AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Max Beckmann
1884 Leipzig – 1950 New York
234 Max Beckmann "Die Nacht". 1914.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann", u.re. Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 41 cm.
235 Max Beckmann "Garderobe". 1921.
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. . Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren. Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.