AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
328 Wolfgang Mattheuer "Konfusion". 1972.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.Mi.
Blatt leicht gebräunt, deutlicher im Bereich der Masken sowie am unteren Blattrand, minimal angeschmutzt. Die Blattecken verso mit Resten älterer Montierungen, vorderseitig durchscheinend.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 185.
Stk. 40,5 x 35 cm, Bl. 48,5 x 40,2 cm.
329 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Leichte Knickspur u.li. und o.Mi. Kleiner Einriß u.re.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 154.
Stk. 36,1 x 47,9 cm, Bl. 42 x 50 cm.
330 Wolfgang Mattheuer "Am Strand". 1972.
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Zwei kleine Einrisse o.re. und li.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 186.
Stk. 35 x 41 cm, Bl. 43,2 x 48 cm.
331 Wolfgang Mattheuer "Bergener Hotelfenster". 1973.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Randbereich knickspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 192.
Stk. 41 x 35,2 cm, Bl. 60 x 43 cm.