 35,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.

Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Farblithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

460   Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.

Bl. 28,6 x 15,7 cm.

Schätzpreis
100 €

461   Thomas Bernstein, Spielplätze des Lebens. Um 1991.

Thomas Bernstein 1957

Farblithographien auf "BFK Rives" - Bütten. Zyklus von sechs Arbeiten. Jedes Blatt verso in Blei signiert "Th. Bernstein", ein Blatt undeutlich datiert; u.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Ecken vereinzelt minimal gestaucht.

Bl. 43,2 x 59 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Johannes Beutner, Sonnenblume und Zinnien in grüner Vase. 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "JB" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett o.li. sowie von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht lichtgegilbt und stockfleckig. Am unteren Rand leichte Verletzungen des Papiers mit Farbverlust. Reißzwecklöchlein.

44 x 28,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
750 €

463   Peter August Böckstiegel "Frühling in Cossebaude". 1920.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Farblithographie in fünf Farben (Rot, Blau, Grün, Gelb und Schwarz), auf "Zanders Johann Wilhelm" - Papier gedruckt. Im Stein u.Mi. monogrammiert "P.A.B." In Blei u.re. signiert "P.A. Böckstiegel", u.li bezeichnet "Org. Steinzeichnung" und "Handdruck", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt leicht gegilbt und mit sehr schmalem Lichtrand. Zwei sehr kleine Einrisse am Bildrand u.li. und einer o.re. Der Linke Rand etwas knickspurig. Blatt verso mit den Resten einer vollrandigen
...
> Mehr lesen

St. 54,3 x 70 cm, Bl. 63,4 x 77,2 cm, Ra. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Kaltnadelradierung. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P.A. Böckstiegel". Eines von mindestens 17 Exemplaren.
Blatt angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und stärker knickspurig.
WVZ Matuszak 140.

Pl. 40,5 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Hans Bohlmann, Hund auf Schwarz. Ohne Jahr.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Mischtechnik auf Papier. Verso u.re. in Grün signiert "Hans Bohlmann" und bezeichnet.
Malschicht leicht berieben. Blatt minimal wellig.

55 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Gottfried Bräunling, Elf Märchendarstellungen. 1983.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographien und Lithographien. Alle Blätter bis auf den Steinrand beschnitten und auf grauen Untersatzkarton montiert. Alle Blätter ebd. in Blei signiert "GBräunling" und datiert u.re., betitelt z.B. "Der Froschkönig" u.li. und bezeichnet "Uzdr." u.Mi. oder o.li.
Der Untersatzkarton teilweise mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Ein Blatt im unteren Bereich knickspurig. Ein Blatt mit bräunlichen Flecken im oberen Randbereich.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 39,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

467   Marc Chagall "Les saltimbanques" / "Les musiciens vagabondes". 1963.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographien. Unsigniert, verso in Blei von fremder Hand in betitelt, datiert und bezeichnet. u.Mi.
WVZ Mourlot 395; 396.

ca 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Marc Chagall "L'apparition au cirque". 1963.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi.
WVZ Mourlot 392.

32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Marc Chagall "Eva wird vom Gott verdammt". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Bibelillustration, Verse 37-38, Buchauflage. Verso mit einer Zeichnung in Schwarz sowie der Werkverzeichnisnummer in Blei u.li. versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Mourlot 236.

Bl. 35,5 x 26,2 cm, Ra. 52,3 x 42,4cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Marc Chagall "Der betende Hiob". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Bibelillustration, Verse 37-38, Buchauflage. Verso mit einer Zeichnung in Schwarz sowie in Blei mit der Werkverzeichnisnummer u.re. versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder etwas gegilbt.
WVZ Mourlot 253.

26,2 x 35 cm, Ra.42,4 x 52,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl 1963.

Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Farbaquatintaradierung auf "Rives"-Bütten. In der Platte monogrammiert "L-C" und nummeriert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Le Corbusier" und nummeriert XXVII/XXX. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt und stockfleckig; im Bereich der Darstellung leicht gewellt.

Pl. 42 x 31,4 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

472   Corneille, Frau in Blau und Vogel. 1975.

Corneille 1922 – 2010

Farblithographie. U.re. im Stein signiert "CORNEILLE" und datiert sowie mit Prägestempel "euro art" versehen. Verso nummeriert "100/80".
Randbereiche etwas knickspurig und leicht gebräunt.

51 x 66 cm.

Schätzpreis
180 €

473   Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie. Im Stein signiert "Ch. Crodel" u.li. Im Passepartout.
Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.
WVZ Steckner 225a.

St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
120 €

475   Gertrude Degenhardt "Die Beatles und Gertrude Degenhardt. 12 Popbilder von, mit und über Sgt. Pepper". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Farblithographien. Zyklus mit 10 von ursprünglich 12 Arbeiten: "When I'm sixty-four", She's leaving home" (doppelt vorhanden), "Lucy in the sky with diamonds", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "Fixing a hole", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "A day in the life", "Getting better", "Within you without you". Es fehlen: "With a little help from my friends", "Lovely Rita" und "Good morning, good morning". Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert, vereinzelt in Blei ...
> Mehr lesen

30 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €

476   Gertrude Degenhardt "Soldat, Soldat" / "So ein Tag so wunderschön wie heute".1967/ 1974.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Lithographien. "Soldat, Soldat" im Stein u.re. signiert "G Degenhardt" und datiert, u.li. betitelt. In Blei u.re. nochmals signiert. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche knickspurig.
"So ein Tag so wunderschön wie heute" - 12 Monatsblätter zur Fußballweltmeisterschaft 1974. Die Blätter zum Monat Januar und Juni fehlen. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Gertrude Degenhardt". Exemplar "501/700". Edition GD, 65 Mainz-Gonsenheim, Verlag Nobert Kubatzki.
Blätter mit leichter Randbräunung, Ecken etwas bestoßen. Titelblatt stärker angeschmutzt.

47 x 32 cm / 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €

477   Gertrude Degenhardt "philographic 19 - Zeitschrift für Originalgraphik". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Lithographien. 3. Jahrgang, Heft 19 der Schweizer Zeitschrift "philographic" mit 6 Arbeiten auf Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert. Hrsg. Galerie im Zielemp, Olten, Verlag Heinz Engel, Olten. Mit einem Umschlag aus Transparentpapier.
Die Blätter mit leichter Randbräunung und etwas knickspurig. Der Umschlag stark gegilbt, mit größeren Knickspuren und einem großen Einriß an der linken oberen Ecke.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Otto Dix, Portrait Roland Hettner. 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Büttenkarton, wohl Seite eines Fotoalbums mit linksbündig montiertem Vorsatzpapier. In Graphit signiert u.re. "Otto Dix" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Lorenz unter SW 7.4.19 aufgenommen.

Roland Hettner, der Sohn des Dresdner Akademieprofessors Otto Hermann Hettner und Enkel des Kunsthistorikers Hermann Hettner, war in den Jahren 1931 bis 1933 Schüler von Otto Dix an der Dresdner Kunstakademie. Mit der
...
> Mehr lesen

28,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie in Dunkelgrün auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitigem lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix", darunter in Tinte handschriftlich "und alles Gute für 1967 wünscht Otto Dix und Frau". Eines von ca. 300 Exemplaren.
Blatt minimal fingerspurig. Verso Spuren älterer Montierung.
Nicht im WVZ Karsch.
Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Rudolf Dischinger, Komposition in Bordeaux, Weiß und Grün auf Grau. 1967.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Tempera über Bleistift. In Blei datiert u.li. Verso nochmals in Blei datiert und in Kugelschreiber signiert "Rudolf Dischinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und wellig. Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur.

Bl. 40,5 x 27 cm, Ra. 57 x 36,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Goran Djurovic "Micha Rom - Lila Gedichte". 1984.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Farbholzschnitte / Holzschnitte. Mappe mit 14 Grafiken zu kurzen Texten von M. Rom. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "goran" und datiert. In der originalen, grünen Leinenmappe mit Titelholzschnitt.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

63,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
340 €

482   Günter Dollhopf "Fallbombe". 1971.

Günter Dollhopf 1937

Farboffsetdruck. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "119/150" u.re.
Blatt im Randbereich minimal gelbfleckig. In den oberen Ecken leicht angeschmutzt und knickspurig.

52 x 50 cm, Bl. 67, 6 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €

483   Günter Dollhopf "Mann im Sessel". 1977.

Günter Dollhopf 1937

Lithographie über Farbserigraphie. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert und nummeriert "21/26" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Blatt mit leichter Knickspur u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

75,3 x 63,4 cm.

Schätzpreis
80 €

484   Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.

Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithographien. Mappe mit 10 Arbeiten. Diese jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert, u.li. betitelt "Sommerstadt I" bis "Sommerstadt II" sowie nummeriert. Exemplar "9/20". Im vorderen Einband innenseitig in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. nummeriert und von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelfarblithographie.
Randbereiche der Blätter vereinzelt etwas knickspurig und zum Teil minimal angeschmutzt und stockfleckig. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

486   Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Farblinolschnitte. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.

24,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €

487   Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.

48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Erich Fraaß, Wanderer. 1926.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell auf gelblichem Papier. In Schwarz signiert "E. Fraaß" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht knickspurig, Farbigkeit durch UV-Strahlung stark verblaßt. Klebemontiertes Papierstück u.Mi.

39,5 x 29,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

489   Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "F.W.Fretwurst" u.Mi., in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.

14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Alfred Fritzsche, Konvolut von fünf Landschafts- und Dorfansichten. 1960 / 1970er Jahre.

Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Ein Blatt mit einem Trockenstempel versehen u.li. Jeweils in Blei signiert "A. Fritzsche". Eine Arbeit unleserlich datiert und betitelt u.re. Drei Arbeiten verso in Blei betitelt.
Blätter minimal knickspurig und mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit vertikaler Knickspur.

Min. 34,7 x 44,9 cm bis max. 36,4 x 54,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Ernst Fuchs "Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

492   Klaus Fussmann "Dahlien". 1982.

Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München

Farbaquatinta von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.

Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Erich Gerlach "Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling" (bei Johnsbach). 1977.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Erich Gerlach" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48 x 60,5 cm, Ra. 66 x 76,6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Hermann Glöckner, Grünrote Blattform. 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Glasdruck von zwei Scheiben in zwei Farben auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.Mi. und datiert "190968/1" u.re., außerdem bezeichnet "T. 5/1 / fünf[…]".
Ecke u.re., u.li. und o.li. leicht knickspurig.

48,3 x 36,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Hermann Glöckner, Pinselabstriche in Rot und Braun über Wachszeichnungen mit Profilen, Köpfen und Formen. Um 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Kerzenwachs auf Papier, vom Künstler vollrandig auf Untersatzpapier montiert. U.li. mit grüner Tinte undeutlich bezeichnet und monogrammiert (?). O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet, verso mit der Nachlaßnummer "3175" versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig. Ecke u.li. mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

37,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Hermann Glöckner "Schwarzer Pinselzug, sich radial erstreckend und Tupfen, fast ostasiatisch". 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Bütten. Verso in Blei monogrammiert "G" und signiert "Glöckner" sowie datiert. Von fremder Hand bezeichnet und mit der Nachlaßnummer "2149" versehen.
Blatt etwas wellig und minimal gebräunt. Malschicht mit unscheinbarem, punktuellen Krakelee an einer Stelle in der linken Bildhälfte. Unterer Rand mit einer rötlichen Farbspur.

19 x 45 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li., datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "130" u.re. versehen. Als Einladung zur Ausstellung in der Nationalgalerie Berlin 1977 konzipiert.
Vgl.: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 101 Abb. 69.

14,7 x 21 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 1 der Folge "Zehn Handdrucke". 1968/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farblinolschnitt und Monotypie in Braun und Grün auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und leicht atelierspurig.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.

Stk. ca. 26 x 31,4 cm, Bl. 35,7 x 58,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Moritz Götze, The paradise. Ohne Jahr.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.

68 x 95,4 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.

Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farboffsetdrucke. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Unsigniert. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "39/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
Die Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung. Mappe mit
...
> Mehr lesen

66 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Klaus Hähner-Springmühl "Verdacht". 1995.

Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig

Mischtechnik. U.Mi. in Blei monogrammiert "Khs" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas wellig und leicht knick- und fingerspurig.

43 x 35,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
370 €

503   Manfred Hamm, Skulptur von Rainer Fetting an der Berliner Mauer. 1990.

Manfred Hamm 1944 Cainsdorf/ Zwickau

Farboffsetdruck. In Kugelschreiber signiert "Hamm" u.re. und "Fetting" u.li. sowie datiert.

Darst. 67 x 59,3 cm, Bl. 75 x 59,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

504   Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.

St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Angela Hampel, Paar. Wohl um 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten mit Prägestempel. In Blei signiert "A. Hempel" u.re., nummeriert "12/20" u.li.

St. 49 x 63 cm, Bl. 53 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Angela Hampel / Gudrun Trendafilov "Zwischen gangbein und springbein". 1993.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Künstlerbuch mit sieben Graphiken zu Gedichten von Roza Domascyna. In Blei auf der Vakatseite signiert "Gudrun Trendafilov", datiert und mit einer Widmung versehen u.re. sowie im hinteren Impressum signiert "A. Hampel", datiert und nummeriert "38/150". Herausgegeben von Roza Domascyna. Eigenedition, Druckwerkstatt Dresden. Mit gestaltetem Schutzumschlag.

30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Angela Hampel, Frau mit Vogel. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VII/X" u.li.
Blatt mit unscheinbarer Knickspur o.re.

St. 59 x 48 cm, Bl. 66 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Walter Hanel "Basso continuo". 1988.

Walter Hanel 1930 Teplitz-Schönau

Farblithographien auf Bütten. Mappe mit acht Grafiken im Vierfarbendruck. Teilweise im Stein signiert "Hanel" und datiert sowie in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Mit einem Vorwort von G. Burkamp. Edition pro. Herausgegeben von D. Burkamp. In der originalen Kassette.
Kassette minimal berieben.

51 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Ernst Hassebrauk "Dresden zwischen 2 Pfeilern". 1963.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik (u.a. Bleistift und farbige Wachskreide). In blauen Kugelschreiber "Hassebrauk" signiert u.re. Verso nochmals signiert u.li. In Blei betitelt u.re. und datiert o.li.

16,1 x 23,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit grüner Taube". 1970.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.re., datiert, betitelt "Grüne Taube auf violett" (abweichend zum WVZ) und bezeichnet u.Mi. sowie mit einer Widmung versehen u.li. Mit dem Trockenstempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. versehen.
Blatt leicht gegilbt, knickspurig und wellig. Randbereich mit einzelnen Wasserflecken. An jenen Stellen verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 301.

St. 42,2 x 60,6 cm, Bl. 49x 66,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

511   Franz Heckendorf, Ausflug ins sommerliche Gebirge. 1954.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit einem minimalen Eckabriß o.re. sowie kleinen, unscheinbaren Stockfleckchen.

31,8 x 47,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Josef Hegenbarth "Halbaffe, sich schaukelnd". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. in Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth". Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Von fremder Hand in Blei nummeriert "Nr. 697 (245)" und bezeichnet.
Randbereiche des Blattes etwas knick- und fingerspurig. Mi. re. Rand mit einem kleineren Einriß (ca. 5 mm).
WVZ Zesch D V 894 (dort bezeichnet "Halbaffe").

50 x 38,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Josef Hegenbarth "Straßenszene". Um 1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth", datiert und nummeriert "Nr. 692" u.re. Verso mit Straßenarbeitern, Pinselzeichnung in Tusche mit wenig Farbe der gleichen Zeit.
Randbereiche etwas angeschmutzt und wellig, minimal knickspurig.
WVZ Zesch D III 761.

35 x 47,2 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Josef Hegenbarth "Balanceakt". Um 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche, sparsam aquarelliert . Rückseitig mit einem Frauenkopf in Graphit der gleichen Zeit sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand nummeriert "Nr. 18".
Blatt in den Randbereichen etwas wellig, knick- und fingerspurig.
WVZ Zesch D IV 608.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Josef Hegenbarth "Münchhausen mit Pferd sich selbst am Schopfe ziehend". 1923/ 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., bezeichnet u.li. Aus der Folge "Wunderbare Reisen des Münchhausen". Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt, an den Stellen der Montierung etwas knickspurig, leicht angeschmutzt u.li.
WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben).

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Josef Hegenbarth "Der Kuß". 1916/ 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf Similijapan. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "38/100" u.li. Mit einer Widmung in Kugelschreiber von fremder Hand versehen u.li.
Blatt minimal knickspurig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Lewinger 75.

Pl. 21,8 x 30,3 cm, Bl. 35,2 x 51,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

517   Max Helas, Vorzeichnung für den Eisernen Vorhang im Schlosstheater Schönbrunn, Wien. Frühe 1920er Jahre.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.

71 x 64 cm.

Schätzpreis
500 €

518   Max Helas, Dorf in Weißrussland. 1916.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.
Passepartout gebräunt.

BA. 25 x 32,8 cm, Passepatout 40 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

519   Max Helas, Herrgottsbild am Schützengraben. 1916.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell. U.re. ligiert signiert "MHelas" und datiert. Blatt fest im Passepartout montiert, auf diesem verso von fremder Hand bezeichnet.
Passepartout gebräunt, Ecke u.re. mit Abriß.

BA. 31,4 x 24,4 cm, Passepartout 48 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

520   Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.
Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.

43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "Henning" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

17,6 x 25 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Peter Herrmann, Unterwegs im Mondschein. 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "P. Hermann" und datiert u.re., nummeriert "56/100" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Stk. 35,5 x 27 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

524   Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.

Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €

525   Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog.

Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Joachim Heuer, Stilleben mit brauner Gitarre. 1971.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Mischtechnik (u.a. Monotypie und Öl) auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert.
Randbereiche des Blattes stärker angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Linker Rand mit vertikaler Falz.

Darst. 24,5 x 36 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €

527   Joachim Heuer, Porträt einer alten Frau. 1971.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

528   Theo Hoffmann "Mohren-Maki" / "Fressender Geier". 1927 / Ohne Jahr.

Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert "Theo Hoffmann" und ligiert monogrammiert "TH", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Beide Blätter gegilbt, etwas knickspurig und stockfleckig. Einzelne Randpartien unregelmäßig und teilweise mit kleinen Löchlein versehen.

60 x 41,5 cm / 60 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

529   Ludwig von Hofmann, Waldstück mit Bachlauf. Um 1930.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbige Pastellkreide auf Papier, auf Malpappe montiert. In Braun monogrammiert "L.v.H." u.re.
Blattrand mit Resten einer ehemaligen Rahmung.

43,5 x 33 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "L. v. Hofmann". Verso mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Die Randbereiche des Blattes mit leichten Knickspuren, vereinzelt mit kleineren Einrissen.
Verzeichnis der Balder Presse 135.

Stk. 18 x 29 cm, Bl. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithographie auf Japanpapier mit Prägestempel ("JKV" unter einem Baldachin) u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hofmann".
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig. Deutliche Falzen im unteren und rechten Randbereich.

St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

532   Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, etwas stockfleckig.

Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Veit Hofmann, Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.

71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Wolfgang Hutter "Versteck". 1985.

Wolfgang Hutter 1928 Wien

Farblithographie. In Blei signiert "Hutter" und datiert u.re., nummeriert "XXXI/C" u.li.
Nicht mehr im WVZ Breicha.

