AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Irma Lang-Scheer
1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
090 Irma Lang-Scheer, Blumenstilleben mit Apfel. 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Malschicht stärker angeschmutzt und v.a. in den dunkleren Bereichen mit deutlicher Frühschwundrißbildung. Randbereiche partiell mit Abplatzungen.
57,5 x 45 cm.
091 Irma Lang-Scheer, Junge Mädchen. Ohne Jahr.
Öl auf Holz (ein altes Zeichenbrett). U.li. monogrammiert "ILS".
Malschicht etwas berieben und minimal kratzspurig. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen. Randbereiche mit teils größeren Trocknungsrissen.
47 x 35 cm.