AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
628 Heinz Tetzner, Kopf vor Stadtsilhouette. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
51 x 72,7 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
629 Heinz Tetzner, Dorfstraße. Ohne Jahr.
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
BA. 29,1 x 41,1 cm. Bl. 30,5 x 41,5 cm.
630 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. Ohne Jahr.
Mischtechnik über Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
40,5 x 29,6 cm.
631 Heinz Tetzner "Buchleserin". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt und nummeriert "4/35" u.li.
Ecke o.li mit leichter Knickspur.
Stk. 30,1 x 20,2 cm, Bl. 47,1 x 34,1 cm.
632 Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.
Farbholzschnitt in zwei Farben auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit zwei kleinen unscheinbaren Knickspuren in den unteren Blattecken.
Stk. ca. 26,3 x 32,1cm, Bl. 38,9 x 53,8 cm.