Darst. 30,6 x 45,9 cm, 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Peter Jahullah, Uferlandschaft / Feld im Herbstnebel. 1989.

Peter Jahullah 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Vorder- und Rückseite mit jeweils einer Landschaftsdarstellung. Hinter Glas gerahmt. An den Rändern im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Peter Jahulla" und datiert.
Blatt und Passepartout etwas gebräunt.

30,5 x 43 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

536   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.

Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.

Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

537   Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990.

Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland

Aquarelle. In Blei signiert "H. Kaffke" und datiert u.re. bzw. o.re. Im Passepartout, darauf jeweils nochmals signiert und datiert u.re. und betitelt u.li.

ca. 8 x 12 cm.

Schätzpreis
160 €

538   Anton Paul Kammerer, Komposition "R". 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung und Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A P Kammerer" und datiert u.re. sowie numeriert "10/10" u.li. Im schmalen Leistenrahmen hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig im rechten Randbereich.

Pl. 49,5 x 37 cm, BA. 55,2 x 42 cm, Ra. 72,2 x 56 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Petra Kasten, Bergpanorama. 1999.

Petra Kasten 1955 Dresden

Pinselzeichnung. In Blei signiert "Kasten" und datiert re.
Zwei diagonale Knickspuren o.li. technikbedingt etwas wellig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).

BA 60,6 x 85,5 cm, Ra. 78 x 102,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "FK", verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.

50 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Edmund Kesting, Fischer. 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell, Kreide und Tempera auf Papier und auf Malpappe montiert. U.li. signiert "EdKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit sehr kleinem, partiellen Krakelee in der Bildmitte und re. Leichte Randmängel, minimal angeschmutzt.

28 x 54,2 cm, Ra. 32 x 58,4 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Kugelschreiberzeichnung und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit unscheinbarer Knickspur u.li. und u.re. Randbereiche leicht angeschmutzt, oberer Rand partiell unregelmäßig.

30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur im unteren Drittel und partiellen Farbverlusten sowie Kratzspuren, die die malerische Spontaneität der Arbeit hinsichtlich ihrer unverkennbaren Ausdruckskraft und Qualität unterstreichen. Verso Reste einer alten Montierung.

35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

544   Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen oben mit langem Riß, unfachmännisch korrigiert. Ecke o.re. bestoßen.
WVZ Lehmann 38.

Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "HK"" und undeutlich bezeichnet. Verso betitelt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Malschicht minimal berieben.

44 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt, die Arme auf die rechte Hüfte gestützt. 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlestiftzeichnung und weiße Kreide auf bläulichem "Tizian"-Künstlerpapier von Fabriano. U.li. in Blei ligiert monogrammiert und datiert.
Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas knickspurig.

64,7 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

547   Hans Kirst "Böhmisch-Zinnwald II". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Hans Kirst" u.re. und betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt und etwas stockfleckig.

Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 22,3 x 29,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

549   Hans Kirst "Georgenfeld" / "Schellerhau". Ohne Jahr.

Farbholzschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.

Stk. mind. 10 x 17 cm, max. 11,4 x 15,2 cm, Bl. min. 20,2 x 27,1 cm, max. 20 x 28,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Hans Körnig "Stadtfreude". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "189/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von acht Abzügen.
Blatt leicht gebräunt und atelierspurig sowie etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 189.

Pl. 39 x 29,7 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

551   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

62,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.

63 x 50 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Hans Körnig "Berlin, Ecke Joachimsthaler Str. - Kurfürstendamm". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 501" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 501.

Pl. 59,4 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Hans Körnig "Beim Schmied". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "312/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig und mit zarten Knickspuren am rechten Blattrand.
WVZ der Aquatinten 312.

Pl. 37,9 49,4 cm, Bl. 41,3 x 59,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

555   Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. I 14,7 x 7,8 cm, Bl. I 30,2 x 22 cm, Pl. II 45,2 x 33,2 cm, Bl. II 64,8 x 53,1 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Gregor Torsten Kozik, Abstrakte Komposition. 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re.
Blatt leicht knickspurig.

60 x 42,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

557   Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.

Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Andreas Küchler "Am Meer". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

559   Paul Kuhfuss "Bootshafen". 1939.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Aquarell, Gouache). U.re. in schwarzer Kreide signiert "Kuhfuss" und datiert.
Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, diese mit einer goldfarbenen Sichtleiste im stilisierten Floraldekor.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Verso umlaufende Randmontierung.
WVZ Hellwich/ Röske 39/15.

39,5 x 59,5 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Helge Leiberg "Bert Papenfuss-Gorek, gesamm'tes & einzeln erjagtes zur lage der situation (1985)". 1992.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Farblithographien und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Großformatiges Künstlerbuch mit Illustrationen zu einem Text von B. Papenfuss-Gorek. Im Impressum signiert "Helge Leiberg" und datiert. Exemplar "11/25". Herausgegeben im Selbstverlag. Druck durch F. Walther, Dresden und Willi Jesse, Berlin. Buch mit Fadenheftung. Leineneinband, vom Künstler handbemalt. Im originalen Leinenschuber.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.

54,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

561   Helge Leiberg "Teestube". 1981.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Helge Leiberg "Pablo Neruda - Ein Liebesgedicht". 1979.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Radierungen. Mappe mit sieben Illustrationen zu einem Gedicht von P. Neruda. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar "18/20". In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung, vereinzelt etwas knick- und fingerspurig. Mappe mit angeschmutzten Rändern, Ecke u.re. mit Fehlstelle, Ecken insgesamt etwas gestaucht.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
240 €

563   Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.

63,5 48,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Horst Leifer, Stadtlandschaft. 1968.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.

27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

565   Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell, Graphit und Kohle auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
Blattrand minimal knickspurig, mit diagonaler Faltung o.li. und kleinen Einrissen.

48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Horst Leifer, Akte im Raum. 1984.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Graphit auf chamoisfarbenem Papier. In Rot signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blattrand gebräunt o.li, etwas knickspurig und atelierspurig sowie mit kleinen Einrissen versehen.

49,2 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Sybille Leifer, Sitzender weiblicher Akt. 1982.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Aquarell über Graphit. In Graphit monogrammiert "S.L." und datiert u.re.

29,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

568   Sybille Leifer "Landschaft". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Aquarell, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
170 €

569   Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Farbholzschnitt. In Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Handabzug" u.li.
Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

Stk. 33,5 x 38,5 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis
110 €

570   Jan Lenica, Engel mit blauen Flügeln. 1971.

Jan Lenica 1928 – 2001

Farbserigraphie. In Blei signiert "Lenica" u.re, nummeriert "449/500" u.li. und typographisch datiert und bezeichnet u.li.
Blatt berieben und angeschmutzt. Kleiner Einriß o.re.

Darst. 66,2 48,3 cm, Bl. 80,5 x 58,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

571   Gerda Lepke "Frau im Gewand". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Mischtechnik. U.re. in Tusche signiert "Lepke" und datiert. O.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,5 x 27,3 cm, Ra. 79 x 51,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

572   Gerda Lepke, Große stehende Figur. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Mischtechnik. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", u.li. datiert und bezeichnet "Dresden 17/8/91". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche etwas knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

56 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Gerda Lepke "Tanzende Frauen nach Botticelli". 1994.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und bezeichnet "Gera 19 / Jan. 94" und u.li. betitelt.
Randbereiche leicht knickspurig. Je zwei kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45,5 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Gerda Lepke, Figur, stehend. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

46 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Gerda Lepke, Figur in Bewegung. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

45,7 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Axel von Leskoschek "Der Fischer". Ohne Jahr.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Linolschnitt mit Schablonenkolorit auf bräunlichem Pergamentpapier. In Blei signiert "Axel Leskoschek" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li.
Blatt stärker wellig. Oberer Rand mit kleinem Einriß und Fehlstellen.

Stk. 18 x 25 cm, Bl. 23,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Axel von Leskoschek, Weingelage. 1948.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li. Zusätzlich mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. Stempel "Handabzug. Atelier der Edition Graphischer Zirkel".

Stk. ca. 19 x 24,5, cm, Bl. 24,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Axel von Leskoschek "Begegnung". 1942.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "AL" und datiert u.li. In Blei signiert "Axl" u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig.

Stk. 201 x 21,8 cm, Bl. 39,6 x 26,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

579   Richard A. Loederer, Entwurf für ein Werbeplakat "Tuil". Mitte 20. Jh.

Richard A. Loederer 1894 – 1980

Aquarell, Tusche, Collage auf Papier und auf Untersatzkarton montiert. Mi.re. signiert "LOEDERER", verso Stempel "A LOEDERER IDEA SKETCH" sowie Angebote für verschiedene Werbemittel.
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit Einriß, verso Klebereste alter Montierungen.

36 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Rudolf Manuwald "Moorlandschaft"/ Waldstück. Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/5" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Stk. I 45,2 x 27 cm, Bl. 50 x 37,6 cm, Stk. II 47,6 x 32,3 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

584   Rudolf Manuwald, Konvolut von acht Landschaftsdarstellungen, Dorfansichten und volkstümlichen Szenen. Mitte 20. Jh.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Holzschnitte auf verschiedenfarbigen Papier. Ein Arbeit von zwei Stöcken farbig gedruckt.Teilweise in Blei signiert "R. Manuwald" u.re., betitelt u.Mi. bzw. u.li. und nummeriert u.li. Zwei posthume Drucke von 2004, einer davon mit Monogramm und Datierung u.li. Vier Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlers versehen.

Stk. min. 13 x 19,8 cm bis max. 26,5 cm x 36,5 cm, Bl. min. 21,1 x 29,7 cm bis max. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

585   Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.

Manfred Martin 1930

Gouachen. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Ca. 12 x 11,5 cm.

Schätzpreis
300 €

586   Wassili Nikolajewitsch Masjutin "Der goldene Hahn". 1923.

Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.

Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Joan Miró, Konvolut von vier Grafiken. 1972.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien. Unsigniert, Buchauflagen. Aus "Litografo" (Band 1). Erschienen bei Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró. Lithografia original" und nummeriert "IV", "VII", "VIII", "IX" sowie mit Seitenzahlen versehen u.li.
Blätter mit vertikaler Mittelfalz und partiell minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Mourlot 860; 863; 864; 865.

31,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Tusche, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt mit horizontaler Knickspur u.re. Ecken minimal bestoßen, u.re. kleinere Knickspur.

90,5 x 56 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

589   Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mappe mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94.

59,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

590   Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik (u.a. Tusche und Prägedruck). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Verso o.Mi. nochmals in Blei signiert "morgner" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

29,5 x 22,5 cm, Ra. 46 x 38 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

591   Ralf-Rainer Wasse, Ohne Titel. 1982.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Farbserigraphie. In Blei u.li. monogrammiert "M.M.", signiert u.re. von R.R. Wasse und nummeriert u.Mi. 1-60.
Blatt im unteren Bereich etwas gewellt.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Darst. 17 x 27 cm, Bl. 24 x 30,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).

St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).

St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarellierte Radierung. Einblattdruck zu dem gleichnamigen Gedicht von Henry Bereska. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Alfred Traugott Mörstedt "Zusammenhänge". 1989.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarellierte Radierung. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "28/40". Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 8 x 12 cm, BA 10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Alfred Traugott Mörstedt "Gauklerstück vor einer kleinen Stadt". 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie. Im Stein in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt und von fremder Hand bezeichnet u.Mi.

St. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 30,4 x 41,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

597   Ida Müller, Tennisspieler in Ballonhosen. 1. H. 20. Jh.

Gouache und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "IDA MÜLLER".
Blatt gebräunt.

30 x 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gouache auf rotem Velourspapier. Signiert mit dem Künstlersignet u.re., ebenda datiert "26.8.65". Von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
An den oberen Ecken mit leichten Knickspuren; rechter Rand technikbedingt minimal wellig. Reißzwecklöchlein.

48,8 x 32 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

599   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

600   Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", u.li. nummeriert "23/25"; darüber jeweils mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt. Titelholzschnitt von 1962, unsigniert. Als zweiter Druck der MosesPresse, ...
> Mehr lesen

Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
700 €

601   Hermann Naumann "Hansa-Straße Dresden". 2007.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig.

50,8 x 72,8 cm.

Schätzpreis
780 €

602   Hermann Naumann "10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exemplare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen ...
> Mehr lesen

36 x 27 cm.

Schätzpreis
650 €

603   Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung versehen.
Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.

71,5 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €

604   Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "H.N" und datiert u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt und bezeichnet "von E.T.A. Hoffmann" u.li.
Ein Blatt minimal fleckig.

Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Hella Nohl, Großes Gewächs. 1999.

Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin

Pinselzeichnung in Rotwein auf Karton. In Blei signiert "H.Nohl" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt etwas wellig und in den oberen Blattecken mit Reste einer alten Montierung. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).

Bl. 65 x 49,8 cm, Ra. 91,6 x 71 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Hella Nohl, Weinstöcke. 1996.

Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin

Pinselzeichnungen in Tusche und Rotwein. In Blei signiert "H. Nohl" und datiert u.re. bzw. u.li. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).

Bl. 24 x 34 cm, Ra. 71,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Emil Nolde "Ringelreihe". 1908.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Radierung. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im Passepartout.
Das Blatt lichtrandig und leicht gegilbt, in den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie mit kleineren Läsionen. Kleiner Stockfleck u.li.
WVZ Schiefler 104 III (von III).

Die Jahre zwischen 1907 und 1910 waren ein bewegter, von zahlreichen Reisen und Ortswechseln geprägter Lebensabschnitt Noldes. Seine kränkelnde Frau Ada sah sich vielfältigen Kuren
...
> Mehr lesen

Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
8.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

608   Wolfgang Opitz, Komposition. 1989.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Gouache. U.re. signiert "Opitz" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
240 €

609   Wolfgang Opitz, Strukturen in Schwarz. 1992.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Gouache. U.re. signiert "W. Opitz" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.

Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.

Schätzpreis
190 €

610   Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Osmar Osten für die "Deutsche-Ellenbogen Gesellschaft zur Förderung der Frau e.V. in Kunst und Küche". Jeweils im Stein signiert und datiert, in Blei bezeichnet "X.X.X.". Verso jeweils in Blei signiert "Osmar Osten", datiert und nummeriert. U.re. kleiner Prägestempel (Figur mit erhobenen Armen). Exemplar "7/10". Im Impressum im hinteren Innendeckel in Blei signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. In der originalen ...
> Mehr lesen

70 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

611   Osmar Osten "o.T.". 1994.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re.
Verso etwas angeschmutzt.

St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

612   Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.

St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.

40,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   A. R. Penck "Ich begegne Plato". Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und nummeriert "15/30" u.li. Mit dem Prägestempel "Quensen-Lithographie" u.re.
Blatt gerollt und minimal knickspurig.

105 x 140 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

615   A. R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.

76 x 56,5 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).

Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   A. R. Penck, Mann und Löwe. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re.
Blatt leicht fleckig und etwas knickspurig, stärker o.re. Kleiner Einriß in der Darstellung o.re.

St. 69 x 40 cm, Bl. 89,5 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

618   A. R. Penck "Penck West". 1987.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offsetdruck. In Blei signiert "ar. penck" u.re und nummeriert "73/200" u.li. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Döbele in Ravensburg.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutz. Im Randbereich mit kleineren Einrissen (max. 1,1 cm) Mi.li.

83,7 x 59,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   A. R. Penck "Schwarzer Jäger". 1994.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetdruck. U.re. signiert "ar.penck" und nummeriert "II/2" u.li. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Dresden von 1997. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 90 x 60 cm, Ra. 94,5 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Friedrich Press "Zwei Frauen am Tisch". Um 1975.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert u.Mi. "Press". U.li. nummeriert "1" (eingekreist), und "1/44". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal gegilbt und leicht knickspurig. Unfachmännische Montierung mit Tesafilm auf Untersatzkarton an fünf Stellen.
WVZ Press 1-1/44 (unpubliziert).

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; 25. Dresdner Kunstauktion 1989; im Besitz des Künstlers.

Vgl. 25. Dresdner Kunstauktion 1989, Los 251 (begleitender Katalog S. 41.).

29,7 x 53,8 cm, Ra. 51,4 x 71,3 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Friedrich Press, Zwei Jünger. Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Press" u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt o.Mi. Kleiner Einriß u.li. Edition der Galerie Oben, Chemnitz.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Robert Pudlich, Am blauen Berg. Ohne Jahr.

Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf

Aquarell auf fasrigem Papier. Unsigniert.

12,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
75 €

623   Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.

Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, dieses stärker gebräunt.

27 x 22 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein sowie technikbedingt in den Randbereichen leicht wellig.
WVZ Dittrich B 2183.

Die irdene Wärme, die von dem sanften Kolorit der Aktdarstellungen Querners ausgeht, faszinierte nicht nur Sammler und Kunsthistoriker, sondern konnte dem Künstler selbst einige Worte des Lobes abringen: "War platt über die prachtvollen Farben des Fleisches, perlmuttartig schimmernd - die kühlen Graus mehr
...
> Mehr lesen

27,4 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

625   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel "edition burgart" versehen.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

626   Thomas Ranft "fliegen". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt.
WVZ Wenke 235/II.

Pl. ca 49 x , 64,5 cm, Bl. ca. 54 x 69,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Dagmar Ranft-Schinke "Die Ursuppe oder Mr. Schmith forscht weiter". 1994.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Mischtechnik auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RS" und datiert u.re. betitelt (ganzseitig), nummeriert u.li.

31,3 x 23,4 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

628   Bettina Rheims "Das Bild des Körpers". 1993.

Bettina Rheims 1952 Neuilly-sur-Seine – lebt ebenda

Farboffsetdruck. Plakat zur gleichnamigen Ausstellung des Frankfurter Kunstvereins. In Kugelschreiber signiert "Bettina Rheims" u.re.

59 x 84 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

629   Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990er Jahre.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Aquarell und Pastell auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.

32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
1.500 €

630   Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Max Schenke "Der Satan zecht mit den Studenten" / "E.T.A. Hoffmann schreibt". 1. H. 20. Jh.

Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen

Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Max Schenke", u.li. betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig. Ein Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockflecken im Randbereich.

Pl. 21,6 x 27,7 cm, Bl. 27 x 33,4 cm und Pl. 24 x 15,8 cm, Bl. 35 x 25,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig. O.Mi. zwei kleine Druckpunkte.

BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

636   Martha Schrag, Heilige und Begleiter. Ohne Jahr.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farblithographie in Rotbraun. Im Stein signiert "Martha Schrag" u.li. Im Passepartout.
Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.

St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

637   Otto Schubert "Bei uns". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten ...
> Mehr lesen

37 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarelle (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Radierung mit kleineren Wasserschäden im Randbereich und verso mit Resten einer alter Montierung.

Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

639   Otto Schubert "Badende im Wald". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Bernd Schwering "Im Parck". 1972.

Bernd Schwering 1945 Lüdinghausen

Farbserigraphie. In Blei signiert "Bernd Schwering" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "19/125" u.li.
Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

28 x 42,3 cm , Ra. 58,5 x 70,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Max Schwimmer, Zwei Artisten auf einem Pferd. 1956.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso die Skizze einer Männergruppe.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. O.re. und Ecke o.li. mit Knickspur sowie einem breiten, aber schwachen Lichtrand. Vereinzelt kleinere Stockflecken.

