AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 337 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "8/10" u.li.
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
Lithographien und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert "1. Zustand 2/2"/ "E.A"/ "20/35" u.li.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.