AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Frieder Heinze
1950 Leipzig
Nach dem Abitur absolvierte Heinze bis 1969 eine Maurerlehre, bevor er dann an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig studierte. 1974–77 Meisterschüler bei Prof. W. Tübke u. Prof. B. Heisig. Seit 1977 als freischaffender Künstler in Leipzig tätig.
483 Frieder Heinze "Sprung". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "A40" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
St. 64,8 x 56,4 cm, Bl. 75,3 x 62,1 cm.
484 Frieder Heinze "Weg werfen". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Aquarell, Tusche und Gouache. In Blei signiert "HEINZE" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
55,3 x 42,3 cm.