Bl. 26,4 x 21,6 cm, Untersatzkarton 45 x 37 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Max Schwimmer, Frauenakt mit Katze vor einem offenem Fenster. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Tuschezeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Bergskizze.
Das Blatt mit einer horizontalen Falz im unteren Darstellungsbereich und unscheinbaren, kleinen Stockfleckchen. Unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert, dieses mit stärkerer Randbräunung.

Bl. 13,9 x 7,6 cm, Untersatzpapier 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Max Schwimmer "Europa". 1940.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, die unteren Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Blatt etwas gebräunt, re. Rand mit einem länglichen Bräunungsstreifen. Unterer Rand mit einer Knickspur.

Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Max Schwimmer, Freiheit. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Schwimmer".
Re. und li. Rand mit unfachmännischen Montierungen. Blatt lichtrandig und stärker stockfleckig.
Nicht im WVZ George.

Pl. 19,6 x 22,7 cm, Bl. 26 x 32,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

645   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.

37,5 x 23,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

647   Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Farbaquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "F.S." U.re. in Blei signiert "F Staeger", u.li. nummeriert "13" (?). Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
WVZ Muschler 167/II.

Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.

Schätzpreis
160 €

648   Ferdinand Staeger, Nachtwächterlied. 1921.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung mit Remarque u.Mi. auf Bütten. In Blei signiert "F. Staeger" u.re. Im Passepartout. Darauf von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleiner Knickspur u.li.

Pl. 36,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

649   Matthias Stein "Terra". Um 2000.

Matthias Stein 1954 Freiberg

Mischtechnik auf Malpappe. Unsigniert. Betitelt o.Mi.

25 x 23,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Kurt W. Streubel "Über-Hin". 1974.

Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar

Holzschnitt auf hauchdünnem Velin. In Blei signiert "K.W. Streubel" u.re., datiert, betitelt, nummeriert sowie bezeichnet "Orig. Druck" u.li.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.

Stk. 29,5 x 21,2 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Klaus Süß "Begegnung". 1999.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.

Schätzpreis
440 €

653   Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "K Süß", datiert und nummeriert "63/100".
Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Stk. 59,7 x 39,2 cm, Bl. 75,6 x 5,6 cm.

Schätzpreis
180 €

654   Klaus Süß "Das Kreisel". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "1-20" u.Mi.

Stk. 44,6 x 45,8 cm, Bl. 53,1 x 51 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Klaus Süß "Manipulativ". 1985.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt. Unsigniert. Verso in Blei datiert, betitelt und bezeichnet "Probe" u.re.

41,8 x 58,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

656   Heinz Tetzner, Portrait. 2003.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. in Blei signiert "tetzner" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

50,4 x 37,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Heinz Tetzner, Bäume vor Häusern. Wohl 1983.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "tetzner".
Rechter und unterer Blattrand etwas knickspurig.

50,2 x 65 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Heinz Tetzner "Gespräch". 2003.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei signiert "tetzner", datiert und betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

Stk. 47 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

659   Christian Theunert, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Aquarell auf "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Randbereiche des Blattes minimal angeschmutzt und knickspurig. U.li. ein kleiner, dreieckiger Papierausriß.

31,6 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Inge Thiess-Böttner, Bildnis Nadja Germann. Ohne Jahr.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbkreidezeichnung und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 56 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Inge Thiess-Böttner, Konvolut von vier Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Pochoirs und ein farbiger Offsetdruck. Die Blätter zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner".
In den Randbereichen vereinzelt unscheinbar knickspurig.

Bl. mind. 44,3 x 40 cm, Bl. max. 53,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

662   Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Pochoir auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.

21 x 29,5 cm, Ra. 44,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €

663   Inge Thiess-Böttner, Drei Portraits. Um 1970.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Graphitzeichnungen und eine Kohlezeichnung. Alle Blätter verso mit Künstlerstempel, ein Blatt signiert "I. Böttner" und datiert o.re. Ein Blatt im Passepartout.
Vereinzelt lichtrandig. Alle Blätter stockfleckig, eines stärker. Kleinere Randläsionen.

Versch. Maße, max. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

664   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie. In Blei signiert "Gudrun Trendafilov" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "29/35" u.li.
Blatt etwas atelierspurig.

43,7 x 66,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Fritz Tröger "Morgenrot am Teich". 1971.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "X." Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "XXX".
Blatt minimal gebräunt, Ecken leicht gestaucht.

50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 65 x 50,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

667   Paul Wilhelm Tübbecke "Mellingen". 1913.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Kohlestiftzeichnung über Blei, aquarelliert. U.re. signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Die unteren Ecken mit jeweils einem kleinen Ausriß. Blatt etwas gebräunt und im Bereich des Himmels minimal stockfleckig.

30,2 x 46,7 cm, Ra. 37,5 x 54 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

668   Paul Wilhelm Tübbecke "Dörfles / Kronach". 1921.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Graphitzeichnung und Farbstift, sparsam weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "P. Tübbecke", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und lichtrandig, minimal stockfleckig in der linken Bildhälfte. Rahmen mit Bestoßungen.

29,5 x 45 cm, Ra. 32,5 x 29 cm.

Schätzpreis
240 €

669   Paul Wilhelm Tübbecke "Flurstedt" (bei Weimar). 1896.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, u.li. kleiner Einriss.

27,4 x 35,5 cm, Ra. 29,5 x 38 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert u.re. und nummeriert "18/66" u.li. (Auflage abweichend zur WVZ-Angabe). Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Tübke 162, L 5/87.

St. 30 x 42,5 cm, Bl.39,6 x 53,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Werner Tübke "Ritual". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Farblithographie in Rot auf Zinkplatte. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke 180, L 10/89.

St. 20 x 30,5 cm. Bl. 30 x 38,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Max Uhlig, Provençalische Landschaft. 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert.
Blatt mit Reißzwecklöchlein. Leichte Fältelung durch Entstehungsprozeß. Ecke o.re. minimal knickspurig.

Uhligs Landschaften werden in ihrer Analyse des Gesehenen und Konstruktion in der künstlerischen Wiedergabe vom Reiz des Gegensätzlichen bestimmt. Sie sind "präzise Konstrukte der Wahrnehmung", basierend auf einer nahsichtigen Ausschnitthaftigkeit des Geschauten und der
...
> Mehr lesen

46,3 cm x 102,1 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

673   Max Uhlig "Wegrandwort". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Mappe mit 11 Radierungen auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe B (von C). Exemplar XIII von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.
Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassete etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Die ursprünglich beigegebene Zeichnung fehlt.

59,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Zeichnung "le vigne".
Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.

47,5 x 78 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Max Uhlig, Kopf. 1998.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Fettkreide. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.Mi.
Blattränder minimal gegilbt.

29,7 x 20,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

676   Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt am unteren Blattrand.

Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Max Uhlig "Botanische Formation I". 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.
Blatt aufgrund einer älteren Montierung verso leicht wellig.

St. 59 x 28 cm, Bl. 44 x 69,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

678   Dietmar Ullrich, Geburt. 1972.

Dietmar Ullrich 1940

Serigraphie auf festem Hochglanzpapier. In Blei signiert "Dietmar Ullrich" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.li. Mit dem Prägestempel der "APEX Galerie Edition" u.re.
Blatt im Darstellungsbereich u.li. und in den Blattecken etwas knickspurig. Ecke o.re. fleckig und ein kleiner Einriß u.li.

89,5 x 73,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Jean Thomas Ungerer "Diogenes Portfolio 1". 1970.

Jean Thomas Ungerer 1931 Straßburg – lebt in New York

Farboffsetdruck. Mappe mit zwölf Arbeiten und einem Titelbogen mit Deckblatt, Impressum und Inhaltverzeichnis. Auf dem Impressum in Blei signiert "T. Ungerer". Exemplar 233 von 500. Gedruckt im graphischen Betrieb Benziger in Einsiedeln. In der originalen schwarzen Bindemappe.
Deckblatt minimal angeschmutzt. Mappe leicht berieben.

63 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

680   Steffen Volmer "Das TOR". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "26/30". U.re. mit Trockenstempel.

St. 57,5 x 42 cm, Bl. 75 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

681   Steffen Volmer "DenkenFÜHLEN". 2000.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf Bütten mit Prägestempel. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "9/30" u.li.
Blatt minimal fleckig.

St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

682   Steffen Volmer "Nur unter MÜHEN". 2002.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Volmer", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht gewellt und mit vereinzelten Trockenfalten.

32,5 x 49 cm, Ra. 43 x 60 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Jan Voss, Ohne Titel. 1974.

Jan Voss 1936

Farblithographie auf "Arches"-Bütten. In Blei signiert "VOSS" und datiert u.re, nummeriert "104/250"
Blatt mit kleiner Knickspur o.re.

Darst. 47,5 x 37 cm, Bl. 50,3 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

684   Monogrammist F.W., Meißen - Blick auf den Dom. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. ligiert monogrammiert "FHW" (?). Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Leiste mit floralem Blattdekor gerahmt.
Das Blatt gebräunt und etwas lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen partiell berieben.

60 x 46 cm, Ra. 75,5 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €

685   Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout vollrandig montiert.

Darst. 22 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Wilhelm Wagner, Auf dem Sofa sitzende Frau / Drei Männerporträts. 1916 - 1924.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithographien und Radierungen. Im Stein bzw. in der Platte sowie in Blei signiert "WWagner", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Bl. min. 24,5 x 19 cm, max. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Christine Wahl "Pferdedressur." 1986.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Christine Wahl" und datiert u.re. betitelt und nummeriert "36/45" u.li.
Blattränder etwas knickspurig und mit kleinem Einriß o.Mi.

St. ca 42,5 x 54 cm, Bl. 49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

688   Karl Walser "Russisches Ballet". Ohne Jahr.

Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "K W" u.re. Linker Blattrand mit montiertem Vorsatzpapier, darauf typographisch ausführlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und fleckig.

St. 25,5 x 21 cm, Bl. 31,8 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Falko Warmt, Ohne Titel. 1993.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "Falko Warmt" und datiert u.re.

62,5 x 45,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Falko Warmt, Kopf. 1988.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf dünnem Papier. In Schwarz signiert "Falko Warmt" und datiert u.re. Verso Skizzen in Bleistift und Kugelschreiber.
Blatt leicht knickspurig, wellig und mit einem Einriß o.Mi., dieser unfachmännisch hinterlegt.

43,4 x 29,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

691   Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

17,7 x 22,3 cm.

Schätzpreis
180 €

692   Paul Weiser "Babion". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Farbkreide auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Weiser", betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Blattrand leicht unregelmäßig.
Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.

34,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €

693   Paul Weiser, Feldweg. 1921.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.

34 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €

694   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Radierung. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.

Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.

Schätzpreis
180 €

695   Jürgen Wenzel "Akt zu ELK". 1982.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Gouache. U.re. signiert "Wenzel", datiert und betitelt.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und Knickspuren.

75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

696   Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Papier, Textil, Strick und Farbe). Verso in Blei signiert "Wigand" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit horizontaler Falzspur im unteren Bereich.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27 Foto 1256.

23,6 x 12,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Fritz Winkler, Drei Marabus. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt etwas wellig. An den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Ausrissen.

ca. 41,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €

698   Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonalen Knickspur in der Bildmitte.
WVZ Reinhardt 103.

Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "30/30", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Reinhardt 94.

Stk. 39 x 38,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

700   Ossip Zadkine, Zwei Figuren. 1983.

Ossip Zadkine 1890 Smolensk – 1967 Paris

Farbradierung in Rotbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "O.Z" u.re. In Blei datiert und nummeriert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung, ebenso verso.
Nicht mehr im WVZ Czwicklitzer.

Pl. 34,8 x 25 xm, Bl.38,3 x 27,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Fotis Zaprasis "Brennender Friede". 1985.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Farbaquatintaradierungen und ein Offsetdruck. Mappe mit sechs Arbeiten zu dem Ballett "Brennender Friede", Choreographie von H. Wandtke, Musik von U. Zimmermann. Jeweils in Blei u.re. in Griechisch signiert und datiert, u.li. unterschiedlich bezeichnet "Zu R. Hagelstange", "Zu N. Sachs", "Zu M.L. Kaschnitz", "Zu W. Borchert", "Zu E.L. Schüler" und "Zu G. Lovpa". U.Mi. nummeriert "II.V/X" sowie mit einem Trockenstempel versehen. In der originalen Einlegemappe.
Randbereiche der Grafiken minimal knickspurig. Mappe etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

702   Gottfried Zawadzki "Rote Mauer". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Gottfried Zawadzki" u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

703   Robert Zeppel-Sperl, Erotische Sonnengöttin. 1985.

Robert Zeppel-Sperl 1944 Loeben – 2005 Wien

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert "XXV/C".

50 x 40,2 cm.

Schätzpreis
120 €

704   Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Gouache und Acryl (?) auf Bütten. Künstlersignet in Blei u.li., gestempelt u.Mi. In Blei datiert u.re. und ortsbezeichnet "C. Ohio" (Columbus, Ohio), betitelt u.li.
An der Unterkante leicht fingerspurig.

Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".

57,7 x 77,3 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

705   Mac Zimmermann, Zu den Metamorphosen des Ovid. 1970.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Farbradierungen. Mappe mit drei von ursprünglich sechs Radierungen: "Deucalion und Pyrrha - Steine verwandeln sich in Menschen" Bl. 2, "Mercur begegnet Herse" Bl. 5, "Cadmus' Drachensaat" Bl. 6. Es fehlen: "Jupiter verwandelt Lycaon in einen Wolf" Bl. 1, "Apoll tötet Python" Bl. 2 und "Jupiter und Io" Bl. 4. Jeweils in Blei signiert "Mac Zimmermann", datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar "57/75" sowie u.li. mit dem Prägestempel des Rembrandt Verlags versehen. Eingelegt in einen grauen Titelumschlag.
Umschlag knickspurig und angeschmutzt. Blätter mit leichten Randmängeln.

54 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

706   Verschiedene Künstler "Liebes Pferd. Im Heiligtum der Kunst". 1994.

Farblinolschnitte mit Motiven nach Bellotto, Tizian, Raffael, v. Eyck, Rembrandt und Dürer. Abrißkalender mit Deckblatt und Impressum. Unsigniert. Jeweils mit dem Stempel der Künstlergruppe "Liebes Pferd" o.re. Exemplar "10/20". Edition Bubo, Radebeul.

35,3 x 49,3 cm.

Schätzpreis
120 €

707   Verschiedene Künstler "mentale Fauna - Hommage à Carlfriedrich Claus". 2005.

Mappen mit 12 Arbeiten von G. Hofmann (Rad.); J. Höritzsch (Farbrad.); St. Knechtel (Farbholzschn.); G.-T. Kozik (Rad.); F. Maibier; J. Michael (Farbrad./Prägedruck); M. Morgner (2 Rad.); C. Mosch (Rad.); T. Ranft (Rad.); D. Ranft-Schinke (Rad., koloriert); M. Uhlig (Litho.), sowie einer zusätzlichen Fotografie von J. Seifert. Jeweils in Blei signiert, nummeriert und betitelt. Mit einem Deckblatt, einem Ausstellungsplakat (Offset), sowie kurzen Künstlerbiographien und einem Textauszug aus: ...
> Mehr lesen

31,4 x 22,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
340 €

708   Verschiedene Künstler "Kein Wind schlägt die Flügelflügeltüren zu". 1979.

Farbradierungen auf Velin. Mappe mit 14 Grafiken von H. Leiberg und U. Panndorf, jeweils auf einem Doppelbogen zu Gedichten von S. Anderson, F. Groszer, F.-W. Matthies, U. Mauersberger, B. Papenfuss, L. Rathenow und B. Theilmann. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "10/20". Das Einbandblatt stärker angeschmutzt und mit kleineren Einrissen im Falzbereich, dessen Ecke u.li. und die des ersten Doppelbogens mit einem größeren Kaffeefleck. Blätter insgesamt etwas gebräunt und knickspurig.

38 x 41 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
360 €

709   Verschiedene Künstler, Mappe 4 der Edition B 53. 1987.

Lithographien und Offsetlithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit acht Arbeiten von D. Goltzsche, P. Graf, M. Hengst, V. Hofmann, H. Hornung, S. Plenkers, L. Sell, M. Uhlig sowie Künstlerverzeichnis. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "40/74" und "40/100" (Hengst, Hofmann, Uhlig). Hrsg. B. Hahn, A.P. Kammerer, A. Küchler, J. Wenzel. Beigelegt eine Farbserigraphie mit einem Gedicht von S. Jessenin, sowie vier Subskriptions-Karten. In der originalen, grünen Leinenmappe.
Mappe mit kleinem Fleck u.re.

55 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

710   Verschiedene Künstler, Mappe 5 der Edition B 53. 1988.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit je zwei Arbeiten von B. Hahn (2 Farboffset über Rad.), A.P. Kammerer (Farbrad./ Rad.), A. Küchler (Rad./Farboffset), C. Weidensdorfer (Rad./ Litho.), J. Wenzel (Rad./ Farboffset). Alle Arbeiten jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt. Exemplar "81/99". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen schwarzen Mappe.
Mappe leicht angeschmutzt.

58,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

711   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, kniend. 1929.

Farbige Pastellkreide und Graphit. U.re. undeutlich in Graphit signiert "A. Lehrassmann" (?) und u.li. datiert. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und minimal stockfleckig.

24 x 19 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €

712   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.

Aquarell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und lichtrandig.

47 x 40 cm, Ra. 56 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

730   Friedrich Press "Die Gelb-Grüne" (Maria). 1981.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "342".
Leicht fingerspurig. Minimale Trocknungsrisse. Verso o.Mi. eine kleine Bohrung.
WVZ Press 342 (unpubliziert).

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; 25. Dresdner Kunstauktion 1989; im Besitz des Künstlers.

Vgl. Ausstellung: Friedrich Press. Plastik und Zeichnungen, 22. Juni - 2. August 1984, Galerie Mitte, Dresden, Katalognummer 40 (begleitendes
...
> Mehr lesen

H. 33 cm.

Schätzpreis
8.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

734   Rudolph Hölbe "Sirene". Um 1887/ 1888.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Rud. Hölbe. Dresden". Rückseitig an der Außenkante der Plinthe mit dem Gießereistempel "Guss A. Milde & Co. Dresden.". An der Unterseite Reste älterer Klebe- Etiketten.
Figur mit Plinthe auf einem eine Säulenbasis imitierenden Sockel aus rotem Marmor mit verdeckter Rotation.
Am ausgestreckten Arm unscheinbar punktuell angeschmutzt ; minimale Bestoßung am linken Oberschenkel. Kleiner, punktueller
...
> Mehr lesen

H. 58 cm, mit Sockel 71 cm, T. 55 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
10.000 €

735   Michelangelo Buonarotti (nach), Sterbender Sklave (Ausschnitt). Wohl 1. H. 20. Jh.

Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom

Bronze, gegossen, braun patiniert. Verso mit der Gießermarke "F. Barbedienne Fondeur" (Paris).
Partiell minimal bestoßen. Am linken Auge leichte Spuren eines rötlichen Farbauftrags.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
200 €

736   Ferdinand Lepcke "Wiedersehen". Um 1890.

Ferdinand Lepcke 1866 Coburg – 1909 Berlin

Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe u.Mi. signiert "F. LEPCKE", rückseitig mit der Gießereimarke Lauchhammer Bildguß (LR bekrönt) versehen.
Zeitgenössische Ausformung nach 1994.

