AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
622 Klaus Süß "Der freie Fall" / "mal oben und mal unten". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farblinolschnitte. Verso jeweils signiert in Blei "K. Süß", datiert, betitelt und nummeriert "VII/X" bzw. "III/IV".
42 x 30 cm / 30 x 21 cm.
Farblinolschnitt. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
70 x 50 cm.
624 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Farbholzschnitt auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "6/30" u.Mi.
Bl. 69,6 x 50 cm.
625 Klaus Süß, Konvolut von fünf Grafiken. 1991 - 2004.
Farbholzschnitte auf festem Papier, Bütten und Japan. Arbeiten recto bzw. verso signiert "K. Süß", datiert, bezeichnet und betitelt " Frauen trommeln Träume" 1991, "Schlangenlust" 1993, "Africa" 1994/7, "Dressur "1999 und "Im Boot" 2004.
Blatt "Im Boot" mit vertikaler Mittelfalz.