AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 42 Ergebnisse |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
1866–74 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarelle über Bleistift. Unsigniert. In Blei jeweils u.li. bzw. u.re. betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, dort mit dem Künstlerstempel versehen "Oscar v. Alvensleben".
Die Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und mit Randmängeln. Eines o.li. stärker angeschmutzt.
33 x 20 cm / 20 x 33 cm.
Bleistiftzeichnungen, partiell weiß gehöht. Unsigneirt. Jeweils in Blei betitelt und datiert sowie auf Untersatzpapier montiert. Zwei Arbeiten auf dem Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.
Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.
Ca. 21,5 x 33 cm.
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils in Blei u.re. betitelt und datiert. Die Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser jeweils u.li. mit dem Künstlerstempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit leichter Randbräunung.
Ca. 21 x 32 cm.