AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.
Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.
254 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
255 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.