AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Louis Jacques Mandé Daguerre
1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
269 Bruno Héroux "Mühle der Marie Antoinette" / Blumenmädchen. Ohne Jahr.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Kaltnadelradierung mit Remarque / Lithographie im Rötelton auf Maschinenbütten bzw. Japan. In der Platte sowie im Stein u.li. signiert "Héroux", in Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "B. Héroux". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Leicht gebräunt, knickspurig und fleckig im Randebereich. Ein Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. min. 47,1 x 30,9 cm bis max. 48,2 x 33,7 cm.