H. 27,2 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.000 €

737   Wiener Bronze, Dromedarreitender Araber mit Gewehr. Gödde, Wien. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Bronze, gegossen, polychrom gefaßt. An der Unterseite des Tiers gemarkt "AUSTRIA" sowie mit undeutlicher Marke der Wiener Bronzen-Gießerei Gödde. Auf gebeiztem Holzsockel.
Fassung leicht berieben.

Vgl. Lit.: Hrabalek, Ernst: Wiener Bronzen. Eine Wiener Tradition in künstlerischer Vollendung, München 1991, S. 143 (Abb.).

H. 15,6 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

738   Hermann Alfred Raddatz, Kopf einer jungen Frau mit Tuch. 1935- 1936.

Hermann Alfred Raddatz 1906 Liegnitz – 1962 Düsseldorf

Zinkguß. Rückseitig unten signiert "H.A. Raddatz" und datiert sowie mit dem Gießereistempel "Guss Milde" versehen. Auf einem hellen Steinsockel montiert.
Im Gesicht vereinzelt kleinere Bestoßungen. Stellenweise helle Ablagerungen. Im Bereich der linken Schläfe dunklere Farbspur. Sockel leicht angeschmutzt.

H. 42,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

739   Christian Theunert, Stark profilierter Kopf eines jungen Mannes. Wohl um 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gips, modelliert und schraffiert, farbig gefaßt bzw. eingerieben. Geritzt monogrammiert u.li. "C. Th." Auf der Standfläche unterseitig in Blau bezeichnet "Theunert".
Stellenweise leichte Bestoßungen, am Hinterkopf eine größere Fehlstelle. Kleine Ausbesserung an linker Kinnpartie ohne Ergänzung der farblichen Fassung.

Köpfe nahmen im Schaffen Christian Theunerts eine herausragende Stellung ein, schien die individuell charakteristische Form des menschlichen Profils eine sich
...
> Mehr lesen

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

740   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1991.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Ritzung auf Schiefertafel. Monogrammiert "R." u.li. Verso signiert "Ranft" und ausführlich datiert u.re.

Ca. 13 x 34 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

741   Günther Huniat "Kreatürlich". Wohl 1986.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Gips, gegossen und bearbeitet; schwarzer Terrazzo. Biomorphe Figur in geschlossener Komposition. Lose auf einer Rechteckplinthe aus schwarzem Granit stehend. Skulptur in schwarzem Faserstift signiert "GHuniat" und undeutlich datiert. Plinthenunterseite in schwarzem Faserstift betitelt.
Vorderseitig rechts sowie am Stand unscheinbar bestoßen. Sichtbare Bläschen aus dem Gußvorgang. Leicht angeschmutzt. Plinthe mit Abplatzungen an den Ecken.

H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).

Schätzpreis
220 €

742   Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar spiegelverkehrt monogrammiert "KS" hinten rechts am Diwan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von vier ausgeformten Exemplaren (die geplante Auflage von zwölf Exemplaren wurde nicht realisiert).
An der Unterseite zwei Schraubgewindepunkte zur Arretierung.

Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler nach Begutachtung schriftlich bestätigt.

L. 63,5 cm, T. 19 cm , H. 34 cm.

Schätzpreis
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

743   Aleksander Detkos, Die Frau in der Welt. 2010.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen und verlötet, rötlich-schwarz patiniert; weißer Granit. Signiert an Vorderkante u.li. "DETKOS A" und datiert. Mehrfigurige Komposition auf schwarzem Granitsockel.

H. 59 cm (mit Sockel) , B. 35 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

744   Aleksander Detkos, Kopernikus. 2011.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Signiert auf linker Außenkante u. "DETKOS A" und datiert. Eines von drei Exemplaren. Auf einem schwarzen Granitsockel montiert.

H. 38 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
480 €

745   Hermann Naumann, Maria mit Christuskind. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Plakette. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert.

D. 14 cm.

Schätzpreis
480 €

747   Siegfried Haas (zugeschr.), Organische Formen. 1989.

Siegfried Haas 1958 Erlabrunn

Holz, geschnitzt, zweifarbig gebeizt; geleimt und verschraubt. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "SH" und datiert.
Partiell leicht berieben. Kleine Harzspur u.li. Verso Spuren der Montage.

34 x 47,5 x 10 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

750   Harlekin mit Deckelkanne. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1940.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tanzender, an einen blütenbesetzten Fels gestützter Harlekin, in der erhobenen linken Hand eine Weinkanne mit der Bezeichnung "ZM 1738", in der rechten einen Federhut haltend; Rocaillesockel. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "3025".
Entwurfsjahr: 1764.

Die berühmteste Figur der Commedia dell'arte, der zur Gruppe der Dienerfiguren ("Zanni") zugehörige Harlekin "Arlecchino",
...
> Mehr lesen

H. 25,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.200 €

751   Sitzende Köchin. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Meissen. 1924- 1934.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Auf einem Baumstumpf sitzende Köchin, einen gespickten Hasen mit der rechten Hand emporhebend, in der linken ein Kochmesser haltend. Auf dem Schoß ein Brett mit Speck und Spicknadel. Quadratischer Backsteinsockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, daneben ein vertikaler Schleifstrich für Weißware. Geritzte Formnummer "1303." sowie "111".
Entwurfsjahr: Um 1750.

Kaendlers Figur der sitzenden Köchin ist in leicht variierenden Ausformungen bekannt. Ein
...
> Mehr lesen

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
280 €

752   Sitzender Mops mit Schleife. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 2. H. 20. Jh.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Modellnummer "78746", Bossierer- und Jahreszeichen (undeutlich), Malernummer in Eisenrot.

Im 18. Jahrhundert avancierte der Mops zum Modehund der Adelsgesellschaft in den Salons; in den Kreisen des im gleichen Jahrhundert gegründeten Mops-Ordens galt er als Sinnbild für Zuverlässigkeit und Treue. Kaendler entwarf vielfältige Mopsdarstellungen - die meisten nach den
...
> Mehr lesen

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €

753   Krinolinen-Figurengruppe. Wohl Foëcy, Cher. Frankreich. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben dekoriert und goldstaffiert. Galantes Paar, die Dame mit blütengarnierter Krinoline. Leicht naturalistisch ausgeprägter Sockel.
Am Boden handschriftlich bezeichnet "Paris, Rue de la Paix 1800". Unter der Krinoline Malerzeichen in Aufglasurblau, möglicherweise nachträglich hinzugefügt. Marke nicht mit der handschriftlichen Manufakturbezeichnung übereinstimmend.
Hände partiell restauriert.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

754   Dame mit Krinoline. Wohl Foëcy, Cher, Frankreich. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert und in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Die Krinoline blütengarniert; runder, leicht naturalistisch ausgeprägter Sockel. Firmenmarke in Unterglasurblau.
Staffierung unscheinbar berieben. Haarschleife verso bestoßen, mit Materialverlust.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

755   Hirtenmädchen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende, an einen Baumstumpf gelehnte Flötenspielerin auf Rocaillesockel, dicht neben ihr ein liegendes Lamm. Marke in Unterglasurblau (undeutlich).
Die Blütenblätter partiell bestoßen. Staffierung unscheinbar berieben. Unscheinbare Brandrisse.

H. 18,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

756   Kleine Deckelterrine. Meissen. 1852- 1869.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neubrandenstein". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Wandungen und Deckel mit dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Ritz- und Prägemarken.
Innenseitig am Boden minimale Glasurunregelmäßigkeiten, der Deckel innenseitig mit einem partiell ausgeschliffenen Chip. Eine Handhabe mit herstellungsbedingter Masseunregelmäßigkeit.

H. 14,8 cm, D. max. 28 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

757   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen, türkisfarbenen Medaillons zwischen goldstaffierten Rocaillereliefs. Breiter Goldrand am Mündungsrand der Innenwandung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Ritzzeichen. Beizeichen in Aufglasurgrün.
Goldstaffierung partiell berieben. Untertasse unterseitig mit unscheinbaren Chips. Unscheinbare Glasureinschlüsse.

Tasse H. 7,2, D. max. 10,0 cm, Untertasse D. 15,8 cm.

Schätzpreis
90 €

758   Streichholzschachtelhalter. Meissen. Um 1860/ 1880.

Porzellan, glasiert. Bikonkaver, profiliert geformter Sockel über leicht gemuldeter, runder Schale. Auf dem Sockel ein unglasierter, quaderförmiger Streichholzschachtelhalter. Teller mit Blütenzweigen in polychromer Aufglasurmalerei, die Ränder goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägenummer und Beizeichen in Unterglasurblau.
Goldstaffierung unscheinbar berieben. Quader mit unscheinbarer Abplatzung an einer Ecke.

H. 5,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

759   Fischplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neubrandenstein". Querovale Form mit geschweifter Fahne. Der Spiegel mit zentralem Federmohnzweig, die Kehle mit vier Blütenzweigen in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Präge- und Ritzmarken, Beizeichen in Aufglasurschwarz. Partiell unscheinbarer Abrieb der Glasur und Staffierung, minimaler Ascheanflug.

L. 55,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

760   Zwei Untertassen aus dem Kaffeeservice "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1910- 1924.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Formen, die Mündungsränder regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf den Wandungen und Fahnen stilisierte Blatt- und Rankenornamente in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Schwertermarken in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Verschiedene Präge- und Beizeichen in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1903-1905.
Ein Schälchen innen mit fachmännisch ausgeschliffenem Chip, ein Schälchen mit unscheinbarem Brandriß am inneren
...
> Mehr lesen

D. 13,7cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

761   Teilspeiseservice sowie Mokka- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 49teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, sechs Desserttellern, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Mokkatassen mit Untertassen, drei Kaffeekannen, einer eckigen Servierschüssel, einer ovalen Servierplatte, einer Zuckerdose und einem Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen in
Manierblumenmalerei "Blume 1, Mitte, bunt" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder überwiegend goldstaffiert. Eine Kaffeekanne mit
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

762   Große Kratervase. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem zylindrischen Hals und ausladenden Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende Asthenkel. Auf der Wandung mit Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Bossierernummer, Drehernummer und Jahreszeichen. Malermarke in Aufglasurschwarz.
Gebrauchsspurig. Abrieb am Mündungsrand,
...
> Mehr lesen

H. 29 cm.

Schätzpreis
260 €

763   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1990.

Porzellan, glasiert. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzten Fahnen. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Grün in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
210 €

764   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1992.

Porzellan, glasiert. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Schwarz in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
210 €

765   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1992.

Porzellan, glasiert. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Gelb in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
150 €

766   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1997.

Porzellan, glasiert. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen, Untertassen und zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot in Aufglasurfarben staffiert und goldschattiert. Die Mündungsränder mit ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
210 €

767   Kaffeegedeck. Meissen. Wohl 1990er Jahre.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Tasse, Untertasse und Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Hellblau in Aufglasurfarben staffiert und goldschattiert. Die Mündungsränder mit Goldfaden. ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

768   Kleine Kratervase und Kerzenleuchter. Meissen. 1983/ 1995.

Porzellan, glasiert. Die Vase mit balusterförmigem Korpus. Hoher zylindrischer Hals und ausladender Mündungsrand auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft. Zwei seitlich am Korpus ansetzende Asthenkel. Die Wandung mit dem Dekor "Reicher Drache" in Aufglasurschwarz und Eisenrot, goldschattiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahresprägezeichen, Bossierer- und Formnummer.
Der Kerzenleuchter mit glockenförmiger, fein gerippter Tülle und geschwungen
...
> Mehr lesen

Vase H. 13,1 cm, Kerzenleuchter H. 7,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

769   Deckeldose. Meissen. 1998.

Porzellan, glasiert. Korpus und Deckel ovoid gewölbt. Der Deckel mit einer Purpurtulpe, der Korpus mit Streublümchen in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Form- und Bossierernummer. Im Deckel Malermarke in Eisenrot.

D. max. 11,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
95 €

770   Fischplatte. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert. 1909 - 1929.

Porzellan, glasiert. Länglich ovale, leicht gemuldete Form mit wellenförmig geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Am Boden in Unterglasurblau sowie mit der Prägemarke "MEISSEN" gemarkt, verschiedene Prägezeichen.
Unscheinbarer Glasurabrieb.
Salz- und Pfeffernäpfchen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" beigegeben.

L. 51,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

771   Monogrammist E. N., Bildplatte mit dem Bildnis des Christian Fürchtegott Gellert. Unbekannte deutsche Manufaktur. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Nach einem Gemälde von Anton Graff aus dem Jahr 1769. Monogrammiert "EN" u.re.. Verso nachträglich von fremder Hand in Schwarz bezeichnet "Chr.-F.-Gellert". Auf der Deckplatte der Leiste bezeichnet "Christian Fürchtegott Gellert". In einer profilierten, schellackpolierten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar kratz- und fleckspurig. Leiste partiell bronziert.

Bildplatte: 11,5 x 7,8 cm, Ra. 16,6 x 12,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

775   Tintenfaß. Frankreich. Wohl 19. Jh.

Fayence, heller Scherben, glasiert. Querovaler, hohlgearbeiteter Korpus mit vertikal gebuckelter Wandung. Zentral eine - von vier kreisrunden Federkielöffnungen umgebene - Öffnung mit eingelassenem, zylindrischen Tintenfäßchen. Haubendeckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder und Deckelknauf in Purpur staffiert. Am Boden ligierte Marke "CH"(?) in Aufglasurblau.
Die Innenwandung stärker gebrauchsspurig.

H. 10 cm, B. 10,9 cm, T. 8,6 cm.

Schätzpreis
220 €

776   Große Jugendstil-Henkelkanne. "Amphora" - Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz. Um 1900.

Fayence, heller Scherben, glasiert. Gebauchter, konischer Korpus über eingezogenem Rundstand. Der schlanke Hals in eine gedrückt kugelförmige Verdickung übergehend. Diese mit einer bekrönenden sowie mit drei seitlich angesetzten, zylindrischen Öffnungen. Geschwungener, langgezogener Henkel. Tief angesetzter Röhrenausguß mit kleiner Stegverbindung zum Hals. Der Korpus mit einer matten, bräunlich-weißlichen Glasur, darauf unregelmäßig angeordnete, grüne sowie goldstaffierte ...
> Mehr lesen

H. 43,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

777   Flasche. R. Merkelbach, Grenzhausen (?) für Fa. Anton Riemerschmid, München. 1. H. 20. Jh.

Steinzeug, heller Scherben, grau und braun glasiert. Konisch zulaufender Korpus mit abgerundeter, stark eingezogener Schulter und bikonkav geformtem Hals. An der Schulter angesetzter Bandhenkel. Wandung im oberen Drittel mit zwei Reliefbändern, changierend blau glasiert. Am Boden geprägte Marke "Ant. Riemerschmid München" sowie Maßangabe "1L".

Vgl. "Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund". S. 323.

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €

778   Kaffeeteilservice für vier Personen. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, gelblicher Scherben, weiß glasiert. 12-teilig, bestehend aus vier Tassen mit Untertassen sowie vier Desserttellern. Die Tassen konisch, mit Ohrenhenkel, Form 588. Untertassen und Teller leicht gemuldet, die Fahnen der Untertassen zum Spiegel abgesetzt. Fahnen und Ränder blau, die Spiegel und Böden rot glasiert. Auf den Böden die Prägemarken "HB", teilweise schwach zu erkennen. Zwei Untertassen mit zusätzlichem Pinselmonogramm und der Ziffer "13" in Blau.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

Tassen H. 5,7cm, Untertassen D. 13,5 cm, Teller D. 14,7cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

779   Humpen, Deckeldose und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, heller Scherben, schwarz und grün glasiert, mit feinem Krakelee. Der Humpen zylindrisch, mit eingezogenem Mündungsrand, Bandhenkel, Form 596, Dekor 666. Die Deckeldose gemuldet, mit flachem Deckel, Form 503 a, Dekor 809. Das Schälchen mit zylindrischem Stand, flacher Fahne und hochgezogenem Mündungsrand, Form 206. Wandung mit partiell geritztem und gestreift gefasstem Dekor. Die Böden mit geprägtem Monogramm, sowie mit geprägten Formnummern und der Ziffer "12" in ...
> Mehr lesen

Humpen H. 12,5 cm, Deckeldose D. 12,2 cm, Schale D. 11,2 cm.

Schätzpreis
80 €

780   Teekännchen. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Keramik, gelblich-bräunlicher Scherben, glasiert. Gebauchter Korpus mit stark eingezogenem Mündungsrand. Flacher, eingelassener Deckel mit einfachem Knauf, Korbhenkel. Die Wandung mit horizontal umlaufendem beigefarbenen Streifendekor auf rotbraunem Fond. Am Boden Prägemarke "RK". Unscheinbar gebrauchsspurig. Der Deckel mit restaurierter Bruchstelle, der Ausguß minimal bestoßen.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
90 €

790   Apothekergefäß. Deutsch. Wohl frühes 18. Jh.

Grün getöntes, blasiges Glas. Zylindrischer Korpus mit stark eingezogener Schulter, kurzem zylindrischen Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung ein querovales Medaillon in Emaillemalerei mit der Bezeichnung "TINCT. ARNICAE." in Schwarz auf hellem Grund. Hochgestochener Boden mit Abriß.
Stopfen fehlt. Emaillemalerei leichter berieben. Partiell kleinere, weiße Masseeinschlüsse. Innenwandung partiell unscheinbar beschlagen. Boden leicht berieben.

H. 22,5 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

791   Fünf Laborantengläser und ein Öllämpchen. Altenfeld, Thüringen für Oberweißbach. 19. Jh.

Farbloses, grün getöntes und manganstichiges, stärker blasiges Glas, in Form geblasen, das Öllämpchen frei geblasen. Die Laborantengläser mit länglichem, zylindrischen Korpus, eingezogener Schulter, zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand. Ein Gefäß mit Korken. Das Öllämpchen mit gedrückt kugelförmigem Korpus und stark eingezogenem Mündungsrand. Bikonkaver Schaft über konischem Fuß; hochgestochener Boden mit Abriß.
Leichter gebrauchsspurig.

Laborantengläser H. ca. 11 cm, Öllämpchen H. 8,1 cm.

