AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Paul Wilhelm Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "P. Tübbecke". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, partiell mit sehr feinem Krakelee. Rahmen mit gelösten Eckverbindungen.
14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm.
029 Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Malschicht in pastoseren Partien leicht berieben und nur partiell gefirnißt; vereinzelt mit deutlicherem Vertikalkrakelee. An der Oberkante unscheinbare Klebstoffspuren und leichte Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein.
11,2 x 21,8 cm.
030 Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Leicht stockfleckig.
21,8 x 10,6 cm.
154 Paul Wilhelm Tübbecke "Rudelsburg u. Saaleck". 1883.
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "Tübbecke" und in Blei datiert., u.li. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Die Farben durch UV-Strahlung stärker verblaßt.
11,7 x 16,8 cm, Ra. 15,8 x 20,8 cm.
155 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 1876.
Bleistiftzeichnungen auf Papier, zum Teil vollrandig auf Karton montiert. In Tusche signiert "P.Tübbecke", datiert und nummeriert u.re.
Arbeiten teilweise beschnitten. Blätter etwas gebräunt und fleckig. Eine Arbeit leicht wellig.
19 x 7,5 cm bis max. 19 x 10,5 cm.
156 Paul Wilhelm Tübbecke, Spätsommer am Feldrain. 1883.
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. U.re. in Tusche signiert "P. Tübbecke", in Blei datiert und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
24,8 x 37,5 cm, Ra. 27 x 39,6 cm.