AUKTION 31 10. März 2012

791   Fünf Laborantengläser und ein Öllämpchen. Altenfeld, Thüringen für Oberweißbach. 19. Jh.

Leichter gebrauchsspurig.

Laborantengläser H. ca. 11 cm, Öllämpchen H. 8,1 cm.

Schätzpreis

792   Kleine Schnapsflasche. Alpenländisch. Wohl 2. H. 18. Jh.

Leichter gebrauchsspurig, Staffierung mit minimalen Abplatzungen.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

800   Vier Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Goldstaffierung minimal berieben. Unscheinbar kratzspurig an Schaft und partiell, herstellungsbedingt, an der Wandung.

H. 12,5 bis 12,8 cm.

Schätzpreis