Schätzpreis
90 €

792   Kleine Schnapsflasche. Alpenländisch. Wohl 2. H. 18. Jh.

Farbloses, partiell schlieriges und blasiges Glas. Rechteckiger, leicht unregelmäßig geformter Korpus mit abgeschrägten Kanten und abgerundeter, aufsteigender Schulter. Wandung polychrom mit Blumenranken und Punktdekor in Emailmalerei gefaßt. Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß. Boden mit Abriß.
Leichter gebrauchsspurig, Staffierung mit minimalen Abplatzungen.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €

793   Wachtmeister. Wohl Norddeutsch 1780- 1800.

Manganstichiges Glas, leicht blasig und schlierig. Zylindrischer Schaft, mit eingestochener, balusterförmiger Luftblase, über flachem Scheibenfuß. Schaft in eine glockenförmige Kuppa übergehend. Schauseitig ein mattgeschliffenes Monogramm " JEH", von einem Reichsapfel bekrönt und zwei Lorbeerranken umgeben. Rückseitig die Maßangabe "1/32 L". Boden mit ausgeschliffenem Abriß.
Glasmasse partiell unscheinbar matt.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

794   Großes Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.

Farbloses Glas, partiell stärker blasig und leicht schlierig. Schaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase. Glockenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine kelchförmige Kuppa übergehend. Im Ansatz der geweiteten Kuppa eine Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Schauseitig ein matt- und klargeschliffenes Wappen mit einer Palme, umgeben von reicher Helmzier und bekrönt von dem Auge Gottes.
Minimale Einschlüsse und partiell unscheinbare
...
> Mehr lesen

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

795   Zwei Bechergläser. Wohl Deutsch. Um 1800.

Farbloses Glas, partiell blasig und schlierig. Zylindrische Korpi, ein Glas mit sternförmig gebuckeltem Boden, in den Wandungsansatz übergehend. Die Wandungen beider Gläser umlaufend flächig mit einem mattgeschliffenen Rautendekor, zarter Blattbordüre bzw. Dekorband. Die Dekore partiell goldstaffiert; die Lippenränder mit Goldfaden.
Goldstaffierungen berieben, ein Glas mit minimalen Chips am Mündungsrand.

H. 9,9 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

796   Spitzkelch. Wohl Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas, leicht blasig und schlierig. Konischer Rundschaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen über leicht ansteigendem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Wandung mit bekröntem Spiegelmonogramm in Matt- und Klarschliff, umgeben von zwei Blattranken.
Unscheinbar kratzspurig und minimale Einschlüsse.

H. 15,2 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

797   Kutscherstumpen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Graustichiges Glas, leicht blasig und schlierig. Kurzer konischer Rundschaft mit eingestochener Luftblase über zweistufigem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Wandung mit bekröntem Spiegelmonogramm "LJ" in Matt- und Klarschliff, umgeben von zwei Blattranken.
Unscheinbar kratzspurig und minimale Einschlüsse.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

798   Kelchglas. Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Vielfach facettierter Balusterschaft über umgeschlagenem, leicht ansteigenden Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung ein mattgeschnittenes Wappen, umgeben von dreifacher Helmzier sowie zwei Blattranken. Das Wappen geviert, Feld eins und vier je mit einem Heroldsstück.Der Mündungsrand mattgeschnitten.
Partiell unscheinbar kratzspurig.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

799   Flötenglas. Sachsen. 1806.

Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas. Schlanker, zur Mitte verjüngter Schaft, in eine trichterförmige Kuppa übergehend. Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung das bekrönte kursächsische Wappen in Klar- und Mattschliff.
Unscheinbar kratz- und gebrauchsspurig.

Vgl. zur Form: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 278. sowie zum Wappen: ebenda, Kat.-Nr. 285.

H. 20,1 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
340 €

800   Vier Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses Glas, leicht schlierig und blasig. Kurzer, schlanker Schaft mit Scheibennodus über Scheibenfuß. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem, stilisierten und goldgefaßten Arkadenfries. Boden mit Abriß.
Goldstaffierung minimal berieben. Unscheinbar kratzspurig an Schaft und partiell, herstellungsbedingt, an der Wandung.

H. 12,5 bis 12,8 cm.

Schätzpreis
150 €

801   Deckelhumpen. Wohl Deutsch. Um 1887.

Farbloses Glas. Schauseitig siebenfach facettierter Korpus mit Wulsthenkel über bikonkavem, zehnfach facettierten Fuß. Der Deckel facettiert und zinnmontiert, mit stilisierter Greifenhandhabe. In den Deckel eingelassen, eine farbige Stickerei auf schwarzem Fond.
Die Wandung mit einer äußerst filigran ausgeführten, mattgeschnittenen Waldlandschaft mit Hirsch; zentral ein Hochschliffmedaillon mit der mattgeschnittenen Bezeichnung "F. Weigend 3/2 1887". Am Boden ein kleiner Kerbschliffstern.
Minimal gebrauchsspurig. Stand und Henkel mit minimalen Chips.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

802   Hohes Becherglas. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Achtfach facettierter, zylindrischer Korpus über kurzem, wulstigen Rundstand. Auf der Wandung eine mattgeschnittene Waldlandschaft mit der Darstellung eines Hirsches.
Der Boden unscheinbar kratzspurig.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
80 €

803   Paar Flakons. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, leicht blasig. Achtfach facettierte, konische Korpi mit stark eingezogener Schulter. Schlanker Hals mit zwei Wulstringen und einer auskragenden Mündung, in verschiedenen Schlifformen facettiert. Auf den Wandungen umlaufend eine mattgeschnittene Waldlandschaft mit Hirschen und Rehen. Siebenfach facettierte Stöpsel.
Unscheinbar gebrauchsspurig, die Böden minimal kratzspurig. Ein Flakon mit minimalen Chips am Mündungsrand, Oberseite eines Stöpsels mit einem kleinerem Bläschen.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
150 €

804   Deckelhumpen und Humpen. Böhmen 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Der Deckelhumpen mit schauseitig siebenfach facettiertem, konischen Korpus, Wulsthenkel und facettiertem, zinnmontierten Deckel. Stilisierte, florale Daumenrast. Auf dem Deckel zentral monogrammiert "Ella.".
Der Humpen mit zylindrischem, schauseitig siebenfach facettierten Korpus und geripptem, sternförmig auslaufenden Wulsthenkel. Flacher, abgesetzter Stand.
Auf beiden Wandungen eine mattgeschnittene Waldlandschaft mit Hirsch.
Zinnmontierung an einer Stelle kratzspurig. Standfüße unscheinbar berieben.

Deckelhumpen H. 13 cm, Humpen H. 16,6 cm.

Schätzpreis
110 €

805   Großes Pokalglas "Auerhähne". Böhmen. Spätes 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Farbloses Glas, leicht blasig und schlierig. Bikonkaver Rundschaft mit Kugelnodus über flachem Scheibenfuß. Glockenförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung flächig eine mattgeschnittene Waldlandschaft mit Auerhähnen und -hennen. Boden mit Abriß.
Boden minimal kratzspurig, Lippenrand und Wandung partiell unscheinbar berieben.

H. 23,1 cm.

Schätzpreis
260 €

806   Fußbecher. Wohl Werkstatt Friedrich Egermann. Blottendorf/ Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rosalinfarben, violett und blau überfangen. Glockenförmige Kuppa über achtpassig geschliffenem Fuß und kurzem, gedrungenen Rundschaft. Auf der Wandung drei ovale, in walzengeschliffenen Mäanderbändern eingebettete Hochschliffmedaillons; in den Zwickeln sowie am Kuppaansatz Schälschliffmedaillons. Zwei Ovalmedaillons mit matt- und klargeschliffenem Blütendekor. Am Boden ein Kerbschliffstern.
Kanten und Lasur partiell minimal berieben, am Fuß unscheinbare Chips.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
150 €

807   Paar Kelchgläser. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, leicht blasig, rosalinfarben gebeizt. Kelchförmige Kuppa über Scheibenfuß und Rundschaft mit Scheibennodus. Auf den Wandungen schauseitig je eine mattgeschnittene Waldlandschaft mit Hirschen.
Minimale Masseeinschlüsse. Boden minimal kratzspurig, Mündungsränder mit unscheinbaren Chips.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
90 €

808   Fußbecher. Wohl Haida. 19. Jh.

Farbloses Glas, rosalinfarben unterfangen. Kelchförmige, neunfach facettierte Kuppa mit abgesetztem Lippenrand über profiliertem, facettiert geschliffenem Fuß. Schauseitig auf der Wandung eine mattgeschnittene Weidelandschaft mit Pferd und Pferdeknecht. Der Boden im Steinelschliff und regelmäßig angeordneten kleinen Kerbschliffsternen verziert.
Partiell kleinere weiße Einschlüsse in der Masse. Kanten teilweise mit minimalen Chips, der Boden leichter bestoßen.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
190 €

809   Andenkenbecherglas. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Spindelförmiger Korpus mit ausladendem Lippenrand. Die Wandung mit drei rot lasierten Bildfeldern. Darin die mattgeschnittenen, unterhalb bezeichneten Ansichten der Schlackenburg und des Schießhauses, im dritten Bildfeld die Bezeichnung "Voigt." Unterhalb ein umlaufendes, rotstaffiertes Weinrankendekor.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
100 €

810   Kleine Fußschale. Böhmen. Wohl Spätes 19. Jh.

Dunkelgrün getöntes Glas. Gemuldete Form über kurzem, zylindrischen Rundstand. Auf der Innenwandung eine Rokokodame in polychromer Emailmalerei, umgeben von einer gold- und weißgefaßten Rocaillen- sowie Tupfenbordüre.
Staffierung unscheinbar berieben.

D. 9,7 cm.

Schätzpreis
100 €

811   Zwei Fußschalen. Böhmen und Brand-Erbisdorf, Sachsen. Wohl Mitte 19. Jh.

Blau getöntes, leicht schlieriges Glas und Klarglas, weiß und blau überfangen. Eine Fußschale mit glockenförmiger Kuppa über Balusterschaft und Scheibenfuß. Nahtstelle zwischen Fuß und Schaft; Boden mit Abriß. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Die zweite Fußschale mit glockenförmiger Kuppa über Balusterschaft und rundem Hohlfuß. Ausgestellter, nach außen gebogener und sechspassig geschweifter Lippenrand. Der Schaft mit Zungen und Ovalmedaillons, Kuppaansatz mit Kugelband und Rand
...
> Mehr lesen

H. 9,9 cm und 11,1 cm.

Schätzpreis
120 €

812   Fußschale. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Uranglas und farbloses, leicht blasiges Glas. 14-passig geblasene, gemuldete Kuppa mit ausgestelltem Mündungsrand über leicht ansteigendem Scheibenfuß und Balusterschaft. Boden mit Abriß.
Unscheinbar kratzspurig und partiell minimal beschlagen.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
90 €

813   Vase. Wohl Böhmen. Um 1900 - 1905.

Uranglas, rosalinfarbenes Glas und Zinn, gegossen. Birnenförmiger Korpus, spiraloptisch geblasen. An der Wandung fünf zungenförmige, nach außen gebogene, optisch geblasene Blattformen. Der Mündungsrand in fünf äquivalenten, aufsteigenden Formen endend. Der Stand glockenförmig von vier Füßchen ausgehend, mit reliefiertem Lorbeerfeston, Band- sowie stilisiertem Liliendekor; der Übergang zum Korpus gemuldet.
Montierung patiniert, mit kleinerer Fehlstelle. Übergang Montierung zu Korpus altersspurig.

H. 30,6 cm.

Schätzpreis
180 €

814   Historismus-Römer. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Farbloses, partiell gelb getöntes Glas. Vierpassige Kuppa über Trompetenfuß. Profilierter Kuppaansatz. Fuß, Schaft und Wandung flächig mit einem reichen Dreipaß- sowie Blütenrankendekor in feiner Goldmalerei mit Reliefemailkonturierung. Vom Lippenrand ausgehend vier Dreipaßreserven mit stilisiertem Goldreliefdekor. Ränder und Kuppaansatz goldstaffiert.
Goldstaffierung unscheinbar berieben. Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
90 €

815   Fußbecher. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Alabasterglas. Konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Unterer Bereich der Wandung umlaufend mit goldgefaßtem zungenförmigen Dekor, der Lippenrand goldstaffiert.
Staffierung partiell leichter berieben. Innenwandung leichter beschlagen.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €

816   Schnupftabakflasche. Wohl Bayrischer Wald/ Böhmerwald. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas, überfangen. Runder, beidseitig abgeflachter Korpus mit stark eingezogenem Hals und kelchförmiger Öffnung. Plan geschliffener Boden. Alternierend weiß überfangen und vertikale, spiralig gedrehte, polychrome Fadeneinschmelzungen. Stopfenpinzette.
Wandungen minimal berieben.

Die auch als Tabakbüchsl, Tabakflaschl oder Schmaiglasl bezeichneten Schnupftabakflaschen wurden besonders gern an Feiertagen genutzt und dienten häufig als Hochzeitsgeschenke oder
...
> Mehr lesen

H. 9,2 cm (ohne Stopfenpinzette).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

817   Fußbecher und kleine Deckeldose. Böhmen. 20. Jh.

Farbloses Glas mit rotem Unterfang sowie weißem Zinnemailüberfang. Der Becher mit einer kelchförmigen Kuppa über zweifach gewulstetem Fuß. Die Deckeldose mit gedrückt kugeligem Korpus; der Deckel mit facettiert geschliffenem Knauf. Die Wandungen sowie der Deckel mit rechteckigen, runden und ovalen Schälschliffmedaillons sowie mit polychrom staffierten Blütenranken. Partiell goldstaffiert.
Becher mit fester Etikettspur an der Wandung. Mündungsrand Deckeldose mit Chips. Staffierung minimal berieben.
Beigegeben ein Milchkännchen, wohl 19. Jh.

Becher H. 14,4 cm, Dose H. 8,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

818   Stangenvase. Wohl Böhmen. 1910- 1920.

Farbloses Glas, die Wandung matt geätzt. Zylindrischer Korpus, zum Stand sowie zum Mündungsrand konisch ausschwingend. Auf der Wandung eine Frühlings-, Berg- und Seenlandschaft mit kleiner Hütte in polychromer Emailmalerei.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
150 €

819   Fünf Jugendstil-Stängelgläser. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1900/ 1910.

Farbloses Glas, partiell blasig. Schlanker, zur Mitte anschwellender Schaft mit Nodusansatz; flacher Scheibenfuß. Gedrückt gebauchte Kuppa mit leicht eingezogenem Lippenrand. Die Wandungen mit Weinrankendekor in polychromer, schwarz konturierter Emailmalerei.
Wandungen partiell unscheinbar kratzspurig. Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten und Bläschenbildung.

H. 18,2 cm.

Schätzpreis
180 €

820   Drei Stängelgläser. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Langer, konischer Schaft über flachem Scheibenfuß. Konische Kuppa, leicht facettiert, mit mattgeschnittenem sowie polychrom staffierten, stilisierten Blütendekor verziert.
Ein Glas mit unscheinbarem Bläschen im Mündungsrand.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
110 €

821   Stängelglas. Deutsch oder Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas, partiell blasig. Langer, konischer Schaft über flachem Scheibenfuß. Gedrückt gebauchte, längsoptisch geblasene Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit mattgeschnittenem Blüten- und Banddekor, der Lippenrand goldstaffiert.
Goldstaffierung unscheinbar berieben.

H. 18,9 cm.

Schätzpreis
90 €

822   Drei Stängelgläser. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Farbloses Glas. Langer, konischer Schaft über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Kelchförmige Kuppa mit umlaufenden Punktfries in violettfarbener Emailmalerei und Goldstaffierung.
Staffierung unscheinbar berieben.

H. 18,4 cm.

Schätzpreis
110 €

823   Drei Stängelgläser. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Farbloses Glas. Langer, konischer Schaft über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Kelchförmige Kuppa, längsoptisch geblasen. Wandungen mit einer feinen, gewellten, matt- und klargeschliffenen Girlandenbordüre. Zwei Gläser mit unscheinbaren Chips am Mündungsrand.

H. 15 cm.

Schätzpreis
90 €

824   Jugendstil-Milchkännchen. Wohl Böhmen. Um 1910 / 1920.

Grün getöntes Glas, leicht irisiert, Weißmetall. Konischer Korpus über trigonalem Stand; die Kanten abgerundet. Stark eingezogene Schulter mit kurzem Hals. Die Wandung flächig mit in Rippenbögen gekämmtem Fadendekor umsponnen. Die Montierung mit breitem, zungenförmigen Ausguß und geschweiftem, offen auslaufenden Henkel.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 10,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

825   Jardinière. Haida. Um 1930.

Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und leicht gewölbtem Boden. Die Wandung umlaufend mit Medaillons in Hoch- und Kerbschliff. Am Boden ein Kerbschliffstern.

H. 6,6 cm, D. 16,4 cm.

Schätzpreis
90 €

826   Pokal. Wohl Böhmen. Um 1930.

Alabasterglas. Kelchförmige Kuppa über segmentkugelförmigem Fuß und kurzem Schaft mit Scheibennodusansatz. Wandung mit Kartuschen- und Blütendekor in den Farben Schwarz, Rot und Blau. Schaft und Nodus mit hellblauem Fadendekor.
Minimale Einschlüsse, unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 16,1 cm.

Schätzpreis
150 €

827   Vase. Wohl Emanuel Beránek. Skrdlovice, Böhmen. Ca. Mitte 20. Jh.

Farbloses Schaumglas ("pulegoso"), partiell mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Balusterförmiger Korpus mit konkav gearbeiteter Schulter und ausladendem Mündungsrand über rundem, profilierten Standfuß. Beidseitig am Mündungsrand ansetzende, zum Korpus wellenförmig auslaufende Wulsthenkel. Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriß. Unsigniert.

Lit. Höltl, G. (Hrsg), Das Böhmische Glas 1700-1950, Bd. VI Art Deco / Moderne, Passauer Glasmuseum 1995, S. 63ff.

H. 20 cm.

Schätzpreis
150 €

828   Kleines Becherglas mit Zwischengoldboden. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

Farbloses Glas. Konischer, zwölffach facettierter Korpus. Die Innenwandung kelchförmig eingelassen, mit einer runden Sichtlinse zum massiven Boden. Im Boden eine runde, blattgoldbeschichtete Einlage mit einem Schmetterling in feiner polychromer Staffierung. Am Boden sowie auf der Goldauflage graviert "87." und "88".
Unscheinbar gebrauchsspurig. Verso unscheinbare Chips am Glasbodenverschluß.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

830   Vase. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Farbloses, mattiertes Glas, weiß und beerenfarben unterfangen. Konischer Korpus mit eingezogener Schulter und gewelltem Mündungsrand. Die Wandung umlaufend mit regelmäßig angeordneten Nuppen. Boden mit Abriß.
Minimal gebrauchsspurig.

H. 14 cm.

Schätzpreis
90 €

831   Tafelaufsatz. Wohl Murano, Italien. 1960er Jahre.

Orangefarben und rot getöntes Glas mit Klarglasüberfang. Aus einem Wirbel aufsteigende, neunfach unregelmäßg zungenförmig gezogene Form. Ungemarkt.
Unscheinbare Bestoßung an der Außenwandung.

H. 21,5 cm, D. max. 21,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

832   Sechs Stängelgläser. Joschka Design, Waldglashütte Bodenmais, Bavaria. 20. Jh.

Farbloses und bernsteinfarben getöntes Kristallglas. Spiralig gedrehter, konischer Schaft über flachem Scheibenfuß. Am Ansatz zur kelchförmigen Kuppa ein Kugelnodus, umgeben von einem aufgeschmolzenen, gekniffenenen Wellenbanddekor. Ein Glas am Fuß mit Klebeetikett "Joska Design, Silberberg-Kristall, Mundgeblasen. Waldglashütte Bodenmais, Bavaria".

H. 20,1 cm.

Schätzpreis
80 €

833   Deckelpokal. 20. Jh.

Klarglas, weiß und orangerot überfangen. Gedrückt kugelige Kuppa mit hochgezogenem Mündungsrand über ausladendem Scheibenfuß mit schmalem, in sich gedrehten Schaft. Der Deckel flach konisch ansteigend und mit tropfenförmiger, in sich gedrehter Bekrönung. Ungemarkt.

