AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johann Friedrich Wilhelm Wegener
1812 Dresden – 1879 Gruna
Nach einer Ausbildung zum Buchdrucker studierte er zunächst an der Kopenhagener Kunstakademie. Zwischenzeitlich verdingte Wegener sich als Lithograph und war als solcher vor allem in Norddeutschland tätig. Schließlich Aufnahme eines Studiums an der Dresdener Kunstakademie bei Chr. Clausen Dahl und C. Chr. Vogel von Vogelstein. 1860 Ernennung zum sächsischen Hofmaler. Sein Werk zeichnet sich durch Landschafts- und Tiermalerei aus.
032 Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Italienisches Gasthaus am Tobliner See. 1853.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. F. W. Wegener" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und verso mit Pappe hinterlegt. Malschicht in helleren Partien mit feiner Krakeleebildung, im Bereich des Himmels deutlicher. Gesamtflächig zahlreiche unscheinbare punktuelle bis kleinere Retuschen, im Himmel verdichtet. Oberhalb des Sees und im zentralen Vordergrund je eine größere, unscheinbare Retusche. Kleine Kratzspur im Baum in der Bildmitte, zwei kleinere Mi.u.
36,8 x 57 cm, Ra. 45 x 65,5 cm.