AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 18 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 212 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung.
99,5 x 64,5 cm.
654 Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49
33,6 x 40,4 cm.