AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
791 Fünf Laborantengläser und ein Öllämpchen. Altenfeld, Thüringen für Oberweißbach. 19. Jh.
Leichter gebrauchsspurig.
Laborantengläser H. ca. 11 cm, Öllämpchen H. 8,1 cm.
792 Kleine Schnapsflasche. Alpenländisch. Wohl 2. H. 18. Jh.
Leichter gebrauchsspurig, Staffierung mit minimalen Abplatzungen.
H. 13,5 cm.
800 Vier Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.
Goldstaffierung minimal berieben. Unscheinbar kratzspurig an Schaft und partiell, herstellungsbedingt, an der Wandung.
H. 12,5 bis 12,8 cm.