AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
555 Michael Morgner "Morgner". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Verschiedene Techniken. Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso
Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.
556 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).
St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.
557 Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatintaradierung in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).
Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.