H. 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

840   Prunkvolles Collier. 20. Jh.

750er GG. Collier mit einem zentralen Citrin und vier flankierenden Rauchquarzen, jeweils im facettierten Ovalschliff und chatongefaßt in stilisiertem Blütenmedaillon. Citrin in sehr lebhaftem Goldgelb, von exzellenter Qualität (AAA) und hochtransparent. Rauchquarze in sehr lebhafter Cognacfarbe, ebenfalls exzellenter Qualität (AAA) und hochtransparent. Gesamtgewicht ca. 89,0 ct. Einfacher Hakenverschluß.
42,93g.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567351-2011 vom 25. Juli 2011.

L. 42 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

841   Art-Déco-Damenring. Wohl 1930er Jahre.

585 GG und WG. Durchbrochen gearbeiteter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, zargengefaßten Turmalin (ca. 0,75 ct) und je zwei von WG-Fassungen gerahmten Brillanten bzw. Diamantrosen (zus. ca. 0,05 ct.). Der Turmalin in hellerem Grün (vivid) im länglichen Scherenschliff mit sehr guter Farbbrillanz und Schliffausführung. Sehr gute Qualität (AA). Die je zwei Diamantrosen und Altschliffbrillanten in feinem Weiß bis Weiß (G-H) mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si-P1). Mittlere Schiene.
4,37 g.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567157-2010 vom 12.10.2010.

D, 18,2 mm (Ringgröße 56).

Schätzpreis
810 €

842   Entourage-Damenring. 20. Jh.

585 WG. Zentraler, chatongefaßter Smaragd im Emerald Cut (ca. 0,87 ct.), umringt von einer Entourage aus zwölf Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,24 ct.) an breiterer Schiene mit eingezogenen Ringschultern. Der Smaragd in kräftigem Grün (vivid) und sehr guter Farbbrillanz bei guter Transparenz in gleichmäßigem Jardin. Herkunftsland Kolumbien. Diamanten in Weiß (H) mit kleineren inneren Merkmalen (Si) und in sehr gutem Schliff. Zwei Chatonfassungen der Diamanten leicht verschoben.
4,44 g.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567295-2011 vom 28.05.2011.

D. 21 mm (Ringgröße 65).

Schätzpreis
710 €
Zuschlag
590 €

843   Blütenförmiger Entourage-Ring. 20. Jh.

585 WG. Zentraler, chatongefaßter Saphir im Ovalschliff umgeben von einer Entourage aus 16 Brillanten (zus. ca. 0,42 ct.), teilweise durch ziselierte Stege getragen. Gemarkt "H 17" (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.
4,73 g.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
580 €

844   Ornamentaler Damenring. Wohl um 1900.

750 GG und 800 Silber. Drei in diagonaler Reihe mantelgefaßte Saphire in zweiteiligem, durchbrochen gearbeiteten Ringkopf mit Diamantrosenbesatz (zus. ca. 0,08 ct.). Schmale Schiene. Gemarkt "2.47". Kleine Lötstelle an geschweifter Ringschulter.
4,6 g.

D. 19 mm (Ringgröße 59).

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

845   Eleganter Damenring. 20. Jh.

750 GG und WG. Vierbändriger Ringkopf mit fünf roten Schmucksteinen (Rubine?) und 46 allianzgefaßten Diamanten. Mittlere Schiene. Ein Diamant fehlt. Gepunzt "D" mit Krone (nicht aufgelöst).
5,77 g.

D. 19,2 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
290 €

846   Blütenförmiger Damenring mit großem Aquamarin. 20. Jh.

585 GG und WG. Großer, tropfenförmig facettierter Aquamarin (D. ca. 10 mm) in Krappenfassung über einer stilisierten Blüte in GG und WG mit Diamantsplittbesatz (zus. ca. 0,04 ct.). Gefächerte Ringschulter, schmale Schiene. Punze Stierkopf (?, nicht aufgelöst).
4,35 g.

D. 18,8 mm (Ringgröße 58,5).

Schätzpreis
260 €

847   Art-Déco - Damenring. 1930er Jahre.

585 GG und WG. Aufgesetzter Ringkopf mit Bandschiene, hierin WG-verbödet drei Brillanten (zus. ca. 0,15 ct). Ringkopf seitlich ornamental durchbrochen.
7,23 g.

D. 18,8 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
270 €

848   Art-Déco-Damenring. 1930er Jahre.

585 GG und Silber (900 geprüft). Längsrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter und fein ziselierter Ringkopf mit Steinbesatz (Diamantprüfung negativ). Schmale Schiene.
3,07 g.

D. 16,5 mm (Ringgröße 52).

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

849   Damenring mit Perle. 20. Jh.

585 WG. Große, champagnerfarbene Perle (D. 19,2 mm) umringt von gegenläufigem, offenen Ringkopf mit je drei flankierenden Brillanten in Chatonfassung. Brillanten in Top Wesselton+ (F = feines Weiß+); zus. ca. 0,30 ct. Gemarkt mit Bildmarke, Karatangabe und "TWF".
7,17 g.

D. 18 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
400 €

850   Formschöner Damenring mit Perlen. 20. Jh.

585 GG und WG. Drei, durch WG-verbödeten Diamantbesatz getrennte, Perlenpärchen (D. je ca. 4,5 mm) zwischen getrennt modellierten Ringschultern an mittlerer Schiene. Gepunzt "D" mit Krone (nicht aufgelöst). Wohl ein Diamant durch einen minderwertigeren Stein ersetzt.
4,18 g.

D. 18,8 mm (Ringgröße 58).

Schätzpreis
290 €

851   Damenring mit schwarzer Perle. 20. Jh.

585 GG. Größere schwarze Perle (D. 9 mm) , flankiert von je drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,03 ct.) an schmaler Schiene. Undeutlich gepunzt.
3,33 g.

D. 18,8 mm (Ringgröße 58,5).

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

852   Zierlicher Damenring. 20. Jh.

333 RG. Kleine von zwei chatongefaßten Zirkonia flankierte Perle (D. ca. 5 mm) an schmaler Schiene. Fisch-Punze.
1,72 g.

D. 18,5 mm (Ringgröße 59).

Schätzpreis
100 €

853   Moderner Bandring. 20. Jh.

750 GG. Große, zargengefaßte Opaltriplette in äußerst lebhaftem Farbspiel in Blau, Violett, Rot und Grün an reliefiert gearbeitetem breiten Band mit Flammendekor. Gemarkt (Rose und Ring?), nicht aufgelöst.
13,02 g.

D. 19,5 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
750 €

854   Extravaganter Damenring. 20. Jh.

750 GG. Zargengefaßter, leicht dreieckiger Opalcabochon in hellem, rosé-grünen Farbspiel an abfallen eingezogenem Band mit Brillant-Pavébesatz (sechs Stück, zus. ca. 0,06 ct). Undeutlich gemarkt.
5,37 g.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
330 €

855   Halbmemory - Ring. 20. Jh.

585 GG. Sieben in Reihe gefaßte Brillanten (zus. ca. 0,48 ct) an mittlerer Schiene.
3,12 g.

D. 18,6 mm (Ringgröße 58).

Schätzpreis
360 €

856   Zierlicher Damenring. 20. Jh.

750 GG. Schmaler Bandring mit fünf in Abständen eingefaßten Brillanten (zus. ca. 0,42 ct.).
3,91 g.

D. 19,2 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
240 €

857   Damenring. 20. Jh.

585 GG und WG. 27 Kleine, pavégefaßte Brillanten (zus. ca. 0,40 ct.) auf WG-verbödetem, rechteckigen Ringkopf. Schmale Schiene. Leicht angeschmutzt.
2,64 g.

D. 18,7 mm (Ringgröße 58).

Schätzpreis
180 €

858   Sehr schmaler Halbmemory - Ring. 20. Jh.

585 GG. Zehn kleine Brillanten (ca. 0,20 ct.) in Reihenfassung an sehr schmaler Schiene.
1,08 g.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58).

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

859   Schmaler Halbmemory - Ring. 20. Jh.

585 GG und WG. Zehn Brillanten (zus. ca. 0,2 ct.) in WG-Reihenfassung an sehr schmaler Schiene.
1,17 g.

D. 19 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
170 €

860   Solitär-Damenring. 20. Jh.

585 GG. Kronengefaßter Brillantsolitär (ca. 0,25 ct) an schmaler Schiene. Leicht gebrauchsspurig.
2,20 g.

D. 19 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

861   Schmaler Solitär-Damenring. 20. Jh.

750 GG. Kleiner, kronengefaßter Brillantsolitär (ca. 0,045 ct.) an schmaler Schiene.

D. 18,5 mm (Ringgröße 59).

Schätzpreis
130 €

862   Ring mit Zirkonsolitär. 20. Jh.

333 GG. Zentraler, durch die auslaufenden Ringschultern gefaßter Zirkonsolitär an schmaler Schiene.
1,68 g.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
100 €

863   Qualitätvolle Art-Déco-Brosche. Um 1925.

750 GG und WG. Länglich navetteförmige, fein ziselierte Brosche mit Diamantbesatz und zentraler Achatplatte mit graviertem Römerkopf mit Lorbeerkranz. Die 24 einfachen Diamantrosen in Rund und Oval (zus. ca. 0,15 ct.) in feinem Weiß bis Weiß (G-H) weisen deutliche innere Merkmale auf (P 1). Die sehr fein gravierte Achatplatte (ca. 5,0 ct.) wird in exzellenter Qualität eingestuft (AAA). Achat beweglich durch vier Krappen gefaßt. Schlichte Federhakenschließe.
9,77 g.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566713-2009 vom 3.10.2009.

L. 59 mm, D. Achat 18,2 mm.

Schätzpreis
700 €

864   Blütenstrauß-Brosche. 20. Jh.

585 GG, WG und RG. Drei in Hohlform ausgearbeitete, zum Strauß gewundene Kelchblumen. Blütenstände mit zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,18 ct) bzw. chatongefaßten grünen Schmucksteinen im Quadratschliff ausgefaßt. Schleifenband mit drei kleinen Diamanten besetzt (ca. 0,015 ct). Kugelhakenverschluß.
9 g.

41 x 33 mm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

865   Broschette. 20. Jh.

585 GG. Gestreckt navetteförmige, hohlgearbeitete Brosche mit sechs zentralen, zargengefaßten Schmucksteinen (Madeira-Citrin?). Schiebehakenverschluß. Gemarkt (nicht aufgelöst).
Mit leichten Gebrauchsspuren.
10 g.

L. 60 mm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

866   Florale Spätbiedermeier-Brosche. 2. H. 19. Jh.

750 GG (geprüft), Silber verbödet (geprüft). Hohlgearbeitete Brosche aus stilisiertem Eichenlaubwerk mit zentraler Blüte. Den Blütenkern bildet ein kleiner, zargengefaßter Cabochon eines weißen, opaken Steines, die Blütenblätter werden durch fünf Türkiscabochons in gewellter Zargenfassung geformt. Schlichter Hakenverschluß. Partiell leicht bestoßen.
5 g.

28 x 44 mm.

Schätzpreis
140 €

867   Feine Goldkette mit Pendant. Ohne Jahr.

585 GG (Kette gemarkt, Anhänger geprüft). Dreigliedriges Pendant, ausgefaßt mit zwei Brillanten und zehn Diamantrosen zwischen feiner Gliederkette. Tropfenförmiger, zargengefaßter Opalcabochon mit hellem Farbspiel in Grün und Hellblau als Abschluß. Kette mit Federhakenschließe, gemarkt "TC in Krone" (nicht aufgelöst).
5,08 g.

L. Kette ges. 44 cm; L. Anhänger 5,3 cm.

Schätzpreis
650 €

868   Goldkette mit kleinem Schieber. 1. Viertel 20. Jh.

585 RG (Kette geprüft, Schieber gemarkt). Feine Gliederkette mit Schieber in Form eines stilisierten Blattkreuzes und zentralem Rubin.
Zus. 9 g.

Kette L. ca. 73 cm.

Schätzpreis
400 €

869   Opal-Anhänger. 20. Jh.

750 GG. Großer Vollopal mit hellem Farbspiel in Violett, Rot und Grün, umrahmt von einer dezenten, teils ziselierten Goldfassung. Opal im flachen Birnkernschliff.
5,74 g.

L. max. 41,5 mm.

Schätzpreis
460 €

870   Eleganter Anhänger mit Kette. Wien. Um 1900.

Sterlingsilber. Ovaler, im gestreckten Vierpaß gefaßter Anhänger mit silberner Blütenschale auf violettem Emaillefond. Gemarkt mit Dianakopf (900 / 1872-1922), Ortsmarke "A" (Wien) und Meisterpunze (nicht aufgelöst). An Ringösen zwischen geteilter Silberkette. Leicht gebrauchsspurig.
10 g.

Anhänger L. max. 43 mm, Kette gesamt 46,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

871   Jugendstil-Anhänger. KARST. Um 1910.

800er Silber. Gemarkt "KARST". Großer, gedreht rhombenförmiger Anhänger mit Weinlaub- und Beerendekor. Stilistisch angepaßte Aufhangöse.
42 g.

67 x 63 mm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

872   Zartes Medaillon mit Emailleeinlagen. 2. H. 19. Jh.

750 GG (geprüft) und schwarzes Emaille. Ovales Klappmedaillon mit Sternziselierungen und Aufhangöse. Emailleinlagen mit Fehlstellen. Im Innenfach eine Verglasung fehlend, Spuren älterer Montierung.
3 g.

24 x 20 mm.

Schätzpreis
100 €

873   Anhänger. Meissen. 20. Jh.

850er Silber und Porzellan, glasiert. Runde, leicht gewölbte Platte mit Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau. Zargengefaßt mit Kordelrand. Die Fassung gemarkt "850".
Fassung minimal patiniert.

D. 3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

874   Filigranes Armband und Brosche. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber. Achtgliedriges Armband mit rechteckigen, durchbrochen floral gearbeiteten Elementen. Kugelfederschließe. Brosche langrechteckig in leicht abweichender floral-ornamentaler Ausführung. Kugelhaken. Brosche gemarkt "H" (nicht aufgelöst).
Nadel leicht verbogen.
9 g / 4 g.

Armband L. 190 mm, Brosche L. 55 mm.

Schätzpreis
100 €

875   Uhrspitz. 19. Jh.

585 RG (geprüft). Dreigliedriger Uhrbehang mit großem, im Scherenschliff ausgefaßten Amethysten in freier Fassung. Kleiner Karabinerhaken.
6 g.

L. max. 10 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

876   Paar Halbcreolen. Caren Pfleger. 20. Jh.

585 GG und WG. Leicht gedrückte Bogenform mit je einem Brillanten in aufgesetzter WG-Fassung. Gemarkt. Clipstegmechanik.
Zus. 9,44 g.

L. max. 17 mm.

Schätzpreis
380 €

877   Paar Spätbiedermeier-Ohrringe. 2. H. 19. Jh.

585 GG, hohl verbödet. Ovale, ornamental reliefierte Abhänger mit zentraler, formadäquater Onyxtafel und zargengefaßter Perle. Bügelverschluß mit gedrehter Palmette.
4 g.

L. max. 42 mm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
80 €

878   Paar Ohrhänger. Wohl Fr. Brinkmann, Düsseldorf. 20. Jh.

333 GG. Gemarkt "FB". Tropfenförmige Korallenpendants in abgehängter Krönchen-Tüllenfassung mit Bügelverschluß.
1 g.

L. max. 34 mm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

885   Besteck "König" ("Konge"/"Acorn") für sechs Personen. Johan Rohde für Georg Jensen. 2. H. 20. Jh.

Johan Rohde 1856 Randers – 1935 Norgesmindevej

Sterlingsilber, die Klingen aus rostfreiem Edelstahl. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Teelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und einem Kuchenmesser. Dreifach kannellierte Griffe, die Griffenden mit stilisiertem Voluten-Eicheldekor. Am Übergang von Griff zu Laffe ein stilisiertes Volutendekor. Die Messer ebd. mit umlaufendem Kugelfriesdekor. Alle Besteckteile am Griff gepunzt "Sterling Denmark" im Rechteck und "Georg Jensen" im Oval. Die Klingen gemarkt ...
> Mehr lesen

Speisemesser L.22,8 cm, Speisegabeln L.19 cm, Löffel L.19,1 cm, Kuchengabeln L.14,3 cm, Teelöffel L.14,7 cm, Mokkalöffel L.12,9 cm, Kuchenmesser L. 26,7 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.500 €

886   Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.

800er Silber, getrieben, gepunzt, graviert, geätzt und vergoldet. Die geschweifte und spitz zulaufende Klinge sowie die ebenfalls geschweifte, in vier spitze Zinken mündende Gabel schauseitig mit einem feinen, stilisierten Blatt- und Blütenätzdekor. Die Griffe mit umlaufendem Kordelband und schauseitig monogrammiert "FM". An den Griffen gepunzt "800", Halbmond und Krone. Im originalen Etui.
Vergoldung punktuell unscheinbar berieben, darunter minimal korrosionsspurig. Das Etui gebrauchsspurig.
Gesamtgewicht 255g.

Messer L. 29,5 cm, Gabel L. 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

887   Vorlegebesteck. Wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, getrieben und gepunzt. Bestehend aus Vorlegelöffel und -gabel. Der Löffel mit abgerundeter, ovoider Laffe, die Gabel mit vier breiten, spitz zulaufenden Zinken. Die Griffe geschweift und partiell reliefiert gearbeitet. An den Griffen gepunzt "800", Halbmond und Krone. Verso die geprägte Firmenmarke (verschlagen).
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Gesamtgewicht 234g.

L. 23,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

888   Sechs Mokkalöffel. Deutsch. 20. Jh.

800er Silber, getrieben und punziert, partiell vergoldet. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die filigranen Stiele geschwungen sowie trigonal auslaufend, mit einem zarten Floral- und Blattdekor. Unterseitig gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit einer Firmenmarke (verschlagen). Im Originaletui.
Unscheinbar gebrauchsspurig, ein Löffel minimal gebogen.
Gesamtgewicht 55g.

L. 10,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

889   Karaffe. Topázio FMT. Porto, Portugal. Spätes 19./ Anfang 20. Jh.

925er Silber, getrieben und punziert, Kristallglas. Kugeliger Korpus mit schlankem, zylindrischen Hals über montiertem Rundstand. Der Hals ebenfalls mit einer Montierung, breitem Ausguß, geschweiftem Henkel sowie Scharnierdeckel. Die Wandung flächig mit Oliven- und Steinelschliff sowie mit Kerbschlifflanzetten facettiert. Der Rundstand umlaufend mit reliefierten Engelsköpfen, Rankenornamenten und Kartuschen. Unterhalb des Ausgusses ein plastisch ausgestalteter Engelskopf, umflankt von ...
> Mehr lesen

H. 28,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

890   Henkelkaraffe. Theodor Müller, Weimar. Frühes 20. Jh.

800er Silber, getrieben, Kristallglas, geschliffen. Gebauchter Korpus mit stark eingezogener Schulter, zylindrischem Hals und Dreiecksausguß. Rechtwinkliger, am Hals ansetzender, wulstförmiger Henkel. Flacher Scharnierdeckel mit kleiner Kugelrast. Die Wandung alternierend mit Kerb- und Facettschliff, die Schulter mit vertikalem Oliveschliff. Am Boden ein Kerbschliffstern.
Am Hals gemarkt "Th. Müller", "52001", "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Buchstaben "F"(?).
Die Schliffkanten minimal bestoßen.

