AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
626 Peter Sylvester, Gesteinslandschaft. 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierung auf festem Papier mit dem Blindstempel der "Edition ARKADE", Berlin u.li. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "VIII/XX" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und mit minimaler Läsion im Randbereich o.re. Ränder leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 32 x 34,7 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.