AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Konrad Knebel
1932 Leipzig
Knebel studierte von 1951 bis 1957 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin – Weißensee und war ebenda in den Jahren 1965/66 als Dozent tätig. 1990 erhielt er den "Käthe-Kollwitz-Preis" der Akademie der Künste in Berlin. Freiberufliche Tätigkeit als Maler und Grafiker in Berlin und Mitglied des Künstlersonderbundes in Deutschland.
079 Konrad Knebel, Plakatwand in Russland. 1971.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Knebel" und datiert. In schmaler weißer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht unscheinbar berieben.
50 x 55 cm, Ra. 52 x 57,5 cm.