H. 18,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

891   Jugendstilkaraffe. Christofle, Paris. 1. Viertel 20. Jh.

Weißmetall, versilbert, farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus, in einen schlanken, zylindrischen Hals mündend. Dieser mit Montierung, breitem Ausguß, stilisierten Henkel und Scharnierdeckel mit erhöhter Daumenrast. Wandung mit mattgeschnittenem Blattdekor. Montierung mit stilisierten Blatt- und Ornamentaldekor; Deckel mit gegossenen, reliefierten Blütenverzierungen. Firmenpunze "Orfévrerie Gallia" sowie Ziegenbockkopfpunze.
Montierung mit Oberflächenpatina; Glas unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 28,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

892   Fußschale. Wollenweber. Deutsch. 19. Jh.

13-lötiges (?) Silber, getrieben und gepunzt, innen vergoldet. Halbkugelige Form über rundem, eingezogenen Standfuß. Die Wandung mit gepunztem, floral gearbeiteten C-Volutendekor. Der Fuß mit umlaufendem Dekorband. Mündungsrand und Standring verkröpft gearbeitet. Gestempelt "Wollenweber 13" (leicht verschlagen), gepunzte Firmenmarke (?) und Ziffer "16583".
Vergoldung unscheinbar berieben.
Silber geprüft.
Gesamtgewicht 385 g.

H. 8,6 cm, D. 18,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

893   Flache Fußschale. Gustav Memmert, Berlin. Spätes 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

800er Silber, getrieben, partiell hohl geformt, gepunzt und graviert. Querovale, flach gemuldete Form mit ausgestelltem Mündungsrand auf vier zierlichen Dreipassfüßchen. Der Spiegel mit zentraler Kartusche, auf der Fahne ein umlaufendes stilisiertes Ornamentalbanddekor mit vier runden, reliefierten Kartuschen. Seitlich geschweifte Handhaben mit stilisiertem Floraldekor. Am Boden gepunzt "800M".
Korpus partiell unscheinbar gedellt.
Silber geprüft.
Gesamtgewicht 384g.

L. 37,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

894   Kiddusch Becher. Wohl Yuka Lozinsky, Moskau. Um 1887.

800er Silber. Glockenförmige Kuppa über profiliertem Rundstand und bikonkavem Schaft. Die Wandung flächig mit einem fein punzierten und geflechelten Architektur- sowie Ornamentdekor. Am Boden und im Lippenrandbereich auf der Wandung gepunzt, beide Marken leicht verschlagen. Meistermarke "IL" Kyrillisch sowie mit der vereinigten Stadt- und Standardmarke. Die Prüfmarke verschlagen.
Gesamtgewicht 25g.

H. 6,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

895   Kleine historistische Henkelschale. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Silber (geprüft), getrieben und gepunzt. Querovaler, gebauchter Korpus auf vier zierlichen Halbfigurenfüßchen. Geschwungener Mündungsrand, beidseitig zwei reliefierte Blattstabhandhaben angesetzt. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Blüten- und Schleifenfestons; schauseitig und verso zwei volutengefaßte Leerkartuschen. Am Boden mit den Firmenmarken gepunzt.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Stand leichter uneben.
Gesamtgewicht 155g.

H. 7,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

896   Historistische Jardinière und sechs Teeglashalter. Wohl Hanau oder Pforzheim. Spätes 19. Jh.

800er Silber, Sand- oder Schleuderguß, partiell patiniert. Die Jardinière mit querovalem Korpus auf vier Rocaillefüßchen, an den Seiten volutierte Handhaben. Der Korpus gitterartig durchbrochen, mit Blütenranken. Schau- und rückseitig eine schleifenbekrönte Kartusche mit reliefiert gearbeiteten, spielenden Putti.
Die Teeglashalter mit durchbrochen gearbeiteten Korpi über rundem Stand. Seitlich ein geschweift gearbeiteter, hochgezogener Henkel. Die Wandungen mit reliefiertem Blüten-
...
> Mehr lesen

H. 9,7 cm, L. 33,2 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
320 €

897   Sechs Serviettenringe. Albert Bodemer, Ellmendingen-Keltern. 20. Jh.

835er Silber, Sand- oder Schleuderguß, partiell patiniert. Die Serviettenringe queroval und durchbrochen mit reliefiertem Blüten- und Volutendekor gearbeitet. Schauseitig eine von zwei Putti flankierte Leerkartusche, verso eine Rosenblüte. Unterhalb der Kartusche gepunzt "Albo 835".
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Gesamtgewicht 114 g.

Teeglashalter D. ca. 6,0 cm (ohne Henkel), Serviettenringe D. max. 4,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

899   Zigarettenetui. William Henry Sparrow. Birmingham, England. 1904.

Sterlingsilber, getrieben, gepunzt sowie graviert, innen vergoldet. Querrechteckiger Korpus zentral mit leicht gewölbtem Boden. Der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Deckel und Boden flächig mit einem feinen, spiralig verlaufenden Rankendekor. Auf dem Deckel eine zentrale, schildförmige Kartusche mit dem verschlungenen Monogramm "RY". Die Innenwandungen mit Ösen und Stoffbändern zur Zigarettenhalterung. Im Deckel die gepunzte Meistermarke, Stadtmarke, Lion Passant sowie die Datumsmarke. Innen am Boden Lion Passant und Datumsmarke.
Partiell minimal gedellt.

H. 2 cm, B. 9,7 cm, T. 7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

900   Zuckerdose. WMF, Wien. Um 1900.

Weißmetall, versilbert. Quaderförmiger Korpus auf vier Kugelfüßchen, leicht gewölbter Scharnierdeckel. Die Wandung diagonal gebuckelt verlaufend, der Deckel mit einem stilisierten Voluten-, Blüten- und Rankendekor. Gestempelt "A.K. & Cie" (Zweigbetrieb Albert Köhler & Cie, Wien).
Unscheinbar gebrauchsspurig und patiniert.

Lit. Denhardt, A., Das Metallwarendesign der Württembergischen Metallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Münster/ Hamburg, 1993.

H. 8,7 cm, B. 12,7 cm, T. 9,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

901   Zwölf Messerbänkchen. WMF, Geislingen. Nach 1909.

Weißmetall, versilbert; die Stege plastisch zu drei Dackeln, zwei Hirschen, zwei Hasen, zwei Füchsen, zwei Hunden sowie einem Keiler ausgeformt. An den Böden der Stege die eingeprägte Firmenmarke sowie "I/0".
Der Schwanz eines Hundes mit Materialverlust. Unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 8 bis 11 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

902   Großes Tablett und kleines Jugendstil-Tablett. Argentor Werke Rust und Hetzel, Wien. 1. H. 20.Jh. und 1. Viertel 20. Jh.

Weißmetall, versilbert. Das kleine Tablett mit runder Form, der Spiegel zur Fahne abgesetzt. Die Fahne umlaufend mit einem reliefierten Durchbruchblütendekor. Beidseitig geschweifte Henkel mit Blüten- und Blattdekor. Auf dem Spiegel die geprägte Firmenmarke. Ein Henkel unterseitig gemarkt "31".
Partiell minimale Bläschenbildung, im Spiegel unscheinbar korrodiert. Minimal patiniert.
Das große Tablett oval geformt, mit flachem Spiegel sowie abgesetztem, passig geschweiften Profilrand.
...
> Mehr lesen

Gr. Tablett L. 60,3 cm, B. 47,8 cm, kl. Tablett L. 40,0 cm.

Schätzpreis
150 €

903   Sitzende Katze. Christofle, Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Weißmetall, versilbert und gelötet. Aus mehreren überlappenden Blechen hohl und durchbrochen gearbeiteter Korpus. Die Augen aus Gelbmetall, partiell schwarz gefaßt. Am Boden die Prägemarke "Christofle France" im Rechteck (teilweise undeutlich).

H. 8,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

904   Kernstück. M. Fred Hirsch Co.. Jersey City, NJ, USA. 1920- 1945.

Sterlingsilber, hohl gearbeitet, die Isolatoren aus poliertem Bein. Die Kaffeekanne mit gedrückt kugeligem Korpus über Rundstand. Abgesetzter, bikonkaver Hals. Tief am Korpus ansetzender, geschwungener Ausguß, geschweifter Ohrenhenkel, der Haubendeckel scharniert. Sahnekännchen und Zuckerschale mit ovoiden Korpi über Rundstand. Das Sahnekännchen mit Schneppe und Ohrenhenkel, die Zuckerschale beidseitig mit Ohrenhenkeln. Die Böden gepunzt "Sterling" sowie mit den Firmenmarken.
Korpi partiell unscheinbar gedellt. Stand der Kanne unscheinbar uneben.
Gesamtgewicht ca. 615g.

Kaffeekanne H. 23,4 cm, Sahnekännchen und Zuckerschale H. 10,3 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
320 €

905   Teekanne. Koch & Bergfeld, Bremen. 2. H. 20. Jh.

925er Silber, die Isolatoren aus ebonisiertem Holz. Gebauchter Korpus mit geschwungenem Ausguß und geschweiftem Bügelgriff. Auf dem Haubendeckel ein Kugelknauf. Am Boden gestempelt "Koch & Bergfeld", "925", Halbmond und Krone, "Handarbeit", Firmenmarke, beziffert "13658A".
Minimal gebrauchsspurig.
Gewicht ca. 510g.

H. 13 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

906   Sahnekännchen und Zuckerdose. Nach 1970.

925er Silber, getrieben. Gedrückt kugelförmige Korpi mit reliefierten C-Volutenhenkeln. Reliefierte, florale Rocaillefüßchen. Das Sahnekännchen mit breiter Schneppe, die Zuckerdose mit reliefiertem Volutenrand. Der Deckel mit einer bekrönenden C-Volute. Am Boden sowie im Deckel die Stempelmarke "G+K Meistersilber" sowie "925", Halbmond und Krone.
Gesamtgewicht 313g.

Zuckerdose H. 10,1 cm, Sahnekännchen H. 9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

907   Kaffeekanne. Emil Hermann, Waldstetten. Nach 1950.

925er Silber, getrieben und hohl gearbeitet. Die Isolatoren aus poliertem Bein. Gedrückt kugeliger Korpus mit abgesetztem, bikonkaven Hals. Vier reliefierte Füßchen. Tief ansetzender, geschwungener Ausguß, volutierter Ohrenhenkel. Der scharnierte Haubendeckel mit einer bekrönenden, plastisch ausgearbeiteten Rose. Ausguß und Henkel mit reliefiertem C-Voluten- und Rosenblütendekor. Am Boden gestempelt "925", Halbmond, Krone, "Sterling", "EH".
Unscheinbar patiniert, die Isolatoren minimal kratzspurig.
Gewicht 775g.

H. 23,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
380 €

909   Große Schraubkanne. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Sechsfach facettierter Korpus. Leicht eingezogene, profilierte Schulter mit großer Mündungsöffnung, flacher Bandhenkel und geschwungener, facettierter Röhrenausguß mit Scharnierdeckel. Schraubdeckel mit flachem bandförmigen Tragering. Der Standfuß und Ausguß mit einem umlaufenden Kugelfries, an der Schulter ein Flechelbanddekor. Henkel und Tragering mit einem reliefierten Rautendekor. Eine Facette monogrammiert "B.". Am Deckel im Oval gemarkt; Meisterinitialen "AE. F. AE."(?).
Altersbedingt gebrauchsspurig, der Korpus partiell stärker gedellt.

H. 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

910   Schraubflasche. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Sechsfach facettierter Korpus mit flacher, leicht profilierter Schulter und zylindrischer Mündung. Der Schraubdeckel mit Tragering. Die Wandung umlaufend mit fein ziseliertem und geflecheltem Blütendekor. Schauseitig, von zwei Blütenzweigen umrankt, monogrammiert und datiert "C. Rupp 1835". Auf dem Boden kaum sichtbar graviert: "2 Maß". Auf dem Deckel zweifach gemarkt (Marken verschlagen).
Altersbedingt gebrauchsspurig, der Boden an einer Facette stärker gedellt.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

911   Birnenkrug. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Birnenförmig gebauchte, zum Mündungsrand verschlankte Form über gewölbtem Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Der Hals mit einem feinen Rillenbanddekor, schauseitig monogrammiert und datiert "M.B.M. 1838". Ungemarkt.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Korpus und Deckel partiell leichter gedellt, die Daumenrast zusätzlich mit einem kleinen Riß.

H. 34,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

912   Maßkrug. Nürnberg. 18./ 19. Jh.

Zinn. Konischer Korpus auf Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung und Deckel mit umlaufenden Rillendekorbändern. Innen am Boden Stempel für Nürnberger Probezinn und Meisterinitialen "C.C.K.".
Altersbedingt patiniert und gebrauchsspurig, der Korpus unscheinbar gedellt.

H. 22,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

913   Vierflammiger Leuchter, E. Möller, Berlin. Um 1920.

Messing, getrieben, gegossen und gepunzt. Queroktogonale Platte auf vier zylindrischen Füßchen. Mittig ein aufgestelltes Hexagon mit einer Standkonstruktion aus drei leicht versetzt angebrachten u-förmigen Rundstäben. Auf den vier Enden der Rundstäbe flache Tropfschalen mit Dornen. Der Standfuß umlaufend mit Dekorband und vier stilisierten Schleifenornamenten. Am Boden die geprägte Firmenmarke "EM Handarbeit".
Leichter gebrauchsspurig, Reste eines Klebeetiketts. Eine Tropfschale unscheinbar gedellt.

H. max. 22,5 cm, B. 30 cm, T. 11,5 cm.

Schätzpreis
120 €

920   Verschiedene Künstler, Vier Musterbücher. Japan. Ende 19. Jh.

Farbholzschnitte auf dünnem Japanbütten (?). Blockbücher mit Vogel-, Blumen- und Ornamentmotiven als Mustervorlagen für Tapeten, Stoffe, Lackarbeiten oder Porzellanmalereien von Keinen Kacho Gafu, Bairei Hyakucho Gafu (2), sowie einem unbekannten Künstler. Drei der vier Bücher mit dem Prägestempel "Paul Bette, Berlin" versehen, welcher diese im deutschsprachigen Raum vertrieb. Fadenheftung.
Die einzelnen Seiten und Einbände teilweise gebräunt und angeschmutzt, sowie etwas stockfleckig. Ein Buch mit fehlender Bindung.

Ca. 25 x 17.

Schätzpreis
600 €

921   Kopf eines Buddhas. Thailand. 19. / 20. Jh.

Bronze, gegossen und patiniert. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf mit Halsansatz. Das Haupt mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken und einer bekrönenden Ushnisha. Darstellung mit langen Ohrläppchen, dem Zeichen der Weltentsagung. In sich ruhende, feine Gesichtszüge mit halb geschlossenen Augen. Die Augenbrauen zur feingliedrigen Nase abfallend; volle Lippen mit einem feinen Lächeln. Mit einer innen im Hals festgelöteten Metallstrebe auf einen schwarz gefassten Sockel montiert.
Der Sockel leichter berieben.

H. 15 cm (ohne Sockel), H. 19 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

922   Unbekannter Künstler, Blühende Kirschzweige mit Singvogel / Blühende Kirschzweige mit zwei Vögeln. Ohne Jahr.

Aquarelle und airbrush-Technik auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.

BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

923   Utagawa Kunisada I. "Zwei Mädchen in einem Boot". 1844- 1865.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japanpapier, nochmals vollständig auf Japanpapier montiert. Wohl der mittlere Teil eines Triptychons. Im Stock signiert "Kunisadaaratame", "nidaiToyokuni" u.re. Links davon Verlagssignatur "Sanoki" u.re.
Blatt in der Länge beschnitten. Mit vertikaler Trockenfalz im Uferbereich. Im Randbereich etwas fleckig und berieben. Mit kleinen Löchlein versehen li., eines davon hinterlegt.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

924   Museale Stutzuhr, sog. "Vorderzappler". Süddeutsch, eventuell Bodensee. Um 1700- 1710.

Nußbaum, äußerst dekorativ gemasert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse auf gedrückten Kugelfüßen. An den Seiten je eine längsovale, von reliefiertem Schnitzdekor umgebene Öffnung. Verso abgeflacht, mit einfacher Holzplatte verriegelt. Profilierter, dreiseitiger Giebel mit je einer stoffhinterlegten Vierecköffnung. Zentrale Bekrönung. Die Gehäusetür drehverriegelt. Gravierte Messingfront mit aufgelegtem Zifferring aus Zinn. Römische Stundenziffern, darüber arabische ...
> Mehr lesen

H. 48,5 cm, B. 27,8 cm, T. 15,7 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.200 €

925   Stockuhr. Wien, Österreich. Um 1780.

Nadelholz, ebonisiert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse auf hochgestellten, gedrückt kugelförmigen Füßen. Profilierter Giebel mit flachem Abschluß, die vordere Gehäusetür arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten Messingszwickeln, Hakenschließe. Die Rückwand eingeschoben und durchbrochen gearbeitet, mit Stoff hinterlegt. Gravierte Messingfront mit aufgelegtem Zifferring aus Messing. Römische Stundenziffern; darüber arabische Minutenziffern, drei Aufzugsöffnungen. ...
> Mehr lesen

H. 34,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.900 €

926   Kaminuhr. S. Marti & Cie. Montbéliard, Frankreich. Spätes 19. Jh.

Holz, hell gefaßt und goldstaffiert. Vielfach geschweiftes Gehäuse auf zwei Volutenfüßen. Geschwungen profilierter Giebel, mit einer bekrönenden, dreifachen Heftschnüre. Schauseitig zahlreiche reliefierte C-Voluten, die Front mit graviertem sowie reliefierten Muschel-, Blüten- und Schleifendekor. Zentral ein in eine Lunette gefaßtes emailliertes Zifferblatt mit Stahlzeigern. Römische Stundenziffern, zwei Aufzugsöffnungen. 8-Tage Schlossscheibenschlagwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, ...
> Mehr lesen

H. 27,6 cm.

Schätzpreis
460 €

927   Elfenbeinminiatur Elizabeth Rosanna Gilbert "Lola Montez". 1. H. 20. Jh.

Tempera auf Elfenbeinplatte. Unsigniert. Verso mit einem alten Klebeetikett versehen. Ovalmalerei hinter gewölbtem Glas in hochrechteckigem Elfenbeinrahmen mit Wurzelholzintarsien.
Leicht verwölbt, o. unscheinbare Feuchtigkeitsspur.

Nach dem von Joseph Stieler für die Schönheitengalerie des Bayrischen Königs Ludwig I. angefertigten Portrait der Tänzerin von 1846.

Oval ca. 5,2 x 4,2 cm, Ra. 10,2 x 8,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

928   Hängeleuchter. Wohl Niederländisch. Wohl um 1700.

Bronze. Sechsflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit bekrönendem, vollplastisch gearbeiteten Vogel mit montierter Ringöse in Dreipassform. Die gesteckten Arme s-förmig geschweift, über Schraubgewinde in flachen Tellerscheiben und balusterförmigen Tüllen endend, dazwischen kleine, ebenfalls gesteckte c-volutenförmige Arme mit Spiegel, die Spiegel mit Schraubgewinde. Oberhalb des Balusters sechs weitere c-volutenförmige Arme mit gemuldeten Spiegeln mit Schraubgewinde, die schmalen ...
> Mehr lesen

H. 40 cm (ohne Kette), H. 95 cm (mit Kette).

Schätzpreis
1.400 €

929   Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1. Viertel 19. Jh.

