AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Thomas Merkel
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
551 Thomas Merkel "Fohlen". 1987.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.re.
Pl. 61,4 x 42 cm, Bl. 67,1 x 48 cm.
552 Thomas Merkel, Hockender Knabe. 1989.
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gegilbt und knickspurig, minimal atelierspurig.
Pl. 20,1 x 15,2 cm, Bl. 45,5 x 32,2 cm.