Messing und Metall, dunkelgrün gefaßt. Sechsflammig. Gedrückt balusterförmiger Korpus mit profilierter Messingbekrönung. Unterhalb ein spitz zulaufender Zapfenabschluß. Seitlich am Korpus alternierend stilisierte Messingapplikationen sowie sechs reich reliefierte Arme mit kelchförmigen Kerzenhaltern sowie Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Zylindrische Papptüllen über den Schraubfassungen. Der Korpus mittels drei floral reliefierter Gliederketten mit dem kelchförmigen Baldachin ...
> Mehr lesen

H. 77 cm.

Schätzpreis
960 €

930   Art déco - Deckenlampe. Belgien oder Frankreich. Um 1930.

Messing, vernickelt (?), reliefiertes, matt geätztes Glas. Sechsflammig, vasenförmiger Korpus mit einem montierten Metallring. Daran sechs montierte, nach außen gebogte Vierkantarme mit je einer Bajonettfassung mit schlankem, kelchförmigen Schirm. Unterhalb an den Armen ansetzend, je eine gebogte, am Korpusabschluß montierte Vierkantverstrebung. Gliederkettenaufhängung mit rundem, profilierten Deckenabschluß.
Alt elektrifiziert. Minimal gebrauchs- und korrosionsspurig.

H. 56 cm (ohne Kette), H. 124 cm (mit Kette).

Schätzpreis
1.200 €

931   Art déco - Deckenlampe. Deutschland oder Frankreich. 1. Viertel 20. Jh.

Messingguß, vernickelt, Milchglas. Zweifach vierflammig. Gerades Gestänge aus vier Vierkantstreben; runde, reliefierte Deckenglocke. Die Mittelschale bestehend aus vier eingesetzten, trigonalen und durch Vierkantarme unterteilten Milchglasscheiben; in der Mittelschale vier Fassungen. Die Vierkantarme mit halbkugelförmigen Bajonettfassungen und sechsfach facettierten Glockenschirmen. Das Gestänge der Mittelschale zentral in einer Rosette endend.
Alt elektrifiziert. Scheiben ergänzt.

H. 78 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

932   Hängelampe. Wohl Peter Behrens für Siemens-Schuckert-Werke / AEG. Um 1910.

Emailliertes Stahlblech und Messing, farbloses, sandgestrahltes Glas. Einflammig. Gedrückt birnenförmiger, zweiteiliger Korpus, mittels eines geschraubten Metallreif miteinander verbunden. Konischer, mehrfach gestufter Deckenabschluß an langem Messingrundstab und mehrfach profiliertem Deckenabschluß.
Originaler Zustand. An den Metallteilen leichter korrosions- und gebrauchsspurig.

H. 106 cm.

Schätzpreis
650 €

933   Kleine Hängelampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Messing, patiniert sowie farbloses Glas, partiell matt geätzt. Vierfach gestufter und sternförmig facettierter Schirm mit blütenförmigen Abschluß. Profilierte Halterung mit langer Kordel, Deckenabschluß in Form einer haubenförmigen, stilisierten Rosette.
Alt elektrifiziert. Unscheinbar gebrauchsspurig.

Schirm H. 23 cm (ohne Aufhängung).

Schätzpreis
110 €

934   Lampenfuß. B&L, England. 1. Viertel 20. Jh.

Messing, gegossen und poliert, farbloses Glas, Pappe, lackiert und Papier, partiell farbig bedruckt. Mehrfach gegliederter Rundstabschaft auf oberseits verglastem Rundstand mit drei Tatzenfüßchen. Standfuß sowie das untere, mit einer Glasröhre versehene Schaftsegment mit einem stilisierten, goldstaffierten Ornamentaldekor auf sepiafarbenem Grund. Das obere Schaftteilstück aus sepiafarben lackierter Pappe. Zentral ein reliefiertes, balusterförmiges Zwischenstück. Mit der zweiflammigen ...
> Mehr lesen

H. 78 cm.

Schätzpreis
180 €

935   Paar Klavierleuchter. Wohl Deutsch. Um 1850.

Messing. Einflammig, die Arme aus vielfach zusammengesetzten, geometrischen Formen, mit stilisiertem, ornamentalen Reliefdekor. Facettierte sowie profiliert gearbeitete Kerzenhalter mit rosettenförmigen Tropfschalen. Mittels Scharnier an der geschwungen und durchbrochen gearbeiteten sowie reliefierten Wandplatte eingehängt. Die Platte mit jeweils vier kleinen, runden Befestigungslöchern. Zylindrische Papptüllen über den Schraubfassungen.
Nachträglich mit außen anliegender
...
> Mehr lesen

H. 20,4 cm, T. 22,3 cm.

Schätzpreis
190 €

936   Paar Blaker. Wohl Deutsch. Um 1930/ 1935.

Messing. Zweiarmig. Vielfach geschweifte, schildförmige Kartusche, partiell durchbrochen gearbeitet und mit kleiner, halbrund geschwungener Konsole. An dieser ansetzend, zwei s-förmig geschwungene Hohlrundstäbe, mit glockenförmigen Kerzenhaltern und leicht gewölbten Tropfschalen. Zylindrische Papptüllen über den Schraubfassungen. Verso Aufhängevorrichtung.
Elektrifiziert. Partiell unscheinbar patiniert, ein Arm minimal gedellt.

H. 21,5 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

937   Großer Hohlkehlenrahmen. Spätes 19. / Anfang 20. Jh.

Holz, geschnitzt, vergoldet und ebonisiert. Profilierte Sichtleiste, die Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle. Abfallender, profilierter Abschluß.
Vergoldung leichter berieben und minimal fleckspurig. Partiell kleinere Bestoßungen.

Ra. 130,2 x 97,5 cm, Falz 112,1 x 81,3 cm, Profil 10,5 x 8,6 cm.

Schätzpreis
600 €

938   Breiter historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet, partiell bolussichtig. Flache Sichtleiste mit anschließendem dreipassigen Ornamentalfries. Die Dekorzone gekehlt ansteigend, flächig kanneliert und mit Eichenlaubdekor in den Ecken. Abschließend eine umlaufende Lorbeerkymation mit stegförmigen Eckkartuschen. Der Abschluß stark abfallend und in einem Heftschnürband endend.
Abschluß und Dekorzone stärker bestoßen, mit partiellem Materialverlust. Die Gehrungen leicht verzogen.

Ra. 78,5 x 68 cm, Falz 55,9 x 45,3 cm, Profil 12,9 x 8,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

939   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Gekehlte Sichtleiste mit anschließendem Perlstabfries. Dekorzone gekehlt ansteigend, mit reichem, reliefierten Blattwerkdekor.
Unscheinbar fleckspurig und mit einem minimalen Riß. Zwei Gehrungen gelockert. Die Falz nachbearbeitet.

Ra. 90 x 115 cm, Falz 74,7 x 100,7 cm, Profil 8,5 x 6,1 cm.

Schätzpreis
260 €

940   Großer historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert. Profilierte Sichtleiste mit kleinem, spiralig gedrehten Banddekor. Die Dekorzone gekehlt ansteigend, mit umlaufender Lorbeerkymation. Zum Abschluß gekehlt abfallend, mit einer umlaufenden Akanthusblattkymation. Abschluß mit Astragal. Verso eine handschriftliche Widmung in Blau.
Nachträglich flächig bronziert. Unscheinbarer Abrieb, Masse und Gehrungen partiell minimal rißspurig. Die Sichtleiste und Banddekor bestoßen, mit Materialverlust.

Ra. 98,3 x 87,5 cm, Falz 67,8 x 57,8 cm, Profil 16,7 x 9,0 cm.

Schätzpreis
240 €

941   Historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Leicht profilierte Sichtleiste, in ein strenges, symmetrisches Rautendekorband mit Zapfen- und Blütenornamenten übergehend. Die Dekorzone stark ansteigend, mit reichem, asymmetrischen Eichenlaubdekor.
An den Ecken der Sicht- und der Dekorleiste bestoßen, partiell mit Materialverlust. Teilweise bronziert und nachträglich weiß überfaßt.

Ra. 86,5 x 73,5 cm, Falz 69,8 x 56,3 cm, Profil 9,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
240 €

942   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Oberfläche minimal berieben, partiell rissig mit unscheinbarem Materialverlust, restauriert und partiell bronziert. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.

Ra. 78 x 60,7 cm, Falz 69,5 x 52,2 cm, Profil 5,1 x 3 cm.

Schätzpreis
150 €

943   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben und minimal fleckspurig, partiell bronziert. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rahmen an den Ecken mit minimalem Materialverlust. Rückseitig minimal wurmstichig, eine Kante verso mit kleinerer Absplitterung.

Ra. 55 x 39,5 cm, Falz 50 x 34,4 cm, Profil 3,2 x 1,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

944   Kleine Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rahmen an einer Ecke mit minimalem Materialverlust. Verso unscheinbar wurmstichig.

Ra. 28,3 x 47,4 cm, Falz 24,4 x 43,6 cm, Profil 2,5 x 1,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

945   Kleine quadratische Berliner Leiste. Deutsch. Wohl 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage. Schmale, flache Hohlkehlenleiste.
Oberfläche partiell berieben, fleckspurig und unscheinbar bestoßen.

Ra. 20,8 x 20,7 cm, Falz 18,6 x 18,7 cm, Profil 1,2 x 1,0 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

946   Art-Déco - Rahmen. 1920er Jahre.

Holz, masseverziert, vergoldet und bronziert. Flache, breite Sichtleiste, die Dekorzone mit einer kleinen Hohlkehle sowie einer abschließenden Dekorwulst mit Ovalkartuschen und stilisiertem Blattwerk.
Vergoldung partiell unscheinbar bestoßen und minimal fleckspurig.

Ra. 63,4 x 80,3 cm, Falz 51,5 x 68,7 cm, Profil 6,6 x 2,9 cm.

Schätzpreis
120 €

947   Tisch. Süddeutsch. Um 1830/ 1835.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Balusterförmige Seitenwangen mit ebonisiertem Fußsteg auf geschweift ausgestellten Füßen. Zweischübiger Zargenkasten mit je einem kleinen seitlichen Schub. Die Tischplatte an den Schmalseiten ausziehbar. Seitenwangen und Tischplatte mit Fadenintarsien in Ahorn.
Tischplatte mit altersbedingten Gebrauchsspuren, mehreren Trockenrissen und kleinen Brandflecken. Seitenwangen, Zargenkasten und Schubladenfronten mit Trockenrissen. Fußholz ergänzt. Ebonisierung des Fußstegs berieben.

H. 80 cm, B. 106 bis 181 cm, T. 53 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

948   Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

Holz, geschnitzt und dunkelbraun gebeizt. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Voluten-, Blüten-, Blatt- sowie Flügeldekor. Flaches, geschwungenes Gesims. Verso zwei montierte Aufhängösen.
Flügel mit einem Loch.

H. 32 cm, B. 33,1 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

949   Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.

Nadelholz, geschnitzt und blattvergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Voluten-, Blüten- und Blattdekor. Flaches, dreiseitig geschweiftes Gesims. Verso zwei montierte Aufhängösen sowie ein Korkabstandshalter.
Die Vergoldung minimal berieben. Korpus partiell rißspurig und restauriert, teilweise bronziert.

H. 26,5 cm, B. 32,2 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

950   Jugendstil-Sitzgruppe. Wohl Theodor Reimann, Dresden. Um 1910.

Buche (?), weiß und schwarz lackiert, der Tisch metallmontiert. Bestehend aus zwei Armlehnstühlen, einer Sitzbank sowie einem Tisch. Sitzbank und Stühle mit U-förmiger Lehnenkonstruktion über leicht konischen, schlanken Vierkantbeinen, keilförmig in die Rückenlehne übergehend. Die Armlehnen leicht ausschwingend. Rücken- und Seitenlehnen mit symmetrisch angeordneten, bikonkav geschweiften sowie geraden Verstrebungen; diese vereinzelt mit einer durchbrochenen, achtfach geschweiften ...
> Mehr lesen

Tisch H. 81,5 cm, D. 59,7 cm, Stühle u. Sitzbank H. 76,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

951   Spiegel. Deutsch oder Böhmen. 20. Jh.

Holz, bronzefarben getöntes Glas, montiert. Flach ansteigende Platte. Außen- und Innenkante mit einem umlaufenden, geschliffenen spindel- und kugelförmigen Dekorband. Die Glasflächen mit je zwei sichtbaren Kreuzschrauben montiert.
Spiegelglas neu, verso in Weiß bezeichnet: DVF 8-3-65 RA.
An der Kante ein Chip, an den Ecken der Gehrungen unscheinbare Bestoßungen. Minimal kratzspurig.

70 x 53 x 5 cm.

Schätzpreis
180 €

955   Salztasche. Kurde, Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in der Sumakh-Technik. Flaschenförmig, mit enghalsiger Öffnung. Auf einer Seite flächig mit farbigen Rautenbändern auf kräftig rotem und dunklen Fond. Verso ein farbiges Streifenmuster. Verstärkte Kante, seitlich zwei geflochtene Fransen.
Ein Rand der Öffnung minimal aufgetrennt.

66 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €

956   Tasche. Turkmene. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle. Querrechteckiges Flachgewebe in Sumakh-Technik. Kräftig roter Fond, zentral ein Rautenmedaillon, flankiert von vier, teilweise angeschnittenen rautenförmigen Göls in Rot-, Blau-, Wollweiß- und Brauntönen. Abschließende Dreiecksbordüre. Verso kräftig roter Fond. An den Seitenkanten angenähte, geflochtene Fransen. Die Unterkante der Tasche mit langen Fransen, überwiegend in Rot und Dunkelblau.

85 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €

957   Zeltband. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, bestickt. Zeltband mit der Darstellung einer Kamel-Karawane und stilisierten Figuren in kräftigem Rot, Dunkelblau, Senfgelb und Grün auf sandfarbenem Grund. Außenbordüre mit Darstellungen kleiner, stilisierter Tiere.

380 x 37 cm.

Schätzpreis
300 €

958   Teppich. Kaschkaie. Persien. Wohl 1940er Jahre.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales sechseckiges Feld, darin ein zentrales Vasenmotiv in einem getreppten Rautenmedaillon mit dunkelgrünem Grund. Das darunter liegende, getreppte Sechseckmedaillon mit zahlreichen, das Vasenmotiv umgebenden Blütenketten auf weinrotem Grund. In den dunkelblau gefassten Zwickeln ebenfalls jeweils ein Vasenmotiv. Die Umfassungen mit Wellenbändern sowie mit stilisiertem floralen Muster. Die Ornamente sind in den Farbtönen Wollweiß, Orange, Rot, Blau und Schwarz gehalten. Verstärkte Kanten, Fransenbordüre in Brauntönen.

250 x 160 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

959   Kelim. Kaschkaie, Persien. Wohl 1950er Jahre.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Rechteckiges Zentralfeld, durch eine umlaufende sowie unterteilende Bordüre mit geometrischen Mustern und Zahnkanten, in acht viereckige Felder unterteilt. Diese paarweise mit geometrischen Rhomben- sowie Dreiecksornamenten in Wollweiß, Orange, Schwarz, Rot sowie Dunkelblau auf changierendem roten Grund. Die angrenzenden Bordüren mit getreppten, geometrischen sowie Streifenmustern. Leicht verstärkte Kante, kurze Fransenbordüre in Brauntönen.

152 x 290 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

960   Kelim. Kaschkaie, Persien. 1950er Jahre.

Wolle auf Wolle. Querrechteckiges Flachgewebe, aus zwei Teilstücken zusammengenäht. Kräftig roter, partiell orangefarbener Fond mit Blau-grünen sowie wollweißem, karierten Muster. An den Seitenrändern regelmäßig angeordnete Quasten in Pink, Mauve, Grün, Dunkel- und Hellgrau, Dunkelbraun sowie Gelb. Die Seitenkanten umgeschlagen und vernäht.
Unscheinbare Fehlstellen.

220 x 150 cm.

Schätzpreis
180 €

961   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Großer Läufer mit zentralem, gezacktem Feld. Darin alternierend paarweise angeordnete, einander zugewandte Hirschköpfe in Wollweiß mit ebenfalls paarweise angeordneten Sechseckmedaillons mit Ak Gaz Motiven in Wollweiß, Brauntönen, Fuchsia, kräftigem Grün und Orange. Auf rotem, leicht changierenden Grund. Bordüren in vielfältigen, leuchtenden Farbabstufungen und mit lebendigen geometrischen Mustern. Kurze Fransen in Wollweiß.

Ca. 288 x 155 cm.

Schätzpreis
240 €

962   Löwengabbeh. Persien. Ca. 1950.

Wolle auf Wolle. Stilisierter, sandfarbener Löwe auf kräftig rotem Fond. Umlaufendes Band mit geometrischem Rhombendekor in Dunkelblau, Violett, Rot, Dunkelgrün und Orange auf hellem Grund; Außenbordüre mit dunkelblauem Dreiecksfries auf rotem Grund. Kurze Fransen in Wollweiß, rötlich und bräunlich changierend.
Minimale Fleckspur.

Ca. 194 x 119 cm.

Schätzpreis
300 €

963   Cicim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

Seide auf Wolle. Flachgewebe aus acht zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit geometrischen Mustern in Fuchsia, Schwarz, Orange, Grün und Wollweiß. Seitenkanten flach umgeschlagen.
Eine minimale Fleckspur.

225 x 150 cm.

Schätzpreis
360 €

964   Kelim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Sandfarbenes, gezacktes Medaillon auf schwarzem, mit weißem und roten Rhombenmuster dekoriertem Fond. Das Medaillon enthält zu Ovalornamenten angeordnete Dreiecke sowie ineinander gesetzte, teilweise gezackte Viereckformen in Dunkelblau, Rot und Nachtblau. Das nachtblaue Innenfeld mit einem blütenförmigen Göl in Rot und Wollweiß, umgeben von einem Rhombenfries in Wollweiß. Kantenbegrenzung durch Streifen in verschiedenen Farben auf hellblauem Fond. Verschieden lange Fransen an den Eckenkanten.

160 x 155 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

965   Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Große, flächig aneinander sowie ineinander gesetzte, getreppte Rhomben in Rot, Weiß, Senfgelb sowie Grün- und Blautönen. Umlaufende, durch Zahnkanten voneinander getrennte Bordüren mit Wellenbandornamenten. Flacher Abschluß und kleine Fransenbordüre in Wollweiß.

220 x 150 cm.

Schätzpreis
300 €

966   Kelim. Belutsch, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit einem Rhombenpaar, das sich in gezackte Dreiecksformen in einem changierendem Lachsfarbton, Graublau und Schwarz auflöst. Umlaufend schwarze Bordüre mit integriertem, kleinteiligen Rhombendekor in Weiß. Kurze hellbraune und rötlich getönte Fransen.
Eine kleinere, fachmännisch restaurierte Fehlstelle.

Ca. 177 x 107 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
125 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)